• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Игра престолов, сезон 5 [обсуждение в ожидании серий, спойлеры]

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Амори

Удалившийся
Ну что Киван жив,Томмен жив, Джейме жив, даже Пицель жив, непобедимый Роберт Стронг сделан, с ЖБ судя по веселому настроению Мейса разрулили вопрос, наследники Тиррелов в тюрьме особо строго режима без шансов выйти живыми, Станис мертв,Джон и возможно Санса Теоном мертвы, ну или будут когда попадут в руки Рамси. Ланы закончили очередной раунд игры престолов сокрушительной победой, потеряв бесполезную Мирцеллу, обменяв ее на крушение Мартеллов. Слава великому дому Ланов и ланнийской гегемонии!!!
 

Джэферсон

Наемник
Спойлер алерт.
Разочарованиееееееее. Это если кратко. Но по порядку.
1. Стена. По сути лучшая часть сезона. Без провисаний прошла от первой до последней серии, слегка разочарован сценой задозора, нет элемента неожиданности, пока Джон шёл, уже сразу понял куда и зачем, думал напряжение будет нарастать медленно и покажут потасовку с Вун-Вуном, но нет так нет. Тоже неплохо. Как и думал, Торне так и остался главным ублюдком. Мелисандра видимо как увидела Джона, поняла кто здесь на самом деле АА и кинула Станниса. Будет воскрешать значит. Давоса жалко, Сэм, как и ожидалось, уехал, надеюсь корабль по пути он достанет.
2. Север. Станниса просто слили. Серьёзно, ДиД забили на него и исходя из этого у меня вдруг резко появились подозрения, что в книге Станнис битву таки проиграет. Ах да, битву не показали. Видимо все деньги ушли на дурацких драконов. Вообще вся линия Станниса страдает от какой-то непонятной херни с третьего сезона, наконец-то его мучения закончились. Смерть его показали как-то странно, актёрская игра как всегда на уровне, но почему обрезали кадр? Почему не показали как Бриенна протыкает Станниса и у него идёт кровь изо рта? Почему не показать как она снесла ему голову? Кадр так резко обрывается, что я даже подумал будто Станниса никто и не убил, но это глупо, конечно он умер. Да здравствует Станнис Баратеон, Истинный Король Андалов, Ройнаров и Первых Людей. Твоё пламя будет гореть вечно. Ах да, Теон/Санса либо самоубийцы, либо владеют особой гравитационной магией. Забавно.
3. КГ. Скучно. Прогулкой разочарован, как-то уж больно просто, не поражает, не смогли драматично снять сцену, было скорее смешно из за врывающихся в атмосферу эксгибиционистов. Зато подтвердились мои догадки насчёт Кивана. Грегор-голем (видимо голова у него всё таки есть) доставил. Но где же Томмен? Что с Маргери? Да и Пицель всё ещё жив...
4. Дорн. Вот это было внезапно. Хотя возможно Бронн ещё и отыграет за Арео Хотаха в следующем сезоне, но я был уверен, что он попробует что-то сделать с Мирцеллой и его убьют, а здесь такой неожиданный поворот. Умерла ли Мирцелла? Не думаю, корону ведь ещё надо надеть. План Дорана всё ещё не понятен.
5. Эсосс. Вроде всё норм, правда с Дейенерис происходит какая-то наркомания.

В целом последняя серия вышла крайне скомканной, многие сцены (например со Станнисом) кажутся обрезанными и создаётся стойкое, неприятное ощущение спешки, хронометража явно недостаточно. А что в целом по сезону? Были хорошие находки, вся линия Тириона и Джона вышла отлично, но подобного нельзя сказать о других сюжетах. Браавос скучный, в КГ одна глупость на другой, а линии Севера/Дорна не выглядят целостными. В итоге мы приходим к неутешительным выводам...Пятый сезон худший из всех, как и каждый последующий начиная с третьего.
 

Vess

Наемник
А что все так переживают за Джона? Насколько мне помнится, еще в самом начале говорилось, что у Кита контракт на 6 сезонов.
1. Судя по характеру ран, его совсем убили. Даже если Мел сделает из него чучелко, легче не станет.
2. Харингтон дал интервью, что его совсем убили и он даже никогда не узнает, кто его мать, о чем ему сообщили ДиД, и пошел постригся.
3. На сайте НВО с сегодняшнего дня написано, что Джон убит.
4. Надувательство в стиле Мартина: интриги, становления, предназначение - и выпил.

Если это правда, то я глубоко разочарована. В чем смысл всего произведения? Лишний раз напомнить, что все люди смертны в любой момент? Спасибо, это я и так знаю.
 

Robusta

Лорд Протектор
Замечание хранителя:
Пятый сезон вышел, поэтому тема про ожидания закрывается. Кроме того, эта тема сливается с темой прогнозов на последние две серии.
Своими впечатлениями от сезона вы можете поделиться в теме Общие впечатления от 5-го сезона.
Прошу воздержаться в ней от обсуждения бегемотов, методов воспитания и прочих вещей, не имеющих отношение к сериалу.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху