• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e01 — Два меча (Two Swords)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 361 86.8%
  • не понравилась

    Голосов: 55 13.2%

  • Всего проголосовало
    416

George

Знаменосец
Они упомянули Дунка Уиии!
И его и Дейна и Дорана а этому я очень рад
И такс
Оберин-понравился ,не по канону и Педро неплохо играет а создатели видно ,что стараются дать ему много пафосных сцен и речей
Эллария-Ниоба не красавица ,как книжная ,но думаю на роль саппорта она будет неплоха
Стир-а мне он понравился ,канибалы и все такое
Тормунд-не понимаю ,как из такого Харизматичного перса ,сериалщики умудряются сделать унылость ? могли бы ему дать пару смешных диалогов +пара нормальных драк
Игритт-она тоже уныла
Янос и Торне-ублюдки ,что классно ,в роли попадают отлично
Джон-Умоляю пусть заменят актера,проблеск в сцене с слинтом и Торне пока за успех не считаю
Джейме
-уже пошло то ,во что Джейме превратится потом (Опять в того кто хочет быть Эртуром Дейном)
Серсея,Санса,Шая,Оленна,Маргери,Дейнерис-Вообще не о чем
Сандор и Арья-А вот они понравились ,показали ,почему Пес считается крутым бойцом ,Ну Арья-убивашка это круто ,просто не понятно ,кто теперь поранит Пса
Джоффри-Народ Глисон и правда ,замечательный актер ,надеюсь у него будет большое будущее вообще в кинематографе
 
Последнее редактирование:

Yria

Знаменосец
Мне очень понравился Кит Харрингтон. Что не говорите, он хорошо сыграл в этой серии, и он сыграл именно того Джона, про которого я читала в книжке
Аналогично. Мне он в сцене суда очень неожиданно понравился. И голос твердый прорезался, и говорил вполне уверенно. Походу Киту надо давать побольше сцен, где он ругается со Слинтом и Торном, и поменьше печалек об Игритт и погибшей семье. Тогда будет более-менее Джон)
И его и Дейна и Дорана а этому я очень рад
Ага, и даже герб дейновский засветили на секунду. Подкормили читателей отсылками к книге по мелочам, в общем) Приятно.
 

volchonok

Наемник
Практически уверен, что не планируют показывать.
Проблема в том, что кадры этой сцены уже засветились в трейлере... так что сценаристы как-то всё таки доведут сюжет до этой сцены.
 

George

Знаменосец
Ага, и даже герб дейновский засветили на секунду. Подкормили читателей отсылками к книге по мелочам, в общем) Приятно.
К тому же может намекнули ,что про них в следующих сезонах не забудут и их засветят ,того же Герольда Дейна к примеру
 

Delia

Рекрут
Гхм. Мне как-то совсем не понравилось. Всю серию до самых финальных титров я ждала, когда она начнется.


Красиво закольцевали судьбу Льда. Кадры из previously: Нед рубит голову дезертиру, голову рубят самому Неду, и вот уже начало серии – Тайвин рачительно делает из одного меча два. Судя по технологии изготовления, валирийская сталь одна из самых легкоплавких. Ну или там не без магии.

Опять Тайвин. На этот раз настоятельно рекомендует Джейме готовиться к паралимпиаде тренировать левую руку. Без Тайвина сын не додумался бы, да. – Чего же ты хочешь? – эээ. Ужин.

Тирион с Подриком и Бронном встречают делегацию Дорна. Вот прямо реально там принято встать посреди дороги в пыли, втроем, с грязным стягом и ловить конную процессию? Может как-то у ворот, или на площади? Ох. Но Оберин хорош, да.

Дрогон няша, но сама сцена ужас. Сейчас мы показываем зрителю, что пэты выросли настолько, что их нельзя трогать, когда у них еда. Никому, даже маме. Для особо тупых добавим Джораха, который скажет это ртом.

Gambling. Кошмар, почище фэйла с тремя монетками. Входит Дэни. - Где мои командиры? – спрашивает Дэни. – Они поспорили. Боже, срочно идем туда. Камера отъезжает и зритель видит, что до места спора нужно шагать километра полтора сквозь строй компьютерных безупречных. Не вопрос, пойдемте, Миссандея. Долго ли, коротко ли, королева и ко прибыли к месту назначения. Что же там? Там два взрослых ответственных командира играют в гляделки (ну почти). С ночи. Подумаешь, армия ждет.

Санса. Санса голодает. Ну ок, но давайте хотя бы уберем ракурсы с двойным подбородком.

Шая. Тут как-то все вообще бессмысленно. Залезаем в постель. Закатываем сцену. Орем во весь голос. Палимся во всех коридорах, на опасносте пофиг, а все из-за чего. Из-за того, что Тирион взял Сансу за руку.

Харрингтон обычный. Не перегнул. Порадовал мейстер Эймон в вопросах кто тут главный.

Колокольников тоже няша. Только что там у нас останется от матримониальных планов в следующих сезонах. Дорогая Алис Карстарк, это твой муж, он людоед.

Вот кто реальный молодец, так это Глиссон. Завоевал весь мир, пока жалкие людишки сидели в плену и теряли руку. К сорока годам дядя инвалид без истории успеха. Хахаха. Как играет, чертяка. Хочется взять и … а нет, здесь нельзя такую лексику.

Сцена погони за Сансой. Вот прям слов у меня нет, свежо невероятно, шаги, тени, рука на плече, ах это не враг, а друг, вздох облегчения. И это тот же сериал, в котором мне показывали погоню за Теоном, между прочим.

Ну и Арья с Псом. Вот тут у меня уже появилось ощущение, что серия началась. Ставлю что угодно, что никто из зрителей не вспомнил бы, с чего Арья взъелась на незнакомого перса из 2-го сезона, но, хвала Семерым, для этого существует previously. Особо хочется отметить улыбку Арьи в последних кадрах.

Слегка скушно-с. Где лютобулочка, где взгляд Уолдера, где монологи Оленны, где одержимость Рамси, где вся эта прелесть третьего сезона. Надеюсь на вторую серию. Алсо жду Брана, Станниса, Теона и Рамси.
 

flosh

Знаменосец
Очень рада старту сезона, все сумбурно, точно буду пересматривать серию не раз.
Спустя столько, наконец, дорнийцев включили в канву сериала. Оберин и Эллария прекрасны, такие все жгучие, горячие, словом - настоящие дорнийцы. И, конечно, отдельное спасибо за бисексуальность. Как пацаненка за яйца прижал, это умереть не встать.
Я в восторге, словом.
И я бы отметила это главным событием серии, если бы не другой дорниец, записанный на страницах Белой Книги. Эртур Дейн, боже мой, спасибо! Дунк! Спасибо.
Вообще, меня очень тронули воспоминания о прошлом - об Элии, Таргариенах. Краткие воспоминания Серсеи о произошедшем. И дорнийское произношение, аааах
А Тирион без лошадки как-то грустно смотрелся. Да и нелепо. Еще странно, что Санса нормально разговаривает с Тирионом.
Все препираются с отцом, а потом батя всех отсылает восвояси - понравилась сцена с Джейме и Тайвином. И - мне показалось, или Джейме ухмылялся?
Маргери умница и молодец, наконец сказанула что-то про Джоффа. Оленна, Бриенна порадовала.
То, что маленькая шлюшка подслушала Тириона и Шаю - как все это вывернут, интересно.
Еще один шок серии - Даарио. Господи, да он же прекрасен :eek: И синяя борода бы не испортила ничего, ему бы только пошло.
Сноу на удивление хорош, понравилось, как он сыграл. Как все рассказал. И да - Янос Слинт, это вы? Ну здравствуйте. И диалог "Как вы обрели этот магический дар?" "Я вырос в Королевской гавани" почему-то ужасно греет сердце. Еще одна, хоть и пустяковая, отсылка к истории.

