• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e01 — Два меча (Two Swords)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 361 86.8%
  • не понравилась

    Голосов: 55 13.2%

  • Всего проголосовало
    416

Лорандикус

Межевой рыцарь
Первая серия как первая серия. Сбрасываем накал страстей, полученный в последних сериях предыдущего сезона и начинаем все по новой.
Честно, ничего интересного, окроме финала серии я не обнаружил.
Оберин новый мне не нравится. Авантюрист с большой дороги, а не хитрый и агрессивный принц. В нем не хватает книжной харизмы, да и слишком отдален он от внешности. Конечно были приставания, за любовничком Лораса, ставшим руководителем борделей Бейлиша. Ох НВО.... ну прям больше снять вам нечего, как 2-минутную сцену так и не переросшую в секс.
Санса скучна, хотя появление Донтоса мне понравилось. Но не к месту оно.
Питер играет отлично, но Тирион опять же выглядит скучно, ибо всю серию он льстил и не язвил. Даже с Тишей не покрутил, а ведь в книге это было. И зачем он так ступил, когда она ответила -хочешь ли ты меня? Если она ему нравится, то он конечно же ее хочет.
Сцены с Тайвином и Джейме бесподобны. Эти двое не теряют своей привлекательности с сезонами, а их ссора выглядела весьма натурально и канонично.
Понравились и сцены с Бриенной и Тиреллами. Хотя поиском девочек сценаристы занялись рано, но я думаю что Сансу добавят уже в следующей сцене. Джофф ведь вскоре умрет, а старшая дочка Кейтилин оттуда убежит.
Джон уныл. И да, мне не нравится эта - я бы хотел ненавидеть Робба. За что, за то что он к тебе относился в 80 процентов случаев как к равному? Ну бывало указывал место, но он ведь не со зла. И ты когда его обнимал при прощании, то тоже терпеть не мог, но решил - ай он няшка, лучше обниму а потом вспомню про свои истинные чувства!
Тормунд, тут тоже что и с Диклинджейком. Есть хорошая игра, но без характерной веселости и пошлых шуточек Тормунд выглядит несколько плоско и однобоко. Он же драчун, кутежник, верный друг, а не еще один мудрец невесть откуда взявшийся.
Дейенерис. Конечно этой линии отводят много внимания, и я не удивлюсь если львиную долю бюджета на нее тратят. В целом все буднично, но от этого не хуже. Разве что Даарио, но на мнгновение он мне даже понравился. Да, немолодой наш прекрасный наемник, зато хоть перестал вызывать стойкие ассоциации с Зевраном.
Ну и финал, Мейси, Пес и группа падонков. Очень понравилось действие, неспешное, напряженное. Сам бой тоже хорошо снят, нарекание разве что вызывает Арья, которая почему-то слишком долго стояла и безучастно смотрела. Но я думаю тут логический расклад. Пес он большой, меч у него крупный. Такой ведь зашибет случайно и глазом не моргнет! Вот она, видимо, потому и по возможности находилась в сторонке.
 

first

Удалившийся
Прочитал обсуждение, пролистал серию. В очередной раз отмечаю, что сериал со второго захода смотрится глубже первого и правы те, кто говорит, что воспринять всё сразу невозможно.

Очень красиво всё снято и заметно улучшение с технической точки зрения с каждым сезоном. Не знаю кто собирал эту команду, продюссеры или какие-то люди из HBO, но это огромное достоинство сериала. :thumbsup:
Диалоги и ситуации теперь напичканы трюизмами и шаблонами. С книгой сериал не путается в отличии от первых сезонов, где передавали диалоги почти до последней буквы. Временами они вставляют цитаты от Мартина и этого достаточно, чтобы произведение выделялось, а зрителю так легче воспринимать. Мне такой подход нравится. :thumbsup:
Хотя атмосфера Вестероса в целом теряется, но что поделать. :unsure:

Отдельно о двух охаянных многими персонажах.
Тирион. Мне нравиться игра Динклейджа и не понимаю претензий к нему. Того Тириона, который был в первых двух сезонах, больше не будет. А нового Тириона он играет блестяще и это заметно, начиная с первого разговора с дорнийцами. Другое дело, что его возросшую книжную вспыльчивость и гневливость, в сериале пока никак не передали.

Даарио. Пока нечего сказать о актерских талантах Хайсмена, поэтому исключительно о прописанной роли.
Во-первых, такой жёсткий рекаст уже представленного персонажа ожидаемо вызвал негативную реакцию.
Во-вторых, на него выпала сцена с цветочками, которую многие "знатоки" линии Дени не заметили, так как это не вписывалось в придуманный ими карикатурный образ персонажа. Что конечно сразу же опустило образ героя, а не добавило ему глубины.
В-третьих, действительно в новом Даарио не показаны некоторые черты книжного персонажа. Это конфликтность и попытка бросить вызов всем вокруг(вспыльчивость), та самая наглость предыдущего исполнителя роли. Дейенерис это тоже ощущало, несмотря на то что тот из шкуры лез, чтобы ей понравиться. И это не отменяет невоспитанности персонажа и отсутствия манер (грубость наемника), чего тоже практически не было. Единственный эпизод, где это соединилось, перепалка с Серым Червем и там новый актер выглядел вполне неплохо.
Поэтому ждем как новый актер будет выглядеть в сценах с конфликтом (а там где Даарио, там всегда конфликт по книге), а не только в ухаживании. Хотя, конечно, некоторой резкости новому актеру не хватает по первым сценам.

З.Ы. Меня одного раздражает наличие Дредфорта сейчас и отсутствие Штормового предела в прошлых сезонах в заставке?
 
Последнее редактирование:

dreamer

Знаменосец
З.Ы. Меня одного раздражает наличие Дредфорта сейчас и отсутствие Штормового предела в прошлых сезонах в заставке?
Нет, меня еще раздражает.
А еще меня раздражает, что Винтерфелл все еще дымиться :facepalm:
 

John Smith

Знаменосец
Довольно смешанные впечатления от серии.
Все сцены с Джейме - блеск. Правда, ИМХО он был более хорош с бородой и в рубище в прошлом сезоне, но здесь его облик соответствует его духовному перерождению, стремлению стать настоящим рыцарем.
Оберин получился шикарным (непохожим на книжного, но еще более ярким). Сцены в борделе - отражение всей его сущности.
Тирион и Бронн - знатные тролли. Но в их остротах уже чувствуется некая усталость и натянутость. Герои стареют...:)
Другие эпизоды особого впечатления не произвели. Драка в трактире ИМХО снята не очень удачно (постановка сцены и сама съемка). Тенны - хороши, но их появление плохо вписывается в сюжет. Новый Даарио - неудачный. Наверно, потому, что слишком правильный.

Вообще, на мою оценку сильно влияет, что новый сезон стал смотреть после недавнего прочтения всех книг ПЛИО (которые, в свою очередь, прочитал после просмотра предыдущих трех сезонов сериала). Теперь сложно воспринимать сериал как самостоятельное произведение, и все время хочется искать, что в нем так и что не так по сравнению с книгой.
 

Gravemaster

Знаменосец
мне не нравится эта - я бы хотел ненавидеть Робба.
Согласен. Лучше бы показали как ему сообщают эту новость. В разы эмоциональней бы была сцена, а тут он уже смирился и не так интересно на это смотреть.
 
Последнее редактирование:

Хелльга

Знаменосец
Прежде чем смотреть первую серию нового сезона прочла слишком много отзывов. Однако, нельзя составить своего мнения, основываясь лишь на чужих.
Начало серии было довольно символично и красиво срежессировано. Тайвин, сжигавший ножны Льда, которые в его руке выглядели как мертвый волк, а даже не как шкура... это одна из самых сильных сцен серии. Впрочем, к Тайвину по серии вообще никаких нареканий - все тот же жесткий, хитрый, дальновидный политик. Однако, мне показалось, что в разговоре с Джейме прозвучала некая обреченность, можно сказать пророческая
"Кастерли-Рок я уже вряд ли увижу".
Питер Динклейдж играл очень усталого и задерганного карлика, который уже не знает чего беречься. Сестры? Отца? Племянника? Шпионов и завистников? Прибывших дорнийцев? Бедолага. По логике это ему следовало начать пить, а не Серсее. Конечно, без его едкого юмора и сарказма стало скучнее, но обстоятельства и не таких личностей меняли. Хотя бы на время.
Оберин. К его поведению претензий нет. Намеренное пренебрежение к Ланнистерам и всякому политесу. Поступок в борделе (я про кинжал) вполне логичен, учитывая, что ему ляпнул Ланнистеровский стражник. За такое и убить можно. Единственный минус Красного Змея - актер его игравший. Нет, он играл вполне и весьма. Но Педро Паскаль никогда не будет у меня ассоциироваться с Оберином. Впрочем, это дело вкуса. Кому-то и исполнительница роли Дени нравится.
Дени, Даарио и драконы. Ну, нам наглядно показали, что Дрогон, Визерион и Рейегаль уже не те милые крошки, что устраивались на плече кхалиси. Это могучий и свирепые существа, хищники, уже не вызывающие умиления. И да, без должной дрессировки и внимания, они дичают. Даарио не запомнился. Роль, слова, сценка с цветами, - все это помню, но он ужасно сер внешне и выпадает из памяти мгновенно. И нет в нем ни наглости, ни нахальства, ни самолюбования. Может все впереди и он сможет раскрыться?
Ланнистеры и Тиреллы хороши - все без исключения. И Королева Шипов и Маргери. Про Джоффри, Серсею и Джейме даже говорить нечего - играют замечательно. Джоффри как всегда хочется придушить - но это норма. Серсея в чем-то продублировала поведение Тириона с Шаей. Параллель была забавной. Благо, она была не единственной.
(Немейстер Квиберн, рада видеть! Прижился в Королевской Гавани и начал осваиваться. Да, Серсее похоже пришелся по душе
будущий придворный некромант
за его многогранность и познания в разных сферах).
Ну, была рада видеть НАКОНЕЦ-ТО проснувшегося Джона. Право, давно пора! Но проявление столь явной зависти...
Тенны. Пришли, поиграли мускулами, цапнулись с Тормундом и Игритт (молодец-девочка). Несмотря на шрамированные лица и скальпы, не смотря на столь очевидные канибаллистические наклонности - не впечатлили.
Арья и Пес. Пес хорош, да. Арья же... если говорить о соответствии ее действий и поведения книге - слишком рано начала меняться из девчонки-сорванца в убийцу. Однако, в сериале она пережила несколько иные события и ее поведение логично и обосновано.
Все выше написанное, не более, чем мое ИМХО. С уважением.
 

Weter

Рекрут
З.Ы. Меня одного раздражает наличие Дредфорта сейчас и отсутствие Штормового предела в прошлых сезонах в заставке?
Я начинал смотреть первые три сезона, не читая предварительно книги, и тогда всегда путался, не понимал где-кто; да и сейчас хотелось бы, чтобы на карте показывались местонахождение флаги-аватары героев, которые повествуются в серии.
В прошлых сезонах всегда в заставке представляли города на карте (а значит и их окрестности), в которых идёт действие, а первая серия четвёртого сезона эту традицию нарушила.
Да, наверное, не хватает ещё Рва Кайлин...
 
Последнее редактирование:

Avatarra

Кастелян
Мне одной показалось, что тормундовское "Тенны. Ненавижу теннов" - привет фанатам Total war ("Галлы. Ненавижу галлов")?
 

Гонимый Ветром

Удалившийся
Хорошая, крепкая серия, которая задает настроение сезону сразу, особенно в крайней сцене. К Ланнистерам нареканий нет. В линии Сансы ничего интересного, поведение ее уже стало обыденностью. А вот Оберин неожиданно понравился, а где-то заиграл и новыми красками - поэтому не понимаю претензий к нему. Если кому-то он показался однобоким или не таким, что был в книг, то у него есть еще девять серий, чтобы показать себя в полной мере.
Жду следующую серию:)
P.s: неожиданно понравился дубляж от студии Кравец, в отличие от ЛостФильма - выключил его сразу, как услышал шепелявый (sic!) голос Тайвина:facepalm:
 
Последнее редактирование:

purifico

Рекрут
Што за печальные скобочки в конце. Если по задумкам сценаристов Серый Червь еще способен влюбляться в каких-либо миссандей, то это значит только одно - они придумали для него весьма оригинальный ход *когда для него еще не все так потеряно в буквальном смысле* :rolleyes: и после нам его изложат.

