• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Рейтинг Великих Домов

Ваш рейтинг Великих Домов?

  • Старки

    Голосов: 189 67.0%
  • Старки

    Голосов: 163 57.8%
  • Старки

    Голосов: 151 53.5%
  • Старки

    Голосов: 131 46.5%
  • Старки

    Голосов: 113 40.1%
  • Талли

    Голосов: 114 40.4%
  • Талли

    Голосов: 95 33.7%
  • Талли

    Голосов: 81 28.7%
  • Талли

    Голосов: 49 17.4%
  • Талли

    Голосов: 30 10.6%
  • Баратеоны

    Голосов: 123 43.6%
  • Баратеоны

    Голосов: 110 39.0%
  • Баратеоны

    Голосов: 96 34.0%
  • Баратеоны

    Голосов: 69 24.5%
  • Баратеоны

    Голосов: 41 14.5%
  • Мартеллы

    Голосов: 134 47.5%
  • Мартеллы

    Голосов: 137 48.6%
  • Мартеллы

    Голосов: 116 41.1%
  • Мартеллы

    Голосов: 79 28.0%
  • Мартеллы

    Голосов: 45 16.0%
  • Аррены

    Голосов: 100 35.5%
  • Аррены

    Голосов: 76 27.0%
  • Аррены

    Голосов: 51 18.1%
  • Аррены

    Голосов: 32 11.3%
  • Аррены

    Голосов: 25 8.9%
  • Таргариены

    Голосов: 142 50.4%
  • Таргариены

    Голосов: 118 41.8%
  • Таргариены

    Голосов: 115 40.8%
  • Таргариены

    Голосов: 76 27.0%
  • Таргариены

    Голосов: 67 23.8%
  • Тиреллы

    Голосов: 131 46.5%
  • Тиреллы

    Голосов: 113 40.1%
  • Тиреллы

    Голосов: 95 33.7%
  • Тиреллы

    Голосов: 67 23.8%
  • Тиреллы

    Голосов: 42 14.9%
  • Ланнистеры

    Голосов: 149 52.8%
  • Ланнистеры

    Голосов: 150 53.2%
  • Ланнистеры

    Голосов: 125 44.3%
  • Ланнистеры

    Голосов: 84 29.8%
  • Ланнистеры

    Голосов: 59 20.9%
  • Грейджои

    Голосов: 110 39.0%
  • Грейджои

    Голосов: 89 31.6%
  • Грейджои

    Голосов: 58 20.6%
  • Грейджои

    Голосов: 41 14.5%
  • Грейджои

    Голосов: 32 11.3%

  • Всего проголосовало
    282

Fata Morgana

Наемник
Старки 3 балла. И те только за стиль, угрожающий девиз и близость к Стене. Если смотреть не на атрибутику дома и его историю - ни одного интересного мне персонажа в нынешнем поколении не нашлось.
Талли о баллов. Я даже не знаю, что о них сказать. Скука смертная.
Баратеоны 5 баллов. За Роберта! :thumbsup:
Мартеллы 4 балла. Я не любитель экзотики и жарких стран, но в них что-то есть. Этот дом вызывает уважение.
Аррены 1 очень спорный балл. За Орлиное Гнездо. Мне очень нравится этот родовой замок и вообще владения Арренов. В моем представлении это одно из тех мест, где я бы хотела жить, родись я в Вестеросе. Осталось вычеркнуть из этой идиллии, собственно, почти всех Арренов.
Таргариены 5 баллов. Великий дом с великой историей. И обилием интересных, разнообразных персонажей. Я совсем не фанатка драконов, но здесь просто рука не поднимается поставить оценку ниже. На истории Таргариенов зиждется весь Вестерос.
Тиреллы 2 балла. За двух остроумных женщин.
Ланнистеры 3 балла. За близнецов и карлика.
Грейджои 5 баллов. Мой любимый дом. Меня в нем устраивает практически все. Разве что молодое поколение какое-то хилое пошло, огорчает.
 

Руфус

Призрак (гость)
Старки - 5 баллов. Начиная с первой главы ПЛиО вопрос за кого "болеть" перестал для меня быть актуальным. Старки "наше всё" для меня в книге.
Аррены - 4 балла. Несмотря на то что именно с известия о смерти Джона Аррена начинает разворачиваться сюжет в ПЛиО, Аррены для меня ассоциируются прежде всего с этим великим человеком.
Тиреллы - 4 балла. Пожалуй второй по симпатиям дом в Вестеросе. Нравятся прежде всего своей позитивностью и отсутствием внутрисемейных конфликтов.
Баратеоны - 4 балла. Они мне понравились уже одним своим названием. Интересно ещё и то, что братья Баратеоны получились очень разными, порой даже забываешь что они были братьями.
Талли - 4 балла. К Талли отношение всегда было хорошее, но это и неудивительно, они родственники Старков и их союзники. Но и сами по себе замечательная семья.
Ланнистеры - 3 балла. Очень яркий и противоречивый дом. Отношение к его членам прямо противоположное, от симпатий до ненависти.
Таргариены - 3 балла. Таргариены прошлых лет за редким исключением больших симпатий не вызывают. Два современных Таргариена симпатичны, но их слишком мало что бы воспринимать как дом.
Мартеллы - 3 балла. Сами по себе персонажи интересные. Но Дорн это совершенно не моё, не близок мне ни ментально, ни исторически.
Грейджои - 2 балла. Самая нелюбимая фракция в ПЛиО, обычаи и религия Железных Островов вызывают антипатию.
 

fatcherrycake

Кастелян
обычаи и религия Железных Островов вызывают антипатию.
А чем религия островов хуже других религий в мире Мартина? Р'глора хлебом не корми - сожги кого-нибудь, да королевской крови, да невинного, да дорогого сердцу жертвующего. Старые Боги, при всей своей няшности кровушку тоже любят. Семерым человеческие жертвы не требуются, им подавай изнурение постами и воздержанием. Многоликому угодны любые смерти, лишь бы побольше. Культ Утонувшего Бога не лучше и не хуже других по-моему. Миролюбивых религий вообще практически нет. Ну мб про религию Лхазарян так сказать можно и про Летнийскую с натяжечкой, т.к. известно только про то, что Боги ЛО любят секс и вино, а вот любят ли они кровавые жертвы? Мы ж не знаем, мб им угодно, чтоб котяток живьем в землю закапывали или чтоб девственниц щекотали разноцветными перьями до смерти? Все может быть ))
 
Последнее редактирование:

Химичка

Знаменосец
Высший балл - Грейджоям за Вика и Ашу)))))
Таргам - четыре (минус из-за Визериса)
Старкам и Тиреллам - по три балла (Старкам - за Кэт и Арью, Тиреллам - за Оленну)
Талли и Ланнистерам два балла (Кейтилин и Лиза, Мирцелла и Томмен)
Один балл - Арренам.
Остальные не привлекли особо...
 

black hearts

Знаменосец
Ланнистерам - пятерочка, люблю их всех без исключения.
Старки - четыре бала, за Сансу, Арью и Робба.
Мартеллы - четыре только за Оберина, ни Доран, ни Арианна на меня такое сильное впечатление не производят.
Тиреллы и Таргариены - по три за симпатию к отдельным персонажам.
 

Gotcha

Знаменосец
Ланнистерам 5 баллов, 4 из них несравненному Тайвину
Баратеоны (настоящие и не очень) - 4. У них еще лучший герб+девиз
Старки и Мартеллы по 3, встречаются отличные персонажи, но есть и унлые
Талли, Тиреллы и Грейджои по 2, эти дома еще не раскрыли весь свой потенциал
Утешительный балл Зяблику. Наверное надо было дать еще один лорду Джону за умелое военное руководство
Таргариенов не приемлю, только как аксессуары в Дредфорте.
 

Nadia Grell

Кастелян
Старки - 5 баллов: это мой Дом, родное. :in love: Ну и за превозмогание - «Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное».
Мартеллы - 4 балла: за верность сюзерену, родне и гуманизм, отсутствие предрассудков.
Талли, Аррены - 3 балла: в честь былого...
Таргариены - 3 балла: между драконами и волками, теперь есть кровь. Но если подумать, то при Таргах жилось таки лучше, чем при Ланнистерах...
Тиррелы - 2 балла: не люблю политических животных и тварей бесхребетных
Баратеоны - 2 балла: лузеры :facepalm: Ну и Станнис, который страх только внушает.
Ланнистеры и Грейджои - 1 балл: Н-Е-Н-А-В-И-Ж-У! :devil:
 

From Darkness

Наемник
Старки - 5 баллов. Нравятся все персонажи без исключения. Привлекают своим благородством и справедливостью. Очень хочу, чтобы Мартин больше не убивал их.
Мартеллы - 4 балла. Еще сыграют важную роль в повествовании, несомненно. Оберин и Змейки особенно интересны.
Таргариены - 4 балла. За драконов и немало ярких личностей на престоле.
Тиреллы - 3 балла. За Оленну и Уилласа, за прекрасный Хайгарден;)
Талли - 3 балла. За девиз и следование ему.
Баратеоны - 3 балла. За индивидуальность каждого из братьев, за бастардов Эдрика и Джендри.
Аррены - 2 балла. За былое величие.
Ланнистеры - 2 балла. Симпатичны только Тирион и младшие дети, а также интересны нераскрытые еще персонажи.
Грейджои - 2 балла. Что-то необычное в них есть, но в плане чтения скучно.
 

Caparina

Межевой рыцарь
Таргариены на первом месте за необычность и яркость, за дракошек и долгую, интересную историю.
Старки на втором месте за стойкость и мой любимый девиз, напоминающий о главной проблеме всего Вестероса.
Собственно два моих любимых дома, из которых больше всего персонажей нравится.
Грейджои на последнем месте. Не люблю столь откровенных пиратов и бандитов.
Ко всем остальным примерно одинаковое отношение. Везде встречаются личности, которые нравятся или не очень.
У Талли и Арренов уж больно резиденции красивые. Знатно описываются. Хотелось бы там побывать, особенно в Орлином Гнезде. У Мартеллов в Водных садах думаю неплохо. Хайгарден тоже наверное красивое место. Кастерли-Рок как-то не запомнился по описанию.
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Да нет. Они четвёртые после Старков, Ланнов и Мартеллов ;)
Я даже несколько удивлена этому, они отстают от Мартеллов на 44 позиции, а от лидеров Старков - на 154.
Да я не про это. Я имел в виду, что Таргариены are the best! :cool:
 

Девятый Рыцарь

Призрак (гость)
Старки - 5 баллов.
Тиреллы, Баратеоны, Аррены, Талли - 4 балла
Таргариены, Ланнистеры, Мартеллы - 3 балла
Грейджои - 2 балла.
При этом отношение к Великим Домам, хоть в большой степени и определяется персонажами представляющими эти дома, но всё же бывают исключения. Братья Баратеоны не входят в число моих любимцев, но сам дом Баратеонов производит величественное впечатление. Обратная ситуация с Таргариенами - Рейегар, Дейнерис, Эйгон и даже Бринден Риверс мне симпатичны, но при этом сам дом Таргариенов мне совершенно не близок.
 

Vhagar

Знаменосец
а мне наоборот нравятся Таргариены как династия... (тем более - родственники... любимых Баратеонов), но династия из прошлого, и только из прошлого, равно как и ее представители - только почившие.
Ныне живущие Таргариены - совершенно напротив не вызывают никакой симпатии...
Не смотря ни на что всем дала бы -5.
Даже Талли, которых не перевариваю. Но один Чернорыб фактом своего существования и замечательной badassery компенсирует все минусы в моих глазах.
 
Сверху