• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Легендарные основатели: Брандон, Ланн, Нимерия, Орис и т.д.

Как следовало поступить Аргелле Дюррандон

  • 1) Отомстить за убийство отца, убив Ориса Баратеона

    Голосов: 16 40.0%
  • 2) Смириться с произошедшем и быть верной женой Орису

    Голосов: 28 70.0%

  • Всего проголосовало
    40

Гролл

Ленный рыцарь
А где Брандон Кровавый Клинок истребитель великанов и прочей нелюди?
 

Джонтирденис

Знаменосец
Одна надежда - Серсея,выпускающая воробьев на волю... А вот если ее увести подальше от Королевской Гавани,в лесок какой или чардревную рощицу - заговорит ли ее кровь? Это я таким пунктирчиком обозначила связи Старков и Ланнистеров
Если только в тот лесок, где бегает Нимерия. Связь со Старками через список Арьи.
 

Syringa

Казнен
главе Водителя Гарт Зеленая Рука четко сказано:
Согласия нет даже относительно его имени. Мы называем его «Гарт Зеленая Рука», но в древнейших сказаниях он именуется Гартом Зеленым Волосом или просто Гартом Зеленым.
Это связано с зелено-крашенными волосми Виллы Мандерли?
 

BFGI0k

Призрак (гость)
Это связано с зелено-крашенными волосми Виллы Мандерли?
да, если волосы натурально зеленые а про крашеные говорят в маскировочных целях :)
есть такой рассказ Джека Вэнса Зеленая Магия, который Мартин читал 99%, там у существ причастных к оной отливал зеленым ноготь большого пальца, возможно и тут есть отличительный признак, аналогичный зеленым и красным глазам древовидцев :)
 

Нортумберленд

Удалившийся
Когда лорд Эддард Старк и король Роберт Баратеон в самом начале книги спускаются в крипту Винтерфелла мельком упоминается насколько я понимаю могила Брандона Строителя.
По древнему обычаю, на колени каждому, кто был лордом Винтерфелла, клали длинный железный меч, чтобы дух доблести оставался в своей гробнице. Меч родоначальника давно рассыпался в прах, оставив лишь несколько красных пятен там, где металл соприкасался с камнем.
Крипта потом ещё несколько раз достаточно подробно описывается, но что то не припоминаю, что бы о могиле основателя Дома Старков ещё раз упоминалось, хотя по идее должно было бы...
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
не бастард, а брат. Но слухи - это такое. Официально он Баратеон, а не Шторм и не Таргариен.
Там речь была о Праве первой ночи, что Орис может быть братом Эйгону. На Таргариена он никогда не претендовал, а Штормы и Сноу это чисто вестеросская штука, мы же не знаем значение фамилии Баратеон)
В принципе я не фанат этой версии, чисто уточняю.
 

СэС

Знаменосец
Там речь была о Праве первой ночи, что Орис может быть братом Эйгону. На Таргариена он никогда не претендовал, а Штормы и Сноу это чисто вестеросская штука, мы же не знаем значение фамилии Баратеон)
В принципе я не фанат этой версии, чисто уточняю.
Ну то,что у Баратеонов черные волосы, это их эксклюзивная фишка. Как и светлые волосы (хотя не обязательно, но часто) Таргариенов. Так что предположение, что Баратеоны суть Таргариены странно, хотя категорически исключать нельзя. Да и не драгонрайдил никто из Баратеонов.
 

miniDi

Знаменосец
не бастард, а брат. Но слухи - это такое. Официально он Баратеон, а не Шторм и не Таргариен. Да и как-то сомнительно,учитывая что в роду Баратеонов ни одного светловолосого не было. Или может кто-то из детей Серсеи все-таки от Роберта?:not guilty: Встретились рецессивные гены Таргов и Ланнистеров.
Было описание. что у Ориса были тёмные глаза и тёмные волосы:
Когда они высадились в устье Черноводной, чтобы начать завоевание Семи Королевств, с ними был бастард Орис Баратеон, черноглазый и черноволосый.
Кстати, у Мартеллов + Таргов - тоже были тёмнноволосые дети.


Почему Баратеон? Видимо, был какой-то домашний рыцарь у Таргов Баратеон, которого женили на девице, забеременевшей от папы Эйгона Завоевателя. Типичное решение проблемы в тех местах.
А чёрные волосы + голубые глаза - это "визитная карточка" Штормовых Королей. Вот дети Ориса от мамы Аргеллы это получили.
 

taelshaany

Знаменосец
у Мартеллов + Таргов - тоже были тёмнноволосые дети.
И у Баратеонов + Таргов. И у Дейнов + Таргов. О доминантности цвета волос и глаз Таргов ничего не говорит, и есть вероятность, что они инцестом занимались ещё и затем, чтобы внешность тоже чужими генами не разбавлять.
 

miniDi

Знаменосец
И у Баратеонов + Таргов. И у Дейнов + Таргов. О доминантности цвета волос и глаз Таргов ничего не говорит, и есть вероятность, что они инцестом занимались ещё и затем, чтобы внешность тоже чужими генами не разбавлять.
Возможно и так.
Но я больше за версию, что погоня была не столько за внешностью, сколько за возможность приручать драконов, если за эту способность отвечал какой-то ген.

Кстати, получается, Ориса так нехило прокатили с личным драконом. :(
 

taelshaany

Знаменосец
сколько за возможность приручать драконов, если за эту способность отвечал какой-то ген.
Это, безусловно, в первую очередь :)

Насчёт Ориса: поскольку всё же это были слухи, а не подтвержденная информация, да и Орис внешне не походил на Таргариенов, ему и не дали дракона. Возможно, в том числе и чтобы не рисковать союзником (а ну как просто сожрёт и всё?). Ну и похоже, что на момент завоевания у Таргов было только три дракона, так что понятно, что законные дети оказались в приоритете.
 

miniDi

Знаменосец
taelshaany , про Ориса - это не подтверждённая... но и не отрицаемая информация самим Орисом. :)
Да, точно, там только три дракона было.Помнится, было около дюжины маленьких вылупившихся во времена подросших Рейны и Эйгона (внуков то бишь), но Ориса уже, по-моему, не было в живых в то время.
Может, кстати, реально боялись рисковать жизнью брата, потому что раньше не было смешанных браков не с валирийцами...
 

СэС

Знаменосец
А что это сей леди недостаточно внимания уделено? Это же своего рода Елена Троянская. Не столь эпично, но косвенно она положила начало трехсотлетнему правлению Таргариенов. Собственной темы наверное, заслуживает.
 
Последнее редактирование:

taelshaany

Знаменосец
Как тут опрос сделать?
Вверху справа возле "Отслеживать/Не отслеживать" есть меню, где можно выбрать "Создать опрос".

Не могу сказать, что согласна с видением Аргеллы как Елены Троянской. Эта фигура появилась уже во время войны, не была ни её причиной, ни предлогом. Хотя, безусловно, она заслуживает уважения, в отличие от её людей.

Что до вопроса... Война есть война, и мстить за убитых на поле битвы исподтишка... Не очень привлекательно.

Аргелла могла заботиться о своих людях (пусть даже они её предали), а также о наследии своего рода. Если бы она убила Ориса, то тогда в ответ Таргариены уничтожили бы всё, что ей дорого. Так что, мне кажется, она поступила разумно, пусть ей и было горько подчиниться и выйти замуж за убийцу отца.
 

СэС

Знаменосец
Вверху справа возле "Отслеживать/Не отслеживать" есть меню, где можно выбрать "Создать опрос".

Не могу сказать, что согласна с видением Аргеллы как Елены Троянской. Эта фигура появилась уже во время войны, не была ни её причиной, ни предлогом. Хотя, безусловно, она заслуживает уважения, в отличие от её людей.
Спасибо, за информацию.
До Елены, конечно, немного не дотягивает. Война началась не из-за ее похищения и ревности жениха, а скорей из-за недальновидности ее папы. Рубить руки посланнику обладателя трех драконов - не очень разумно. Вернее самоубийственно не разумно.
Тем более, что было бы лучше для дочери - быть единственной женой Ориса или третьей у Эйгона - вопрос папу не очень волновал.
А так-то. Отдай ее замуж за Ориса - и сам бы жив остался и от Харрена Таргариены защитили бы.
Хотя Эйгон там еще кусочек земли для себя просил. Видимо именно это Аргиллак посчитал чересчур, что и стало роковым.
 

miniDi

Знаменосец
Рубить руки посланнику обладателя трех драконов - не очень разумно. Вернее самоубийственно не разумно.
Тем более, что было бы лучше для дочери - быть единственной женой Ориса или третьей у Эйгона - вопрос папу не очень волновал.
Да, безусловно. Если Эйгон любил своего брата (а, судя по всему так и было), то пусть даже тот был бастардом, но он был бастардом от папы-дракона.
К сожалению, вестеросские лорды (кроме дорнийцев, наверное) не очень хорошо себе представляли возможности драконов в ведении войны.
Ориса бы все равно продинамил папа Аргеллы, но он мог это сделать более вежливо, чтобы не будить лихо.

Насчет самой Аргеллы...даже не знаю. Её фактически предали свои же люди, а Орис все вернул.
Мне, к слову, интересно, что потом с этим гарнизоном стало? Навряд ли леди Баратеон просто так бы им простила предательство.
 
Последнее редактирование:

СэС

Знаменосец
Мне, к слову, интересно, что потом с этим гарнизоном стало? Навряд ли леди Баратеон просто так бы им простила предательство.
Мартин об этом умолчал, но всяко ничем хорошим для них это не закончилось.
Судя по характеру Ориса - он бы поотрубал им руки и ноги, а детородные органы оставил бы - что бы больше помучились.
Если бы это не расходилось с политикой партии Эйгона в военное время, где присягнувших Таргариенам прощали грехи.
С другой стороны держать при себе предателей да еще и унизивших жену не станет даже самый слабохарактерный мужчина, к коим Орис никак не относится.
Так что думаю - Ночной Дозор. Либо с сохранением детородных органов либо без. Скорей всего с сохранением.
 

Fut

Знаменосец
Аргелла могла поступить по своему вкусу.
Думаю, что Эйгон прекрасно знал как отреагирует Аргилак, они же вместе воевали против Волантиса.
И специально его подначил, чтоб иметь казус бели.
 
Сверху