• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эйгон IV Недостойный

Швайгон ли (Schwein + Aegon) Недостойный?

  • Швайгон он как есть, и к бабке не ходи

    Голосов: 56 81.2%
  • Ніт

    Голосов: 9 13.0%
  • Уж будьте покойны, в теме я отпишусь, кем его считаю

    Голосов: 4 5.8%

  • Всего проголосовало
    69

Ашка-Вайти

Знаменосец
Насколько я помню Дейрон первоначально был женат, это упоминалось. Но потом Мартин принялся переписывать канон и в итоге остался Дейрон неженатым, поскольку наличие супруги все смешивало.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Немножко оффтопом к теме, но все же.
какой авторитетный источник информации, почти как Мелисандра :D
Такой же субъективный источник, как и все остальные ;).
А что касается разницы:
В песнях поётся, что и Эймон, и Нейрис плакали во время церемонии, хотя историки говорят, что Эймон рассорился с Эйгоном на свадебном пиру, а Нейрис рыдала скорее во время проводов в спальню, чем на церемонии.
то, как я понимаю, вы склонны считать истиной мнение, которому приписывается наибольшая авторитетность. И это в общем-то нормальный подход, но он тоже допускает немалую долю как непреднамеренной ошибочности, так и умышленной корректировки и/или трактовки фактов с определенного [нужного] ракурса. Поскольку МЛиО - это летопись, вышедшая из-под пера Дж.Мартина мейстера Янделя, то, конечно, он внушает серьезное уважение как человек с высшим образованием, полученным в Цитадели и т.д. и т.п. Но, вспоминая один эпизод, прописанный на страницах основной саги, где не менее уважаемый мейстер Лювин убеждал Брана, что Иные не существуют, в то время как обратное этому мнение высказывали неграмотные Нэн и Оша, и понимая, кто по факту оказался прав, я бы относилась со здоровым скепсисом к совершенно любому мнению.
Так, можно даже по тексту МЛиО сказать, что фактологическая ошибка, которую мы можем наблюдать, заключается уже как минимум в описании родовой принадлежности того, кому сей труд, собственно, и был посвящен, ибо Томмен Баратеон, который там обозначен как сын Роберта Баратеона, как мы знаем, таковым на самом деле не является. Т.е. уже тут налицо ошибка, причем весьма серьезного характера. А что уж тогда можно говорить о тех событиях, которым мейстер не был свидетелем?..
Так что об истории взаимоотношений Эйгона со своим братом и сестрой тоже можно по большей части только строить догадки, да еще и на основе фактов, которые могли бы иметь различные трактовки в зависимости от источника их происхождения, и где даже текст мейстера не может приниматься как объективная истина.
 

Dora Dorn

Лорд
Так, можно даже по тексту МЛиО сказать, что фактологическая ошибка, которую мы можем наблюдать, заключается уже как минимум в описании родовой принадлежности того, кому сей труд, собственно, и был посвящен, ибо Томмен Баратеон, который там обозначен как сын Роберта Баратеона, как мы знаем, таковым на самом деле не является. Т.е. уже тут налицо ошибка, причем весьма серьезного характера. А что уж тогда можно говорить о тех событиях, которым мейстер не был свидетелем?..
А вы уверены, что мейстер сам верит в законность Томмена? Я вот не уверена, хотя свечку он в любом случае не держал и знать наверняка ничего не может. И Кейт, и Яндель и Гильдейн работали на красных драконов и не могли позволить себе даже намека на другие версии. Ну не могли они написать: "Тут все хз есчессно но вроде правдоподобно право победителя жить хочу пущай так будет". И это не значит, что они фальсифицировали историю - возможно, и нет. Никто просто ничего не знал. Даже мейстер Эймон допускал возможность того, что его царственный дед был бастардом, хотя всегда поддерживал и своего отца, и Эгга, и его потомков. Видимо, старик понимал, что когда чего-то не знаешь - правильнее всего оставить место даже для неприятной версии.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
А вы уверены, что мейстер сам верит в законность Томмена?
В моем сообщении была фраза :):
И это в общем-то нормальный подход, но он тоже допускает немалую долю как непреднамеренной ошибочности, так и умышленной корректировки и/или трактовки фактов с определенного [нужного] ракурса.
 

