• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Полководцы Вестероса (ТОП)

Кому бы вы поставили 10 из 10?

  • Робб Старк

    Голосов: 109 42.6%
  • Эддард Старк

    Голосов: 41 16.0%
  • Станнис Баратеон

    Голосов: 74 28.9%
  • Роберт Баратеон

    Голосов: 31 12.1%
  • Рендилл Тарли

    Голосов: 105 41.0%
  • Бринден Талли

    Голосов: 69 27.0%
  • Джон Аррен

    Голосов: 14 5.5%
  • Эурон Грейджой

    Голосов: 22 8.6%
  • Виктарион Грейджой

    Голосов: 18 7.0%
  • Киван Ланнистер

    Голосов: 8 3.1%
  • Тирион Ланнистер

    Голосов: 20 7.8%
  • Тайвин Ланнистер

    Голосов: 71 27.7%
  • Джейме Ланнистер

    Голосов: 8 3.1%
  • Бейлон Грейджой

    Голосов: 1 0.4%
  • Эдмар Талли

    Голосов: 1 0.4%
  • Мейс Тирелл

    Голосов: 0 0.0%
  • Хостер Талли

    Голосов: 4 1.6%
  • Берик Дондаррион

    Голосов: 8 3.1%
  • Рейгар Таргариен

    Голосов: 3 1.2%
  • Русе Болтон

    Голосов: 25 9.8%
  • Теон Грейджой

    Голосов: 5 2.0%
  • Родрик Кассель

    Голосов: 1 0.4%
  • Аша Грейджой

    Голосов: 10 3.9%
  • Рамси Сноу (Болтон)

    Голосов: 10 3.9%
  • Дейнерис Таргариен

    Голосов: 20 7.8%
  • Манс-разбойник

    Голосов: 13 5.1%
  • Джиор Мормонт

    Голосов: 12 4.7%
  • Никто не заслуживает десятки

    Голосов: 14 5.5%

  • Всего проголосовало
    256

Джей

Знаменосец
Если "общественное мнение Вестероса" говорит про человека, что он "хороший полководец" - значит он такой и есть.
Общественное мнение Вестероса считает Неда Старка предателем, Тириона - убийцей Джоффри, а Мизинца - союзником Ланнистеров. Вы во все это верите? Вопросов больше не имею.
Рендилла считают хорошим полководцем прежде всего за то, что он победил Роберта. Победивший хорошего полководца - сам хороший полководец, по крайней мере в глазах "общественного мнения". Это же "общественное мнение" считает хорошим полкодцем Роберта : "свергнул власть драконов, выиграл бой на Трезубце…". Вот только все эти факты к способностям Роберта, как полководца, прямого отношения не имеют.
 

Kisamd

Наемник
Если "общественное мнение Вестероса" говорит про человека, что он "хороший полководец" - значит он такой и есть.
Как я уже писал, подача материала в ПЛИО исключительно субъективная. Но когда количество мнений и свидетельств накапливается, то знания могут уже обрести определенную объективность. Например, мы уже имеем достаточно свидетельств, чтобы рассуждать о полководческих талантах Станиса, Тайвина, Джейме, Бриндена Талли, сира Баристана, Эурона, Виктариона и возможно кого-то еще. Но о Рендиле Тарли, ИМХО, каких-то более менее объективных свидетельств пока сделать нельзя. Но учитывая его нахождение в гуще событий, это дело исправимое. А насчет общественного мнения, Вам уже выше написали, на него действительно полагаться нельзя. Например, согласно общественному мнению, Иные это просто легенда.
 

Kisamd

Наемник
Про Ганнибала еще хотела написать - мы почему-то обычно сравниваем Эйгона Угличцкого с его слонами с Сашей Македонским, а с Ганнибалом не логичней ли было бы?
В принципе, довольно адекватное сравнение. Ведь в обоих случаях мы имеем сильную обученную воинскую группировку, нахождение на враждебной территории, отсутствие подпитки ресурсами от какого-то центра, существование за счет "подножного корма". Также с дипломатической точки зрения они в одинаковой ситуации, им необходимо переманивать вассалов от местной главенствующей власти.
 

George

Знаменосец
Как полевой командир лучше всех Рендил
Как командир-политик Тайвин
В плане стратегий Тайвин не гений,но судя по тем данным что есть лучше и Станниса и Рендила
Станнис может оказаться лучше лишь в том случае если войско в осаде в замке а он глава тех кто в осаде, такой волевой человек выдержит все
 
Последнее редактирование:

Jonick

Без права писать
Ну если закатывание в снег многократно превосходящих сил одичалых не показатель, то вскоре нам предстоит вновь оценить Станиса-полководца в снежной битве:) Ледовое побоище?:волнуюсь:
 

Ricarda

Наемник
Я вот тоже вся в надеждах на Станниса( хотя терпеть его не могу) но лучше он, чем Болтон. А как полководец Тайвин очень не плох. Выдержка,ум и стратегическое планирование - его сильные стороны. И как показало время, приносят отличные результаты. Джейме в Риверране пример наследственной приемственности.
 

Pendalf

Знаменосец
Ну если закатывание в снег многократно превосходящих сил одичалых не показатель
Численно превосходящих, но технически это толпа. Разгромит ли десяток рыцарей две сотни полуорганизованных крестьян, не доэволюционировавших ещё до железного века? Разгромит однозначно.
 

дон Румата

Скиталец
Извините, нету времени просмотреть все страницы, может мысль не нова, но почему включены только полководцы из недавнего прошлого ПЛИО? Где Эйгон завоеватель, Молодой Дракон, Бринден Риверс Кровавый Ворон и др. легендарные полководцы прошлого ПЛИО?
 

Grim87613

Без права писать
Думаю в "Ветрах Зимы" наконец то появится возможность увидеть в деле Рендилла Тарли, который считается одним из лучших полководцев Вестероса.
Вряд ли Джордж Мартин стал бы акцентировать в книге внимание на способностях Тарли, если в дальнейшем тот не применит их в будущей войне.
 

Мейстер Нейтан

Удалившийся
Извините, нету времени просмотреть все страницы, может мысль не нова, но почему включены только полководцы из недавнего прошлого ПЛИО? Где Эйгон завоеватель, Молодой Дракон, Бринден Риверс Кровавый Ворон и др. легендарные полководцы прошлого ПЛИО?
+1

Из нынешних никто не завершил успешное завоевание, сопоставимое из завоеваниями Эйгона, Дейрона, Деймона или хотя бы Харвина Хоара. Или с военными кампаниями Теона Старка, Артиса Аррена.
 

Maximilian

Оруженосец
Самый клёвый - Молот Правосудия. 99 битв выйграть. Хотя, наверное, враки это, но для своего времени был чётким, раз такой миф родился.
Так-то странно, что в голосование не поставили Дрого. Это же типа Чингисхана, ну мб Тамерлана. Битв не слил (а их вроде как много было), помер, конечно, смешно, зато жил грешно. + сношал полководицу за которую у вас здесь проголосовали ажно 11 человек.
И, кстати, аргумент про то, что Дрого не относится к Вестеросу разбивается о вышеназванную полководицу, которая в Вестерос не факт, что попадет ещё. ;)
 
Последнее редактирование:

Нортумберленд

Удалившийся
нынешних никто не завершил успешное завоевание, сопоставимое из завоеваниями Эйгона, Дейрона, Деймона или хотя бы Харвина Хоара.
Большинство голосовавших читали только основной цикл. Можно конечно включать исторических персонажей ПЛиО, но они будут в неравных условиях, и всё равно не наберут много голосов.
А насчёт завоеваний... ну Война Пяти Королей была достаточна масштабна, как и восстание Баратеона, думаю можно вполне объективно оценить тех кто там отличился. Тем более ценно, что в обоих случаях сражались сопоставимые противники.
 

Zedd

Скиталец
Я думаю в принципе стоит разделять такие понятия как полководец и завоеватель. Полководей - человек непосредтвенно управляющий войсками во время сражения. Но совсем не обязательно чтобы он был идейным лидером. Это просто исполнитель, профессионал военного дела.
Поэтому для меня дико видеть тут Дейнерис... Как лидер и завоеватель она имеет свое место, но как полководец...
Если брать книги, и смотреть не на итоговый результат по типу завоевал то то победил там то. А смотреть конкретно на описание сражений, действий предпринятых командующим, тех или иных решениях, то количество реальных полководцев о которых можно судить серьезно сократится.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Буду брать по семьям и писать свое мнение. Вообще очень трудно оценить полководческий талант, так как есть факторы не зависящие от конкретного человека и его способностей.
Старк. На ум сразу пришел Робб. Он хорошо планировал передвижение войск и таки прищемил льву хвост и заставил Тайвина немного понервничать. Но полный фэйл в дипломатии, слабоватый союзник в лице РЗ, ссора со своими же вассалами и вступление в войну Простора свели на нет весь его талант. Его пример показывает, как одного чутья и стратегического мышления мало для побед. Нужны союзники и умение не бараньим рогом упираться в свои принципы чести.

Ланны. Бесспорно Тайвин. Умеет выжидать и сеять раздор в стане врага дипломатическими методами. Тирион весь в него - оборону КГ продумал, имеет неординарный подход к решению сложных вопросов, новатор и экспериментатор, вспомнил про дикий огонь и умело задействовал его, подмазал Дорн и на время отстрочил конфликт с ним. Минус - его не воспринемают всерьез из за того, что он карлик, конфликтен и нарывается на неприятности с людьми своего круга.

Грейджои. Эурон, инициативен, хитер, имеет тягу к уловкам и маневрам, отличный выдумщик и может придумать план. Именно он флот Ланнов потопил и Щитовые Острова взял. Ну взял то Виктарион, но идея то Эурона. Теон тоже имеет способности, но все портит то, что мало авторитета и сам он человек не такого характера как дядя и вряд ли б смог удержать моряков под контролем.

Отдельно выделила б Станниса, Тарли, Хостера и Нэда. Про них есть сведения, но довольно скупые, в особенности про Хостера и Неда. Тоесть явно не бездари, но никакой конкретики нет. Станниса все таки я б на голову поставила выше их, наравне с Тарли. Мне почему то показалось, что в книге он и воспринемал Рендилла как своего основного соперника.
 

Alexia

Оруженосец
Рендилл Тарли, Тайвин Ланнистер, Эйгон I, Дейемон и Дейрон I Таргариены.
 

Сир Арлан

Знаменосец
Золотая тройка полководцев уровня "массивная армия" - это Станнис, Рендилл и Тайвин. Эти трое рождены, что бы скрежетать зубами и вести армии в бой.
Лучший в море - это Эурон, его племяша-Аша с преданными морячками не отстает.
Мастер маневров из шатра - это Киван.
Идеальный командир партизанского отряда - лорд-молния. Сумел сплотить разномастный народ и успешно вести войну вплоть до своей гибели.
Специалист по выживанию в осадах - это Чернорыб, а мастер по ведению на убой - Русе Болтон.
Идеальный кастелян и командир небольшого отряда - Родрик Кассель. Правда, несовместим с Рамси Болтоном.
И наконец замыкает шеренгу лучших Манс-разбойник. Сумел собрать величайшую армию Севера, но добиться победы не смог.
 

Set

Скиталец
Вообще выделить одного довольно тяжело так как про одних мы мало знаем у других были провалы, тут только Робб Старк выделяется именно по ведения боевых действий однако мы точно не знаем роль Бриндена Талли который по всей видимости помогал составлять план боевых действий. Но учитывая что окончательное решение всегда было за Роббом я бы сказал что он из представленных лучший.
Теперь по другим кандидатам:
1. Станнис - до момента его разгрома на Черноводной он был скорее всего лучшим полководцем по моему мнению однако после Черноводной его талант резко упал в моих глазах. Мне кажется он слишком стал полагаться на видения Мелисандры из-за чего действует не рационально. Как например убил Ренли из-за видения Мелисандры что в битве за Королевскую Гавань его разгромит Ренли, что собственно и случилось. Вместо этого логично было дать Ренли с его огромной армией взять Королевскую гавань и потом убить его с помощью колдовства.
Ну и конечно он слишком долго сидел возле Штормового предела, не следил за Тиррелами и не учел Тайвина.
Ну и по последней книге видно что Станнис снова не учитывает много факторов что Джон показал(факторы местности, погодные условия и т.д.)
2. Тайвин - безусловно он умен и умеет выжидать и знает когда нанести удар однако во-первых каких-либо больших побед у него нет(или автор о них умолчал) во-вторых как показал Робб Тайвин хорош когда сам навязывает условия, как например когда заставил Речников каждого оборонять свою территорию и громил их по отдельности, однако когда Робб навязал Тайвину свою войну, тем что пошел бить его же земли заставив Тайвина ускоренным темпом идти их защищать мог потерять очень многое или даже проиграть войну( Возможно Станнис тогда победил бы на Черноводной). То есть Тайвин не такой уж и стратег и его спас по сути Талли который отчаянно защищал броды.
3. Недд Старк, Роберт Баратеон и Джон Аррен - из них если рассматривать по тому что известно я бы сказал что лучший Эддард Старк это видно и по Роббу с Джоном, они довольно неплохо принимают решения и хорошо учитывают многие условия и умеют прислушаться к советам. Но так как о восстании известно не так много(точнее о битвах) то дать им объективную оценку сложно.
4. Рендилл Тарли - Тут все довольно понятно, его все хвалят но он нигде особо и не показан.
5. Виктарион - учитывая что Станнис громил железнорожденных на их же территорий он уж точно не заслуживает звания "лучший полководец"
Остальных я думаю рассматривать вообще не имеет смысла.
 

Vualnarath

Наемник
1. Роберт Баратеон. Отличный воин способный вести за собой солдат хоть на край света. Силен, великодушен и не удручается первым рваться в бой. Что сказать... Он не солдафон, но он воитель в духе англо-саксонских королей Древности.
2. Виктарион Грейджой. В принципе, не сильно отличается от предыдущего варианта в плане боев. Но чисто ментально сильно похож на Станниса, столь-же занозчив, суров и завистлив, что как по мне, не очень привлекает солдат... Великодушный Роберт выглядит лучше чем злобный Виктарион или Станнис.
3. Робб Старк. Хороший военачальник, великодушен, но даже излишне... Всё таки, настоящий солдат (как по мне), жесток и немилосерден. Робб слишком мягкий для солдафона, и не слишком горяч для Роберта. Хороший тактик, но плохой стратег. Был-бы он умен, не убивал-бы Рикарда Карстарка, и не доверял-бы Русе Болтону и Фреям.
4. Рамси Болтон. Да-да, он действительно хороший военачальник. Он целеустремлен и умен в военной тактике, он способен одержать решительную победу над противником, по факту без потерь. Цель битвы - выиграть. Он захватил Винтерфелл по сути, не имея вообще никаких сил. Он тактически захватил Ров Кейлин, и тактически одержал победу над отрядом Родрика Касселя. И я не сомневаюсь в том, что он и одержит победу над Станнисом. Уж не просто так Теон Грейджой из спойлерной главы ВЗ говорил Станнису: "Вы его не знаете, вы не знаете на что он способен..." А он и правда способен абсолютно на всё, чтобы одержать победу. Ну и как воин он в принципе не плох, да он мясник орудующий фальшионом - но он типичный варвар-берсерк. Неплохой военачальник на самом деле. Я его ненавижу за садизм и жестокость, но стоит смотреть честно... Он тот человек, который реально способен одержать победу над сильным противником. Он опасен в первую очередь своей хитростью и коварностью, а так-же целеустремленностью и безжалостностью.
5. Тайвин Ланнистер. Как тактик он не высшего пилотажа, но безупречный стратег. Терпеливый и усердный, решительный и целеустремленный, способен одержать победу... Но лично как воин он никакой. Умеет командовать и управлять, но прячется за спинами солдат.
6. Станнис Баратеон. Не шибко лучшего мнения о нём, да солдафон и человек разбирающийся в основах тактики... Но нулевой в стратегии. Это не катит, из обыкновенных офицеров никогда не выходили хорошие правители.
 

Lev

Кастелян
Как ни странно, но не вижу полководца кому бы поставил 10 из 10. Все таки, думаю, это должен быть гениальный полководец, как Ганнибал, Цезарь, Суворов... или адмирали Ли Сунсин, де Рюйтер, Нельсон...
 
Сверху