• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эшара Дейн

gurvik

Знаменосец
gurvik в Вашем прошлом сообщении была цитата про дразнящую улыбку. Вот такое у меня как-то не вяжется с образом Эшары. В этом есть что-то шлюховатое, на мой взгляд.
Эшара - дорнийка, а дорнийские нравы несколько отличаются от общепринятых в Вестеросе - более вольные, кмк. Поэтому явного противоречия не вижу я...
К тому же Эшара родила вне брака. Вестеросцы, придерживающиеся более строгих нравов, не одобрили бы это, вероятно.
 

Rosamund

Знаменосец
Эшара - дорнийка, а дорнийские нравы несколько отличаются от общепринятых в Вестеросе - более вольные, кмк. Поэтому явного противоречия не вижу я...
К тому же Эшара родила вне брака. Вестеросцы, придерживающиеся более строгих нравов, не одобрили бы это, вероятно.
Что запомнил Барристан про Эшару? Улыбку, смех, глаза, волосы. Она очаровала его так, что он спустя много лет влюблен в нее. А Неда ранит даже упоминание о ней. Что запомнил Тирион о Леморе? Волосы и грудь. В самое сердце не поразила, скажем так. Эшара бы не растеряла своего очарования и через много лет, ибо одни ее глаза должны завораживать своим цветом. Она все же не простая дорнийка. Да и не все дорнийки как Арианна, наверняка.
 

gurvik

Знаменосец
Что запомнил Тирион о Леморе? Волосы и грудь. В самое сердце не поразила, скажем так. Эшара бы не растеряла своего очарования и через много лет, ибо одни ее глаза должны завораживать своим цветом. Она все же не простая дорнийка. Да и не все дорнийки как Арианна, наверняка.
Мне кажется, что Тирион был в угнетённом состоянии духа (по понятным причинам), и ему явно было не до влюбленностей, постель разве что его интересовала. Странно, что он её вообще вспоминал (если вспоминал). :annoyed: А вообще, любовь - загадка. Как она возникает, почему - сложно объяснить. Это иррациональное чувство, необъяснимое с логической точки зрения... Барристан любил Эшару, а Тирион встретил предполагаемую Эшару/Лемору (я верю, что Лемора = Эшара - до тех пор, пока Мартин не напишет, что это не так) и не влюбился. Может быть, не потому, что септа Лемора - не Эшара Дейн, а по той простой причине, что Тирион - не Барристан? ;)

Спасибо за беседу. Останемся при своих мнениях. :)
 

Victorion

Наемник
Эшара - дорнийка, а дорнийские нравы несколько отличаются от общепринятых в Вестеросе - более вольные, кмк. Поэтому явного противоречия не вижу я...
К тому же Эшара родила вне брака. Вестеросцы, придерживающиеся более строгих нравов, не одобрили бы это, вероятно.
Я даже взялся бы утверждать, что родись у Эшары живой ребенок, она преспокойно осталась бы в Дорне.
 

gurvik

Знаменосец
Я даже взялся бы утверждать, что родись у Эшары живой ребенок, она преспокойно осталась бы в Дорне.
Скорее всего. Кмк, в Дорне достаточно лояльное отношение к женщинам, родившим вне брака, и к бастардам.
 

Rosamund

Знаменосец
gurvik и Вам спасибо;) Но я как-то не верю, что в Эйегоне Тирион заметил валирийскую внешность, а в Леморе не приметил фиалковых глаз. Если Мартин такое оставил за кадром повествования, то его можно считать автором второсортных детективчиков. Ибо это не просто вуаль над прошлым, это неадекватная картина настоящего, где фиалковые глаза заметил бы любой, если он не слеп.
 
Последнее редактирование:

Xenia

Знаменосец
Если Мартин такое оставил за кадром повествования, то его можно считать автором второсортных детективчиков.

Однажды ляп Мартина породил целую теорию, известную как Теория Бёдер :)
 

Rosamund

Знаменосец
Однажды ляп Мартина породил целую теорию, известную как Теория Бёдер :)
Это о разном совершенно. Бедра не идут ни в какое сравнение с фиалковыми глазами. ;) Тем более, что описание цвета глаз Леморы в тексте отсутствует, насколько я помню. То есть, либо они обычного цвета, либо Мартин посредственный писатель, потому что Тирион смотрит на Лемору и фиалковых глаз в упор не замечает, это уже за рамками всякой логики. Ибо линзы в Вестеросе еще не придуманы, насколько мне известно.
 

George

Знаменосец
Что запомнил Барристан про Эшару? Улыбку, смех, глаза, волосы. Она очаровала его так, что он спустя много лет влюблен в нее. А Неда ранит даже упоминание о ней. Что запомнил Тирион о Леморе? Волосы и грудь. В самое сердце не поразила, скажем так. Эшара бы не растеряла своего очарования и через много лет, ибо одни ее глаза должны завораживать своим цветом. Она все же не простая дорнийка. Да и не все дорнийки как Арианна, наверняка.
Так мужчины же разные и у них разное восприятие, кто то видит смех и очарование а кто то только сиськи
 

George

Знаменосец
Что запомнил Барристан про Эшару? Улыбку, смех, глаза, волосы. Она очаровала его так, что он спустя много лет влюблен в нее. А Неда ранит даже упоминание о ней. Что запомнил Тирион о Леморе? Волосы и грудь. В самое сердце не поразила, скажем так. Эшара бы не растеряла своего очарования и через много лет, ибо одни ее глаза должны завораживать своим цветом. Она все же не простая дорнийка. Да и не все дорнийки как Арианна, наверняка.
Так мужчины же разные и у них разное восприятие, кто то видит смех и очарование а кто то только сиськи
 

Rosamund

Знаменосец
George но фиалковые глаза невозможно не заметить, это не реально просто, тем более что у другого человека Тирион их разглядел, хоть их и пытались скрыть, а тут даже не скрывают.
 

Меда

Удалившийся
Позволю себе вмешаться)
1) Баристан и Тирион познакомились с Эшарой и Леморой в разное время и при разных обстоятельствах.
Баристан - королевский двор, где среди цветника придворных дам сияла прекрасная и неземная дева Эшара. По его мнению. Но точно так же, мы знаем, что некий Роберт Рогатый Баратеон до конца жизни верил (а по мнению более зорких и знающих, бредил) про мимишность Лианны Старк (про фантазии Сансы про Джоффри и прочих представителей отряда "выглядел прям как в песнях про рыцарей и принцев" промолчим).
Тирион в свою очередь - горящая под ногами земля и странноватая, чтоб не сказать стремноватая гоп-компания. Кроме того, встретил он не юную и прекрасную девушку, а уже взрослую рожавшую тетку, которая еще и вела себя не как Прекрасная дама из песен придворная дама, а как септа.
2) Добавим к "влюбленному мужику кажется - не равно: так и есть" время. Прошло больше пятнадцати лет. Та же Лиза Талли за это время успела сойти с ума и помереть. А какие перемены могли постигнуть попавшую в куда более крутой переплет женщину?
3) Допустим, юная Эшара повстречалась с неким евнухом, который мог задвинуть ей минимум три интересных идеи:
а) Помоги воспитать Настоящего Таргариена, чудом спасенного от Кровавого Убийцы Баратеона и Ланистеров. Этим ты не только докажешь свою верность и исполнишь свой долг (исполняя который, погибали твоои пращуры и ближайшие родственники), но и отомстишь.
б) (при условии, что Эшара была далеко не так совершенна как казалось Баристану)У тебя есть выбор: либо твой ребенок растет никому ненужным презренным бастардом от непойми кого, либо - его воспитывают как принца и однажды возводят на трон.
в) (при условии, что Эшара была внезапно без амбиций (прям как Маргери Следующий! Тирелл) и хотела лишь девичьего счастья): здравствуй, Эшара. Твои родственники соврали тебе про смерть твоего ребенка. На самом деле они хотели его убить/выбросили/отослали в приют/ приемную семью. Но мы вмешались! Вот он (предъявляется младенец с характерной внешностью(а чей он на самом деле, Иллирио знает...)). Мы его спасли, радуйся. А теперь у тебя есть выбор... (и снова пункт б))
4) В В-се не изобрели линз. Но тамошние колдуны, красные жрецы и прочие Арьи замечательно умеют изменять свою внешность. Так что...
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Что запомнил Барристан про Эшару? Улыбку, смех, глаза, волосы. Она очаровала его так, что он спустя много лет влюблен в нее. А Неда ранит даже упоминание о ней. Что запомнил Тирион о Леморе? Волосы и грудь.
А это просто Барристан сиськи Эшары не видел, а то бы тоже про глаза и не вспоминал бы может :smirk:
 

Rosamund

Знаменосец
А это просто Барристан сиськи Эшары не видел, а то бы тоже про глаза и не вспоминал бы может :smirk:
Значит не было у Эшары привычки ее демонстрировать, откровенные наряды ведь тоже могут фантазию распалить. Но, судя по-всему, в ней было столько обаяния, что соблазнять мужчин телом не было нужды, плюс фиалковые глаза привлекательны сами по себе, даже если поместить их не на самое красивое лицо (это ведь как чудо природы).
 

George

Знаменосец
George но фиалковые глаза невозможно не заметить, это не реально просто, тем более что у другого человека Тирион их разглядел, хоть их и пытались скрыть, а тут даже не скрывают.
Именно по этому я и сомневаюсь что Эшара=Лемора но с другой стороны если в Леморе есть смысл она может быть только Эшарой остальное никому не нужно и не интересно
 

Rosamund

Знаменосец
Именно по этому я и сомневаюсь что Эшара=Лемора но с другой стороны если в Леморе есть смысл она может быть только Эшарой остальное никому не нужно и не интересно
Но какой смысл Эшаре становиться Леморой? Почему Варис ей доверяет? Почему был заинтересован в ее участии? Инсценировала ли она свою смерть ради мероприятия с Эйегоном? С Коннингтоном понятно, он готов за сына Рейегара жизнь отдать. У Эшары были свои душевные травмы, связанные с Эртуром и дочкой, может и любовными переживаниями. Как-то слабо представляю, чтобы после стольких горестей она сразу ввязалась бы в авантюру с Эйегоном. Да и Варису было бы не очень выгодно, как мне кажется, рядом с Эйегоном помещать женщину с фиалковыми глазами, которая без сомнения вызывала бы лишние вопросы и привлекала бы внимание.
 

George

Знаменосец
Но какой смысл Эшаре становиться Леморой? Почему Варис ей доверяет? Почему был заинтересован в ее участии? Инсценировала ли она свою смерть ради мероприятия с Эйегоном? С Коннингтоном понятно, он готов за сына Рейегара жизнь отдать. У Эшары были свои душевные травмы, связанные с Эртуром и дочкой, может и любовными переживаниями. Как-то слабо представляю, чтобы после стольких горестей она сразу ввязалась бы в авантюру с Эйегоном. Да и Варису было бы не очень выгодно, как мне кажется, рядом с Эйегоном помещать женщину с фиалковыми глазами, которая без сомнения вызывала бы лишние вопросы и привлекала бы внимание.
это понятно
Я к тому что если Лемора просто Лемора и никто более то смысла в этом персонаже не больше чем в Утке а по тому что автор написал о ней она явно не просто Лемора, вот и надо думать кто она
 

Cypher

Знаменосец
это понятно
Я к тому что если Лемора просто Лемора и никто более то смысла в этом персонаже не больше чем в Утке а по тому что автор написал о ней она явно не просто Лемора, вот и надо думать кто она
"На этом корабле все не те кем кажутся"(с)
Но все таки Эшара не Лемора.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
если в Леморе есть смысл
История про Эшару красива и трагична, а так будет очередной рояль:stop: Лемора может быть Молчаливой сестрой, которую Варис вытащил из заточения и у которой есть дела в Вестеросе.
 
Сверху