• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу I

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

greenskin

Оруженосец
Ему может и незачем. Просто интересно, знал ли он, или конспирация была настолько глубока, что Нед не рассказал даже родному брату. И кто-то должен же поведать Джону о его происхождении, а Хоуленд Рид засел на своем перешейке.
 

greenskin

Оруженосец
Есть мнение, что знал и поэтому облачился в черное.
Кстати да, это было бы логично - всех, кто знал, с глаз долой, чтобы никому не проболтались и не пошли слухи. Может поэтому Хоуленд Рид носа из своего Сероводья не кажет и даже на созыв знамен не явился.
 
Подумалось вот о чем. Да действительно на мой взгляд Джон похож по характеру на Эддарда, однако есть большое "НО". На него не давят такие обстоятельства как друг детства-король (точнее друзья детства у него есть, те же сводные браться и сёстры, но они очень далеко и не могут повлиять на его судьбу, по крайней мере пока), жена, взывающая к чувству долга (хотя "походной женой" была Игритт, но большого влияния на Джона она не имела). Так что пока что у него более просматривается своя воля в решениях и действиях. К тому же то, что он - Бастард списывает многое. Правильно говорил Тирион - то, что уязвляло Джона в детстве, становится его наикрепчайшей бронёй.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
точнее друзья детства у него есть, те же сводные браться и сёстры, но они очень далеко и не могут повлиять на его судьбу, по крайней мере пока
Ну, он ведь хотел было поехать к Роббу, когда узнал обо всем. Но его вернули. У него уже есть другие обязательства. А Нед был в состоянии поехать в КГ. Вот скажем, поклянись он за 10 лет до того Кэт, что не уедет больше от нее, то мог бы отказать.
 

greenskin

Оруженосец
Мне кажется, что после оглашения завещания Джон согласится стать Королем Севера. Это ведь совсем не то, что предложение об узаконивании от Станниса, который к северу вообще никакого отношения не имеет, это последняя воля его погибшего брата, которая для Джона может стать чем-то вроде обещания Лианне для Эддарда. И это как раз тот случай, когда ради высшего блага можно поступиться своей честью и обетами. Зима на носу, в Ночном Дозоре нехватает людей, а северных лордов поди убеди, что нужно не мстить обидчикам и бороться между собой, а объединиться против общей угрозы. Тут нужна железная рука, кто-то с достаточными основаниями на место лидера. Что Бран и Рикон живы, Джон не знает, Арья и Санса пропали, Станнис - чужак, и северные лорды за ним не пойдут. А вот под сыном Неда Старка, названным убиенным Королем Севера своим наследником, они вполне могут объединиться. Джон вполне может принять титул короля и власть, которую он дает, но отказаться от Винтерфелла, на который, как он считает, у него никаких прав нет. Так он будет Королем Севера, правящим из Черного Замка, и лордом-командующим НД одновременно. И поведет свою армию Джон не на юг, как Робб, а на север за стену. Получится, что обет не вмешиваться в междуусобицы земель к югу от стены будет соблюден. Так и гарнизоны пустующих замков быстро заполнятся. По своему желанию никто в НД не вступит, а вот по приказу короля придется. Станнису вполне можно втереть, что титул короля - это временная мера, чтобы объединить север, и после победы Джон от него откажется. Но Станниса порешат еще до победы, и Джон так и останется королем. А когда Дени завоюет Железный трон, заключит с ней династический брак, и королевство снова станет единым.
 

Visenya

Рекрут
Джон вполне может принять титул короля и власть, которую он дает, но отказаться от Винтерфелла, на который, как он считает, у него никаких прав нет. Так он будет Королем Севера, правящим из Черного Замка, и лордом-командующим НД одновременно.
Не знаю... как-то это слишком просто и сказочно для Джона получается. Мартин может в чем-то и жалеет этого персонажа, но не до такой же степени. Таким макаром, кто-нибудь из братьев в старой библиотеке еще и документ раскопает, по которому лорду-командующему разрешается в брак вступать :)
Джон свой выбор еще в Игре Престолов сделал. И выбор этот был в пользу данной им клятвы. Попытка бегства к Роббу видится мне пероломным моментом в его сознании - он тогда принял решение, и надеюсь, что останется верным ему.
... вот если устранить саму необходимость в Ночном Дозоре - перебить всех Иных/заключить с ними мир и разрушить Стену, тогда-то Джон может быть свободен от данной им клятвы. А дальше - пусть хоть королем всея Вестороса становится, хоть с Дени династический брак заключает...
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

greenskin

Оруженосец
Джон свой выбор еще в Игре Престолов сделал. И выбор этот был в пользу данной им клятвы. Попытка бегства к Роббу видится мне пероломным моментом в его сознании - он тогда принял решение, и надеюсь, что останется верным ему.
Династический брак - это да, то что мне хотелось бы увидеть :p, но принятие Джоном титула вполне реально. Само это завещание - это еще одно испытание для Джона. Да, он принес присягу и не может брать себе титулов. Но в то же время, он теперь лорд-командующий НД, и его долг - защитить королевство от надвигающейся из-за стены угрозы. Если для исполнения его долга нужно поступиться своей честью, и нарушить данный обет, как он поступит? Я вот думаю, что Джон гораздо гибче Эддарда, и по здравому размышлению не станет отказываться от предложенной ему силы, силы которая ему необходима, и не для себя, а чтобы выполнить свой долг не просто дозорного, но лорда-командующего.
 

Mezeh

Ленный рыцарь
Не может Джон принять титул Короля Севера не нарушая клятвы. Но проблема в том, что декрет Робба делает Джона Старком для всех, кто признавал Робба королем Севера. А это означает, что Джон отказаться то может, однако должен назвать своего преемника.
 

greenskin

Оруженосец
Не может Джон принять титул Короля Севера не нарушая клятвы.
Не нарушая клятвы да, не может. Но без поддержки северных лордов стену ему не удержать. А кто этих лордов объединит? Тем более если они будут видеть в нем своего нового сюзерена, то за кем-то еще не пойдут. И кого ему делать своим преемником? Станниса? Это вряд ли. Родственников у него нет (как он думает), все доверенные люди такие же дозорные. Может статься, что выхода у него и не будет.
 

Visenya

Рекрут
Не может Джон принять титул Короля Севера не нарушая клятвы.
А нарушить клятву в статусе Лорда-Командующего для Джона будет полным кощунством, как мне кажется :( На нем теперь двойная ответсвенность и двойной долг. Если Лорд-Командующий нарушит клятву, это будет серьезным ударом по фундаментальным принципам Ночного Дозора - сама структура может рухнуть.

И кого ему делать своим преемником? Станниса? Это вряд ли. Родственников у него нет (как он думает), все доверенные люди такие же дозорные. Может статься, что выхода у него и не будет.
Может Рикон вернется... Ему сейчас сколько - 5, 6? А еще есть Аша, которую я пока не знаю куда пристроить, но которая мне глубоко симпатична))
 
Ну, он ведь хотел было поехать к Роббу, когда узнал обо всем. Но его вернули.
Вернул его Волк (как бы не смешно это было). Не стоит забывать, что часть сознания варгов в их волках, так что я предпочту сказать, что часть сознания Джона, верная клятве, возобладала;).
 

Mezeh

Ленный рыцарь
И кого ему делать своим преемником?

Оттого и проблема. Однако Джону может сильно помочь, если стает известно, что Бран и Рикон живы. Не будем забывать, что об этом кроме Рамси и Теона знают еще и горцы, через терририю которых прошла партия Брана и весьма вероятно, что Рикона с Ошей тоже заметили.
 

Denis

Скиталец
Народ у меня вопрос кому нибудь, кроме меня, приходило в голову, что Джон Сноу - Таргариен?! Чтобы меня не сочли полным психом поясню. Начал в связи с сериалом перечитывать книги и обратил внимание, что Нед Старк все время вспоминает, что он обещал своей сестре, но не где не упоминается - что. Все я полагаю уверены, что обещал отомстить. Однако он мог обещать спасти ее сына - сына Лианы Старк и Рейгара Таргариена. В пользу этой версии говорят те факты, что Лиана судя по-всему провела в "Башне счастья" не один день, во вторых судя по описаниям Рейгар не был каким-то особо циничным выродком, который мало что изнасиловал девушку, так ещё в честь этого дела башню назвал. Поэтому мне например рисуется такая картина - Рейгар похищает (или забирет, не важно) невесту Роберта Баратиона, прячет ее в башне где счастливо живет с ней в дали от жены и Роберта. После родов Лиана умирает передав своего сына Неду с просьбой защитить, увидев как поступили с законными детьми Таргариенов, Эддард решает не рисковать и выдает Джона за своего бастарда. А похожи они потому-что Лиана его сестра (может они оба на деда похожи мало ли, что)
 

Кайса

Оруженосец
всем приходило, это чуть ли не самая популярная версия происхождения Джона :)
 

leshiy133

Оруженосец
Denis, Был бы, пожалуй, самый крутой сюжетный твист. Очень одобряю такую теорию ^^

 

Westerosi

Знаменосец
Оттого и проблема. Однако Джону может сильно помочь, если стает известно, что Бран и Рикон живы. Не будем забывать, что об этом кроме Рамси и Теона знают еще и горцы, через терририю которых прошла партия Брана и весьма вероятно, что Рикона с Ошей тоже заметили.
Об этом известно Сэму, чего же боле?
Фу а я уж волноваться начал :)
Читайте тему на второй странице где-то про "Эддард плюс кто-то = Джон Сноу":)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху