• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рикон Старк

Рикон возродит могущество Старков?


  • Всего проголосовало
    760

Turak

Наемник
Тирион и правда очень крут. Как лидер, он гораздо круче Тайвина Ланнистера. По манере действий он больше напоминает Бэйлора копьелома и Дейнерис. Это был один из аргументов в споре, что Тирион не Ланнистер, а Тарг. Но честно говоря непонятно, как Эймон так быстро его раскусил. Драконий сон мог бы конечно помочь Эймону в этом, но в книге нет подсказок по этому поводу.
 

Mezeh

Ленный рыцарь
Мы знаем как Эймон раскусил Станниса - ничего сверхьестественного - он знал, что настоящий меч должен был излучать не только свет, но и тепло.
ИМХО с Тирионом что то аналогичное - Эймон как то его отождествил с кем то из пророчества. Заметим, что он не сказал, что Тирион - гигант, он сказал, что думает, что Тирион гигант.
 

oldfag

Рекрут
а разве сохранились какие то документальные сведения о первом Азоре? он был один, никто не мог толком описать его судьбу...
ИМХО на первом месте у Эйемона - не факты, а интуиция. но, повторюсь, свое мнение не навязываю никому
 

Turak

Наемник
Мы знаем как Эймон раскусил Станниса - ничего сверхьестественного - он знал, что настоящий меч должен был излучать не только свет, но и тепло.
лучший меч, излучающий не только свет, но и тепло это конечно дракон :)

ИМХО с Тирионом что то аналогичное - Эймон как то его отождествил с кем то из пророчества. Заметим, что он не сказал, что Тирион - гигант, он сказал, что думает, что Тирион гигант.
надо почитать первоисточник, вообще не помню про гиганта
 

Mezeh

Ленный рыцарь
надо почитать первоисточник, вообще не помню про гиганта

"
“Oh, I think that Lord Tyrion is quite a large man,” Maester Aemon said from the far end of the table. He spoke softly, yet the high officers of the Night’s Watch all fell quiet, the better to hear what the ancient had to say. “I think he is a giant come among us, here at the end of the world.”
Tyrion answered gently, “I’ve been called many things, my lord, but giant is seldom one of them.”
“Nonetheless,” Maester Aemon said as his clouded, milk-white eyes moved to Tyrion’s face, “I think it is true.”
For once, Tyrion Lannister found himself at a loss for words. He could only bow his head politely and say, “You are too kind, Maester Aemon.”
The blind man smiled. He was a tiny thing, wrinkled and hairless, shrunken beneath the weight of a hundred years so his maester’s collar with its links of many metals hung loose about his throat. “I have been called many things, my lord,” he said, “but kind is seldom one of them.” This time Tyrion himself led the laughter."
 

oldfag

Рекрут
а можно русскую версию? книг нет под рукой, а с языками я не дружу​
если не затруднит​
 

Mezeh

Ленный рыцарь
В переводе АСТ:

"– О, на деле лорд Тирион – рослый мужчина, – проговорил мейстер Эйемон, сидевший у дальнего конца стола. Высшие офицеры Ночного Дозора сразу притихли, чтобы услышать слова древнего старца. – По-моему, он истинный гигант среди нас, прикованных к краю света.
Тирион пожал плечами:
– Меня называли разными именами, милорд, но такого среди них я еще не слыхал.
– Тем не менее, – проговорил мейстер Эйемон, и его затянутые молочно-белой пленкой глаза обратились к лицу Тириона, – По-моему, я не ошибаюсь.
Впервые в жизни Тирион Ланнистер обнаружил, что ему не хватает слов. Оставалось только, вежливо склонив голову, сказать:
– Вы слишком добрый человек, мейстер Эйемон.
Слепец улыбнулся. Крошечный, морщинистый и безволосый, он настолько съежился под тяжестью прожитого им века, что мейстерский воротник со звеньями из многих металлов свободно болтался на шее.
– Меня тоже называли многими именами, милорд, – отвечал он. – Но определение «добрый» я слышал нечасто.
На этот раз первым засмеялся Тирион. "

Но здесь (как всегда) целая куча неточностей:
Не "рослый мужчина", а "большой человек".
Не "по моему", а "я думаю"
"Прикованных", "истинный" - отсебятина переводчицы.
Не "добрый", а "любезный"
Не "воротник" а "цепь"
И "все засмеялись вслед за Тирионом".
 

oldfag

Рекрут
Спасибо большое, смысл понятен. На самом деле. Эйемон не единственный человек, высоко ценящий Тириона. Тетка его тоже называла настоящим Ланнистером, к Тириону неплохо относились Бронн, Оберин - а ведь эти персонажи показаны нам как положительно-нейтральные. Плюс волки его не скушали... Все это хорошо, но Таргариэном не надо Тириона называть, он хоть и любит драконов, все же - чистой воды Ланнистер. По памяти процитирую его фразу - "Ошибаешься, отец. Я твой истинный сын"
 

Turak

Наемник
Из предшествующего разговора совершенно невозможно сделать вывод, что Тирион гигант. Либо Эймону приснился драконий сон, либо он знает некие детали пророчества, которые указывают на уникальные черты Тириона. Кстати какие у Тириона уникальные черты кроме оч маленького роста и разноцветных глаз?
 

krisdinero

Скиталец
Что вы понимаете под уникальные черты?(глаза?-и что? да и карликов много.)Я думаю здесь имеются ввиду душевные качества.....
 

oldfag

Рекрут
Из предшествующего разговора совершенно невозможно сделать вывод, что Тирион гигант. Либо Эймону приснился драконий сон, либо он знает некие детали пророчества, которые указывают на уникальные черты Тириона. Кстати какие у Тириона уникальные черты кроме оч маленького роста и разноцветных глаз?

Куда уж больше уникальных черт?
Улыбнулся)) Да, фактически, Тирион очень похож на всех прочих жителей Вестероса. Один-в-один. Ну, только он карлик без носа с разноцветными глазами - а так легко может в толпе затеряться)))
 

krisdinero

Скиталец
Что вы понимаете под уникальные черты?(глаза?-и что? да и карликов много.)Я думаю здесь имеются ввиду душевные качества..... и не очень вяжется маленький рост с Гигантом. Здесь не надо искать прямых качеств(рост, глаза и тд.)
 

Turak

Наемник
Куда уж больше уникальных черт?
Улыбнулся)) Да, фактически, Тирион очень похож на всех прочих жителей Вестероса. Один-в-один. Ну, только он карлик без носа с разноцветными глазами - а так легко может в толпе затеряться)))
Про рост Тириона Эймон должен знать. Насчет глаз я не уверен, а нос у Тириона был на месте в первой книге. Но Тирион не единственный карлик в Вестеросе. Правда он единственный карлик знатного рода насколько я помню.


Что вы понимаете под уникальные черты?(глаза?-и что? да и карликов много.)Я думаю здесь имеются ввиду душевные качества..... и не очень вяжется маленький рост с Гигантом. Здесь не надо искать прямых качеств(рост, глаза и тд.)
И какие уникальные личные качества успел разглядеть Эймон в тех общих словах, что сказал Тирион?
 

Mezeh

Ленный рыцарь
Уникальность Тириона на момент посещения им Стены действительно состоит только в сочетании роста и происхождения. Если в пророчестах был какой то намек на кого то маленького роста (карлика-гиганта), то Эймон вполне мог отождествить с ним Тириона, так как эймон четко знает, что время исоплнение пророчества вот вот настанет, а точнее уже началось.
 

Резчица

Призрак (гость)
За Рикона будет Оша отдуваться. Помните Мартин скзал о расширении ее роли в книгах?
 

Mezeh

Ленный рыцарь
Мартин под воздействием сериала выпустил очередной спойлер. Но в общем это естественно - рядом с Риконом только Оша и Лохматик. Увеличение же роли Оши означает, что Рикон присуствует не для мебели, а тоже сыграет определенную роль.
 

Turak

Наемник
Уникальность Тириона на момент посещения им Стены действительно состоит только в сочетании роста и происхождения. Если в пророчестах был какой то намек на кого то маленького роста (карлика-гиганта), то Эймон вполне мог отождествить с ним Тириона, так как эймон четко знает, что время исоплнение пророчества вот вот настанет, а точнее уже началось.
Мезех, а почему именно пророчество, а не драконий сон? Тарги нередко к месту видели драконьи сны и размер фигурировавшего в них персонажа зависел от его потенциала. Я про сон брата Эгга, в котором он увидел Бейлора и Дунка.
 

Mezeh

Ленный рыцарь
В тексте нет упоминаний на то, что у Эймона была такая способность, но в любом случае - драконий сон это по сути форма пророчества.
 
Сверху