• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Элия Дорнийская

Dora Dorn

Лорд
Иначе как можно объяснить нежелание короля явиться на свадьбу своего сына и его запрет посетить эту свадьбу его младшему брату? Возможно, принц устал от "семейного рая", который папаша устроил своим родным, а женитьба позволяла отделиться и зажить самостоятельным домом. Скорей всего, невесту сосватала Рейла или принц Рейегар самостоятельно выбрал невесту. Конечно, этот выбор не устроил Эйериса... но невеста, однозначно, подходила по всем им названным критериям (она не была "дочерью слуги" и в ней имелось наличие тарговской крови), так что пришлось "вякать" про "покушения на свою жизнь".
Изменением состояния рассудка Эйриса. ;) Потому что если бы Рейгар заявился к нему и сказал "беру вот эту в жены", Эйрис нашел бы миллион причин, чтобы отказать ему в своем благословении - хотя бы чисто из вредности. Если же к тому времени он уже всерьез перестал доверять Рейгару, он мог запросто оставить его вообще без жены или навязать ему какую-нибудь куцую Дондаррионшу :not guilty: , держа в голове ту же Арианну для Визериса.
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
А вот с дорнийской принцессой у Эйериса что-то не сладилось, раз он свою внучку аж "чуркой" звал.
Про внучку мы, конечно, знаем. Но она, кажется, родилась после свадьбы её родителей. ;)
Лучший способ сказать "фи" новой родне, это не явиться на свадьбу. Это всякий знает.
Всякий сумасшедший? :) Говорят, у них всё как-то иначе, не как у всяких нормальных...
 

Dora Dorn

Лорд
он свою внучку аж "чуркой" звал.
И это, кстати, еще один явный признак текущей крыши. Потому что сам такой, на минуточку. Он сам происходит от такой же "вонючей чурки", но озвучивать способен только свои текущие эмоции, которые, разумеется, неадекватны.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
И это, кстати, еще один явный признак текущей крыши
Я же увидела сильнейшую антипатию, которая перенеслась с сына и снохи на их ребенка. А ведь это первый ребенок нового поколения Таргариенов. И стоит заметить - династия Таргариенов на тот момент не слишком многочисленная. А здесь будущая невеста для Визериса или последующего внука Эйериса. В любом случае это весьма перспективная внучка...
Эта антипатия сохранилась и в дальнейшем, когда Эйерис вычеркнул внуков из линии наследования, объявив своим наследником после смерти Рейегара не его сына, а своего. Интересно, как к этому факту отнеслась Элия, которая пребывала на тот момент в одном замке со своим свекром?
 

Dora Dorn

Лорд
А ведь это первый ребенок нового поколения Таргариенов. И стоит заметить - династия Таргариенов на тот момент не слишком многочисленная. А здесь будущая невеста для Визериса или последующего внука Эйериса. В любом случае это весьма перспективная внучка...
сто лет назад таким вообще единственный наследник трона родился - и ничего, как-то пережили и вырулили на Эйриса Белоснежку. ;)
 
Это про что? Я не в курсе :fools:
после рождения своей своей внучки, Рейнис, котора пошла в мать-дорнийку, пациент отказался к ней прикасаться и сказал, что от нее, мол, Дорном воняет
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Это про что? Я не в курсе
Всего лишь предположение, почему у Эйериса такая антипатия к дорнийцам. Поэтому просьба не кидать сапоги, а ограничиться эспадрильями :)
С юности Эйерис вниманием не обходил женщин и любовниц у него было не меньше чем у Эйегона Недостойного (по крайней мере так утверждают летописцы). Полагаю, что жертвами его страсти довольно часто бывали фрейлины его жены. Но полагаю, что были и те, кто и отказывал "первому парню в Королевской Гавани". Скажем, дорнийская принцесса вполне могла оказаться этаким Оберином Мартеллом в юбке (его матушка) - столь же неуступчивой и языкасто-боевитой. Такую леди будешь ненавидеть всеми фибрами души, включая ее детей и внуков.
 
сто лет назад таким вообще единственный наследник трона родился - и ничего, как-то пережили и вырулили на Эйриса Белоснежку
Нельзя ли по-подробней, а то я пример не поняла?:Please:
А были ли еще в семье Таргов подобные антипатии? Я вот помню, что мачеха не любила падчерицу, сводные братья недолюбливали друг друга, были склоки между дядьями и племянниками.... но вот, чтобы отец мечтал лишить наследства своего сына/внука .... что-то не припомню.
 

Dora Dorn

Лорд
А были ли еще в семье Таргов подобные антипатии?
но вот, чтобы отец мечтал лишить наследства своего сына/внука .... что-то не припомню.
Вы меня так не пугайте, миледи :annoyed: :Please: Бейлор Дейронович Таргариен, 169 г. р., единственный наследник единственного наследника единственного наследника ЖТ. Дорном вонял за целую лигу. Дед дорнийцев терпеть не мог, с наследством, внуком и сынулей ничего хорошего делать не планировал.
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
жертвами его страсти довольно часто бывали фрейлины его жены. Но полагаю, что были и те, кто и отказывал "первому парню в Королевской Гавани". Скажем, дорнийская принцесса вполне могла оказаться этаким Оберином Мартеллом в юбке (его матушка) - столь же неуступчивой
Яндель Эйериса изо всех сил грязью поливал, но таких примеров не нашел, чтобы кто-то молодому королю-красавцу не давался. А на фрейлин Рейеллы указал конкретно. ;) Дорнийки - девушки боевые, незакомплексованные и Оберин в этом смысле вовсе не был неуступчивым. Совсем наоборот. Или можно еще взглянуть на Арианну и змеек. Скорее, Эйерис для сына выбрал дочь очень близкой знакомой, а ворчал и свадьбу пропустил из-за своих чудачеств. Он ведь был чудаковат слегка? :)
 
Последнее редактирование:

Dora Dorn

Лорд
Скорее, Эйерис для сына выбрал дочь своей очень близкой знакомой, а ворчал и свадьбу пропустил из-за своих чудачеств. Он ведь был чудаковат слегка? :)
Эйрис, кстати, по молодости ездил в Дорн, где здорово позабавил принцессу своим прожектом ирригационной системы. Так ненавидел дорнийцев, что напоить их решил, ага. Это потом началась обратная эволюция :D :facepalm:

А может, леди LaL и права: этот проектик был направлен на завоевание дамского сердца. Романтично, однако! Ну а дама, естественно, только повеселилась и послала великого оросителя гулять лесом. После чего отвергнутый Эйрис люто возненавидел Дорн и дорнийцев.

В случае с Эйгоном Любвеобильным, кстати, вполне мог иметь место точно такой же былинный отказ, только с доставкой на дом :not guilty:
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Яндель Эйериса изо всех сил грязью поливал, но таких примеров не нашел, чтобы кто-то молодому королю-красавцу не давался.
А вот и нет... Яндель в своем повествовании зафиксировал два факта,
1. Всю свою жизнь Эйерис как савраска "бегал" за одной дамой из Ланниспорта
2.
Можно смело сбрасывать со счетов непристойные слухи о том, что Джоанна Ланнистер отдала свое девичество принцу Эйрису в ночь коронации его отца, а после восхождения того на Железный трон недолгое время наслаждалась положением любовницы короля. Как подчеркивает в своих письмах Пицель, Тайвин Ланнистер, будь это правдой, вряд ли бы сделал ее своей супругой, ибо «он был гордым человеком и не стал бы довольствоваться чужими объедками».
Как было на самом деле... но из которых можно сделать вывод. Согласно писанине Янделя при Королевском дворе была дама, которая держалась неприступно по отношению к королю. А где есть одна "непреступная крепость", там всегда может быть и вторая ;). А может быть, дорнийская принцесса, будучи близкой подругой Джоанны, отказала королю посодействовать в сводничестве...

Дорнийки - девушки боевые, незакомплексованные и Оберин в этом смысле вовсе не был неуступчивым
Привыкли выбирать сами... а не "ложиться" под тех, кто их выбрал. Элии, кстати, был дан карт-бланш в выборе мужа, когда она путешествовала по Вестеросу. Не случись "маленькой оплошности" в Староместе, и не будь Оберин столь злоязычным, была бы у Элии совсем другая жизнь.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
А

Можно смело сбрасывать со счетов непристойные слухи о том, что Джоанна Ланнистер отдала свое девичество принцу Эйрису в ночь коронации его отца, а после восхождения того на Железный трон недолгое время наслаждалась положением любовницы короля. Как подчеркивает в своих письмах Пицель, Тайвин Ланнистер, будь это правдой, вряд ли бы сделал ее своей супругой, ибо «он был гордым человеком и не стал бы довольствоваться чужими объедками»;).
мдя:doh:Такая "защита чести" дамы, которая наводит на мысли..
А не будь "защиты", м б ти мысли не возникло бы...:confused:
 

Джонтирденис

Знаменосец
Согласно писанине Янделя при Королевском дворе была дама, которая держалась неприступно по отношению к королю.
Это Вы про Джоанну? :unsure: Вот уж не сказал бы. Яндель слишком подробно описал, как она отказывала королю. :)
Привыкли выбирать сами... а не "ложиться" под тех, кто их выбрал.
И не делают из этого проблему. Как у Арианны водится? Ощутила томление определенного рода и сама себя предложила ближайшему симпатичному человеку - хоть и отметила, что он ей совсем не пара. За красивого и знатного Герольда Дейна замуж готова была выйти, даже представляя себе его нутро. А обаяние молодого Эйериса отмечают все, знатнее его не сыскать, притом он еще и не из тех, кто спокойно принимает отказы. Разве наследная принцесса Дорна стала фрейлиной не из желания побыть при королевском дворе и жажды приключений? :)
Или Эйерис ездил в гости и предлагал проекты ирригации женщине, которая ему отказала? Что-то совсем не похоже на него. :doh:
Элию в невесты Рейегару выбрали по анкетным данным, за происхождение и положение. Они Эйериса точно волновали. :)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Элия всё же проявила непонятную беспечность.
Надо было держать при себе отравленную булавочку (даже несколько): неужели братик ей отказал бы в таком пустяке?
Тогда у неё ИМХО был бы хороший шанс прикончить Гору
Эх! :annoyed:
 

LaL

Знаменосец
Разве наследная принцесса Дорна стала фрейлиной не из желания побыть при королевском дворе и жажды приключений?

Полагаю, что знатные молодые девушки устраиваются при дворе с перспективой сделать подходящую знатную партию ... и устраиваются не сами (все-таки не XXI век при дворе), а по протекции родителей или других родственников. Чай, Тайвина при дворе чашником устроили не по объявлению "Есть вакансия чашника. Нужен мальчик лет десяти, расторопный и без вредных привычек".
Или Эйерис ездил в гости и предлагал проекты ирригации женщине, которая ему отказала? Что-то совсем не похоже на него.
Планов у него было "громадье"
Его милость также переполняли великие замыслы. Сразу после коронации он объявил о намерении завоевать Ступени и навеки сделать их частью Семи Королевств. В 264 году от З.Э. посещение столицы лордом Рикардом Старком пробудило в нем интерес к Северу, и Эйрис вынашивал идеи строительства новой Стены на сотню лиг далее имеющейся и захвата земель между ними.
Рикарду Старку он тоже что-то обещал не менее масштабное. Позже один вестероссийский писатель дал определение таким планам как "маниловским".:)
 

Джонтирденис

Знаменосец
Элия всё же проявила непонятную беспечность.Надо было держать при себе отравленную булавочку... Тогда у неё ИМХО был бы хороший шанс прикончить Гору
И даже безответственность проявила. Совсем как Рейегар. :)
Полагаю, что знатные молодые девушки устраиваются при дворе с перспективой сделать подходящую знатную партию ... и устраиваются не сами (все-таки не XXI век при дворе), а по протекции родителей или других родственников.
Без протекции нельзя, конечно. Но наследную принцессу Дорна вряд ли посылали ко двору на ярмарку невест. В Дорне все очень специфично и "подходящей партии" светило не больше, чем стать консортом при жене, которая будет володеть и править. Таких женихов нужно специально растить и воспитывать в регионе более солнечном, чем Королевские Земли. Наверное, будущую правительницу отправляли прежде всего с целью продолжения образования и заведения полезных связей. А какая связь полезнее, чем с королем? :) Да и развлекаться хочется, дело-то (и тело) молодое. Принцесса вполне могла с Эйерисом сойтись поближе, но так себя подать, чтобы он Элию не посчитал дочерью слуги. :)
Позже один вестероссийский писатель дал определение таким планам как "маниловским".:)
Но намерения-то были добрые у него. Хотел сделать что-то для страны, для людей. :)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Это показано в книге. Рейегар поставил Элию в известность - должен быть еще один, и она не возражала.
А можно поподробнее - на каких именно страницах можно почитать о том, что именно сказал Рейегар Элии и как она отреагировала?:writing:
 

Киприана

Знаменосец
она не возражала
А если бы возражала, то уж Рейегар, конечно же, передумал бы вместе с красоткой Лианной в постели мир спасать :D
Кстати, Вы снова ссылаетесь на то, чего в книге нет, словно на факт наличия этого там, а попробуйте привести цитату, в которой Элия одобряет то, что её муж прыгнул в чужую койку.
 

Джонтирденис

Знаменосец
А если бы возражала, то
это была бы уже другая женщина, не та Элия, которую мы знаем. :)
Кстати, Вы снова ссылаетесь на то, чего в книге нет, словно на факт наличия этого там, а попробуйте привести цитату, в которой Элия одобряет то, что её муж прыгнул в чужую койку.
Я уже приводил цитату про Уилла из пролога ИП. Мартин очень удивляется, что его кто-то может считать живым. Хотя в книге его смерти нет. :D
 
Сверху