• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e01 — Два меча (Two Swords)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 361 86.8%
  • не понравилась

    Голосов: 55 13.2%

  • Всего проголосовало
    416

Лодур

Ленный рыцарь
Я не могу найти русские или хотя бы английские субтитры, чтобы онлайн посмотреть:drownin::drownin::drownin:
жадины, каку-то озвучку уже выложили вконтакте, а субтитров нету:drownin::drownin::drownin:
буду на чистом английском смотреть теперь:shifty:
А я вот здесь смотрю там очень быстро появляются серии, причем как субтитры так и озвучка, а где то через сутки и хорошая озвучка от Лостфильма...:)
http://www.gamethrones.ru/
 

HugorHill

Межевой рыцарь
В амедиатеке серия уже появилась.
upd. пока без перевода, он должен быть вечером. Но на английском уже можно смотреть без свистопляски с торрентами
 
Последнее редактирование:

Bangladesh

Знаменосец
Хм, а варг теннов случайно не наш неопознанный Джозеф Гатт?
3d3d28872907.jpg
 

Anixi

Наемник
Пока шли фрагменты из предыдущего сезона, у меня было впечатление, что я давно уже забыла, как ощущается эта вселенная, 7 Королевств в исполнении HBO. Но с первых же кадров ощущение вернулось, как будто и не было перерыва в год. Хотя кое-что в серии все же искусственно и наигранно. Итак:

Кингс Лэндинг
Тайвин и Джейми. Веришь обоим и оба великолепны. Серия открывается прекрасной сценой их конфликта, жаль что эта сцена так и осталась лучшей.
Тирион на встрече Мартеллов в окружении вялой, не знающей, чем себя занять, массовки. Это как раз первый наигранный момент, где даже Питер Динклейдж заученно наговаривает текст и не более.
Оберин Мартелл. Не ожидала, что он окажется вылитым турком. И таким горячим джигитом. И вот так сразу в лоб любителем мальчиков. Эллария как будто заменила собой Роз.
Санса как-то неубедительна, не только игрой, но и наружностью, нехарактерной для голодающей. Хотя Тирион в первый сцене с ней наконец выглядит естественно. Замена реквизита, выданного Донтосом Сансе, в принципе несущественна. И этим сразу такой жирный намек-отсыл к сцене выбора украшений для Маргери.
Королева шипов роскошным жестом разбрасывается драгоценностями, чем-то напомнила в этой сцене Фаину Раневскую в "Золушке".
Джоффри ожидаемо тошнотворен. Прекрасный Джоффри опять получился, одним словом :)
Бриэна и Джейми очень милы, общаясь в стиле супругов, которые уже 20 лет как женаты и спорят, куда послать учиться старшую дочь.
Ну и наконец Пес и Арья. Маленькая умная девочка, по инициативе которой и состоялось посещение трактира, и большой глупый облом, которого интересует только поесть и выпить. Интересно, какие ножки он будет обгладывать в следующей серии. И куда он вообще денется в сериале, учитывая, что никакие раны не портили ему аппетит в финальных кадрах.

Эссос. Драконы подросли, да, и прилично так нарисованы. И канонично невоспитанны, хотя пока еще на воле летают. Даарио не узнала. Но новый мне нравится несколько больше предыдущего, хотя бы не настолько приторный.

За стеной. Тормунд проницателен, тенны дикари такие дикари.

Стена. Джон наконец научился менять выражение лица. Порадовал как всегда мэйстер Эймон и неожиданно Слинт.

В целом серия на мой взгляд несколько наигранна. Актеры, те у которых это уже 4й сезон, недоигрывают, как Динклэйдж, а те, которые новые, переигрывают, как Оберин. В основном серия понравилась благодаря Тайвину, Джейми и Джофри.
 

Nick Shunter

Присяжный рыцарь
Классная серия.

Бабушка Оленна - эпический тролль, "конкурс ожерелий" доставил невероятно. Ведь именно ожерельем Тиреллы и будут травить Джоффри
Тайвин тоже тролль, как он бесцеремонно поступил с чужим имуществом политпротивников - и меч переправил, и волчьи ножны спалил.
Оберин классный - развращённый, опасный, взбалмошный, пламя которого горит коротко, но ярко. Настоящее копье в заднице Ланнистеров. Но и Эллария хороша - из бессловесного персонажа десятого плана в сериале её явно превращают во что-то интересное. И параллель отличную провели - сприездом Тириона в Винтерфелл в первом сезоне, когда он, молодой и беззаботный, бегал в бордель и кувыркался с несколькими северянскими шлюхами сразу. И разыскивали с собаками тогда ЕГО, а теперь самому всяких мутных гостей искать приходится.
Линию Джейме очень одобрил бы Франц Кафка с его комплексом неполноценности. Была у человека рука - уважали, не стало руки - все от короля до холопа будут относиться, как к жалкой обузе - привет Грегору Замзе. Да, наказания Джейме за грехи его продолжаются - от физических перешли к моральным.
С Сансой всё ОК пока, полёт нормальный. Да, о предстоящем побеге Донтос пока не сказал и параллели с Флорианом не провели - но оно вроде и правильно, четвёртосезонная Санса не должна клевать на совсем уж мутного "Флорианушку".
Тирион отличный. Как и в книге, персонаж правильным развитием идёт - "запуганный счетовод"(с), затюканный своим властным папашей и изрядно вымотанный своими неурядицами в политике и личной жизни.
Бронн, прекрасный Бронн!:)
Теннов совершенно шикарно представили, один из лучших моментов серии.:)
С Дени всё хорошо: и шутки с прибаутками, и зачатки конфликта с драконами, и дети-рабы, и неглупый пикап от Даарио. Вот только новый Нахарис мне пока совершенно не нравится - серый какой-то. Причём текст актёру дали хороший, и полушутливый-полусерьёзный пикап с цветочками прикольный, однако новенький откровенно не вытягивает.
Шае недолго осталось истерить - запалили.:)
С Дозором всё отлично, и внезапно я даже от Харрингтона не плевался. Единственное НО - последствия ранений от стрел хоть какие-то должны были показать. Хотя бы колено хромое...
Арья и Пёс - потрясающе закончили сериию, ну чистый вестерн прям.:) Смачные тарантиновские диалоги в таверне, отличное рубилово... и Мерси.:) И финальные кадры разорённых войной Речных Земель... мммм!
 

Пуффинус

Знаменосец
Интересно, почему в серии дважды упоминается, что Джейме 40 лет (в книге вроде немного меньше)? Может, это как-то должно сыграть в дальнейшем?

Не понимаю, почему все так ругают Даарио Нахалриса. Вроде вполне дааристый товарищ, и с Дени ведёт себя соответственно: называет её королевой, а смотрит, как на женщину. Любопытно, что здесь его из тирошийца превратили в миэринца - получается, он будет воевать за Дени против своего родного города.
 

Morgana Kid

Наемник
Так здорово что сезон начался.! Джоффри как всегда хорош и вызывает ненависть. У Оберина Мартелла приятный голос, правда не очень приятный акцент. Тенны - и так были жуткими, а теперь они еще и людоеды, Колокольников - молодец. Арья с Псом какие-то чересчур чистые. у Пса чудесным образом заживает шрам и отрастают волосы. Арья убивает и это круто.. С нетерпением жду Теона и Рамси..:)
 

Верная клятве

Знаменосец
Что-то как-то мало понаписали)))
Я долго думала писать трансляцию по мере просмотра или общее впечатление. Но трансляция - тупо, ничего кроме "ура, ура, новый сезон, все свежо и прикольно" в голову не приходит.
Так как я книгу читала уже давно, то не могу с компетенцией говорить, что канон, а что нет, для меня сериал уже давно нечто самостоятельное.
И тем не менее: самый удачный момент - это, конечно же, явление Мартеллов в всей своей развратной и мстительной красе, каст потрясающ:in love:
В линии Дени мне навеялось что-то даже викторианское. Виды природы, куртуазный ухажер, очень все изящно выполнено(даже труп), а новый Даарио так вообще для глаз отрада.
Совершенно внезапно для меня, приглянулась линия Одичалых(хотя что, неожиданно, после перелыньки они мне все родные:hug:), да и магнар Теннов вписался в повествование идеально:meow: Понравились и разные штрихи: упоминание Эйемоном того факта, что вырос в Королевской гавани, как бы намекая:smirk:, Дункан Высокий, которому в книге аж 4 страницы посвятили, статуя Джоффри и сразу же кадр с так же стоящим Джоффри, постебались, молодцы, двусмысленный разговор Серсеи с Квиберном, перепалка Джейме и Бриенны, камень Маргери в огород Джоффри
Небольшие замечания: Тенны жрут Ночных дозорных - какая то лишняя демонизация и запугивание, у меня появились некие неуместные аллюзии, но не будем о них:Speechless:. Шая снова тупит, её там показали чисто служебно - зафиксировать момент: мол, все, запалили. И да, при всей клевости и friends forever эпизода с Псом и Арьей он мне тоже показался лишним, только, чтобы о линии напомнить, да фанов любимой Арьей потешить:wth: :^)
 

Raben

Знаменосец
:meow: Оберин неплох, но не ваутакимдолженбытьоберин:greedy:, и хорошо, что Элию не забыли:thumbsup: И вообще я теперь рассчитываю на полноценный Дорн раз уж Дорана Мартелла упомянули, а позже напомнили зрителям, что Мирцеллу отвезли в Дорн. Тайвин и Джейми - просто отлично, как и Джейми и Серсея,чувствую будет сцена наоборот, когда Джейми будет её отшивать в Белой Башне:meow: как и Джейми и Джоффри, как и Джейми и Бриенна:D Вообщем все сцены с Джейми в этой серии понравился:thumbsup: Но чего ждал и не дождался - Джейми и Тирион:wideyed: Где? Где разговор двух братьев? Конечно можно списать на то, что они уже, наверняка, общались с прибытия Джейми в КГ и осталось это за кадром, либо будет еще, но были надежды, что именно в первой серии они поболтают:( Порадовал Квиберн, который уже осваивается в КГ:sneaky: Еще в КГ понравилось, что Маргери начинает говорить о Джоффри, и бабуля её резко прерывает - не знаю уж, обычная это осторожность, чтобы про короля дурного не говорила, или что-то более серьезное:rolleyes:. Санса как-то вообще не впечатлила, да и Тирион с Шаей, а Бронн как обычно шикарен:meow: У Дейенерис в Эссосе понравилась только одна сцена с распятой рабыней-девочкой, указывающей на Миэрин....жутковато, если честно. О новом Даарио пока ничего хорошего и плохого сказать не могу.:unsure: Торне и Слинт - замечательны:cool: Торне к тому же, исполняющий обязанности Лорда-командующего Ночного Дозора. А это уже спойлер, что, похоже он и будет вместо Боуэна Марша, потом:not guilty:. Вообще мне кажется, что Слинт, Торне и Эйемон даже как-то повлияли на Джона, что в этой сцене он вполне неплох....ну, по сравнению с обычным Китом Харрингтоном:oops: Эйемон вообще отжигает "Как вы можете понять, что он не лжет? Я вырос в Королевской Гавани." Совместная сцена Джона и Сэма тоже смотрибельна, собственно это и в книге было, что Джон завидовал Роббу, но вот как-то, что Робб его во всем превосходил.....Ну не знаю, помню, Джон в книге признавал, что Робб лучше его в некоторых вещах, а не во всем:doh: Ну в принципе Кит не так плох и то хорошо:thumbsup: Теннам придумали свою "фишку":smirk: Не все одичалые - милые няшки как Тормунд:rolleyes: Надеюсь, что в связи с этим, Элис Карстарк, если появится, будет не за сына Стира выдана, а....ну хоть за того же Тормунда. а то такой хороший северный генофонд каннибалам отдавать:killed:. Игритт прикольно пообщалась со Стиром:meow: Насчет линии Арьи - не знаю, что они дальше делать будут, но вообще мне понравилось, что раз уж Щекотуна убили еще во 2 сезоне, то вместо: "Где золото? Серебро? Лорд Берик?" Были слова Поливера, которые он сказал Ломми, хотя в книге его Рафф-красавчик убил, емнип, но не суть:p, что нормально, я считаю:moustached: Вообщем серия произвела хорошие впечатления.
 

Marynys

Ленный рыцарь
Ту "опасность" Оберина, про которую столько говорили во всевозможных интервью, преподали как-то слишком навязчиво, нагло, в духе убогих фильмов, некрасиво, в общем.:thumbsdown:Все это должно передаваться не пафосным размахиванием кинжала и словами "Я принц, мальчик". Диалог встретившихся Тириона и Оберина в книге был намного лучше. В сериале все сразу вывалили на головы бедных зрителей. Вот горячий парень, церемоний не любит, бегом побежал в бордель, потрогал шлюх, простите, схватил за интересные места парнишку, рассказал про то, как не любит Ланнистеров, потыкал кинжалом, схватил за подбородок Беса и ушел в закат. Нет, не такого Оберина я люблю.:wth: :^)
 

jonquille

Рекрут
В общем, серия удалась, имхо.
Меня лишь смутила сцена с переплавкой Льда. Во- первых, один раз стукнули - рукоять отвалилась. Во-вторых, слишком быстро и легко уж он переправился. Ожидала какого-нибудь волшебства наивная дура.
Также шокировало наличие Полливера. Они и ВЗ в сюда включили:fools:. жаль сцены с педобирством подкатом не было:(.
А сцена с дракой понравилась:oops: кровь, кишки, а-ня-ня. Даже когда читала такого не представляла.
Отрывок, где Джоффри упоминает Дунка и Дейна очень порадовали.
Но место, где встречали дорнийцев просто ужасна. Их самих мало. Встречающих трое. :facepalm: Стоят в какой-то грязи... Как бомжи, в каких-то странных халатах.
Про сцену с Оберином вообще ничего не буду говорить.
И как же я скучала по этому. Прекрасное музыкальное сопровождение Джавади, красивое интро. Очень атмосферно.
 
Последнее редактирование:
Сверху