• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эшара Дейн

D&B

Призрак (гость)
Эшара Дейн - из всех персонажей - фантомов ПЛиО, Эшара одна из наиболее интересных. Хотя, я не думаю, что с ней связаны совсем уж какие то великие и сюжетообразующие тайны. Но о чём то важном Эшара Дейн видимо знала(а если жива, то знает и до сих пор). Но и сам по себе образ Эшары Дейн получился загадочным и интересным, очень бы хотелось узнать подробности и о ней, и о событиях непосредственно предшествующих началу восстания Баратеона.
 

Девятый Рыцарь

Призрак (гость)
Всегда интересовало, что должно было произойти, чтобы Эшара решила бежать из Вестероса(думаю мало кто считает, что она совершила самоубийство).
Я не очень верю в самоубийство Эшары Дэйн, но это скорее ощущение на уровне интуиции. Но сама по себе ситуация не сказать, что такая уж нереальная, Эшара действительно могла погибнуть. В начале книги я считал, что она жива поскольку является матерью Джона Сноу и поэтому рано или поздно появится, уж слишком много загадочности было вокруг этой истории. Потом эта версия ушла на второй план и сейчас я в нее не верю. Эшара Дэйн от этого менее загадочным персонажем быть не перестала, но живой ее быть совсем не обязательно. Ее роль в книге так или иначе связана с событиями непосредственно предшествующими восстанию Баратеона, харренхольский турнир и.т.д. Поэтому Эшаре не обязательно появляться самой, так или иначе Рейегар, Лианна, Эддард тоже последнего слова в сюжете не сказали, но при этом они точно мертвы.
Но если всё же Эшара Дэйн жива, это было бы интересно, да и Эшара будучи упомянута всего несколько раз в книге, тем не менее стала одной из самых любопытных фигур в ПЛиО.
 

Varnasha

Скиталец
В самоубийство Эшары не верится совсем. Как тут правильно отметили, НЕТ в мире Мартина самоубийц (есть самопожертвование, есть безумие - но не самоубийства). Персонажи Мартина жертвуют руками-ногами, едят крыс, мертвецов и свои пальцы, но не самоубиваются. А тут к тому же созданный всего несколькими мазками, но такой яркий, эффектный персонаж, оставляющий ощущение чего-то очень значительного, что должно быть с ним связано. Недаром же Эшару прочат в матери Джона Сноу. Но в этом случае мы бы обязательно обнаружили Эшару в мыслях и воспоминаниях Неда Старка, которые нам Мартин изложил в ИП во всех подробностях. Но ни в снах, ни в бреду, ни в тюрьме Нед Эшару не вспоминает... Поэтому предлагаю другую ГИПОТЕЗУ: Эшара действительно родила. Девочку. Но не мёртвую, а живую. И не от Старков, а от Рейегара Таргариена. Девочку зовут Дейенерис Таргариен. Рейегар действительно создавал "третью голову дракона" (о чём в Доме бессмертных ей самой в глаза и "поведал"), только не с Лианной Старк, а с фрейлиной своей матери Рейлы и подругой своей жены Элии - Эшарой Дейн. И всё было честно: Элия знала и приняла это, т.к. сама уже не могла рожать. Рейла тоже знала и помогла "узаконить" девочку, выдав за свою (даже маленькому Визерису). А Эшара любила принца (а не Брандона, не Неда и не Барристана Селми) и добровольно помогла с "третьей головой". Новорождённую девочку успели отвезти на ДК до того, как буря разбила королевский флот. А королева Рейла действительно родила мёртвого ребёнка (как неоднократно до этого). Ведь ребёнок королевы был плодом того жуткого насилия, которое описывает Джейме. В результате того кошмара скорее могло появиться что-то нежизнеспособное и добившее несчастную королеву, чем такая "ягодка", как Дейенерис. Вот потому Дейенерис - дитя троих. Ну а Эшара, конечно, не самоубилась, а решила бороться по-своему по-женски - отправилась за истиной в далёкие, в т.ч. асшайские края, имея в виду впоследствии помогать рождённой ею "голове дракона". Вот теперь и помогает в образе Куэйты. Помни, говорит, бессмертных и кто ты есть.
 

Без права писать.

Призрак (гость)
А тут к тому же созданный всего несколькими мазками, но такой яркий, эффектный персонаж, оставляющий ощущение чего-то очень значительного, что должно быть с ним связано
В Эшаре Дэйн правда есть какая то загадка. Упомянута она всего несколько раз, а образ ее достаточно размыт. Тем не менее, мне и сама Эшара и ее судьба очень интересны. А то, что с ней связаны какие то тайны, для меня особых сомнений нет. Эшара появляется в самом начале, но за пять книг не только ничего в ее истории не проясняется, но наоборот только запутывается. Но поскольку Эшара Дэйн напрямую связана с событиями непосредственно предшествующими восстанию Баратеона, то и в "Ветрах Зимы" мы можем узнать далеко не всё.
 

Норд

Призрак (гость)
Эшара Дэйн всё таки для меня персонаж прошлого, а не будущего. Хочется увидеть Эшару танцующей с Недом молодой. Поэтому надеюсь больше на воспоминания и флэшбеки из прошлого, чем на то, что она вдруг появится и расскажет как всё было. Хотя Эшара Дэйн вполне может быть живой. В ее самоубийство верится с трудом. Но если не брать смелый вариант, что она Куэйта, и крайне сомнительный на мой взгляд, что Эшара это - Септа Лемора, то особых намёток, где, и как она может появиться, пока не видно.
 

Victorion

Наемник
Но если не брать смелый вариант, что она Куэйта, и крайне сомнительный на мой взгляд, что Эшара это - Септа Лемора, то особых намёток, где, и как она может появиться, пока не видно.
Почему же, на Ваш вгляд, септа Лемора почти не имеет шансов оказаться Эшарой Дейн? С годами люди меняются, могла измениться и Эшара, если согласимся, что она была утонченной в юности.
 
Последнее редактирование:

Норд

Призрак (гость)
Почему же, на Ваш вгляд, септа Лемора почти не имеет шансов оказаться Эшарой Дейн?
Образ не совпадает. Хотя я знаю там ещё и с внешностью нестыковки нашли, в теме Леморы это обсуждалось. То ли с глазами, то ли с цветом волос.
Но у меня чисто на интуитивном уровне отторжение этой теории. Не верю в Лемору - Эшару. Не похожа септа на ту Эшару которую вспоминает Барристан, и ту которая фигурирует в сказке Миры Рид.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Я имел в виду, что не верю, в то, что Септа Лемора это Эшара Дэйн. Эшара всё таки производила впечатление более утонченной особы.
Но у меня чисто на интуитивном уровне отторжение этой теории. Не верю в Лемору - Эшару. Не похожа септа на ту Эшару которую вспоминает Барристан, и ту которая фигурирует в сказке Миры Рид.
В сказке Миры Рид упоминается "девушка с веселыми пурпурными глазами", которая "протанцевала с белым мечом, красным змеем, лордом грифонов, а напоследок с тихим волком — это волк-вожак попросил ее за брата, слишком застенчивого, чтобы встать со скамьи".
В воспоминаниях Барристана Эшара - весёлая и улыбчивая девушка (позитивная, в общем :)):
Даже после всех этих лет сир Барристан помнил улыбку Эшары и ее смех. Стоило лишь зажмуриться, чтобы увидеть волны ниспадающих на плечи темных волос и чарующие фиалковые глаза. У Дейенерис глаза такие же — порой ему кажется, что он видит перед собой дочь Эшары…
И вроде бы ничего не говорится о какой-то особой утонченности (утонченность - это скорее относится к Элии с её delicate beauty). Септа Лемора предстаёт перед нами как позитивный, жизнерадостный, не унывающий персонаж (на улыбки и смех она не скупится, кстати, и даже слегка флиртует с Тирионом - годы не так уж сильно её изменили, если это Эшара):
Септа Лемора засмеялась. Как и все остальные на борту «Скромницы», она хранила свои секреты – ну и пусть. – «Я не хочу с ней знакомиться, я хочу её трахнуть». – И она это тоже знала. Когда Лемора вешала на шею хрустальный знак септы, пристроив его в ложбинке между грудей, она послала Тириону дразнящую улыбку.
Могу ошибаться, конечно, но мне с первого появления септы Леморы на страницах Саги сразу показалось, что это и есть Эшара Дейн.
 

Rosamund

Знаменосец
gurvik мне почему-то кажется, что Эшара очень изменилась после смерти брата и потери ребенка. Вряд ли она бы оставалась такой же веселой и флиртующей. Ну и глаза у Эшары были необычного цвета, такое бы Тирион подметил, даже не смотря на то, что смотрел больше на фигуру.
 

gurvik

Лорд Хранитель
мне почему-то кажется, что Эшара очень изменилась после смерти брата и потери ребенка. Вряд ли она бы оставалась такой же веселой и флиртующей.
Время лечит. :)
Ну и глаза у Эшары были необычного цвета, такое бы Тирион подметил, даже не смотря на то, что смотрел больше на фигуру.
Не исключено, что септа Лемора - это просто септа Лемора. Или та септа, которая родила от Оберина Тиену Сэнд. Но пока сие точно неизвестно, продолжаю верить в теорию "Лемора = Эшара". Кстати, о цвете глаз Леморы вроде бы ничего конкретного не сказано... может, Тирион действительно не обратил внимания на цвет глаз, отвлекался на другое. ;)
 

gurvik

Лорд Хранитель
Но цвет довольно необычный, так что мне это кажется странным.
Или Мартин просто не стал об этом писать, чтобы у читателей был повод придумать очередную теорию. ;) В общем, посмотрим. :)
 

Rosamund

Знаменосец
gurvik вряд ли Тирион такое не заметил бы, они же не один день путешествовали. Ну, и как-то чисто инстинктивно Эшару в связке с Коннингтоном не очень представляю. Как-то не вяжутся у меня вместе эти персонажи. Потанцевали раз и ладно.) Эшара загадочный и романтический персонаж, на мой взгляд. Лемора слишком вызывающая, такая бы вряд ли запала надолго в душу таких мужчин как Нед Старк и сир Барристан.
 

Victorion

Наемник
Образ не совпадает. Хотя я знаю там ещё и с внешностью нестыковки нашли, в теме Леморы это обсуждалось. То ли с глазами, то ли с цветом волос.
Но у меня чисто на интуитивном уровне отторжение этой теории. Не верю в Лемору - Эшару. Не похожа септа на ту Эшару которую вспоминает Барристан, и ту которая фигурирует в сказке Миры Рид.
Интуиция - это то, чему не возразишь.
Что до внешности и образа, то Мира в сказке упоминает у Эшары веселые пурпурные глаза, и говорит, что она со многими рыцарями танцевала, в тоже время, у Леморы веселый, игривый нрав, карлика она неплохо троллит.
Посмеиваясь, септа прошла к носу. У неё было заведено каждое утро купаться в реке.
При этом, в главах Тириона упоминаются только её волосы.

, спасибо Вам за воспоминание Баристана. Лично я не вижу разницы между фиалковыми и пурпурными глазами.
 
Последнее редактирование:

gurvik

Лорд Хранитель
Эшара загадочный и романтический персонаж, на мой взгляд. Лемора слишком вызывающая, такая бы вряд ли запала надолго в душу таких мужчин как Нед Старк и сир Барристан.
Тут вопрос индивидуального восприятия персонажей, о которых известно очень мало - вот в чём дело. ;) Загадочность Эшары прежде всего заключается в том, что мы, читатели, мало знаем о ней. А то, что Лемора "слишком вызывающая"... не знаю даже. Она кажется мне человеком, живущим в гармонии с собой и окружающим миром, весёлым, добрым и позитивно настроенным. ИМХО, разумеется.
 
Лично я не вижу разницы между фиалковыми и пурпурными глазами.
:) При определённом освещении синие глаза могут показаться пурпурными/фиалковыми. Если так, то почему не может быть наоборот? Пурпурные глаза могут показаться синими, а синие глаза - не такая уж и редкость. Впрочем, в мире ПЛиО и пурпурные глаза - не такая уж редкость... :meow:
 
Последнее редактирование:

Victorion

Наемник
Эшара загадочный и романтический персонаж, на мой взгляд. Лемора слишком вызывающая, такая бы вряд ли запала надолго в душу таких мужчин как Нед Старк и сир Барристан.
Да, Нед не видел Лемору, весело позирующую перед Тирионом, он запомнил Эшару такой, какой видел, смотря на мир глазами юности и наивности.
 

Rosamund

Знаменосец
gurvik в Вашем прошлом сообщении была цитата про дразнящую улыбку. Вот такое у меня как-то не вяжется с образом Эшары. В этом есть что-то шлюховатое, на мой взгляд.
 

Victorion

Наемник
:) При определённом освещении синие глаза могут показаться пурпурными/фиалковыми. Если так, то почему не может быть наоборот? Пурпурные глаза могут показаться синими, а синие глаза - не такая уж и редкость. Впрочем, в мире ПЛиО и пурпурные глаза - не такая уж редкость... :meow:
Я при любом освещении разницы бы не заметил :)
 
Сверху