• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эшара Дейн

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Кстати, если Эшара, пусть даже невольно, своим молчанием, привела к тому, что Брандона "сделали крайним", это многое объясняет. Например, нежелание Неда даже слышать ее имя. Если он узнал всю правду о произошедшем, то и наличие юношеской влюбленности на спасло бы от стремления забыть, вычеркнуть напрочь из памяти. И отсутствие враждебности со стороны Дейнов становится хоть как-то объяснимо. Старк потерял брата, в какой-то степени из-за Эшары, Дейны потеряли Эртура. Но на войне, как на войне. Оба рода заплатили свою цену.

И о детях. Так кто же нужен Риверсу в перспективе глядущего нашествия Иных?
1. Преемник. Сын Неда и Кейтелин. Ситуация успешно смоделирована. :thumbsup:
2. Женщина, которая возродит драконов (возрождать, как и рожать, все же больше женское занятие ;)). Тем более, что Старые Боги предсказывали Таргам, а за слова нужно отвечать. Да и применение драконов для сжигания толп мертвецов, поднятых Иными, весьма эффективно.
3. Третья голова - драконий наездник. Если Риверс предвидит будущее, он в курсе, что преемником станет поломанный мальчик. Значит нужен кто-то, способный позаботиться о нем, защитить и воодушевить - помочь поверить в собственные силы. А что воодушевляет больше, чем первая любовь? :in love: И зря что ли Кроворон женский меч Таргариенов заныкал? Да и дракон преемнику может понадобиться для каких-то целей.
4. Новый Меч Зари, который сделает то, что не сделал Элдрик Гонитель Тени, не просто изгонит Иных, а уничтожит их главаря Рассветом. При этом желательно, чтоб ребенок был адаптирован к суровому северному климату и имел основания верить Брану, который будет располагать всеми необходимыми сведениями для успешного проведения операции :).
Да, это не более, чем мои предположения, чисто субъективно кажущиеся логичными.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Например, нежелание Неда даже слышать ее имя.
Эддард Старк не имя Эшары не желал слышать, а хотел прекратить всякие разговоры и сплетни вокруг матери Джона.
Кейтилин ведь уже успели поведать про турнир в Харренхолле, и намекнуть на роман между Недом и Эшарой. Я даже наоборот думаю ему было неприятно, что имя леди Эшары упоминают в этой связи, и скорее он хотел защитить и ее имя. Про Эшару Дэйн Эддард не вспоминает, но он и о собственной матери не вспоминал ни разу, так что это не значит что Нед ее забыл или плохо к ней относился.
 

Dothrak

Присяжный рыцарь
...
4. Новый Меч Зари, который сделает то, что не сделал Элдрик Гонитель Тени, не просто изгонит Иных, а уничтожит их главаря Рассветом. При этом желательно, чтоб ребенок был адаптирован к суровому северному климату и имел основания верить Брану, который будет располагать всеми необходимыми сведениями для успешного проведения операции :).
...
Не годится. У Снежка 100-процентно Старковская внешность, но сыном Нэда (и тем более Брандона) он быть не может.
Но по вашим выкладкам можно показать, что отец Снежка Эйрис, и в итоге вывести троицу Снежок-Дени-Тирион как детей Эйриса.
 

Monika

Знаменосец
А у Эшары была своя роль. Она, по моему мнению, помогала брату в его совместных с принцем политических делах. И нашелся кто-то ее выдавший. Мне не нравится мысль, что Эшара была изнасилована Эйрисом :ill: пока он выбивал из нее признания, но такой вариант многое бы объяснил. Страх Эшары признаться, из-за угрозы расправы; желание Эйриса спровадить Эртура подальше от столицы; убийство Старков, чтоб замести следы, спихнув собственное непотребство на другого.
Риверсу, возможно было нужно от Эшару, чтоб она родила ребенка-таргариена, "третью голову". Мне думается, что все наездники будут детьми Эйриса, детьми троих разных матерей.
С одной стороны, логично, а с другой, куда проще Эйрису было действовать через Эртура, а не через Эшару.
 

Monika

Знаменосец
Не годится. У Снежка 100-процентно Старковская внешность, но сыном Нэда (и тем более Брандона) он быть не может.
Но по вашим выкладкам можно показать, что отец Снежка Эйрис, и в итоге вывести троицу Снежок-Дени-Тирион как детей Эйриса.
Так не факт, что Джон по крови Дейн. В саге детей пруд пруди, включая якобы умерших. Это в сериале в Джона слили всех, чтобы мозг попкорноедов не взорвался у экранов.
 

Dothrak

Присяжный рыцарь
Так не факт, что Джон по крови Дейн. В саге детей пруд пруди, включая якобы умерших. Это в сериале в Джона слили всех, чтобы мозг попкорноедов не взорвался у экранов.
Я о том же. Мы знаем 2-х Дейнов: Эдрик и Герольд, оба точно не дети Эшары. Хотя, надо бы подождать Flame Dragon , кого она все-таки имела ввиду в п.4.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Хотя, надо бы подождать Flame Dragon , кого она все-таки имела ввиду в п.4.
Сначала по п.3. По моему мнению ребенок Эшары - третья голова дракона, но это вовсе не Джон Сноу.
В Саге внимательные читатели нашли намеки на связь белого дракона и Тириона. Но на мой взгляд есть ничем не худшие намеки на связь Миры и зеленого дракона http://7kingdoms.ru/talk/threads/8376/page-4#post-2164762 Да, про зеленый цвет глаз я помню. Но в остальном не вижу противоречий. И Темная Сестра все же изначально меч именно для женской руки. Меч защитников, а задача Миры - защитить преемника Кроворона - Брана. Если женский меч Таргариенов у Риверса в пещере, то и Мира как раз там.
p.s. Гипотезу, что Эшара является матерью Юного Грифа и скрывается под именем септы Леморы, я считаю вполне состоятельной, хоть и не разделяю это предположение.
А п.4 - это как раз Джон :). Мечник (или зря Сноу все время стремится усовершенствовать свое владение мечом? Случайно именно в его и только в его главах упоминается созвездие Меч Зари?). Так ему и быть новым Мечом Зари, как сыну Эртура и Лианны ;)
 
Последнее редактирование:

Alexia

Оруженосец
Есть у меня вопрос к этой теме. Вот сир Барристан считал, что Эшару обесчестили во время турнира. В задаче спрашивается, почему сир Барристан за нее не отомстил, если она ему была так дорога? И почему ее брат, на минуточку лучший рыцарь королевства, не отомстил за сестру? Это странно и непонятно.
Это Барристан так считает, но он не знал кто это сделал. А Эртур мог знать правду.
 

Ulv

Удалившийся
"Обесчестить" - не означает, что речь идёт о чём то плохом в нашем понимании. Для сира Барристана - это оборот речи, в его представлении любые отношения до брака подходят под это определение.
Я с трудом себе представляю, что некий Старк силой взял фрейлину королевы, и никто об этом не вспоминает, и никаких последствий ему за это не было.
Просто до Барристана дошли видимо разговоры, что у леди Эшары была связь со Старком, так же как Кейтилин говорили, что у Неда и Эшары возможно были отношения, и Джон может быть их сыном.
Говорить это Кет могли только люди Старков которые были на турнире в Харренхолле, то есть эти слухи на турнире ходили среди достаточно широкого круга.
Сама Эшара Дэйн видимо не придавала этим слухам серьёзного значения(независимо от того, было у нее что - то с Эддардом, или с Брандоном - или это досужие сплетни).
 
Последнее редактирование:

Коловрат

Рекрут
Сначала по п.3. По моему мнению ребенок Эшары - третья голова дракона, но это вовсе не Джон Сноу.
В Саге внимательные читатели нашли намеки на связь белого дракона и Тириона. Но на мой взгляд есть ничем не худшие намеки на связь Миры и зеленого дракона http://7kingdoms.ru/talk/threads/8376/page-4#post-2164762 Да, про зеленый цвет глаз я помню. Но в остальном не вижу противоречий. И Темная Сестра все же изначально меч именно для женской руки. Меч защитников, а задача Миры - защитить преемника Кроворона - Брана. Если женский меч Таргариенов у Риверса в пещере, то и Мира как раз там.
p.s. Гипотезу, что Эшара является матерью Юного Грифа и скрывается под именем септы Леморы, я считаю вполне состоятельной, хоть и не разделяю это предположение.
А п.4 - это как раз Джон :). Мечник (или зря Сноу все время стремится усовершенствовать свое владение мечом? Случайно именно в его и только в его главах упоминается созвездие Меч Зари?). Так ему и быть новым Мечом Зари, как сыну Эртура и Лианны ;)
Очень уж сомнительные намеки, прямо скажем.
 

гость

Мастер-над-оружием
Сначала по п.3. По моему мнению ребенок Эшары - третья голова дракона, но это вовсе не Джон Сноу.
В Саге внимательные читатели нашли намеки на связь белого дракона и Тириона. Но на мой взгляд есть ничем не худшие намеки на связь Миры и зеленого дракона http://7kingdoms.ru/talk/threads/8376/page-4#post-2164762 Да, про зеленый цвет глаз я помню. Но в остальном не вижу противоречий. И Темная Сестра все же изначально меч именно для женской руки. Меч защитников, а задача Миры - защитить преемника Кроворона - Брана. Если женский меч Таргариенов у Риверса в пещере, то и Мира как раз там.
p.s. Гипотезу, что Эшара является матерью Юного Грифа и скрывается под именем септы Леморы, я считаю вполне состоятельной, хоть и не разделяю это предположение.
А п.4 - это как раз Джон :). Мечник (или зря Сноу все время стремится усовершенствовать свое владение мечом? Случайно именно в его и только в его главах упоминается созвездие Меч Зари?). Так ему и быть новым Мечом Зари, как сыну Эртура и Лианны ;)
Плобного рода намеки можно найти относительно любого героя саги
Но как-то не очень понятно как это Эшара успела сойтись с Ридом? Вряд ли он был слишком заметен на турнире, что бы она вообще с ним познакомилась. А далее война и шансов встретиться и до такой степени задружить с незнакомым захудалым лордиком еще меньше.
Мира персонаж очень интересный, самодостаточный, зачем ей лепить каких-то не понятных родителей? То лиану делают фиееричной постаскухой, то теперь Эшару. Жила себе девица при принцессе, Старка постречала, возможно влюбилась или просто потанцевала, а потом просто решили "ну их всех" и давай куролесить с маленьким болотным человечком
 
Последнее редактирование:

Vitaminka

Наемник
вот только непонятно зачем автору несколько раз возвращаться к слухам об отношениях Эшара - Нед.
Вот какая мысль мне только что в голову пришла: автор возвращается к слухам именно для того, чтобы подтвердить, что такой слух БЫЛ и распространен он был весьма ШИРОКО. И не более того.
Приведу для примера параллель:
Турнир десны все называют именно так, и каждый раз, услышав это, Нэд злится. Он при каждом удобном случае повторяет, что турнир этот - королевский, и деснице он совсем не нужен. И тем не менее, во всем королевстве говорят о "турнире десницы".
Видите связь? Каждый раз, услышав сплетни о себе и Эшаре, Нэд злится и пытается слухи эти пресечь. Так же он ведет себя и в разговоре с Робертом о себе и Вилле. Он злится и спешит сменить тему. Это может значить, что слухи не верны, может быть они вообще распространены намеренно с целью отвода глаз и против воли Нэда. С другой стороны, это может и не значить ничего. Может у него вообще одна реакция на все, что в народе болтают...
 

гвиар

Знаменосец
Эшара южанка, начало и конец ее истории спрятаны на юге куда КВ скорее всего не дотягивается. Там свои силы.
Но вот есть такой вопрос: а когда она стала фрейлиной Элии?
 
Последнее редактирование:

Хелейна

Мастер-над-оружием
Эшара южанка, начало и конец ее истории спрятаны на юге куда КВ скорее всего не дотягивается. Там свои силы.
Но вот есть такой вопрос: а когда она стала фрейлиной Элии?
Вероятно, она с самого начал ею и была. Дейны - союзники Мартеллов. Когда принцесса Элия собралась ко двору в Королевскую Гавань, ей полагалось с собой привезти собственный штат прислуги, а также компаньонок-фрейлин. Вполне возможно, ей набрали девушек из наиболее значимых домов-союзников: Дейнов, Фаулеров и т.д. А может, они раньше были с Эшарой лружны. Например, в Водных Садах вместе играли...
 

гвиар

Знаменосец
Вероятно, она с самого начал ею и была. Дейны - союзники Мартеллов. Когда принцесса Элия собралась ко двору в Королевскую Гавань, ей полагалось с собой привезти собственный штат прислуги, а также компаньонок-фрейлин. Вполне возможно, ей набрали девушек из наиболее значимых домов-союзников: Дейнов, Фаулеров и т.д. А может, они раньше были с Эшарой лружны. Например, в Водных Садах вместе играли...
тогда странно что знатная красавица, подруга принцессы,давно вращающаяся при дворе, даже не была ни с кем помолвлена.
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
тогда странно что знатная красавица, подруга принцессы,давно вращающаяся при дворе, даже не была ни с кем помолвлена.
Может быть, она для кого-нибудь предназачалась. Допустим, история с первым браком Мейгора Жестокого. Сериса Хайтауэр была на 10 лет старше его. Т.е. специально, видимо ждала определенного жениха по предварительной договоренности.
 

гвиар

Знаменосец
Может быть, она для кого-нибудь предназачалась. Допустим, история с первым браком Мейгора Жестокого. Сериса Хайтауэр была на 10 лет старше его. Т.е. специально, видимо ждала определенного жениха по предварительной договоренности.
Так предварительная договоренность и называется помолвкой.
 
Сверху