• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Элия Дорнийская

Ариадна

Знаменосец
:eek: Вы серьезно? :annoyed: Это тоже в книге есть. Эйерис считал её залогом верности Дорна.
И правильно делал, ибо только угрозами жизни Элии и ее детям он смог получить от Дорана армию, но все это было до битвы на Трезубце, в которой гениальный главнокомандующий Рейгар Таргариен слил сражение таксебешному Роберту Баратеону. После этого Эйрис решил, что войска Рейгара проиграли, только потому что его продели дорнийцы и помешал Элии с детьми покинуть КГ вместе с Рейлой и Везерисом, которых как раз спас. Очевидно, что в тот момент он уже не считал Элию ценной заложницей, а собирался придать огню, как предательницу.
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Ариадна , удивляете.
Король отослал на Драконий Камень свою беременную супругу Рейлу и принца Визериса, младшего сына и нового наследника, но вынудил остаться в Королевской Гавани принцессу Элию с детьми Рейгара как заложников против Дорна.
 

Ариадна

Знаменосец
Ариадна , удивляете.
Король отослал на Драконий Камень свою беременную супругу Рейлу и принца Визериса, младшего сына и нового наследника, но вынудил остаться в Королевской Гавани принцессу Элию с детьми Рейгара как заложников против Дорна.
Тут ключевое то, что в после битвы на Трезубце Элия с детьми стали заложниками против Дорна, т.е. их можно было убить, если бы дорнийцы действительно предали Эйриса и двинулись бы штурмовать КГ. Больше Элия с детьми не несли в себе никакой ценности для Эйриса.
 

Лаэлли

Знаменосец
Элия с детьми стали заложниками против Дорна
В принципе, определенная логика в таком видении Эйрисом ситуации была: дорнийская ветка королевской семьи шансы на примирение с мятежниками имела - 'недопонимания', какие имелись, уже 'оплачены' смертью Ливена, Рэйгар мёртв и с ним 'умерли' обязательства Элии перед ним, в похищении Лианны Элия сама скорее пострадавшая сторона, в убийстве Старков она не участвовала. Закреплением примирения могла бы быть, например, помолвка Рэйнис с Эдмаром или Ренли. И даже новый брак Элии - у Старков свободен Бенджен, у Талли Хостер, у Баратеонов Станнис. Главный вопрос, конечно, как ЖТ поделить между Эйгоном и Робертом - но, в принципе, с учётом присоединения Тайвина к мятежникам (ну не верю я, что Тайвин вот так вот, не имея хотя бы устной договорённости с тем же Арреном, устроил бета версию красной свадьбы), Аррен и Ко могли чувствовать себя достаточно уверенно и настаивать на отказе от прав Эйгона на трон
 

Джонтирденис

Знаменосец
после битвы на Трезубце Элия с детьми стали заложниками против Дорна, т.е. их можно было убить, если бы дорнийцы действительно предали Эйриса
О том и говорю. :) А еще можно было требовать от них помощь побольше, чем та, что Доран изначально прислал.
В принципе, определенная логика в таком видении Эйрисом ситуации была
:doh:
 

tea

Лорд
О том и говорю. :) А еще можно было требовать от них помощь побольше, чем та, что Доран изначально прислал.

:doh:
Другими словами, Эйрис хотел всех сжечь, превратиться в дракона и между делом послать кого-нибудь попросить помощи у Дорана? Его люди как раз успели бы насладиться видом тлеющих остатков Блошиного конца.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Эйрис хотел всех сжечь
Эйерис увидел его обагренный клинок и осведомился, чья это кровь — не лорда ли Тайвина? «Мне нужно, чтобы этот изменник умер. Мне нужна его голова, и ты мне ее принесешь, а иначе я сожгу тебя со всеми остальными. Со всеми предателями. Россарт говорит, что они прячутся в стенах! Ничего, скоро им станет жарко."
Разве Эйерис сказал "нам всем станет жарко"? Только "им", "предателям". Не таким безумным был король, чтобы в огонь бросаться. И Джейме, по идее Эйериса, должен был сгореть лишь при отсутствии головы Тайвина. Принес бы голову - остался жив вместе с Эйерисом, пиромантами, еще какими-то доверенными людьми, и Элией, конечно.
 

tea

Лорд
А мне и та Элия, что Мартин описал нравится :in love:
Хотя, почитать на досуге фанфики про сладострастную Элию и Элию-отравительницу я люблю :meow:
Мне тоже нравится. Просто завидно.:( Вон про Лианну только на этом форуме десятки томов конспирологической литературы.
 

tiny_tina

Знаменосец
Мне тоже нравится. Просто завидно.:( Вон про Лианну только на этом форуме десятки томов конспирологической литературы.
Ну, можно пофантазировать на тему отношений Элии с мужем (все же, это тайна, покрытая мраком). Или поразмыслить, как могла бы повернуться её жизнь, если бы она все же спаслась тогда из КГ.
 

Ланна

Знаменосец
Ну, можно пофантазировать на тему отношений Элии с мужем (все же, это тайна, покрытая мраком).
У меня была теория, что у Элии и Рейгара был роман до свадьбы. Познакомились они во время похорон Джоанны Ланнистер, и Рейгар ездил в ЛЗ на свиданки.
Результатом этой связи стали Геррольд Дейн(пристроен Элий к Дейнам) и Ауран Утерс(пристроен Рейгаом к Веларионам) которые сейчас мутят свой заговор против Ланнистеров(че то эти двое сильно они их не любят). Мстят за Элию.
 
Последнее редактирование:

Ланна

Знаменосец
Или поразмыслить, как могла бы повернуться её жизнь, если бы она все же спаслась тогда из КГ.
О это шикарно особенно если с детьми спаслась. Ее Давос мог бы контрабандой увести в Дорн. Сдался ему этот Станис, Мартеллы ему пальцы рубить бы не стали. Интриги, скандалы, расследования.
 

Ланна

Знаменосец
Вдогонку. То есть, не сир, конечно. Контрабандист Давос. Делать ли его сиром, Мартеллы бы еще подумали.
Лордом, сразу лордом.:)
Нет мне кажется привези Элию братьям(причем ее бы еще и мертвой считали пока он ее вез), ему бы сразу Дощатый город в вечное пользование ну, а че пусть флот развивает.
Рейнис и Эйгона сразу Тирелам для свадьбы (Уиллас и Мартгери в наличии) и претензии от их имени на трон. Причем все это может быть тайно не распространятся что знают что Элия жива изображать перед Баратеонами и Ланнистерами печальных родственников требовать компенсацию, и плести заговор.
А потом опа)) и все в шоке!
 

Малышка Мю

Знаменосец
Разве Эйерис сказал "нам всем станет жарко"? Только "им", "предателям". Не таким безумным был король, чтобы в огонь бросаться.
Емнип, в семье Таргариенов есть поверье
Он не был драконом, подумала Дени, ощутив неожиданное спокойствие. Огонь не может убить дракона.
 

Zyrianin

Знаменосец
Емнип, в семье Таргариенов есть поверье
И в семьях пиромантов? и в семье Джейме?
Допустим, Безумный король вообще не задумывается о том, хотят ли те его подданные, которым он приказывает сжечь весь город целиком и без остатка (или Джейме, который узнал от него об этой затее) сгорать вместе с остальными. А сам либо решил покончить "красивым" самоубийством, либо надеется не сгореть. Но Джейме-то не безумен. Раз он уверен, что пироманты, если их не убить, выполнят королевский приказ - значит, хотя бы предполагает, что они имеют некий план собственного спасения.
 

Dziadek

Лорд
у Старков свободен Бенджен, у Талли Хостер, у Баратеонов Станнис

Оффтоп, с династическими браками не все так просто.

Кстати, в реальном Средневековье Бенджен не был бы особо свободен для Элии.
Первым браком мужчины не женились на вдовах любого возраста с детьми, даже если это было крайне выгодно. Общественное мнение это воспринимало хуже, чем браки стариков с молодыми девушками, которые тоже не были совсем нормальными и не настолько часто и встречались.
То есть, при особых обстоятельствах - еще могло бывать, но это должен был бы быть редчайший случай.
 

Лаэлли

Знаменосец
Первым браком мужчины не женились на вдовах любого возраста с детьми, даже если это было крайне выгодно.
ну, я тут исхожу как раз из того, что ПЛиО тут далеко не ирл по бракам - Мартин очень многое откинул. Те же кузенные браки, которые в ПЛиО через раз и безо всяких разрешений какого-нибудь Верховного Септона (Тайвин и Джоанна, Джон Аренн, женатый на какой-то Аррен, Рикард и Лиарра, планировавшийся Лизой брак Сансы и Роберта Аррена) ирл так часто, по-моему, встречались разве что на Пиренейском полуострове, но и то с жуткой беготней каждый раз за папской буллой. Да и подобный вариант предлагался тем же Тайвином, но для Серсеи - когда одним из вариантов второго супруга назвал Уилласа Тирелла. Да и к Лизе сватался тот же Корбрей вполне серьезно. Так что, кмк, такого отторжения как ирл не было бы - посклоняли бы по кабакам и успокоились. Если уж даже переходящее красное знамя Баратеонов - Маргери, никого особо не возмущала...
Плюс, Элия хотя бы в плане происхождения далеко не Лиз Вудвилл.
 
Сверху