Эйгон IV Недостойный

Тема в разделе "Сильмартиллион", создана пользователем el_bandito, 14 янв 2014.

1. el_bandito

el_bandito Наёмник

В этой теме, мне хотелось бы обсудить одного из самих неординарных королей-Таргариенов...Человек, которого Мартин називает Генрихом VIII Вестероса, заслуживает особого внимания. И у меня возник ряд вопросов, которые я предлагаю обсудить здесь:
    1. Почему Эйгон узаконил своих бастардов? Разве он не понимал, до чего может привести этот поступок. Или он действовал по принципу: "После меня - хоть потоп"?
    2. Известно, что Эйгон пытался построить драконов из дерева и железа. Что известно об этом? Как могли выглядить эти суррогатные "драконы"?
    3. Какие были отношения Эйгона с Великими Бастардами?

Последнее редактирование: 14 янв 2014
    Aegon Pendragon, TePr, Futureen и 11 другим нравится это.
  2. Stregoika

Stregoika Знаменосец

Либо поверил клевете на жену, либо как Роберт перед смертью решил очистить совесть.

Видимо, как примитивные танки...

Если честно, интересно, чего бы в нем такого неординарного. Свинья и свинья. Роберт и то пободрее на его фоне выглядит.

m_virt, Futureen, Cat. и 9 другим нравится это.
  3. Violet Rose

Violet Rose Гость

По 1 пункту думаю, что он скорее преследовал цель обеспечит будущее своих детей. Если бы он планировал как-то изменить порядок наследования престола, то оставил бы на этот счет распоряжения или официально объявил свою волю, а нам о подобном не известно. Вероятность, что он верил в неверность жены, есть. Хотя думаю, что подобного склада человек не стал бы терпеть неверность супруги. Тем более, что имел сына Дейемона - чистокровного Таргариена.
    В истории есть много примеров, когда правители признавали своих незаконнорожденных детей. Но как правило, на престол они не претендовали. Но в нашем случае отличие одного претендента от другого только в законности происхождения. И присовокупив характер Драконов, вполне ожидаемо соперничество и в итоге восстание.
    Но это мы тут выдвигаем глубокие теории, а Эйегон Недостойный вряд ли продумывал настолько вперед:)

4. Stregoika

Stregoika Знаменосец

"Жил и давал жить другим" почему нет? Тем более, Дейрон тоже был чистокровным, как не крути.

Ашка-Вайти и Cat. нравится это.
  5. George

George Знаменосец

1-Пункт ,думаю просто и совесть замучила (мол дававй доброе дело сделаю) не думаю ,что там было дело в в том,что он считал дейрона не его сыном ,тогда бы он прямо оставил бы все Деймону ,ибо если не так как то тупо ,признать всех бастардов а не только Деймона да он бы все равно понимал ,что если он ничего не скажет Дейрон все равно ,будет считаться его сыном
    2-пункт -Ну типа тех-прогресс ,танки и все такое
    3-пункт-Ну он явно человек,эгойстичны и не внимательны ,во многом на Роберта похож ,так что думаю Басстардов воспитывали другие ,в этом мог участвовать и Дейрон он вдвое старше ,великих Бастардов

6. LaL

LaL Знаменосец

Личность, без сомнения, интересная - любвиобильный монарх с кучей бастардов, о которых он позаботился по-королевски. В реале такой спецификой обладали далеко непоследние короли: во Франции Генрих Четвертый, Людовик Четырнадцатый, в Англии - Карл Второй. Каждый из них своих многочисленных детей от многочисленных любовниц делал по крайне мере герцогом... Вот такие заботливые папаши... и дети, став Сыновьями Франции и Англии, в дальнейшем отрывались по полной. Достаточно вспомнить восстание герцога Джеймса Монмута, поднятого против наследника Карла Второго короля Якова. Да и бастарды Генриха Четвертого не были для своих монархов "белыми и пушистыми": его потомок, герцог Бофор отметился во Фронде против Людовика Четырнадцатого.
    Говорят, Мартин хотел посвятить этому королю целую повесть, и представить как личность трагическую. В этом плане интересна версия уважаемого Тороса, который семейную жизнь монарха представил следующим образом.
    В любом случае, любвиобильность монарха - это не тот грех, который ставили ему в упрек его подданные. Отцов, желающих протолкнуть своих дочерей на должность королевской метрессы, было достаточно, ведь король был щедр к своим любовницам и их уважаемым родителям. Достаточно вспомнить бесценный дар в виде драконьего яйца, преподнесенного королем лорду Батерфилду за его гостеприимство. А в Древовороне до сих пор стоит статуя Мелисы Блэквуд, на которую с гордостью любуются все последующие Блэквуды (как и на местность под названием Грудки).