Dora Dorn

Лорд

Daena

Знаменосец
Скорее не узаконил, а признал. Ведь после узаконивания бастард получает фамилию отца, а никто из великих бастардов Таргариеном не стал.
Именно что узаконил, в этом весь цимес.
Многие его бастарды были признаны еще пока он был жив - например, Деймона он признал после победы на турнире.
 

Dora Dorn

Лорд
Именно что узаконил, в этом весь цимес.
Многие его бастарды были признаны еще пока он был жив - например, Деймона он признал после победы на турнире.
Так и легитимация "сработала" только на тех, кто был признан. Невозможно наделить человека правами на имя и имущество неизвестного лица, коим является отец непризнанного бастарда. Впрочем, сабж мог бы
1) вспомнить координаты хотя бы некоторых внебрачных детей, постоянно проживающих в Вестеросе и рожденных преположительно от него
2) письменно признать этих детей своими
3) перечислить их в завещании наряду с Бринденом, Эйгором и Деймоном.
Вот это - десяточек шлюхиных сынов с правами на трон - было бы куда интереснее с точки зрения добавления проблем Дейрону. Но то ли Эйгон был не в том состоянии, чтобы что-то вспоминать, то ли завещание составлялось в жуткой спешке.
 

Бешеный Воробей

Без права писать
1. Я так думаю, что для того, чтобы насолить Дейрону. У них же в последние годы жизни Эйгоши-Игогоши отношения не ладились шокапец, Игогоша даже подумывал назначить наследником Деймона. Вот и сделал финт ушами: гляди, мол, сына-сычина, наследников у меня полным-полно, обойдусь без тебя и твоей дорнийской бл#ди.
2. По-идиотски. Как и сама затея.
3. ИМХО, на фоне разлада с единственным законным сыном Эйгон попытался сблизиться с Деймоном - следующим претендентом на трон и потенциальным наследником: тут вам и выгодный брак, и фамильный меч, и публичное признание (победа Деймона в турнире - скорее повод, чем коренная причина, кмк). Мб он присматривался к Эйгору в последний год жизни как к ещё одному потенциальному наследнику - Эйгор мог и в 12 лет многое обещать: и воинским искусством, похоже, не обделен, и мозгов хватает. Я хейчу Биттерстила, но то, что голова у него там, где надо, в отличие от старшего братца, отрицать не могу. Бринден был ещё ребёнком, и отца, скорее всего, не интересовал; девочки, скорее всего, тоже.
А вообще, у меня сложилось ощущение, что с этой оравой возился Дейрон по большей части.
 

Alexia

Оруженосец
Так и легитимация "сработала" только на тех, кто был признан.
В противном случае выстроилась бы огромная очередь из узаконенных деток, требующих земель, замков и титулов.
 

Dora Dorn

Лорд
отношения не ладились шокапец
Причем насколько они не ладились, прозрачно намекает тот вскользь упомянутый факт, что в момент смерти Дейрон находился на Драконьем Камне. Рейнира туда умотала только в последние годы перед Танцем, когда они с мачехой окончательно потеряли всякую способность выносить присутствие друг друга, а переезд Рейгара вообще был расценен как признак его мятежных намерений.
Точка невозврата скорее всего была пройдена в 182, когда Деймону вручили меч - после такого унижения Дейрону и Бейлору вряд ли имело смысл продолжать делить крышу с ним и королем.
Бринден был ещё ребёнком, и отца, скорее всего, не интересовал
...потому что был совершенно непригоден для подсирания Дейрону - у которого наконец-то появился живой и не ставящий по угрозу жизнь матери брат, рожденный от "правильной" женщины, практически неопасный для него самого (третий бастард, да еще и больной) и способный к тому же составить компанию его второму сыну. :bravo: Каеф же. :happy:
 

