• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e02 — Лев и Роза (The Lion and the Rose)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 363 88.5%
  • не понравилась

    Голосов: 47 11.5%

  • Всего проголосовало
    410

mattiolla

Межевой рыцарь
Шикарная серия! Кто-бы что-бы не говорил, даже после прочтения всего и вся -- мне было интересно смотреть.
Мое название серии - Наконец-то!
Все очень логично, все цепко. Многое объяснили, даже разжевали, и кто и что и кто виноват. Чего канонисты ворчат! Все будет без существенных изменений, спасибо сценаристу Мартину! Он нашел в этом экранном пространстве и деньги и время. Все линии привел в порядок.
Атмосфера свадьбы была жуткая!!! Да и пофиг что не было тысячной массовки - зато выражения лиц... и последняя кто улыбалась до конца - Серсеюшка) Да, я не испытала дежавю, и это прекрасно, мне было интересно смотреть, повторюсь.

Не буду все перечислять, сами увидите.

Есть только 2 вопроса! Помогите, а тог голова трещит от мыслей.

1) Брон таки слил задание, его перекупили, или
Шая
нырнула
с корабля, и сама приплыла в покои (возможно потому что Тай что-то пообещал, а возможно от любви к карле)
2) Карлики, что за кукла у "Ренли", мне показалось или это открытый намек на Лораса? Не перебор ли?

п.С. Лицо Джоффри...
а кто-то говорит что он умирал не поканону, он умирал еще страшнее.
 

Verona

Мастер-над-оружием
На самом деле довольно проходная серия.
Запомнился только Болтон, ибо его голос божественнен:happy:, Оберин и Эллария, разговор Джейме и Лораса.
Ещё всплывают в памяти многочисленные попытки Маргери утихомирить женишка, ну и концовка само собой.
Только глядя на лицо Джоффри я вдруг поняла, что больше мы не увидим замечательного Джека Глисона в этой роли
Лена Хиди так себе изобразила горе, всеобщего хаоса тоже не хватало.
Динклейдж после потрясающе отыгранного первого сезона продолжает сдуваться

Никак не возьму в толк, зачем людям, не смотревшим серию, вообще лезть в данную тему и ужасатсья по поводу спойлеров
 

NightScorpion

Знаменосец
Ну, что тут можно сказать. Серия определенно мне понравилась. Теперь давайте подробнее.
Рамси, Русе, Рик. В забавы Рамси добавили погоню по лесу с собачками, жалко только, что при этом не было лошадей. Зато Вонючка с больной ногой за всеми поспевал. А все это один Рамси и его подружка.
Разговоры Рамси и отца прописаны неплохо, разве что перелопатили слегка книжный сюжет. Русе вернулся, а ров Кайлин все еще не захвачен. И Рамси все еще не Болтон. Будем ждать развития событий.
Станнис. Сцены на ДК короткие, но емкие. Алестер Флорент нынче уже не дядя, а брат Селисы, Селиса все больше походит на фанатичную женщину, зато раскрыли Станниса и Ширен. Это уже большой плюс. Единственное, что не очень правильно указана причина казни Алестера. Просто за поклонение другим богам ведь никого не сжигали, тот же Давос остался верен семерым.
Но это уже, конечно, придирки, сцены на ДК, повторюсь, очень хороши.
Королевская Гавань.
Самый большой кусок посвящен событиям предшествующим свадьбе и самой свадьбе.
Джейме вынужден искать нового молчаливого противника для поединков, Бронн справляется, и ситуацию с актером, игравшим Илина, я понимаю, но все равно хотелось бы того самого немого палача... Эх.
Серсея гадит всем подряд, что очень на нее похоже. Оберин гадит Серсее, пять раз к ряду напоминая, что она уже не королева, что Мирцелла то теперь в Дорне, что убивать детей нехорошо, что бастарды это не низы общества и так далее. У Тайвина хватает ума молчать, а вот Серсея явно недовольна. Ну ничего, скоро она отвлечется на более важные дела;)
Оленна Тирелл опять великолепна, так запросто посылает Мейса подальше, что уже никаких вопросов не остается, кто же рулит в семье розанчиков. Поглаживание волос Сансы уже не оставляет сомнений в том, кто же на самом деле отравил Джоффри.
А что касается главной сцены серии... Не хватает суматохи, что ли. Ну умер король, почему одна Серсея недовольна? Все вокруг молчат. Что ж, думаю, все будет в следующей серии.
Ах да, карликов неожиданно много, Станнис верхом на Мелисандре забавляет, девушек среди актеров не заметил (где же Пенни?).

Итог. