• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу I

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Figchen

Наемник
Еще неизвестно, как дальше пойдет. Может быть, с голоду поляжет столько же и еще больше. У них не на священности разлад случился, а на бытовухе и жрачке. Видимо, Марш больший чревоугодник оказался:D

Очень может быть, что и поляжет. Эпидемия тоже может вспыхнуть. Но факт остается фактом, Марш давил на принципиально на различие понимания Клятвы дозорного.


На ошибках учатся, если кто-то выживет. Все-таки восемь тысяч лет свою функцию выполняла, а все имеет привычку изнашиваться рано или поздно.

Стена - выполняла. Дозор - нет.
Стену поставили чтобы хлипкие остатки человечества защитить от остатков нечисти, которых вполне хватило бы на то, чтобы человечество дохрумать. Дозор был образован, чтобы защищать мир людей от нечисти, но уже пару тысяч лет мается явной фигней, а когда реально пришла пора, оказалось, что против Иных стоят чуть ли не полтора инвалида.
Т.е. уже понятно, что не всё сработало как надо. Значит надо что-то принципиально менять.


Ну так если бы не было Иных, им ничего не угрожало бы. Как-то же жили восемь тысяч лет и дальше бы жили.

Не об этом речь. Вот приди Джон на стену лет на 100 или 200 раньше, на сколько бы хватило его романтического порыва служить человечеству, если бы он понял, что по сути занимается тем, что гоняет таких же людей, которым просто не повезло оказаться не по ту сторону Стены? Что бы тогда было с его клятвой?
 

Shiuvan

Знаменосец
если бы он понял, что по сути занимается тем, что гоняет таких же людей, которым просто не повезло оказаться не по ту сторону Стены? Что бы тогда было с его клятвой?
Не просто люди. А люди, которые не хотят принимать общих правил, направленных на сохранение мира.
Поэтому все нормально было бы с его клятвой, имхо. Как у Старого Медведя, к примеру, или Эйемона.
 

Figchen

Наемник
А откуда про мертвого?:)
У Мартина мертвецы имеют столь упорную привычку оживать, что никто не желает верить в Джонову смерть.

Вот-вот. Дени вообще на костёр взошла, а полыхало там будь здорово. И ничего, только лысой чуток походила.
Джона ножами трошки потыкали на Стене, которая так богата магией, что любых чудес ожидать можно.
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

Gekata

Рекрут
Про вторую улыбку ниже подбородка, это уж слишком:wth: :^). В тексте прямо сказано, что нож "слегка царапнул кожу". А вообще, Бран вот тоже разбился вдребезги и ничего ожил таки. Джон тоже какой-никакой Старк, и волк у него есть. Готова поспорить, что все "Ветра зимы" он пробегает на четырех лапах, и волчьими глазами мы увидим много интересного. Может Мартин даже расщедриться и покажет нам иных более подробно:in love:. Интересно, при таких условиях Мартин вернет Джона в человеческое тело к концу книги, или растянет интригу до следующей, чтобы фанаты ломали копья на форумах еще несколько лет :D.
 

Shiuvan

Знаменосец
Готова поспорить, что все "Ветра зимы" он пробегает на четырех лапах, и волчьими глазами мы увидим много интересного.
Мне бы этого не хотелось. Читать видимое волчьими глазами интересно не более одного-двух раз, потом надоедает, имхо.
 

Figchen

Наемник
Не просто люди. А люди, которые не хотят принимать общих правил, направленных на сохранение мира.
Поэтому все нормально было бы с его клятвой, имхо. Как у Старого Медведя, к примеру, или Эйемона.

А какое отношение к поддержанию мира имеет Дозор? Никакого.
Старый Медведь оказался на Стене в искупление позора. Эйемона несчастная любовь привела. Им, чтобы служить, дополнительные стимулы не нужны. Джона на Стену привела жажда славы героя, в том числе. Он мальчик умный и очень скоро бы понял, что стычки с одичалыми ни славы, ни уважения ему не принесут. К тому же, к клятве Дозора они вообще отношения не имеют.
Подобные выводы сделали очень и очень многие. Вот оттуда все нарушители клятв даже из рядов Лордов Командующих.
 

Gekata

Рекрут
Несомненно, видеть происходящее глазами волка в волчьей шкуре быстро надоест, но получать информацию от человека в шкуре волка - совсем другое дело. Джон на волчьих лапах пройдет там где человек не пройдет. И если Мартин задумал нам показать происходящее к северу от стены, иных с их таинственной жизнью и т.п., то Джон неплохой вариант, как мне кажется :meow:
 

Lifat

Скиталец
Ну вы же понимаете, что пребывание Джона в теле Призрака обозначает его окончательную смерть? Рано или поздно его личность распадется в Призраке. Да и неинтересно если честно следить за судьбой волка, который просто дает картину происходящего вокруг него. Какой смысл переживать за волка, если он просто сторонний наблюдатель? Другое дело человек, тем более, практически, единственный потенциально активный и взрослый глава дома Старков.
 

