• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Элия Дорнийская

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Zyrianin но как не крутите, поведение Рейгара, если проигнорировать мистическую составляющую его истории, очень некрасивое по отношению к Элии. Это мы знаем про обещанного принца, который спасет мир, но Элии от этого не легче.
 

Zyrianin

Знаменосец
если проигнорировать
А если не игнорировать?
Если игнорировать пироманию Безумного короля, цареубийство Джейме есть клятвопреступление и подлость. Если игнорировать незаконное происхождение детей Серсеи, Нед Старк банальный интриган и заговорщик. Но игнорировать-то не надо.

Мы здесь обсуждаем Элию, а не ее мужа, и сочувствие в ее адрес вполне уместно. Я лишь напомнил, что оно может оказаться и не обосновано.
 
Последнее редактирование:

Ivan456

Знаменосец
Я лишь напомнил, что оно может оказаться и не обосновано.
Необоснованное сочувствие к зверски убитому персонажу?
Женщине на глазах которой убили её детей а её изнасиловали и убили.
 

Zyrianin

Знаменосец
Необоснованное сочувствие к зверски убитому персонажу?
Вы же понимаете, что я писал совсем о другом. Измену мужа женщина не может не переживать. Но относилась ли Элия к отношениям Рейгара и Лианны именно как к супружеской измене? Очевидно, да - но я напоминал, что "очевидное" не обязательно верно.
 

СветланаТ

Знаменосец
"Уж не к другой ли ты так спешишь? Назови мне ее, и мы сразимся за тебя на ножах, обнажив груди. Если она только не песчаная змейка. Тогда мы поделимся с ней – по родственному."
Это говорит племянница Элии, не дочь Змея, а дочка вполне уравновешенного и рассудительного Дорана.
Про Элию так мало написано! Не может она не быть дочерью своего народа и отличатся своим мировоззрением от него. Что автор нам открыл-создает определенный образ в голове читателя, но он не полный, а значит и суждения будут однобокими. Если смерть в ПЛиО имеет какую-то форму, которая зависит от событий прожитой жизни, то я склоняюсь к мысли, что мы узнаем неприятную историю о Элии Дорнийской. При всем моем сочуствии к ней я думаю, что не может в семье змеев)) родиться голубка.
 

tea

Лорд
Если смерть в ПЛиО имеет какую-то форму, которая зависит от событий прожитой жизни, то я склоняюсь к мысли, что мы узнаем неприятную историю о Элии Дорнийской.
Мне, к примеру, мерещится какая-то неприятная история не про саму Элию, а про ее родственников и их роль в судьбе Лианны.
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
Моя новая теория: Рейнис была дочерью Оберина Мартелла.
Обоснование: Оберина говорил Тириону что Элия и он были близки также как и Серсея с Джейме. Оберин знал о письмах Станниса, и если он им верил, то Серсея и Джейме связаны общими детьми, то и Оберин и Элия могут быть связаны общим ребенком.
 

СветланаТ

Знаменосец
Моя новая теория: Рейнис была дочерью Оберина Мартелла.
Обоснование: Оберина говорил Тириону что Элия и он были близки также как и Серсея с Джейме. Оберин знал о письмах Станниса, и если он им верил, то Серсея и Джейме связаны общими детьми, то и Оберин и Элия могут быть связаны общим ребенком.
Вот и готова причина страшной смерти Элии.
 

Лилия

Знаменосец
NeponyatnoKto, Вы через одно сообщение в этой теме пишите про Э+О...
Возможно были отношения с Оберином
Оберин знает про связь Серсеи и Джейме, он говорит, что у них с Элией были такими же отношения.
Можно сказать про то что он делает вид, что не верит и у них была тесная связь именно брата с сестрой, такая как у Джона и у Арьи, а можно думать о инцесте
Есть намёк на отношения с Оберином
 

Созерцатель

Знаменосец
Мартин постоянно показывает противостояния старших и младших родственников, и это даже дети одних и тех же родителей. На что это он намекает, м?

Что не все бастарды толкали бастарда на трон;)
 

Daena

Знаменосец
Уже поднимала этот вопрос, но ещё раз - что не так было с Элией, раз Тайвин не захотел заключать помолвку между ней и Джейме. Девочка приехала лично и разница в возрасте не была критичной.
Ну, это уважаемые фанаты Рейгара уже давно выяснили: она была старая, страшная, больная, не могла иметь детей, а еще смеялась над пердежом. :woot:
Так что да, с Элией не так было ВСЁ! ;)
 

tiny_tina

Знаменосец
Уже поднимала этот вопрос, но ещё раз - что не так было с Элией, раз Тайвин не захотел заключать помолвку между ней и Джейме.
Два варианта - Тайвин глупый гордец, не любящий дорнийцев. И второй - ему не понравилось, что "бабы" действовали у него за спиной, не советуясь с ним. Хотя, он там вроде что-то про Лизу думал.
 

Ланна

Знаменосец
Уже поднимала этот вопрос, но ещё раз - что не так было с Элией, раз Тайвин не захотел заключать помолвку между ней и Джейме. Девочка приехала лично и разница в возрасте не была критичной.
Дело могло быть вовсе не в девочке, а в ее матери. Совершенно не известно какие отношения были между ней и Тайвином, может они терпеть друг друга не могли. Тем более у Тайвина умела жена(которую он любил), а принцесса Дорнийская лезет с этой помолвкой и не известно на что давит типа "Джоанна хотела поженить наших детей!". Кто знает может Тайвин уже к Кет и Лизе присматривался они и по возрасту ближе и Речные земли под боком.
 

Rockbell

Знаменосец
Уже поднимала этот вопрос, но ещё раз - что не так было с Элией, раз Тайвин не захотел заключать помолвку между ней и Джейме.
Насколько я помню (а помнить могу плохо), там речь шла не только о Джейме и Элии, но и о Серсее с Оберином, плюс приехали они уже после смерти Джоанны, когда Тайвин явно был не в лучшем состоянии. Думаю, имперские амбиции по поводу Серсеи и Рейгара у него уже были. А вариант "Я вдовец и не хочу ничего решать, идите в пень" всё-таки выглядит чуть лучше, чем "Так, ну девица у вас очень даже, Джейме подойдёт, заверните, а вот моя Серсея не для вашего Оберина цветёт, у нас на неё особые планы". Опять же, возможно, дорнийцы очень сильно напоминали ему о Джоанне, вот он и не был готов иметь с ними дело и думать о свадьбе сразу после похорон.
Ну и, как известно, отношения Джейме и Серсеи были тёплыми ещё до смерти Джоанны (даже чересчур тёплыми, по мнению последней), так что и Серсея могла вбросить пять копеек на тему того, что не рано ли Джейме жениться (но это уже полнейшая спекуляция).
В общем, я думаю, с Элией-то всё было хорошо, но там были другие проблемы.
Кстати, я никак не могу вспомнить, сколько лет было Джейме, когда Тайвин рассматривал вариант помолвки с Лизой вплоть до визита? Сильно ли старше он был?
 

Fut

Знаменосец
Уже поднимала этот вопрос, но ещё раз - что не так было с Элией, раз Тайвин не захотел заключать помолвку между ней и Джейме. Девочка приехала лично и разница в возрасте не была критичной.
Думаю дело в расположении регионов. Между Западными Землями и Дорном находится территория Простора и Штормовых Земель, так что особого смысла в их союзе нет (они не соседи), также дорнийцы не дружат с Простором (самая большая армия в Вестеросе) и Штормовыми Землями, а у Дорна самая маленькая армия в Вестеросе. Вывод: рыба не стоит выделки. Слишком много возможных проблем и мало выгод.
А Речные Земли соседи с Западными и они богаче и армии больше чем у Дорна, так что смысл есть.
 

Джонтирденис

Знаменосец
этот вопрос, но ещё раз - что не так было с Элией, раз Тайвин не захотел заключать помолвку между ней и Джейме.
Так написано же в книге - предлагался двойной брак, Серсею нужно было отдать за Оберина. Не так было с ним - Тайвин раскатил губу на Рейегара.
Кстати, я никак не могу вспомнить, сколько лет было Джейме, когда Тайвин рассматривал вариант помолвки с Лизой вплоть до визита?
Визит имел место вскоре после рождения Тириона. Джейме был младше Элии, а о Лизе еще и речь не заходила.
 

LaL

Знаменосец
Уже поднимала этот вопрос, но ещё раз - что не так было с Элией, раз Тайвин не захотел заключать помолвку между ней и Джейме. Девочка приехала лично и разница в возрасте не была критичной.
Элии было шестнадцать, а вот Джейме - восемь. Разница не особо критичная, если вспомнить, что Томмен в девятилетнем возрасте женился на семнадцатилетней Маргери. Возможно, Тайвин от такой перспективы для любимого сына скривился и набычился как Серсея :ill:.
 

Киприана

Знаменосец
Ну и, как известно, отношения Джейме и Серсеи были тёплыми ещё до смерти Джоанны (даже чересчур тёплыми, по мнению последней), так что и Серсея могла вбросить пять копеек на тему того, что не рано ли Джейме жениться (но это уже полнейшая спекуляция).
В 8 то лет? Неее, что Вы, не рано жениться :D

Так написано же в книге - предлагался двойной брак, Серсею нужно было отдать за Оберина.
Нет, это был лишь один из вариантов:
И у нас на корабле имелась пустая каюта, очень красивая каюта, вполне пригодная для особы знатного рода. Походило на то, что мы собираемся взять кого-то с собой в Солнечное Копьё - юного пажа, возможно, или компаньонку для Элии. Ваша леди-мать намеревалась обручить Джейме с моей сестрой или Серсею со мной - а может быть, и обоих.
 
Последнее редактирование:
Сверху