Бешеный Воробей

Без права писать
...потому что был совершенно непригоден для подсирания Дейрону - у которого наконец-то появился живой и не ставящий по угрозу жизнь матери брат, рожденный от "правильной" женщины, практически неопасный для него самого (третий бастард, да еще и больной) и способный к тому же составить компанию его второму сыну. :bravo: Каеф же. :happy:
А ещё - мальчишка явно с мозгами, из которого можно вырастить хорошего помощника для старшего сына и наследника.
У меня одно время возникала мысль, что Дейрон мог забрать маленького Бриндена на ДК в качестве компании для Эйриса, но как возникала, так и уходила.
 

Dora Dorn

Лорд
У меня одно время возникала мысль, что Дейрон мог забрать маленького Бриндена на ДК в качестве компании для Эйриса, но как возникала, так и уходила.
а у меня она задержалась :hug: ДК же настоящий рай для альбиносов (солнце вечно пеплом затянуто), к тому же обидно, что такой драконистый дракон как Бринден, похоже, ни разу не был в фамильной вотчине :(
 

Бешеный Воробей

Без права писать
а у меня она задержалась :hug: ДК же настоящий рай для альбиносов (солнце вечно пеплом затянуто), к тому же обидно, что такой драконистый дракон как Бринден, похоже, ни разу не был в фамильной вотчине :(
Мне кажется, Эйгон бы отказался отпускать Брина, причём чисто из удовольствия обломать Дейрона :( Разве что Мисси убедила бы бывшего, что сыну на ДК будет лучше, хоть болеть перестанет.
 

Marynys

Ленный рыцарь
Уважаемая Marynys, откликнитесь, пожалуйста
Леди Маринис уже не помнит, с каких потолков она брала инфу три года назад (Три года, Карл! Вот время летит), да и без нее разобрались. Остается только сказать, что надо провести фактчекинг многих моих правок, увы. Может, еще что всплывет, так что до новых встреч. :woot:
 

Lemmi

Лорд
Сколько можно мучить темы Лианны и Рейегара на посторонние темы.
Он об этом заявлял во всеуслышанье. И ничего не случилось.
Потому что доказать не мог. Сам тот факт, что он долгие годы язвил на эту тему, проталкивал вперед Деймона, но не осудил Нейерис, не отрекся от Дейерона и не казнил Эйемона, говорит о том, что Недостойный просто не мог подкрепить свои такие заявления. Ну или опасные минусы ситуации (Нейерис набожная, имеет поддержку от септы, Дейерон умный пацан, а еще на нем держится союз с Дорном через брак, а Эйемон еще со дня свадьбы пугает старшего брата и вообще так легко не дастся) перевешивали в нем желание утереть нос родственничкам. Эйегон IV, как и Роберт позднее, просто не хотел сам вытирать свой зад. Наверняка понимал, какие последствия будут у такого скандала, так что при жизни так и не решился его завязывать. Зато перед смертью наср*ал хорошенько сделал подарок всей стране, признав бастардов.
Да, но любил он только Мисси.
Неправда, он называл 9 женщин которых любил - самые известные его любовницы. Просто каких-то любил больше, каких-то меньше. Мисси и ту сместил, хотя она в отличие от некоторых других хоть не вызывала у него праведного гнева.
 

Dora Dorn

Лорд
Разве вулкан на острове не потухший?
В том-то и дело, что в лучшем случае спящий. Такие могут не извергаться сотни и даже тысячи лет, но при этом продолжать потихоньку дымить и загрязнять окружающую атмосферу вулканическим пеплом, доставляя массу удовольствия пилотам лайнеров.

P. S.: Что, если он проснется в ПЛиО?! :eek: :koshmarrrr:
 
Последнее редактирование:
Сверху