NIKTO

Казнен
Мандерли тоже порезали будь здоров, а потом он внезапно оказался только ранен. А Джон так вообще заглавный герой и потенциальный Азор Ахаи. Не стоит верить в его кончину, не увидев сжигания тела и развеивания праха по ветру... да и тогда не стоит:devil laugh:
Возьмём того же Пса. С гангреной на ноге жить как-то невесело. Однако в Тихом Острове мы видим какого-то хромого амбала, и предупреждение, чтобы смотрели под ноги а не по сторонам. Просто НД готовился к войне с Иными все 5 книг. Не оставить ПОВов на Стене когда зима пришла было бы просто нечестно.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Ну вы же понимаете, что пребывание Джона в теле Призрака обозначает его окончательную смерть? Рано или поздно его личность распадется в Призраке. Да и неинтересно если честно следить за судьбой волка, который просто дает картину происходящего вокруг него. Какой смысл переживать за волка, если он просто сторонний наблюдатель? Другое дело человек, тем более, практически, единственный потенциально активный и взрослый глава дома Старков.
Личность Джона Старка-Таргариена не распадется, потому что он инстинктивный и очень сильный варг (просто еще не обученный, научится в процессе нахождения в теле Призрака, а так будет круче разных там варамиров) + Бран поможет.
Бран всем поможет и потом врастет в Мировое Древо. :p:)
 

gurvik

Лорд Хранитель
Джон никогда не будет Старком или Таргом, он всегда будет бастардом, может и Великим, но ублюдком.
У Джона мамо типа Старк, у Джона папо целый Тарг, Джон не бастард, а сильный варг! Король и Ледяной Дракон, взлетит наш Джон (ИМХО) на Трон. :p:meow:
 

Lifat

Скиталец
Хмммм.... Думаю едва ли найдется один крестьянин в Вестеросе, кто будет серьезно рассматривать волка в качестве претедента на трон
 

gurvik

Лорд Хранитель
Хмммм.... Думаю едва ли найдется один крестьянин в Вестеросе, кто будет серьезно рассматривать волка в качестве претедента на трон
Лютоволки не спрашивают крестьян. :p:meow:
 

P_G

Лорд
Джон никогда не будет Старком или Таргом, он всегда будет бастардом, может и Великим, но ублюдком.
На самом деле у Джона куча возможностей и вариантов. Он может быть тайно рождён Таргом, выращен как Старк, но обращались с ним все как со Сноу. Но мне почему-то кажется, что если какая-нибудь теория всё-таки выгорит, то все мигом забудут, что Джона когда-то прозывали ублюдком.:meow:
 

Shiuvan

Знаменосец
взлетит наш Джон (ИМХО) на Трон.
Лютоволки не спрашивают крестьян.
Ваш очаровательно-провокационный троллинг разрывает мне сердце, и я изо всех сил сдерживаюсь, чтобы не вступить в очередную бессмысленную перепалку интересов:D:facepalm:
 

Sponky

Рекрут

Ничего ты не знаешь, Джон Сноу.
 

Augusta

Знаменосец
Думаю да, Марш бы Джона прикончил чтобы другим не повадно было. В их ситуации прецедент с таким вот "законным" уходом со Стены ещё хуже дезертирства. Так любой, кто имеет право или наглость именовать себя "сильным мира сего", может развалить Дозор окончательно.
:) Напоминаю ситуацию - Робб собирался прислать сотню-другую человек на Стену для обмена их на брата. Прислал бы он их, как ни трудно догадаться, в сопровождении своих солдат. Вы все ещё думаете, что Марш убил бы Джона? Да и вообще, я не заметила в Марше такого запредельного фанатизма.
Никого за всю историю Стены не отправили туда против его воли, но никого и не сумели оттуда законно вытащить. Это такой исторических факт. Об обратном нет ни единого упоминания.
Ещё раз - цитату, пожалуйста. А поскольку её нет - вы не можете говорить, что это есмь истина и факт. Ну то есть вы можете, но это не доказательство ни разу)
Подобные товарищи находились даже среди Лордов Командующих Дозором. Но они все закончили одинаково - казнили их.

Опять вы повторяетесь. Одно дело ЛК, но откуда вы знаете, что с рядовых дозорных нельзя снять присягу под очень серьезным предлогом?
Это подтверждает широкая практика сымания голов с беглых братьев по всему Вестеросу. А некоторых так прям в Стену вмуровывали.

Посмотрела бы я, как голову сняли с брата Короля Севера.

Серьёзно? А как по вашему защищались от остатков армии зомби? От потерявших страх и сильно размножившихся диких северных зверей, не говоря уже о домашних зверушках Иных?
Или вы думаете, что война кончилась и волшебным образом мир очистился от остатков всякой нечисти сам по себе?
Для крошечного хутора из пары изб и 5 человек там проживающих, пара северных медведей или та же пара зомби - это конец. И как охотно по вашему на Север будут возвращаться люди, которые знают, что между этой угрозой и ними ничего нет?

