• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Тема смерти в мире Льда и Пламени

oldfag

Рекрут
Смертей, конечно, немало, но их можно разделить на необходимые для сюжета - Роберт Баратеон, Ренли Баратеон, Нед Старк, Тайвин, Робб, Бейлон Грейджой, Дрого и т. д.
А еще есть смерти вносящие пикантность и создающие гнетущую атмосферу (имхо немного высосанные из пальца) - Оберин, сир Арис Окхарт, Джиор Мормонт, Крастер, Манс, сир Родрик Кассель и т. д.

Я, если честно, в течение 5-10 страниц описания Дрого и 2-3 страниц описания восстания Ренли сразу понял, что они не жильцы
 

Kostus Primus

Наемник
Я, если честно, в течение 5-10 страниц описания Дрого и 2-3 страниц описания восстания Ренли сразу понял, что они не жильцы
Ну, я не столь прозорлив, а потому - вопрос: скоро выходит Танец, кто в нём умрёт для создания атмосферы/продвижения сюжета? :)
 

IIepcuk

Присяжный рыцарь
скоро выходит Танец, кто в нём умрёт для создания атмосферы/продвижения сюжета? :)
+100500! Классный вопрос.
Ну Мартин там Кракенов грохает... Видимо, они там все того.
---
Боюсь за Томмена.
Серсея считай обречена.
Стоп. Последние 2 пункта не в счёт. не та книга.
---
Какаю-нить из подружек Дени убьют при побеге из города..
Да и вообще-то есть спойлерные главы уже. помечайте их спойлерами, если будете цитировать.
 

oldfag

Рекрут
Ну слишком был силен и опасен Дрого - с ним в сюжете быстрее бы все кончилось, писать бы не о чем было. а Ренли - слишком беспечен...
насчет ТД - имхо, перемрут орды всевозможных Фреев, если о них речь зайдет. А в Эссосе значимых персонажей пока убивать не будут, возможно, героически умрет Барристан, предателем может оказаться Даарио - тогда тоже помрет. Грейджой, Тирион, Квентин, Дени -- главные действующие лица пока останутся в безопасности
 

Резчица

Призрак (гость)
Болезни убьют кого-нибудь.
Теон обречен это видно. Вопрос только от рук Рамси, когда он его использует. Или же Станнис все же надерет им зады.
 

IIepcuk

Присяжный рыцарь
Таки что с Теоном? Рамси - это тот бастард? Где-то что-то упоминалось о Теоне...
 

IIepcuk

Присяжный рыцарь
Прочёл. Где-то в 3-ей книге, кажется, Робб что-то сообщили о Теоне. Таки вот я ни за что не найду что ему сказали. Так что с Теоном?
 

oldfag

Рекрут
Прочёл. Где-то в 3-ей книге, кажется, Робб что-то сообщили о Теоне. Таки вот я ни за что не найду что ему сказали. Так что с Теоном?

У Мартина спросите. Можете в блоге, но удобнее прочитать ВСЕ написанные книги серии
 

Резчица

Призрак (гость)
Интересно кто заболеет? Кто-то из Миэрина возможно- там вся обстановка располагает к эпидемиям. Или может быть в КГ? Где все эти вонючие Честные Бедняки.
МОжет даже не умрет, а изуродуется. Серсея? Дени?
 

Kostus Primus

Наемник
Пока у Фреев "для сюжета" умирали ближайшие наследники Близнецов. Кто следуюущий - Эдмар или Уолдер Чёрный?
А умрёт ли Лансель? Он же всё сделал, чтоб ускорить свой конец (это к вопросу о "беспечности" Ренли)
Если Дени изуродуется - это будет чудесно забавно неожиданно )
 

Stregoika

Знаменосец
А почему бы правда Серсее чем-нибудь эдаким не заболеть, в духе сифилиса или проказы? Тогда под "королеву моложе и красивее" подойдет даже Ширен Баратеон.
 

Westerosi

Знаменосец
Ну, я не столь прозорлив, а потому - вопрос: скоро выходит Танец, кто в нём умрёт для создания атмосферы/продвижения сюжета? :)
Мне кажется, будет покончено с Русе Болтоном, Станнисом, Давосом, Эуроном Грейджоем, Серсеей, Мэйсом Тиреллом. Еще сомневаюсь, что переживет ТсД глава дома Мартеллов.
Вообще, в книге должен быть эпический размах смертей по сравнению с предыдущими книгами серии, а то уже слишком много народа набралось.
 

Venice

Рекрут
Мне кажется, будет покончено с Русе Болтоном, Станнисом, Давосом, Эуроном Грейджоем, Серсеей, Мэйсом Тиреллом. Еще сомневаюсь, что переживет ТсД глава дома Мартеллов.
Вообще, в книге должен быть эпический размах смертей по сравнению с предыдущими книгами серии, а то уже слишком много народа набралось.

А разве Давоса уже не убили? Кажется, в последней книге было упоминание о том, что его голову и руку вывесили на стене (каюсь, грешна, не помню, на чьей)
 

IIepcuk

Присяжный рыцарь
А разве Давоса уже не убили? Кажется, в последней книге было упоминание о том, что его голову и руку вывесили на стене (каюсь, грешна, не помню, на чьей)
Ой чувствую, что вот этот персонаж - oldfag, вас щас съест с потрохами. (См. посты выше).
Нет, он жив. Бастард его в заложниках держит, а всё остальное - спойлеры к 5-й книге.
 

Venice

Рекрут
Нет, не съест - я исключительно невкусная и противная ;)
Раз жив, то я даже отчасти рада - он мне слегка симпатичен)
 

IIepcuk

Присяжный рыцарь
Теон должен вставить Аше и другим Грейджоям по самое немогу. :)
Если он каким-то сказочным образом станет Королём Железных островов, то он будет лучиком света в романе.))
Но что-то мне подсказывает, что мне будет лет 30 к тому времени, когда я это прочту.
 

newflower

Призрак (гость)
Теон должен вставить Аше и другим Грейджоям по самое немогу. :)
Если он каким-то сказочным образом станет Королём Железных островов, то он будет лучиком света в романе.))
Но что-то мне подсказывает, что мне будет лет 30 к тому времени, когда я это прочту.
+1 Теона на кракенский трон!
Очень обидно за него пока: все, что он пытается делать, заканчивается плохо. Теон будто противоположность Джону. Джон, даже если находится в казалось бы безвыходном положении, как-то выкручивается, если совершает сомнительные поступки, то они ему сходят с рук. Теон же, что бы ни делал, умудряется оказаться в полной жопе. Если его еще и в ТсД порешат, вообще будет печаль.

Не в следующей книге, но мне кажется, что Джейме со своей боевой подругой тоже не жильцы.
 

Venice

Рекрут
newflower, насчет Джейме я как-то не очень уверена, а вот Серсея да, не жилец... Хотя кто знает, возможно, она и выкрутится - все-таки хитрости ей не занимать :)
 

Rianna

Знаменосец
newflower, насчет Джейме я как-то не очень уверена, а вот Серсея да, не жилец... Хотя кто знает, возможно, она и выкрутится - все-таки хитрости ей не занимать :)
Честно говоря, я не расстроюсь. Серсее давно пора получить по заслугам, поэтому конец 4-й книги меня порадовал в этом плане. Надеюсь, что Мартин не даст ей выйти сухой из воды.
 
Сверху