• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Станнис vs. Джон Сноу

Кто Ваш король в мире ПЛиО?


  • Всего проголосовало
    322

Созерцатель

Знаменосец
Станнис забавный, в хорошем смысле этого слова. Он реально не понимал почему за ним не идут и считал же, что априори должны идти только потому что он истинный король. Нет, я не называю это наивностью, я именно что и называю это высшим пониманием вселенской справедливости, которая присуща только Станнису. Вот был бы он не вторым сыном Стеффона, а третьим, к примеру, стал бы он оставивать свои права? Да ни в жисть, как мне кажется. А так у него просто есть установка же, которая заставляет его идти вперед, бороться и нет, не доказывать, ибо лично для него уже все давно доказано, а остаивать свое скорее.
Мне не забавный. У Серсеи или Тая тоже все доказано и они свое отстаивают;) 
Станнис соблюдает определенные правила, разве нет?
Используя черную магию?:eek:
А если даже иногда и не, то у него есть Давос, к которому Станнис прислушивается. Лучшее, что есть в Станнисе, то есть у Станниса, на мой взгляд - это именно Давос. :doh:
Всегда ли? или когда выгодно. В вашем ответе мой ответ, мне жаль, что у Стасика вместо "в" есть "у";) 
Это что? пардон.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Мне не забавный. У Серсеи или Тая тоже все доказано и они свое отстаивают;) 

Используя черную магию?:eek:
Использование черной магии - это одна из основных претензий к Станнису. Вернее, основная. И зовут эту претензию - Мелисандра. Станнис мог бы быть неплохим королем, и Давос ему в помощь. Но от Мелисандры ему надо избавляться, кмк. :doh:
 
Последнее редактирование:

Созерцатель

Знаменосец
Выражение согласия. ППКС - сокращение фразы "Подписываюсь под каждым словом".
Спасибо. я от своих слов(постов) и так не отказываюсь
Пункты 1 и 3 - ППКС.
1й пункт это к Мартину;)
3й уже писал выше, человек который не стремится из-за личных амбиций на трон, более всего его(трон) достоин.
Стасику нельзя на трон, если он на него сядет, все оставшиеся в живых в Вестеросе будут покалечены.:eek:(такое у него правосудие:not guilty:). Лучше уж Тирион и не глупый и с чувством юмора, и по своему справедливый. 
Использование черной магии - это одна из основных претензий к Станнису. Вернее, основная.
У меня нетолько. Станис не решительный( не рисковый), старается все на верняка. Война не только в защите заключается. Как стратег и тактик пока не ясно, больше минусов. В общем претензий к персонажу много, в его тему не лезу и здесь ее дублировать не хочу
 

gurvik

Лорд Хранитель

Анонимус-сан

Знаменосец
А почему Станнис в Танце - антигерой? Для контраста с героическим героем Джоном Сноу?

В ПЛИо все антигерои, если так-то.;) Это просто такой типаж. Вроде героя с проблемами, или героя с некоторыми злодейскими наклонностями. Ну или просто героя, которые не всегда ведёт себя как герой.
 

barmaley73

Знаменосец
меня такие люди, как Станнис, не пугают. Такие, как Тайвин или русе, гораздо хуже и опаснее, кмк. Не говоря уже о полных отморозках вроде рамси, бравых ребят и так далее.

Чем использование теней лучше организации КС ? Для всех троих нормальны удары изподтишка, жизни людей стоящих на пути к их цели ничего не стоят.

Использование черной магии - это одна из основных претензий к Станнису. Вернее, основная. И зовут эту претензию - Мелисандра. Станнис мог бы быть неплохим королем, и Давос ему в помощь. Но от Мелисандры ему надо избавляться, кмк. :doh:
Решение использовать "таланты" Мелисандры Станис сам принемал.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Чем использование теней лучше организации КС ? Для всех троих нормальны удары изподтишка, жизни людей стоящих на пути к их цели ничего не стоят.

Всё дело в восприятии.;) Станнис изначально нам показывается от лица Давоса, который его едва ли не боготворит. Кроме того, нам повествуется о тяжёлой судьбе "истинного короля", его трудном детстве и деревянных игрушках, прибитых к полу, трогательная история про птичку и приводятся многочисленные монологи Станниса.
В то же время, Тайвин нам демонстрируется от лица Тириона, который его попросту ненавидит. Если бы Тирион относился к отцу с любовью и уважением, то и образ Тайвина в глазах читателей был бы иным, сколько бы КС он не организовал.
О Болтоне же нам и вовсе почти ничего неизвестно.
Так что Мартин умело играет с чувствами читателей. Станнис и Тайвин, почти ничем друг от друга не отличающиеся, несколькими штрихами к портрету( причём штрихами субъективными), разводятся на разные моральные полюса.
 

gvelion243

Ленный рыцарь
В то же время, Тайвин нам демонстрируется от лица Тириона, который его попросту ненавидит. Если бы Тирион относился к отцу с любовью и уважением, то и образ Тайвина в глазах читателей был бы иным, сколько бы КС он не организовал.
Ну, Тайвин нам потом демонстрируется от лица Джейме, Серсеи, Кивана ( точнее его отношение к погибшему брату ) , еще Арья немного разглядела. Станнис же от лица Сема , Джона , Аши, Кейтилин и Теона ( уже в Ветрах ). :meow:
 

Soslan

Призрак (гость)
А почему Станнис в Танце - антигерой? Для контраста с героическим героем :cool: Джоном Сноу? :unsure:
Разве антигерой? :) Несчастный человек;
Никто его, упёртого и скучного, не любит, и он это знает... Дочка больна, жена фанатичка..., даже шут и то "со сдвигом по фазе", не столько веселит, сколько пугает...
У меня он вызывает сочувствие.
Его путь с Мелисандрой - это путь саморазрушения как личности...
Мне кажется, что он прошёл "точку невозврата" и пожнёт многие беды и скорби..., и людей погубит многих...
реплика:
Одни из интересных страниц Танца - это диалоги Станниса с Джоном! Их можно перечитывать и перечитывать! Джон изящно и ловко "дёргает смерть за усы"!:)
 

gurvik

Лорд Хранитель
Разве антигерой? :) Несчастный человек; Никто его не любит, и он это знает... Дочка больна, жена фанатичка..., даже шут и то "со сдвигом по фазе", невесёлый....
У меня он вызывает сочувствие, ибо Станнис сам себе наказание из-за своей упёртости...
Его путь с Мелисандрой - это путь саморазрушения как личности...
Мне кажется, что он прошёл "точку невозврата" и пожнёт многие беды и скорби..., и людей погубит многих...
реплика:
Одни из интересных страниц Танца - это диалоги Станниса с Джоном! Их можно перечитывать и перечитывать! Джон изящно и ловко "дёргает смерть за усы"!:)
У Джона в Танце вообще самые интересные главы, кмк. :in love: А Станнис... что же, чем меньше остается положительных и условно положительных персонажей в мире ПЛиО, тем интереснее становится Станнис. Хотя бы потому, что он пока единственный, кто противостоит болтонам на Севере, и может их победить. Это если не считать Иных, у которых тоже есть шанс выпилить болтонов. :sneaky:
 

Айве

Лорд
Так что Мартин умело играет с чувствами читателей. Станнис и Тайвин, почти ничем друг от друга не отличающиеся, несколькими штрихами к портрету( причём штрихами субъективными), разводятся на разные моральные полюса.
Вот именно. Не поддавайтесь на манипуляции, зрите в корень! 
Хотя бы потому, что он пока единственный, кто противостоит болтонам на Севере,
Русе Болтон, Станнис, Тайвин - все едино. Заказать двух оставшихся Арье, что-ли... Или Иным?
 
  • Мне нравится
Отклики: Rex

Soslan

Призрак (гость)
У Джона в Танце вообще самые интересные главы, кмк.
Задумался... Да! Пожалуй, да! Не смог быть оригинальным!:)
Надеюсь, этих глав в Ветрах будет много-премного!!!!
А Станнис... что же, чем меньше остается положительных и условно положительных персонажей в мире ПЛиО, тем интереснее становится Станнис.
Перечитывая, осознаёшь, что Он такой Бука нестрашный. )))
Ему нужна хорошая Женщина, не адепт Мелисандра, а искренне любящая настоящая мудрая подруга. Глядишь и смогла бы "чугун" расплавить....
А так, последний раз мы видим Станниса в глубоком снегу, скрипит зубами, смотрит на жертвоприношение...., один, в окружении фанатиков, предателей, холода и снега...
реплика:
Джон и Станнис, при всех противоположностях, могут "слышать" и сотрудничать друг с другом, имхо.
 

Rex

Призрак (гость)
Задумался... Да! Пожалуй, да! Не смог быть оригинальным!:)
Надеюсь, этих глав в Ветрах будет много-премного!!!!

Перечитывая, осознаёшь, что Он такой Бука нестрашный. )))
Ему нужна хорошая Женщина, не адепт Мелисандра, а искренне любящая настоящая мудрая подруга. Глядишь и смогла бы "чугун" расплавить....
А так, последний раз мы видим Станниса в глубоком снегу, скрипит зубами, смотрит на жертвоприношение...., один, в окружении фанатиков, предателей, холода и снега...
реплика:
Джон и Станнис, при всех противоположностях, могут "слышать" и сотрудничать друг с другом, имхо.
они понимают друг друга- и имхо они более одинаковы чем различны...
 

gurvik

Лорд Хранитель
Русе Болтон, Станнис, Тайвин - все едино. Заказать двух оставшихся Арье, что-ли... Или Иным?
Было бы просто отлично, если бы Станнис и болтон взаимно аннигилировались, и не надо Арье с этим связываться, кмк. :annoyed:
Что касается Иных... не будем поминать всуе, т.к. тема не только Станниса, но и Джона Сноу. Станет еще Великим Иным, вот тогда его ПОВы точно будут самыми... э-э... захватывающими. :p
 

Айве

Лорд
тема не только Станниса, но и Джона Сноу. Станет еще Великим Иным, вот тогда его ПОВы точно будут самыми... э-э... захватывающими.
А что! Я бы с удовольствием почитал! Боюсь только, Мартин не решится.
Было бы просто отлично, если бы Станнис и болтон взаимно аннигилировались
Согласен!
 

Soslan

Призрак (гость)
они понимают друг друга- и имхо они более одинаковы чем различны...
Попробую сравнить;
И Станнис, и Джон пристрастно относятся к своим "служебным обязанностям."
Ради достижения цели способны на нарушение канонов, законов...
Один привлекает Мелисандру, другой успешно ладит с одичалыми... Оба не боятся принимать непопулярные решения...
Но в Джоне есть сострадание и добро, есть душа. Станнис закоснел... Он живёт без любви, на одном принципе... Джон не может "преступить", Станнис "преступил"...
Примерно так я их "вижу"...
 

gurvik

Лорд Хранитель
реплика:
Джон и Станнис, при всех противоположностях, могут "слышать" и сотрудничать друг с другом, имхо.
Да, могут, и в тексте этому есть подтверждение. Например, Станнис стал прислушиваться к советам Джона в "Танце". Кмк, очень хорошо, что он последовал рекомендации ЛК НД и обратился к горным кланам Севера за помощью. Не стал упрямиться, пошел на переговоры. :thumbsup:
 

Айве

Лорд
Кмк, очень хорошо, что он последовал рекомендации ЛК НД и обратился к горным кланам Севера за помощью. Не стал упрямиться, пошел на переговоры.
Кмк, все, что на пользу Станнису, не есть хорошо:(. Впрочем, в этом вопросе я пристрастен.
 
Сверху