Я думаю да, Иные и зомбяки были полностью изгнаны с Вестероса. А если нет - то какая разница, есть Стена или нет, они-то во время Великой Ночи разоряли весь Вестерос, значит могут в любой точке континента объявиться и сеять смерть. Стена была построена для защиты от возможной угрозы вторжения в будущем, вот и все.
Не как-то. А заново заселяя опустошенные земли. С трудом наращивая прежнюю численность населения.

Верно... но сделали же это ранее?
Если будут одни королевством - то дадут бесплатно. Король постановит, что допустим 15 лет берет налоги с крестьян продуктами, а не деньгами - вот и помощь Северу. В едином государстве придумать механизм поддержания разрушенных войной регионов не проблема.

Вообще-то у нас не абсолютизм в Вестеросе, король не может приказать грандлордам за бесплатно отсылать зерно на Север. А если он будет аж 15 лет все налоги жертвовать северянам - казна как это переживет?

Каким образом Джон может быть законным сыном Неда и при этом законным братом Робба?

А как ещё может быть иначе-то?:eek: Джон хотел быть законнорожденным, как и Робб, то есть изначально не родиться бастардом вообще.
То что не женились не значит, что не могли. Они от такого права не отказывались никогда, в отличие от права первой ночи.

Такого права не существует у людей, придерживающихся семибожия, религия разрешает только моногамные браки. Таргариены верят в Семерых, и по словам Мартина, позволяли себе такое дерзкое отхождение от норм религии, только пока доминировали над всеми благодаря своим ящерам.
Но вот если доказательства происхождения Джона будут выставлены на всеобщее ознакомление - а только такое раскрытие его происхождения имеет смысл для сюжета - то у него большого выбора не останется кем себя считать и что делать дальше.

А если у Рида есть какие-то более веские свидетельства, чем слова, и у Джона будет выбор - делать их достоянием общественности, или нет?
К сожалению, ещё как имеют. Юридической коллизии с завещанием после того как объявятся живые Рикон и Бран не избежать. Что бы в завещании не написал Робб, лорды поддержат мальчишек, а не Джона, поскольку они знают, что на момент составления завещания все были уверенны в гибели и Рикона, и Брана.
Это человеческий фактор, не имеющий отношения к формальным аспектам. Но я также могу сказать, что Джон, ставший героем во время Великой Ночи, может оказаться предпочтительней для лордов, чем маленький Рикон.

А лорды Речных Земель вообще в курсе как их осчастливили? Завещание Робба просто бумажка, если не будет поддержано лордами Севера и Трезубца. Если объявятся Бран и Рикон, то ценность Джона для Севера резко падает. И Трезубец должно реально прижать, чтобы они приняли в качестве уж короля ли, лорда ли признанного старковского бастрада, которому и Винтерфелла-то не видать скорее всего.
Мы понятие не имеем, какой статус будет у Джона после войны. Может они даже рады будут признания его своим королем. Что-то мне подсказывает, что в последнее время речные лорды имеют куда больше оснований для лояльности Старкам, чем королям на ЖТ.
Так он и не будет жениться на сестре, с которой с детства рос. Как меняются люди и их отношения за годы проведенные в разлуке Мартин нам показал и задом, и передом, и со всех сторон.
Вы расставались когда-нибудь со своими родственниками надолго? Я не видела одну свою кузину 15 лет, но тем не менее, хотя она была совсем другим человеком уже при встрече, я все-таки не могла её воспринимать как чужую, после возобновления общения. А сколько Джон с сестрами видеться не будет? Уже прошло 3 года, ещё максимум 2 до конца саги, но я почти уверена, что встретятся они раньше.

Допустим, Джон может влюбиться в Дени - она красавица, спору нет. Но как насчет её тараканов с избранностью, от которых Джона моментально в тундру потянет?
Ну вы преувеличиваете, Дени не так уж достает своей избранностью. Тем более, Джон имеет опыт общения с Мел "ночь-темна-и-полна-ужасов", он закален:)
И как насчет того, что Джон абсолютно не герой романа Дени, для которой идеал мужчины Дрого? С чего её-то переклинит с брутальных альфа-самцов, которые тестостероновой дубиной забивают и соперников, и баб приглянувшихся оглушают, на молчаливого, мрачного паренька не самых выдающихся физических пропорций?
Вырастит девочка просто, поумнеет. Поймет, что настоящий мужчина - это отнюдь не гора мускул и тестостерона.
Им собственно даже поговорить не о чем будет, кроме как "ага, твой папа и мой дедушка спалил заживо моего другого деда и дядю" - "зато твой другой дядя начал войну, из-за которой погибли почти все мои да и твои родственники".
Зачем им об этом говорить? Они мир будут спасать, а война очень даже подходящая место для зарождения любви - кровь так и бурлит;)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху