1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Джен Фанфик: Сын

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Frau Lolka, 29 мар 2014.

1. Frau Lolka

Frau Lolka Знаменосец

Название: Сын
    Автор: Frau Lolka
    Бета: Lady Snark
    Размер: мини
    Пейринг/Персонажи: Рамси Болтон, мельничиха
    Категория: джен
    Жанр: драма
    Рейтинг: PG-13
    Фандом: "Песнь льда и пламени", Джордж Р.Р. Мартин. Все принадлежит ему.
    Предупреждения: kid!Рамси
    Краткое содержание: Маленький Рамси и его матушка.
    Фанфик был написан для Зимней Фандомной Битвы -2014, команда Dark North Plio.

Очередная часть цикла про мельницу и ее обитателей. Предыдущие части:
    Серые глаза
    Наследники
    Все тот же сон
    Оружие женщины
    Время не лечит

— Ах ты дрянь!

Мелкий поганец забрался на деревянный ящик с репой и морковкой, украдкой сдернул кольцо колбасы, прицепленной к крюку в потолке.

— Паразит, ты что ж творишь! Зима только началась и одним Иным ведомо, сколько она продлится! Ты что же, все сожрать сейчас хочешь, чтобы к весне мы все тут передохли с голоду?

Она не знала, сколько продлится зима. Никто не знает. Пока лето было, лорд и деньги присылал, и кур со свиньями. А как зимой будет? Зимой каждый сам за себя. Северная зима сурова, и только те переживают ее, кто с осени свои припасы бережет и понапрасну не тратит.

Стоит, гадёныш, молчит. Зенки свои белесые в пол потупил, а в руках крепко колбасу сжимает, ручонками за края держит. Костяшки вон побелели аж.

— Отдай колбасу, мерзавец!

Схватила за середину кольца, дернула. Не отпустил. И глазами зыркнул, как ножом резанул. Злые глаза, бесцветные, грозные. Всего семь мальчишке, а смотрит порой так, что аж передергивает.

— Ах ты зараза мелкая!

Подошла ближе, так и держась за упругую мякоть, туго забитую в свиную кишку, второй рукой отвесила мальчишке крепкий подзатыльник — в воздух поднялась мелкая белая пыль, черные волосы его припорошило, словно снегом.

Не первый подзатыльник, и даже не сотый. Она привыкла решать все сложности с ним руками, что толку в разговорах — он только смотрит исподлобья и молчит. Мальчишка выпустил колбасу из рук, попятившись, пытался сохранить равновесие, но все равно не удержался на ногах. Падая, он несильно, но все же ударился о край припудренного мукой стола, на котором она раскатывала тесто перед тем, как поймать его на воровстве. Мальчишка поднялся, потер ушибленный затылок.

— Пошел вон. Чтобы до вечера я тебя не видела.

Отвернулась и прицепила обратно колбасу. Интересно, это он первый раз или уже таскал из зимних запасов? Снова стала посыпать руки мукой, хлеб-то надо в печь поставить.

— Ах ты мерзкая тварь!

Завизжала от боли, схватилась за поясницу и обернулась. Мелкий дармоед стоит со скалкой наперевес. Белёсые отцовские гляделки неотрывно смотрят из-под насупленных бровей, во взгляде мальчишки — сердитая решимость.

— Щас как двину по уху, гадёныш, мало не покажется!

А глаза-то какие, глаза. Не прячет, прямо в душу смотрит. Страшно смотрит, бешенство холодное наружу выплескивает. Словно не скалка деревянная в руках — а тесак мясницкий. Так смотрит — как папаша. Так, что губы прыгают. Так, что пальцы дрожат. Ну его к Иным, паразита.

— Ты больше никогда не тронешь меня даже пальцем.

Тихо говорит, а по спине мурашки. И голос такой… забытый, накрепко запертый в дальнем углу памяти. Хотела бы выкинуть воспоминания — да вот они, каждый день перед носом бегают.

— Только попробуй ударить меня еще раз — и я убью тебя, поняла?

Не оторвать взгляда от мальчишкиного лица. Никогда не видела его таким. Что-то изменилось в нем, раскрылось, проснулось что-то отцовское. Холодное. Липкое. Словно снова над ней в ветвях качаются ноги ее старого мельника, а бледные глаза пьют ее жизнь, заставляя смотреть в их пустую глубину.

Опустилась на лавку, закрыла лицо руками. Сквозь пальцы видела, как мальчишка положил скалку, взял со стола нож, потрогал лезвие пальцем и вышел из кухни.

Это кровь. Отцовская кровь. Никуда не деться.

Завтра же. Завтра же пойду к его отцу.
    Пускай найдет на него управу.

Последнее редактирование: 25 дек 2014
    arimana, Lali, knacker_sai и 23 другим нравится это.
  2. Tarja

Tarja Лорд Хранитель

Если эта фраза и начало заставило улыбнуться, вспомнив приключения классического отца Фёдора :facepalm::D, то постепенно атмосфера сгустилась ... И вот он, Рамси!:волнуюсь:
    Остаётся послевкусие такого неявного кинговского ужаса, который когда-нибудь вернётся и покажет себя...
    Замечательный фанфик!:bravo::bravo::bravo: Frau Lolka, жду продолжений!

knacker_sai, dreaming of summer, Lelianna и 5 другим нравится это.
  3. rotspecht

rotspecht Без права писать

читал на ФБ
    очень круто, Рамси - маленький злодей, такой тихий пока до чертей не доберешься

knacker_sai и Frau Lolka нравится это.
  4. Frau Lolka

Frau Lolka Знаменосец

Tarja, rotspecht, спасибо вам за отзывы :hug:, я очень рада, что вам понравилось! :in love:

Вот до чего, однако, интересно.
    Все, кто знаком с каноном, видят в этом мальчишке только то, что из него выросло потом.
    И на ФБ тоже отзывы были:
    "Сын" - жуткий Рамси, аж придушить его хочется)))
    "Сын" - прямо рассказ о становлении будущего чудовища. Жуткий мальчишка и уже к успеху идёт.

А те, кто не знают, что потом стало с парнем, относятся ко всему, что написано в фанфике совсем иначе:

"Баба дура. Если ворует - значит, серьезные пробелы в воспитании. )) Сама виновата. )) И вообще относится к нему не как к сыну, а как к врагу в доме.
    Типа, я не при чем, жизнь такая тяжкая. - Налицо позиция жертвы. А "жертвы" самые неприятные родственники."

"А парень - нормальный поступок подростка. Нормального подростка. Не тряпки.
    Она к нему как к врагу относится. Лапушки из такого не вырастет. )"

Я вот считаю, что в том, что из него выросло, и особенно в его отношении к женщинам, есть довольно большая вина его матери.
    Отец-то что, только кровь да наследственность. Это примерно половина, изначально заложенное. А воспитывали его маманя и Хеке. Ну и воспитали, да...

arimana, Lali, knacker_sai и 6 другим нравится это.
  5. rotspecht

rotspecht Без права писать

это конечно так
    но не всякий ребенок, даст отпор родителю:

6. Frau Lolka

Frau Lolka Знаменосец

Ага. Это как раз оно и есть. Когда ребенок послушный - это очень родителям удобно и приятно. Родитель приказал - ребенок выполнил.
    А ребенку в будущем от этого плохо. Такие дети, даже уже будучи не детьми, часто становятся жертвами нехороших людей - они привыкли слушаться и выполнять то, что им велят.
    И некоторые так до старости и живут. А некоторые сбрасывают с себя эту послушность. Но в разном возрасте. Кто-то раньше, кто-то позже.

arimana, Lali, knacker_sai и 2 другим нравится это.
  7. Westy

Westy Знаменосец

Знаешь, мне безумно жалко маленького Рамси в твоих фиках. Прям до комка в горле. Кровь на самом-то деле - дело десятое тут, если бы у матери хватило.... Не знаю чего. Сил? Мудрости? Любви? Её тоже можно понять, да.
    Но ребенка жалко до слез.

Интересно, а может, Рамси на самом деле - сын мельника? То есть женщина могла быть на очень маленьком сроке, когда Русе ее изнасиловал? А глаза... Ну, мало ли. Северные серые глаза. И мать ненавидела его за эти глаза совершенно зря.
    Пичаль.

Последнее редактирование: 29 мар 2014
    Lali, knacker_sai, dreaming of summer и 3 другим нравится это.
  8. Westy

Westy Знаменосец

Ну и еще.
    Да, Рамси служил мельничихе напоминанием о насилии. Чудовищно.
    Можно было ребенка сбагрить куда-нибудь, чтобы глаза не мозолил и не напоминал лишний раз. Нет, не убить. Но... отправить родственникам. Подкинуть. Бездетным отдать на воспитание.
    Но если отдать... Помощи от лорда не будет. Так что буду держать при себе. Явно это была не трепетная фиалка, чо уж там....

Последнее редактирование: 29 мар 2014
  9. Frau Lolka

Frau Lolka Знаменосец

Спасибо, дорогая, мне просто безумно радостно это слышать. :hug: :cry: :in love:
    Это именно то, ради чего я про них пишу. Именно такой отклик мне бы хотелось получать от читателей на эту историю.
    Спасибо просто от всей души. Мне его тоже очень жалко. Я не могу пока писать про него взрослого, ну разве что в модерн-Аушке, но Рамси-мальчшка давно живет в моем сердце, и я его люблю и жалею.
    Некоторые считают, что он прям с рождения должен был быть монстром и все такое, он не может быть просто ребенком, ибо ЭТОЖЕРАМСИ!!!
    А я вижу в нем обычного ребенка, мальчишку с трудной судьбой, которого ненавидела мать и на которого было пофиг отцу. А потом еще в его жизни появился Хеке. Но об этом будет следующая история.
    А ты мои "Серые глаза" читала? ))) Там как раз есть версия, что не обязательно Русе его отец. ))))
    Вот то-то и оно. Чтобы получать "алименты" - нужно, чтобы мальчишка был рядом, чтобы лорд знал, куда и на что идут его деньги, и куры с поросями.
    И чем больше она пользовалась тем, что ей приносил Рамси - тем сильнее его ненавидела. Ну я так думаю...

Lali, knacker_sai и Марианна Кросс нравится это.
  10. Westy

Westy Знаменосец

:facepalm::facepalm::facepalm:

Читала, да. После него как раз у меня начала крепнуть уверенность, что и в каноне с происхождением Рамси не всё так просто, и эту карту Мартин еще может разыграть. В частности, как Наказание Свыше для самого Рамзая - больше всего ты гордишься тем, что ты Болтон? Получи - ты не Болтон. Ни капли.

knacker_sai, dreaming of summer, Lelianna и 2 другим нравится это.
  11. Frau Lolka

Frau Lolka Знаменосец

Ага, мне тоже кажется, что не все так просто. И я надеюсь, что Мартин действительно что-то разыграет с Заенькой, не выпилит его малодушно, пойдя по пути наименьшего сопротивления.
    Но вряд ли, конечно, он окажется Старком. ))) Хотя от Мартина, если он постарается, ожидать можно чего угодно. Только долго придется ожидать, я чувствую. :D
    А с другой стороны, пока новая книжка не вышла - все наши любимые живы!!! :in love:

knacker_sai и Марианна Кросс нравится это.
  12. Westy

Westy Знаменосец

Главное, чтоб не Таргариеном. :smirk:

13. Марианна Кросс

Марианна Кросс Скиталец

Превосходный фик! Мать - властная, Рамси - такой простой, такой достоверный. И видны противоречия, они во рту при прочтении оседают горечью, но сглатываются, идешь вперед за героями, а потом снова во рту горчит. Все идет с малого, ВСЕ. Вы прекрасно это показали!

14. Frau Lolka

Frau Lolka Знаменосец

knacker_sai и Марианна Кросс нравится это.
  15. Janos

Janos Ленный рыцарь

Frau Lolka,Очень хороший фанфик! спасибо, что выложила его сюда)

16. Frau Lolka

Frau Lolka Знаменосец

Janos, спасибо, дорогая! :hug: Мне очень помогают твои картинки, мелкого Рамси ты нарисовала просто идеальным, именно таким, как я себе его и представляю. :in love:

17. юма

юма Оруженосец

Написано очень замечательно. Коротко и пронзительно. И мальчишка такой - босяк из "Педагогической поэмы".
    Чувствуется, что автору совсем не все равно.
    У меня, честно говоря, жалость к Рамси не срабатывает никак. Но то, что виновата мать, а не кровь - наверняка.
    Мне один психолог сказал, что вообще садисткие наклонности (в разной степени, некоторые как приемлимая норма) формируются с 3 до 7 лет, если не развивается способность к эмпатии, а для этого важна эмоциональная близость и в первую очередь с родителями.

knacker_sai, werewolf heart, Lady Snark и ещё 1-му нравится это.
  18. Frau Lolka

Frau Lolka Знаменосец

юма, спасибо большущее за отзыв. :hug:
    Да, мне жалко Рамси.
    Но не того, что гонял девок по лесам, драл шкуры и резал пальцы, а вот этого - маленького мальчишку.
    Которого не любила мать, и который был не нужен отцу. У которого был только Хеке - но лучше бы его не было...

knacker_sai, Lady Snark и юма нравится это.
  19. Lady Snark

Lady Snark Знаменосец

(тут были личные признания, которые я стерла)

Из этого я делаю вывод: садизм есть врожденное свойство, не сводимое к влиянию среды. Так же, как темперамент, или там интровертность/экстравертность.
    --- Склейка сообщений, 19 апр 2014 ---
    Хотя конечно, жизнь с такой крутой мамочкой, как Лолкина мельничиха - способствует развитию агрессивности : )). Тут либо тебя, либо ты.

Последнее редактирование: 23 апр 2014
    Lali и Frau Lolka нравится это.
  20. Frau Lolka

Frau Lolka Знаменосец

Мне кажется, среда и окружение влияет на то, проявляет ли человек свои склонности, применяет ли их в жизни к другим людям, или они остаются лишь в фантазиях.
    Когда вокруг тебя милые, добрые и любящие люди, комфортная психологическая обстановка, то тебе и в голову не придет применить к этим людям даже мысленно что-то из своих "дредфортских фантазий".
    А вот когда у человека постоянный негатив, когда человек понимает, что к нему несправедливы, и хочется отомстить, то и фантазия работает на то, чтобы придумать какие-то наказания для конкретных людей.
    Ну вот я как-то так это чувствую. Многие нон-конщики в обычной жизни - милейшие люди. Мы сливаем свои жестокие фантазии в творчество, и окружающим остается наша милота и няшность. )))

knacker_sai, dreaming of summer, Gerda и 2 другим нравится это.