• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Рейтинг Великих Домов

Ваш рейтинг Великих Домов?

  • Старки

    Голосов: 189 67.0%
  • Старки

    Голосов: 163 57.8%
  • Старки

    Голосов: 151 53.5%
  • Старки

    Голосов: 131 46.5%
  • Старки

    Голосов: 113 40.1%
  • Талли

    Голосов: 114 40.4%
  • Талли

    Голосов: 95 33.7%
  • Талли

    Голосов: 81 28.7%
  • Талли

    Голосов: 49 17.4%
  • Талли

    Голосов: 30 10.6%
  • Баратеоны

    Голосов: 123 43.6%
  • Баратеоны

    Голосов: 110 39.0%
  • Баратеоны

    Голосов: 96 34.0%
  • Баратеоны

    Голосов: 69 24.5%
  • Баратеоны

    Голосов: 41 14.5%
  • Мартеллы

    Голосов: 134 47.5%
  • Мартеллы

    Голосов: 137 48.6%
  • Мартеллы

    Голосов: 116 41.1%
  • Мартеллы

    Голосов: 79 28.0%
  • Мартеллы

    Голосов: 45 16.0%
  • Аррены

    Голосов: 100 35.5%
  • Аррены

    Голосов: 76 27.0%
  • Аррены

    Голосов: 51 18.1%
  • Аррены

    Голосов: 32 11.3%
  • Аррены

    Голосов: 25 8.9%
  • Таргариены

    Голосов: 142 50.4%
  • Таргариены

    Голосов: 118 41.8%
  • Таргариены

    Голосов: 115 40.8%
  • Таргариены

    Голосов: 76 27.0%
  • Таргариены

    Голосов: 67 23.8%
  • Тиреллы

    Голосов: 131 46.5%
  • Тиреллы

    Голосов: 113 40.1%
  • Тиреллы

    Голосов: 95 33.7%
  • Тиреллы

    Голосов: 67 23.8%
  • Тиреллы

    Голосов: 42 14.9%
  • Ланнистеры

    Голосов: 149 52.8%
  • Ланнистеры

    Голосов: 150 53.2%
  • Ланнистеры

    Голосов: 125 44.3%
  • Ланнистеры

    Голосов: 84 29.8%
  • Ланнистеры

    Голосов: 59 20.9%
  • Грейджои

    Голосов: 110 39.0%
  • Грейджои

    Голосов: 89 31.6%
  • Грейджои

    Голосов: 58 20.6%
  • Грейджои

    Голосов: 41 14.5%
  • Грейджои

    Голосов: 32 11.3%

  • Всего проголосовало
    282

Noien

Казнен
1. Таргариены (5). За Дени, Рейегара и Эйериса. :bravo: За драконов и объединение Вестероса. :thumbsup: За инцесты и неадекватность отдельных представителей (что поделаешь, одно следует из другого). :crazzzy:
2. Тиреллы (5). За Оленну, Маргери и Лораса. :p За величайшую армию Вестероса. :cool: За персики, яблочки и дыньки. :meow:
3. Ланнистеры (4). За Тириона, Тайвина и Джейме. :happy: За гордость и золотце. :greedy: За тупость Серсеи... :Crazy: снимается один балл.
4. Мартеллы (3). За Дорана, Арианну и Змеек. :smirk: За шашлык из Квентина. :D За разврат! :devil laugh: (за него же снимаются два балла).
5. Старки (3). За безголовость Эддарда. :cry: За безголовость Робба. :oh: За безголовость Сансы. :in love: (баллы снимаются за всеобщую тупость, обусловленную безголовостями и приведшую к ним же).
6. Аррены (2). За Орлиное Гнездо. :angelic: За полёты через Лунную Дверь. :wideyed: За деградацию и вымирание дома баллы снимаются. :oops:
7. Грейджои (2). За обычай взятия морских жён. :kissy: За харизму Эурона. :йо-хо-хо: За пипиську Теона! :grizzle:
8. Баратеоны (1). За пьяные выходки Роберта. :eek: За Ренли :happy: (за Лораса уже писал). За Станниса очки снимаются. :shifty:
9. Талли (1). Им не за что давать очки. Заурядный домишко. 1 - за Бриндена. :creative:
 
Последнее редактирование:

Без права писать.

Призрак (гость)
1. Старки. 5 баллов. Все нравятся, кто больше - кто меньше. На данный момент никто не совершил поступков, после которых на них можно было бы поставить крест.
2. Тиреллы. 4 балла. Недолюбливаю из этого семейства только Оленну, а вот Мейс и его дети мне очень симпатичны.
3. Аррены. 4 балла. По сути Аррены - это Джон Аррен. Он бы и пять получил, но в нынешнем виде этот дом всё же выглядит не лучшим образом.
4. Талли. 4 балла. Кроме Лизы все остальные Талли мне нравятся. Да и учитывая насколько переплетены Старки и Талли на начало ПЛиО, это неудивительно.
5. Баратеоны. 4 балла. Если оценивать братьев Баратеонов, я бы поставил их в следующем порядке. Ренли, Роберт, Станнис. Но при этом каждый из них по своему заслуживает уважения.
6. Ланнистеры. 3 балла. Очень яркий и неоднозначный дом. Плюсы за Джейме и Тириона. Минусы за Тайвина и Серсею.
7. Таргариены. 3 балла. Эстетика драконорожденных мне абсолютно не близка. Но в истории дома Таргариенов были самые разные люди. За Дени, Рейегара, и некоторых исторических персонажей ставлю три балла.
8. Мартеллы. 3 балла. Дорн мне тоже не близок. Но нынешнее поколение Мартеллов весьма интересное и антипатии не вызывает.
9. Грейджои. 2 балла. В позитиве только Эурон, хотя не сказать, что я от него чего то хорошего жду. Ну Мокроголовый тоже вызывает определенное уважение. Всё остальное, от местных порядков, до таких личностей как Бейлон, Виктарион и иже с ними, вызывает стойкое неприятие.
 

dreaming of summer

Душа форума
В порядке уменьшении моих личных, зачастую необъективных, симпатий:
5. Старки - суровые честные воины с горячими сердцами, а еще я люблю романтику северных рассказов Джека Лондона.
5. Баратеоны - мне нравятся практически все представители этого рода, кроме вероломного Борроса и Ориса после дорнийского плена.
4. Талли - замечательная семья с хорошим, правильным девизом (леди Лиза скорее исключение).
4. Мартеллы - если закрыть глаза на их коварство и известную склонность к использованию ядов, одни из моих фаворитов - за непокорность и несломленный дух дорнийцев, за Нимерию и Желтую жабу, за мудрость Дорана. Patria o muerte: venceremos!
3. Ланнистеры - среди них самые разноплановые представители; иногда излишне пафосны, но сплоченность их прайда впечатляет.
3. Грейджои - я люблю книги и фильмы о викингах, но пожалуй, некоторые обычаи Железных островов для меня too much.
2. Аррены - высоко мной ценимого лорда Джона и лапушки Зябла в довесок маловато, чтобы нежно любить всех Финистов-ясных соколов.
2. Тиреллы - скорее уважаю, чем люблю. Пачимунизнаю.
2. Таргариены - безумие и величие их рода производит на меня общее угнетающее впечатление, хотя судьба малышки Дейенерис (и ее ящерок) мне небезразлична. Отдельных представителей династии: Джейхейриса Умиротворителя и Алисанну, Деймона-авантюриста, Рейенис почти королеву, Дейрона II Доброго и Дейенерис I, Бейлора СломиКопье и короля Мейкара, Дейрона-пьяницу, маленького Эгга и мейстера Эйемона люблю и ценю не взирая на их происхождение.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Что то тему незаслуженно забыли, а ведь вечная же пища для споров в "книжном"...
Старки против Ланнистеров, Таргариены против Баратеонов, Тиреллы против Мартеллов, и масса ещё самых разных вариантов любимых и нелюбимых Великих Домов...
Собственно по теме:
1) Старки - 5 баллов.
2-4) Аррены, Тиреллы, Талли - 4 балла.
5 -7) Таргариены, Баратеоны, Ланнистеры - 3 балла.
8-9) Мартеллы, Грейджои - 2 балла.
 

AnnaBel

Знаменосец
Че та я как-то не так проголосовала.. а переголосовать кнопочки нету :( я верно понимаю 5-ка самый любимый, 1 - не самый?) тогда:
5 - Старки - за всех - Джона, Неда, Брана, Рикона, Арью.Сансу, Робба, Лианну, Бенджена, за историю рода, за Стену
4. Тиррелы . Конечка Олейна и Маргери,
3. Талли
2. Тарги - За Джона, Рейегара и Драконов :))))
1. Ланнистеры - за Тириона и ... Тайвина - харизматичный чувак
1. Мартеллы - Оберин + история рода и противостояние Таргам - зачет
 

Нортумберленд

Удалившийся
я верно понимаю 5-ка самый любимый, 1 - не самый?)
Да, чем больше нравится Дом, тем за большее количество надо голосовать...
То есть если ставите пять баллов, то значит пять раз голосуете за этот Дом.
Вот что автор темы писал в далёком уже январе 2014 года...
Предлагаю дружно составить рейтинг Великих Домов: в опросе на каждый дом приходится по 5 вариантов ответов, выбираем в опросе столько вариантов каждого дома, сколько баллов бы вы ему поставили(от 0, до 5
0 - нижняя оценка(то есть вообще не голосуете за этот Дом), 5 - высшая оценка.
 

ledyJulia

Рекрут
Таргариены! Не за Дени, и даже не за ЮГ! За Висенью и за Рейнис-почти королеву. За Визериса II, и за Эймона-рыцаря Дракона.и даже немножечко за Эгга... А вперед всех - за Бейелора-Сломи Копье :in love::woot:. Ну и за Бледрайвена тоже, куда уж Тарги без него-то:woot:
Старки.Начиная от Брандона-Строителя, почти все, пожалуй
Баратеоны. Даже Роберт в молодости, хотя он то вообще не фонтан персонаж:wth: :^) Лианна не даст соврать. Но все равно , харизматичные персонажи:thumbsup:
Ланнистеры, за Джейме, чего уж там)) Его "трансформация" - одна из самых интересных линий в книге, для меня.
 

tea

Лорд
Выбор суров, но надо голосовать...
5 Таргариенам за славную историю, мистицизм и драконов.
4 Мартеллам, дому, который никто не покорил.
3 Грейджоям за харизматических представителей и лавкрафтовскую атмосферу. Железные острова такое чудесное место, которое чересчур даже для Вестероса.
2 Блистательным Ланнистерам, жестокосердие и властолюбие которых оборачивается против них.
1 Старкам. Целый один балл за благородство. Всего один балл за косность и неспособность даже под страхом смерти включить мозги. А вообще их, по-моему, здорово переоценивают.
Нули Тиррелам за мещанство и невоспитанных старух, Талли за то, что они ни рыба ни мясо, Баратеонам за неудачное поколение, Арренам, дом которых после смерти Джона фактически сходит на нет.
 

Lev

Кастелян
1. Старки-5 баллов
2. Тиреллы-4 балла
3. Мартеллы-4 балла
4. Аррены-3 балла
5. Таргариены-3 балла
6. Талли-3 балла
7. Грейджои- 2 балла
8. Ланнистеры-2 балла
9. Баратеоны-2 балла
 
Последнее редактирование:

lenivaya

Знаменосец
5 баллов никому - нет идеальных :)
4 балла Таргариены. Ибо они действительно великий дом, с великой историей.
3 балла Ланнистеры. Тайвин, Джейме, Тирион - мужчины этого дома супер. :cool:А вот женщина что-то не удалась)
2 балла Тиррелы. Тут наоборот - женщины мне симпатичны больше. Оллена и Маргери умнички :kiss:
2 балла Мартеллы. Тут Оберин и Кветин.
Старки, Грейджои, Талли, Аррены и Баратеоны каждому по одному баллу. Все представители эти домов чванливые гордецы. Ну только Аша Грейджой хороша.:smirk:
 
5 баллов никому - нет идеальных :)
4 балла Таргариены. Ибо они действительно великий дом, с великой историей.
3 балла Ланнистеры. Тайвин, Джейме, Тирион - мужчины этого дома супер. :cool:А вот женщина что-то не удалась)
2 балла Тиррелы. Тут наоборот - женщины мне симпатичны больше. Оллена и Маргери умнички :kiss:
2 балла Мартеллы. Тут Оберин и Кветин.
Старки, Грейджои, Талли, Аррены и Баратеоны каждому по одному баллу. Все представители эти домов чванливые гордецы. Ну только Аша Грейджой хороша.:smirk:
Арренов нам нормально и не показали... Один Робин, и тот больной мальчик с сумасшедшей мамой. Быть может, они были вполне приятными людьми:pС остальным согласна;)
Личный рейтинг, основанный на порой объективных, порой субъективных выводах и ощущениях
Я всем своим нутром не переношу инцест. Если бы не это, то объективно самый великий дом - это Таргариены. Но я предупреждала, я опираюсь на личные ощущения... И меня от факта регулярного кровосмешения... :Crazy:
5 баллов - Аррены. В настоящее время всё величие дома улетучилось, но мне интересно копаться в истории этого дома до событий основного цикла.
4 балла - Ланнистеры."Звучит?-Звучит." :лев: Я падка на золото, признаюсь.
3 балла - Баратеоны. За хороший генофонд в целом. Красивые, сильные, смелые люди. Ну и я люблю Лионеля Баратеона, да. Это в общем-то и основная причина.:oops:
2 балла - Тиреллы. Стюарды в начале пути, а теперь около королевской кормушки. Уверена, что они останутся с носом, но они старались.
1 балл - Грейджои. У Грейджоев мои любимые главы. Мне интересно читать о том, что творится на Железных Островах, с железнорожденными за пределами их Родины. При это не имею ни малейшей симпатии к их укладу жизни разбойников, идеалам... Но их харизма берёт своё.
 
Последнее редактирование:

Unbroken

Знаменосец
Старки - 4 балла. Хорошие люди, но эмоции часто ставят выше разумного выбора.
Талли - 2 балла. За Чернорыба и девиз.
Баратеоны - 1 балл. Представлены пьяницей, нытиком, и красивым балбесом.
Мартеллы - 4 балла. Хороший и интересный, но разобщенный дом.
Аррены - 5 баллов. Дом вымер, единственный оставшийся представитель мал, болен и может вообще Бейлиш. Но история и места завораживают.
Таргариены - 2 балла. С одной стороны - Висенья, Дейероны и Эгг. С другой - инцест, разврат, снобизм и безумие почти всех остальных.
Тиреллы - 4 балла. Самый сплоченный дом, идущий к своему величию. Преданность? Не, не слышали.
Ланнистеры - 5 баллов. Все в доме идут к общей цели и при этом хотят друг друга убить.
Грейджои - 3 балла. Украл, выпил, в тюрьму! Украл, выпил, в тюрьму! Романтика!
 

Ice ghost

Наемник
1) Старки! Поставила 5 баллов, но поставила бы и 5 000, была бы возможность. Честь, благородство, отвага, исполнение долга, непоколебимость. "Север помнит" потому что они - воплощение всего самого светлого в Вестеросе. Только мозги время от времени в дефиците (привет Королю Севера, который весь сезон безуспешно пытается окончить жизнь самоубийством и все никак).
2) Талли. Они не лидеры, не герои, не Старки, но верно служат "Семьи, Долгу,Чести" - самому верному и достойному уважения девизу Семи Королевств.
3) Тиреллы. Одна Маргери способна украсить любой Дом, а есть еще и Королева Шипов! Гениальность и мастерство в совокупности с помощью тем, кто в ней нуждается (пусть ради корыстных целей).
4) Мартеллы. Ради их своеобразного представлении о чести и южного колорита.
5) Ланнистеры. Все их ненавидят/презирают, а ведь там есть вполне достойные представители, такие как Джейме и Тирион, сохранившие честь несмотря ни на что.
6) Грейджои. Разбойники, но "так мы живем" (Аша/Яра Грейджой). Браво отважной Аше/Яре, но Теон - мерзавей и предатель, ежедневно молюсь чтобы наконец он вскрыл себе запястья, как и посоветовала сестра.
7) Аррены. Может, заслуживают большего, но в Песни роли не играют.
8) Баратеоны. Кретины. Кретины. Кретины. Один психанул, что девушка его бросила и развязал гражданскую, стал королем и посетил Малый совет три раза за 17 лет. Второй возомнил себя Мессией и требует, чтобы все перед ним выплясывали. Третий - тут рекорд тупости! - вместо того, чтобы соединиться в братом и прогнать с престола узурпаторов Ланнистеров сам себя короновал и полез выяснять отношения с таким же Баратеоном.

Таргариенов специально не вставила. Таргариенов от крови дракона, полу-гениев, полу-психов, полу-спасителей, полу-чудовищ нельзя сравнивать с остальными домами
 

Ulv

Удалившийся
На данный момент топ по симпатиям выглядит так(если я правильно разобрался в системе подсчета).
1. Старки.
2. Ланнистеры.
3. Таргариены.
4. Мартеллы.
5. Тиреллы.
6. Баратеоны.
7. Талли.
8. Грейджои.
9. Аррены.


Лидерство Старков и первая тройка удивления не вызывает. Объективно Старки, Ланнистеры и Таргариены стоят особняком в ПЛиО.
А вот дальше результаты меня немного удивили, прежде всего четвертое место у Мартеллов. Не думал, что у них больше поклонников чем у Баратеонов, в "книжном" кажется, что всё наоборот.
 

Keymiam

Без права писать
Старки - 5 баллов. За Робба Старка, выигрававшего все свои сражения в 15 лет. За его брата, лорда-командующего Джона Сноу. За Бессеодечную Кет, да повесит она всех Фреев. За учущуюся играть Сансу-Алейну. За маленькую убийцу Арью. За хрен-пойми-куда пропавшего Бенджена Старка, о котором строятся такие теории... За Брандона Строителя, Теона Голодного Волка, Кригана Старка. За интересную и магическую историю рода.
Мартеллы - 5 баллов. За холодный разум Дорана и яростность Оберина. За печальную судьбу Элии. За покоряющую (в книгах) любовь Элларии и Оберина. За яркость Арианны. За интересного и аватюрного Квентина. За песчаных змеек. За Нимерию, за Жёлтую жабу, за их несломимый дух.
Баратеоны - 4 балла. За Станниса, законного короля Вестероса. За обаятельного Ренли. За смелось Мии. За интересную историю дома, его представителей. За таинственный Штормовые Предел. Ну и за Джендри естественно! Минус один балл за отношения Роберта с женой. Нет, Серсея конечно не подарок, но он бы попробовал не называть её в постели именем бывшей. Тут любая обидится.
Ланнистеры - 4 балла. За ум Тириона. За интеречнейший характер Джейме. За гениальных Киван и Тайвина. За их сестру Дженну. За великолепные психозы Серсеи. За загадочно историю Гермиона Ланнистера. За Ланна Умного. А вот за Джоффри, Титоса и организацию Красной Свадьбы я отнимаю один балл.
Тиреллы - 4 балла. За ум Оленны. За милашка Маргери. За смелых Гарлана и Лораса. За "тёмную лошадку" Уилласа. Но вот за тупящего Мейса минусую 1 балл.
Таргариены - 3 балла. За интересности линии Дени. За мейстера Эйемона. За жену завоевателя Висенью Таргариен. За Рейниру-почти-королеву. За Кровавого Ворона. За Бейелора-сломи-копьё. За внезапно всплывшего и тут же мне понравившегося Юного Грифа, даже если он и не Таргариен. А вот за Рейегара, променявшего королевство,жену и детей на левую банку и его безумного папаша с не путём братцем - минус 2 балла.
Талли - 2 балла. За крутого Бриндена и расчётливого Хостера. За правильный девиз, которому они следуют. Но вот из всех детей последнего умной назовёшь только Кет, которую я давно и прочно причисляю к Старкам. А за тупящего Эдмара, пропавшего КС и истеричку Лизу минусую 3 балла.
Грейджой - 2 балла. За захватывающую историю Теона. За Аша и Виктариона. А вот за Эурона с его выкрутасами и растлениями младших братьев с дополнительных убийством других минус 3 балла.
Аррен - 1 балл. В целом интересный дом с интересной историей. Но по нормальному судить его можно только по Джону Аррену. Он сам умён и интересен, но мёртв. А зяблик... Я не буду это комментировать.
 
Сверху