Ну что значит "По задумке сценаристов"? Мартин писал же, что некоторые безупречные ходили в бордели для того, чтобы тамошние блудницы с ними в постели рядом лежали. Денерис еще так удивлялась - на хрена ж, если они кастраты? На что кто-то ей пояснил, что им, видимо, хочется ощутить человеческие тепло и близость, пусть даже и без карнальной составляющей. Из этой небольшой сцены, по-моему, можно сделать вывод, что если Безупречные начинают обретать человеческие эмоции и чувства (а может они их никогда по-настоящему и не лишались), то и влюбиться тоже могут.
 

Arliss

Удалившийся
Ну что значит "По задумке сценаристов"? Мартин писал же, что некоторые безупречные ходили в бордели для того, чтобы тамошние блудницы с ними в постели рядом лежали. Денерис еще так удивлялась - на хрена ж, если они кастраты? На что кто-то ей пояснил, что им, видимо, хочется ощутить человеческие тепло и близость, пусть даже и без карнальной составляющей
Слушайте, дело все вот в чем. As for me все это дело с влюбленностями попахивает такой же дешевизной, как и в принципе изначальный выбор актрисы на главную роль Миссандеи, что еще тогда лично у меня вызвало дрожь в пальцах и обливающееся кровью сердце, ибо канонная Миссандея не имеет ничего общего с данным ашбиошным прототипом сексуальности, который они пытаются вставить чуть ли не в каждый эпизод с одной целью - чтобы фапали. А теперь они еще и шипперят ее с Серым Червем, ребята, а у вас совесть есть, простите. Ничего не имею против оставшихся желаний безупречных и прочего/прочего, но когда правдивость книжных эпизодов заменяют натужными шютками и искусственностью, то это разве что вызывает рукалицо. У меня и так уже складывается впечатление, что вся эссоская линия вскорости превратиться в худшую из американкамеди для девочек до 13 лет, ввиду того, что там и так была пустоголовая Дени aka Эмилия Кларк, которая играет не ахти, а туда еще с энтузиазмом советских летчиков пихают и пихают зубодробильного зефирчика навроде неуместных цветуечков от Даарио, чтобы разбавить атмосферку и добавить эпизодам романтишности.
Пожалейте зрителя штоле, ну.
 

purifico

Рекрут
Слушайте, дело все вот в чем. As for me все это дело с влюбленностями попахивает такой же дешевизной, как и в принципе изначальный выбор актрисы на главную роль Миссандеи, что еще тогда лично у меня вызвало дрожь в пальцах и обливающееся кровью сердце, ибо канонная Миссандея не имеет ничего общего с данным ашбиошным прототипом сексуальности, который они пытаются вставить чуть ли не в каждый эпизод с одной целью - чтобы фапали. А теперь они еще и шипперят ее с Серым Червем, ребята, а у вас совесть есть, простите. Ничего не имею против оставшихся желаний безупречных и прочего/прочего, но когда правдивость книжных эпизодов заменяют натужными шютками и искусственностью, то это разве что вызывает рукалицо. У меня и так уже складывается впечатление, что вся эссоская линия вскорости превратиться в худшую из американкамеди для девочек до 13 лет, ввиду того, что там и так была пустоголовая Дени aka Эмилия Кларк, которая играет не ахти, а туда еще с энтузиазмом советских летчиков пихают и пихают зубодробильного зефирчика навроде неуместных цветуечков от Даарио, чтобы разбавить атмосферку и добавить эпизодам романтишности.
Пожалейте зрителя штоле, ну.


Ну с этим я согласна в общем-то. Просто меня умиляют крики "НИКАНОН!", а потом оказывается, что все-таки неожиданно канон. Сцена с цветочками тоже, кстати, канонная)) Поэтому чего на сценаристов-то кричите? Кричите на Мартина.
 

Arliss

Удалившийся
Ну с этим я согласна в общем-то. Просто меня умиляют крики "НИКАНОН!", а потом оказывается, что все-таки неожиданно канон. Сцена с цветочками тоже, кстати, канонная)) Поэтому чего на сценаристов-то кричите? Кричите на Мартина.
Мартин написал про Дени ПОВов в количестве неумеренно, насколько я помнить. И в каждом их них не по одной стр., а намного больше. Видимо все то странно идентифицируемое, что мы имели честь лицезреть и есть основная сюжетная составляющая ее линии, раз уж сценаристы делают акцент именно на этом :thumbsup: А затем еще люди возмущаются, почему другие люди возмущаются, что основная рецензия на ее эпизоды есть ..."плоскотааааа" :kiss:
 
Сверху