И да, Арья же убила дибила, который должен быть Раффом. Погодите, я же недавно читала про это! Мерси! КАК?! Эй, не надо так делать!
 

HugorHill

Межевой рыцарь
Оберин хуже чем убог. Если я скажу больше я получу пред за простыню матов.
Да, сериальщики упростили образ этого персонажа донельзя. Но им такое не в первой Примерно так же они и обошлись с Мизинцем, начиная со 2 сезона. Слить двух осторожных и хитрых интриганов - это, конечно, epic fail.
 

Millenia

Наемник
Первая серия как по мне ни рыба, ни мясо. Никаких особо запоминающихся моментов я для себя не отметила: слишком много ПОВов в одной серии так что ни в один нельзя углубиться и составить представление. Но из того что отпечаталось:
Оберин понравился только в сцене в которой он солдату Ланнистеров руку проткнул. А вот сцену с выбором проститутки можно было бы сделать и по короче. Хотя это HBO, они по другому не умеют. В исполнении Паскаля он мне показался каким-то черезчур цивилизованным и сдержанным - ему бы эмоциональности побольше.
Денейрис раздражает. Старательно строит из себя королеву, а не может даже своих драконов контролировать. Да и её собственные люди её всерьез не воспринимают похоже. Хотя может это специально образ такой: "зеленая" девочка которой в руки упала большая власть, но ничего не знающая о политике и управлении, в меру своих ограниченных представлении о том каким должен быть правитель старается соответствовать своей роли. Тогда все прекрасно, главное чтоб ей это все потом аукнулось.
Шей тоже раздражает. Видимо решили продолжить традицию 3-го сезона и сделать все её реплики либо ревнивыми обвинениями, либо предложениями совокупиться. Это они так подготавливают персонаж к её последующему пердательству? Странный способ, но другого объяснения у меня нет.
Что-то больше ничто в памяти не отложилось. Буду ждать вторую серию, думаю будет интересней - свадьба все же. Ну и Станнис с Мелисандрой.
 

Darth Kaa

Знаменосец
Практически уверен, что не планируют показывать. В книге это имело смысл, а в сериале всё уже слишком изменено.
Жаль, на самом деле.:( Эта сцена была бы прекрасна в своей омерзительности. (В сериале от НВО так много си*ек не по делу, а тут был такой прекрасный шанс и рыбку сьесть канон соблюсти, и то самое...;) )
 

Лодур

Ленный рыцарь
А мне понравилось...:p
Особенно понравилось начало серии с Тайвином...:in love:
Серсея такая Серсея...:in love:
Бронн очень хорош, я рад что его линию увеличивают...
Тенны тоже интересны...
И конечно Санса, сейчас когда Тирион говорит что она просто ребенок это просто нелепо, Софи просто очаровательна...:p
 

Macvot

Призрак (гость)
Собственно серия мне показалась мутной и невыразительной, диалоги глупыми, а новые персонажи особенно не впечатлили. Хотела написать, что дропну сериал, но нет, конечно. Сначала я посмотрю на прощальный бенефис Джоффри :cry:, а уже потом дропну.
 

Киприана

Знаменосец
Раз уж Оберин такой альфа-самэц (другого термина подобрать к сожалению не могу), а Мейс и Лорас такие далеко не альфа, значит мое любимое противостояние Тиреллов против Мартеллов будет запилино, и не в пользу моих любимчиков.
Так искалеченную ногу Уилласа выпилили вместе с Уилласом ))
 

Элрико

Кастелян
Вот если бы он ещё потрудился хоть немного прихрамывать..
Ещё один терминатор - ногу стрелой продырявили, и быстренько всё зажило..
Хотя, конечно, это не к Киту претензия.
А он по моему прихрамывал во время разговора с Сэмом.
 

Millenia

Наемник
Вот если бы он ещё потрудился хоть немного прихрамывать..
Ещё один терминатор - ногу стрелой продырявили, и быстренько всё зажило..
Хотя, конечно, это не к Киту претензия.

Да, что-то он поразительно быстро ожил
 
Сверху