• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Полководцы Вестероса (ТОП)

Кому бы вы поставили 10 из 10?

  • Робб Старк

    Голосов: 109 42.6%
  • Эддард Старк

    Голосов: 41 16.0%
  • Станнис Баратеон

    Голосов: 74 28.9%
  • Роберт Баратеон

    Голосов: 31 12.1%
  • Рендилл Тарли

    Голосов: 105 41.0%
  • Бринден Талли

    Голосов: 69 27.0%
  • Джон Аррен

    Голосов: 14 5.5%
  • Эурон Грейджой

    Голосов: 22 8.6%
  • Виктарион Грейджой

    Голосов: 18 7.0%
  • Киван Ланнистер

    Голосов: 8 3.1%
  • Тирион Ланнистер

    Голосов: 20 7.8%
  • Тайвин Ланнистер

    Голосов: 71 27.7%
  • Джейме Ланнистер

    Голосов: 8 3.1%
  • Бейлон Грейджой

    Голосов: 1 0.4%
  • Эдмар Талли

    Голосов: 1 0.4%
  • Мейс Тирелл

    Голосов: 0 0.0%
  • Хостер Талли

    Голосов: 4 1.6%
  • Берик Дондаррион

    Голосов: 8 3.1%
  • Рейгар Таргариен

    Голосов: 3 1.2%
  • Русе Болтон

    Голосов: 25 9.8%
  • Теон Грейджой

    Голосов: 5 2.0%
  • Родрик Кассель

    Голосов: 1 0.4%
  • Аша Грейджой

    Голосов: 10 3.9%
  • Рамси Сноу (Болтон)

    Голосов: 10 3.9%
  • Дейнерис Таргариен

    Голосов: 20 7.8%
  • Манс-разбойник

    Голосов: 13 5.1%
  • Джиор Мормонт

    Голосов: 12 4.7%
  • Никто не заслуживает десятки

    Голосов: 14 5.5%

  • Всего проголосовало
    256

Sultan Arystan

Знаменосец
И опять - мы незнаем насколько напряжен был марш Болтона, был ли обоз (считаю .что был - или Робб вообще полный кретин).
обоз был но шел позади войска с охранной (вроде всегда так делали, хотя мне точно не известно).
марш был на расстояние дневного перехода, а это вроде 20 км, может меньше. так что марш на 15-20 км очень утомителен

А кто мог подумать о такой дурости .как рейд Робба на Запад ,я тут Мартина вообще непонимаю - на какой бы позиции Бринден и Робб Тайвину не собирались дать сражение - 2-3 тысячи кавалерии не одолеть 20 000 разно родовой армии.
думаю там северян было около 5000 (не только северяне, но и некоторое количество речников), может меньше. и у Тайвина перед битвой у зубка, по оценке Тириона около 20000, после зубца и марша при котором погибло некоторое количество раненых, остается думаю около 17000, после того как речники разъехались зачищать свои земли, Тайвин потерял еще некоторое количество из тех кто схватился с разъехавшимся речниками, + дезертиры и погибшие от "лагерных болезней" итого у Тайвина 15000-16000.
но не спорю затея Робба и Ко сомнительна

Еще не в проигрыше ,а только тесним - после удара Тайвина многие видимо побежали, а кто то ,как рыцарь напавший на карлика начали сдаваться.
он в проигрыше, и рано или поздно начнет отступать

Повторю опять - нам не показано построение и планы северян - где их центр был?
вот и мне интересно где цент

Марбранд командовал правым флангом ,но были ли против него северяне неизвестно и он вообще не помянут в ходе битвы , а если он стоит без дела ,то легко превращается в резерв.
по вашей логике выходит Тайвин не заметил того что против Марбранда никого нет?

А чего ему думать о засадах - если он спокойно может отойти и перестроиться благодаря копейщикам Кивана?
могут отойти если только Робб будет атаковать левый фланг Ланнов, а если правый то Тайвмн просто увяз с резервом на своем левом фланге

Через свою пехоту позадавив ее???
так по вашем выходит на поле боя всего два холма, на одном стоит Тайвин с резервом, через другой атакует северяни?

А чего бы ему не поделить , фланг клигана всякий сброд - туда и навалится враг, а там уж по ситуации.
по вашему получается против всех северян Тайвин поставил сброд, и отделил от них свой центр и правый фланг? (тогда Тайвин полный идиот:facepalm: )


Так засаде атаковать то некуда ,враг не занят беспорядочным преследованием.
как не куда, на правый фланг при поддержке своего левого фланга пехоты, ведь Тайвин с резервом, левым флангов и центром бьется против правого фланга северян, а вздумай Тайвин развернутся туда, центр северян вгрызется и вмести с правым флангом не даст Тайвину развернутся ибо если он с коницей бросится на свой правый фланг, то плакал его цент и левый фланг который останется против правого фланга северян и не задействованного и свежего центра северян (ведь вы считаете что в битве они участия не принимали).

Не совсем ,только лишь в сравнении - если Лювин с Гловером говорили бы о травах и науке ,то поверил бы Лювину .а вот по войскам - Гловер!
а как 3000 тяжей названных Лювиным, и указанные 5000 Гловера не вяжутся в вашем понимание? получается около 3000 тяжей и около 2000 остальных. вроде все логично, но вы этого не видите
 

Таласса

Наемник
Так и Болтон наблюдал, как расстреливали его короля Робба Старка на Красной Свадьбе (в конце концов, не утерпел, и сам поучаствовал).
Всё же Болтон изначально был из задумывавших Красную Свадьбу. Он не "не утерпел" - он знал, что будет и планировал.
 

LaL

Знаменосец
Всё же Болтон изначально был из задумывавших Красную Свадьбу. Он не "не утерпел" - он знал, что будет и планировал.
Да, Болтон из тех кто планирует. Руки в крови старается марать редко. Здесь как раз этот случай.
 

Vintel

Присяжный рыцарь
Да, Болтон из тех кто планирует. Руки в крови старается марать редко. Здесь как раз этот случай.
Ну Болтон за свою жизнь столько натерпелся от Старков, что удивительно его не самое активное участие. Всю жизнь просыпаться и засыпать в страхе, что Старки (Рикард, Нед, Робб) узнают о маленьких "прихотях" лорда. Не даром он дядюшке бастарда Рамси язык отрезал - чтобы Неду не донес правду.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Ну Болтон за свою жизнь столько натерпелся от Старков, что удивительно его не самое активное участие. Всю жизнь просыпаться и засыпать в страхе, что Старки (Рикард, Нед, Робб) узнают о маленьких "прихотях" лорда. Не даром он дядюшке бастарда Рамси язык отрезал - чтобы Неду не донес правду.
А чего прихоти то? Как он сказал - у Амберов творится еще худшее, вроде...
Болтон молодец - все просчитал и исполнил отлично - только бастард подвел (с Браном и Риконом) и Станнис случайно на огонек зашел...
 

Vintel

Присяжный рыцарь
А чего прихоти то? Как он сказал - у Амберов творится еще худшее, вроде...
Болтон молодец - все просчитал и исполнил отлично - только бастард подвел (с Браном и Риконом) и Станнис случайно на огонек зашел...
Остается надеяться, что его самого бастард не "исполнит". А то в одно прекрасное утро Русе могут найти совсем обескровленного - дозировка пиявок оказалась смертельной. :)
 

Гэз Макон

Знаменосец
Остается надеяться, что его самого бастард не "исполнит". А то в одно прекрасное утро Русе могут найти совсем обескровленного - дозировка пиявок оказалась смертельной. :)
Если исполнит, то это будет конец бастарда - без Русе этот негодяй никому ненужен и всем отвратителен ,что постоянно подчеркивается в сценах с ним русе и кем нибудь еще - леди Дастин например. Рамси жив и его нетрогают, только потому что жив Русе.
Рамси узаконен ЖТ Ланнистерами - помри русе - и рамси порвут на части и перебегут к Станнису с легостью ,а потом разделят наследие Болтонов.
 

Vintel

Присяжный рыцарь
Если исполнит, то это будет конец бастарда - без Русе этот негодяй никому ненужен и всем отвратителен ,что постоянно подчеркивается в сценах с ним русе и кем нибудь еще - леди Дастин например. Рамси жив и его нетрогают, только потому что жив Русе.
Рамси узаконен ЖТ Ланнистерами - помри русе - и рамси порвут на части и перебегут к Станнису с легостью ,а потом разделят наследие Болтонов.
Все зависит от ситуации. Если Русе опиявится въусмерть, то подданые окажутся перед выбором - вдова с родней-Фреями или Рамси аля "да, он сукин сын, но это НАШ сукин сын!" Фреи не тот типаж, который сможет на озлобив окружающих, стать правителями в Дредфорте. Даже при наличии мелкого наследника с бесцветными глазами и хорьковой внешностью.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Все зависит от ситуации. Если Русе опиявится въусмерть, то подданые окажутся перед выбором - вдова с родней-Фреями или Рамси аля "да, он сукин сын, но это НАШ сукин сын!" Фреи не тот типаж, который сможет на озлобив окружающих, стать правителями в Дредфорте. Даже при наличии мелкого наследника с бесцветными глазами и хорьковой внешностью.
Все зависит от одной ситуации - жив Русе или нет, если нет .то Фреево потомство сожрут - кровники всего Севера по сути .Рамси же просто - никто без папы.
 

Tabakrka

Рекрут
Тайви при всем к нему уважение, никчемный полководец. при численном превосходстве и подновляющем перевесе в коннице дал Болтону уйти. и даже не заметил что у севера нет конницы и их гораздо меньше 20 тыс, и не задумался где конница. вот и видим что он так себе полководец, распиарен и только :)
Зато политик он был превосходный, и победили его как и говорил Амбер застав со спущенными штанами;) 
О, нам известно еще одно - битва была кровопролитна с большими потерями с обеих сторон.
По словам персонажей - Тайвин умелый и опытный полководец и как заметил Амбер - Победить его можно ,только застав со спущенными штанами...
Ну примерно так оно и вышло:) 
не считаю я Тайвина хорошим тактиком, Болтон оказался на голову выше Тайвина, умудрился увести армию пехотинцев прям под носом у Тайвина, у которого перевес в коннице

.
Ну там карты Тайвину спутал Тирион со своими горцами удержав фланг, старый Ланистер расчитывал что северяни сомнут их и он замкнув кольцо сбросит врагов в реку. Но гамбит тайвина не удался благодоря мужеству Териона и его дикарей, а так идея то не лишина смысла.
 

Tabakrka

Рекрут
Если исполнит, то это будет конец бастарда - без Русе этот негодяй никому ненужен и всем отвратителен ,что постоянно подчеркивается в сценах с ним русе и кем нибудь еще - леди Дастин например. Рамси жив и его нетрогают, только потому что жив Русе.
Рамси узаконен ЖТ Ланнистерами - помри русе - и рамси порвут на части и перебегут к Станнису с легостью ,а потом разделят наследие Болтонов.
Я думаю случись это все будет зависеть от скорости реакции Рамси, история знает массу случаев когда не менее гнусные, подлые и нелюбимые поддаными личности за одну кровавую ночь становились бесспорными правителями, а все кто мог им возразить попросту не увидели рассвет. 
Какое там мужество - этот подлец уже просил пощады сдаваясь!
Ну при его комплекции мужество просто к полю боя подойти.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Я думаю случись это все будет зависеть от скорости реакции Рамси, история знает массу случаев когда не менее гнусные, подлые и нелюбимые поддаными личности за одну кровавую ночь становились бесспорными правителями, а все кто мог им возразить попросту не увидели рассвет. 

.
Да, но все дело в том, что ему придется перебить всех кроме своей дикой своры, а делать такое посреди Севера, где в ходу кровная месть...
Ну при его комплекции мужество просто к полю боя подойти
Все так говорят ,а я говорю всем - место любого карлика в цирке!
 

Tabakrka

Рекрут
Да, но все дело в том, что ему придется перебить всех кроме своей дикой своры, а делать такое посреди Севера, где в ходу кровная месть...

Все так говорят ,а я говорю всем - место любого карлика в цирке!
Ну зря вы так, я вот одного знаю, неплохой мужик, мастер спорта по пауверлифтингу, чемпион России среди инвалидов, по состоянию психики ничуть не отличается от любого другого нормального мужчины его возроста.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Ну зря вы так, я вот одного знаю, неплохой мужик, мастер спорта по пауверлифтингу, чемпион России среди инвалидов, по состоянию психики ничуть не отличается от любого другого нормального мужчины его возроста.
Ну и отлично, спорт таже развлекаловка, что и цирк.
А наш ненаглядный первый самодержец Иоан Васильевич? К власти он пришел законным пктем, но в том что он самый что нинаесть имбицыл страдавший маниакальным психозом, утопил страну в крови и уничтожил последнюю демократию на Руси врядли кто поспорит. И это первый пришедший на ум, если копнуть глубже найдется немало примеров.
Я поспорю. вполне здравый человек и сделал немало хорошего, в том числе и придавление пресловутой демократии (что не при нем началось кстати) ,а маниакальность там была вполне обоснованная учитывая делишки окружающих бояр и прочих+нехило мышьяков травили царя и все его семейство - долго весьма травили. Да и имбецили не отличаются возможностями столь грамотно доработать Судебник.
 

Nixxon

Скиталец
Насчет Тайвина-плохого- полководца - наносить 1й удар авангардом (Гора и тп) на правом фланге по берегу реки? Глупо имхо. Отогнать от реки, а не в реку.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Насчет Тайвина-плохого- полководца - наносить 1й удар авангардом (Гора и тп) на правом фланге по берегу реки? Глупо имхо. Отогнать от реки, а не в реку.
именно потому и умно, чтоб враг не боялся отгоняться не в реку .чтоб отогнать его на копейщиков Кивана.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
именно потому и умно, чтоб враг не боялся отгоняться не в реку .чтоб отогнать его на копейщиков Кивана.
скорее не на копейщиков, а на свой же центр, что бы расстроить его ряды, и тогда центр и правый фланг севера просто неорганизованная толпа.


Насчет Тайвина-плохого- полководца - наносить 1й удар авангардом (Гора и тп) на правом фланге по берегу реки? Глупо имхо. Отогнать от реки, а не в реку.
по плану Тайвна, Клигана должны были разбить и погнать, и когда правый фланг севера оторвется от своего цента, Тайвин с резервам вступает в дело, громит оторванный правый фланг и потом заходит в с фланга в тыл северянам. а дальше идет избиение армии севера попавшей в окружение, ну или почти окружение.
но не спорю Тайвин средненький и распиареный полководец
 

Гэз Макон

Знаменосец
скорее не на копейщиков, а на свой же центр, что бы расстроить его ряды, и тогда центр и правый фланг севера просто неорганизованная толпа.
В тексте сказано четко - подставить под удар копейщиков Кивана.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
В тексте сказано четко - подставить под удар копейщиков Кивана.
интересно... раз в книге так написано, то план смешной. а про центр севера все забыли что ли? он этот самый центр северян будет сидеть и смотреть как его правый фланг гонят на цент Ланнов? тогда копейщики Кивана станут под удар центра Севера. план никудышный...
 
Сверху