• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Элия Дорнийская

tea

Лорд
Откуда вообще взялась мысль про "партию Элии"? Разве что от большой симпатии к ней и стремления видеть ее круче, чем она была на самом деле, потому что в книгах нет и намека на какое-либо влияние Элии при дворе свекра.
Едва ли Мартеллы стремились выдать свою принцессу за наследника из бескорыстной любви к драконам.
 

Ланна

Знаменосец
Откуда вообще взялась мысль про "партию Элии"? Разве что от большой симпатии к ней и стремления видеть ее круче, чем она была на самом деле, потому что в книгах нет и намека на какое-либо влияние Элии при дворе свекра.
Во-первых партия у Элии в любом случае была, ну то есть Элия по любому состояла в партии Рейгара.
Джона Коннингтона он в свое время знал – молодой гордец, самый упрямый из лордиков, окружавших Рейегара Таргариена.
У Рейгара был свой двор и нравится Вам (и лордикам окружавшим Рейгара) или нет, главной дамой при дворе Рейгара была его жена, что уже круто. Сколько влияния имел двор Рейгара на двор Эйриса не известно, в любом случае Рейгар предпочел жить отдельно.
Во вторых
Одна была женой принца-дракона, и ее сопровождала целая дюжина придворных дам. Все рыцари молили их повязать знак отличия им на копья.
У Элии были фрейлины скорее всего большинство их было из Дорна. Красотки, которых рыцари молили повязать ленточки, наверное чары этих дам действовали не только на рыцарей(что очаровательная Эшара могла выспросить у Барристана невинно хлопая глазками одному Мартину известно), но и на влиятельных и богатых лордов. Хвастливые рассказы(в которых может содержатся хоть гос тайна), браки с нужными людьми, романы(позволяющие влиять на любовника) дамам Элии обеспечены. Это ж дорнийки!!! Феменистки всея Вестероса. Яд, интриги, равная власть с мужиками, немного иная культура и воспитание.
Даэрон окружил себя мейстерами, септонами и певцами. Рядом всегда были женщины, которые нашептывали в ухо, а двор был полон дорнийцев.
Далее родной дядя в гвардии короля. Дядя у которого тоже была красивая любовница, а это как бы показатель как нравились Ливену обеты.
И в третьих у Рейгара с Элией династический брак, важный союз для Дорна, дающий Дорну короля полу-дорница. В здравом уме никто не оставил бы Элию без партии когда Дорану и Оберину известно о мечтах Тайвина.
 
Последнее редактирование:

Дракон

Знаменосец
Едва ли Мартеллы стремились выдать свою принцессу за наследника из бескорыстной любви к драконам.
Да, они стремились сделать ее королевой. Но из этого никак не следует, что при дворе Эйриса у нее было какое-то влияние.
 
Во-первых партия у Элии в любом случае была, ну то есть Элия по любому состояла в партии Рейгара.
И далее в подтверждение своих слов вы приводите цитату про Коннингтона, в которой про Элию ни слова. Очень логично...

У Рейгара был свой двор и нравится Вам (и лордикам окружавшим Рейгара) или нет, главной дамой при дворе Рейгара была его жена, что уже круто.
Из того, что Элия была женой Рейгара, для вас автоматически, по умолчанию, следует, что она оказывала влияние на политику?

Во вторых

У Элии были фрейлины скорее всего большинство их было из Дорна. Красотки, которых рыцари молили повязать ленточки, наверное чары этих дам действовали не только на рыцарей(что очаровательная Эшара могла выспросить у Барристана невинно хлопая глазками одному Мартину известно), но и на влиятельных и богатых лордов. Хвастливые рассказы(в которых может содержатся хоть гос тайна), браки с нужными людьми, романы(позволяющие влиять на любовника) дамам Элии обеспечены. Это ж дорнийки!!! Феменистки всея Вестероса. Яд, интриги, равная власть с мужиками, немного иная культура и воспитание.

Далее родной дядя в гвардии короля.
Ага, очень все это дорнийцам, конечно, помогло...
 

Ланна

Знаменосец
И далее в подтверждение своих слов вы приводите цитату про Коннингтона, в которой про Элию ни слова. Очень логично...
:confused:Прочитайте внимательно еще раз.
Из того, что Элия была женой Рейгара, для вас автоматически, по умолчанию, следует, что она оказывала влияние на политику?
Нет, это автоматически следует из того, что она родилась и выросла в регионе где женщины по умолчанию оказывают влияние на политику.
 

Дракон

Знаменосец
Все это помогало дорнийцам, пока Таргариены были в силе.
Чем? В чем реально проявилось влияние дорнийцев при дворе Эйриса - в том, что несколько должностей своим смогли отжать?
 
:confused:Прочитайте внимательно еще раз.
Прочитал, даже могу скопировать:
Джона Коннингтона он в свое время знал – молодой гордец, самый упрямый из лордиков, окружавших Рейегара Таргариена.
Где в этой цитате про Элию?

Нет, это автоматически следует из того, что она родилась и выросла в регионе где женщины по умолчанию оказывают влияние на политику.
Ну да, ну да, все женщины, выросшие в одном регионе, конечно же, одинаковые...
 
На самом деле, это ситуация мне тоже кажется подозрительной... Полгода она была прикована к постели... а потом опа и беременна. Самое странное это поведение Рейгара вот ему говорят что Элия может убить следующая беременность и он весть такой ах... все никаких детей. Полгода Элия прикована к постели(тоже как бы довольно крутой звоночек по поводу смерти во время следующих родов) и по фигу, делает ребеночка. Тут либо Элия не совсем была прикована к постели(или даже совсем не прикована) либо Рейгар не последователен в своих действиях.
И вообще Вы абсолютно правы путешествие и слабое здоровье плохо сочетается. Кстати слабое здоровье Элии могло служить неплохой рекламой для Эйриса, подсунуть сыну доходягу, чтобы она не рожала ему сыновей, и нет конкурентов у Визериса. И тогда недовольство Эйриса, когда Элия рожает здоровых детей вполне объяснимо. Да и если подумать "слабое здоровье" Элии делает ее менее опасной в глазах столицы. Даже Джейме вспоминает, что Тайвин думал, что Элия помрет и на Рейгаре можно будет женить Серсею.
Элию травил Пицель по приказу Тайвина, но недотравил, ибо Мартеллы знают толк в ядах и противоядиях.
 

Ланна

Знаменосец
Элию травил Пицель по приказу Тайвина, но недотравил, ибо Мартеллы знают толк в ядах и противоядиях.
Пицель не успел по тому что Рейгар и Элия свалили на Драконий камень от Тайвина, Пицеля и Эйриса.
 
Последнее редактирование:

tiny_tina

Знаменосец
А Элия то Вам чем не угодила? Вот уж ума не приложу, в чём к ней можно придраться.
Как это чем? Мешает представлять Рейгара прекрасным и благородным принцем, конечно. Вот сволочь такая, замуж за него вышла, а у него через пять лет возлюбленная появилась. Ну не дрянь ли? Счастью чужому мешает!
 

Чужестранка

Знаменосец
А Элия то Вам чем не угодила? Вот уж ума не приложу, в чём к ней можно придраться.
Вы, прежде чем знамена поднимать, вникли бы в контекст :facepalm: О хейтерстве персонажей никто не говорит, речь шла о том, что некоторые читатели отстаивают интересы определенного набора персонажей. Последующий выпад tiny_tina лишь наглядно продемонстрировал то, что я имела в виду :thumbsup:
А так я абсолютно равнодушно отношусь что к Элии, что к Сансе. Хотя Санса, как действующий персонаж, иногда вызывает во мне какие-то чувства (преимущественно :facepalm:), а вот Элия для меня всего лишь несчастная жертва обстоятельств. Жалко её очень...но не более.
 

Lemmi

Лорд
Попыталась прочесть всю эту тему, но странице на 26-ой уже стало скучно...
Я так понимаю, тут как и во многих других темах все по разным лагерям сидят? :annoyed:
Совсем что ли не встречаются такие люди, которым и Рейегар и Элия и Лианна нравятся? Либо один изверг, либо вторая мямля и жертва, либо третья ведьма? :shifty: Вариант взаимного понимания и запланированного спокойного полигамного брака вообще не рассматривается? :unsure:
 

Дракон

Знаменосец
Попыталась прочесть всю эту тему, но странице на 26-ой уже стало скучно...
Я так понимаю, тут как и во многих других темах все по разным лагерям сидят? :annoyed:
Совсем что ли не встречаются такие люди, которым и Рейегар и Элия и Лианна нравятся? Либо один изверг, либо вторая мямля и жертва, либо третья ведьма? :shifty: Вариант взаимного понимания и запланированного спокойного полигамного брака вообще не рассматривается? :unsure:
Ну что вы, как можно. Местные Шуры из месткома однозначно на стороне жены, а на Рейгара с Лианной только выговоры сыплются.
 

tea

Лорд
Попыталась прочесть всю эту тему, но странице на 26-ой уже стало скучно...
Я так понимаю, тут как и во многих других темах все по разным лагерям сидят? :annoyed:
Совсем что ли не встречаются такие люди, которым и Рейегар и Элия и Лианна нравятся? Либо один изверг, либо вторая мямля и жертва, либо третья ведьма? :shifty: Вариант взаимного понимания и запланированного спокойного полигамного брака вообще не рассматривается? :unsure:
Надо очень сильно не любить не только Элию, но и Рейгара с Лианной, чтобы предположить будто кто-то из них мог удовлетвориться спокойными полигамными отношениями. Речь идет об истории любви в антураже средневекового рыцарского романа, а не про нравы богемы.
 
А Элия то Вам чем не угодила? Вот уж ума не приложу, в чём к ней можно придраться.
Это как раз несложно объяснить. Большинству из нас с детства нравятся прыткие героини вроде Арьи или Лианны. Ведь нам хочется ассоциировать с героинями себя любимых, а мы бесконечно собой любимые ведь не можем быть не крутыми, правда? Мэрисью неистребимы.
 

Чужестранка

Знаменосец
Это как раз несложно объяснить. Большинству из нас с детства нравятся прыткие героини вроде Арьи или Лианны. Ведь нам хочется ассоциировать с героинями себя любимых, а мы бесконечно собой любимые ведь не можем быть не крутыми, правда? Мэрисью неистребимы.
Мне кажется, Вы тут конкретно причину-следствие перепутали. Люди симпатизируют тем героям, которые находят понимание и отклик в душе. Всё просто.
А мерисью меня еще никто не называл. Прикольно :D
 

tea

Лорд
Мне кажется, Вы тут конкретно причину-следствие перепутали. Люди симпатизируют тем героям, которые находят понимание и отклик в душе. Всё просто.
А мерисью меня еще никто не называл. Прикольно :D
Я не про вас, простите, если задела. Я про свойства человеческой натуры на основе собственных наблюдений. Но все же странно, согласитесь, что отклики в душе значительно чаще находит Лианна, про которую известно не больше, чем про Элию, и, кстати, решительно неизвестно ничего хорошего. В отличие от той же Элии. Ассоциировать себя с торжествующей соперницей однозначно приятнее, чем с брошенной женой.
 

Чужестранка

Знаменосец
Я не про вас, простите, если задела. Я про свойства человеческой натуры на основе собственных наблюдений. Но все же странно, согласитесь, что отклики в душе значительно чаще находит Лианна, про которую известно не больше, чем про Элию, и, кстати, решительно неизвестно ничего хорошего. В отличие от той же Элии. Ассоциировать себя с торжествующей соперницей однозначно приятнее, чем с брошенной женой.
Не знаю, насколько Лианна значительно чаще находит отклик в душе, но, в принципе, не удивительно. Самая лучшая иллюстрация натуры Лианна описана в сказке Ридов. Ну как можно не влюбиться в отважную юную девушку, готовую защищать слабых? И Арья такая же. Но это было бы преувеличением сказать, что подобные девушки притягивают всех. У них полно недостатков - своеволие, безрассудство, упрямство и т.д. Не всем они по душе, далеко не всем.
И у Элии есть свои ценители, те, кому традиционные женские характеры и типажи ближе - утонченные леди, милые, добрые, с чувством юмора. Именно такой Элия описывается в тех крупицах, которые нам доступны. Лично мне такой типаж не близок, но я не испытываю к нему негатива.
 
Сверху