Последнее редактирование: 15 янв 2014
    Alexia, Пуффинус, Ланна и 19 другим нравится это.
  7. Гролл

Гролл Лорд

Признал он бастардов потому что алчному Деду нужен был такой финт сюжета для дальнейшего развития истории, что тут непонятного?

SSA-P нравится это.
  8. Убийца Матрешек

Убийца Матрешек Знаменосец

Я раньше думал, что он очень похож на Роберта Баратеона и в самом деле является трагичным персонажем, но после Путеыводитля мнение поменялось. Эйгон предстает как откровенный дурак, аморал и трус:thumbsdown:, странно что против него никто не восстал.

TePr, first, m_virt и 5 другим нравится это.
  9. Дракон

Дракон Без права писать

Как я понимаю, правление этого недостойного монарха было одним из самых спокойных в Вестеросе. А вот правление его сына, прозванного Добрым, спокойным не назовешь. Парадокс...

Alexia, Vared и first нравится это.
  10. Alenna Redwin

Alenna Redwin Знаменосец

Может, потому что как бы не только от самого короля зависит, будет ли спокойным его правление?:moustached:
    Основу под "неспокойствие" правления Дейрона заложил как раз Эйгон, к нему и претензии. Дейрону оставалось только разгребать эти фекалии.

Последнее редактирование: 8 май 2015
    Earwing, Futureen, first и 11 другим нравится это.
  11. George

George Знаменосец

особенно жуткий момент когда он сдал Касселу Вейт

12. Убийца Матрешек

Беззаботное мирное правление зачастую приводит к ужасным последствиям, достаточно взять Визериса Первого или Роберта Баратеона.

ukki, first, Olenna Redwin и 2 другим нравится это.
  13. Dargl

Dargl Знаменосец

А чё такого?
    Ну был у них простосекс, а потом он поступил в согласии со своим долгом и не стал злоупотреблять положением для защиты заложницы.

14. George

George Знаменосец

Там не совсем так, он сдал ее что бы его чего вдруг не обвинили. К тому же он сам позвал стражу, мог же просто в стороне держатся, но и тут проявил свою подлую натуру

Пуффинус, first, tiny_tina и 3 другим нравится это.
  15. Убийца Матрешек

А чего стоит авантюра с так называемыми "драконами":facepalm:

George и Olenna Redwin нравится это.
  16. Убийца Матрешек

Еще немного про Эйгона, мне почему то кажется, что он боялся своего отца и младшего брата и завидовал им. Да и вообще жизнь у него была не сахар, жена ставит рога с родным братом, наследник не его сын, только и оставалось что бухать. Странно, что против него никто не восстал.

first и Dargl нравится это.
  17. LadyWinter

LadyWinter Мастер-над-оружием

Это же вроде бездоказательно? Или он "сам придумал, сам обиделся"?

Кэт Шредингера и Arystan нравится это.
  18. Убийца Матрешек

Бросается в глаза, что Джейме с Серсей не палились до станнисовских писем, а Эймон плакал во время свадьбы, то есть их отношения были на виду.

first нравится это.
  19. George

George Знаменосец

Один форумчанин очень правильно писал что 153-ем году (Когда Дейрон родился) королем был Эйгон Третий и у него было целых два сына, то есть Эймон и Нейрис тогда были сами по себе, что они даже Эйгон был крайне далек от трона, то есть молодые ребята которые сами по себе, вполне могли любить друг-друга и заниматься сексом

Пуффинус, Ланна, m_virt и 4 другим нравится это.
  20. Alenna Redwin

Alenna Redwin Знаменосец

Убийца Матрешек,
    Не знаю - не знаю, по-моему, слезы Эймона ничего не доказывают.
    Не вижу тут причины скидывать со счетов
    1) как вариант, что любовь у них была платоническая (как минимум, после свадьбы Нейрис с Эйгоном), и тогда слезы Эймона объяснимы все тем же,
    2) так и вариант, что любовь вообще была чисто братско-сестринская, и Эймон плакал просто потому, что знал, что старший брат - редкостный * чудак *, а сестренка - ангел небесный, и жалко ее.
    А еще в дополнение к последнему варианту еще можно рассмотреть совсем уж теоретическое предположение, что Нейрис вообще была крайне асексуальна, и мысль о физической близости, да еще и с нелюбимым для такой возвышенной натуры уже сама по себе казалась катастрофой - уж больно набожной, аскетичной и "не от мира сего" Нейрис описывается. Да и, что рожать ей опасно, было понятно, скорее всего, всегда, с ее-то здоровьем. А может, ей еще и инцест, как яростной почитательнице культа Семерых, был противен, сама-то она плодом инцеста не была. Вот и поводы для печальки.

Последнее редактирование: 18 май 2015
    Alexia, m_virt, Karatirnak и 10 другим нравится это.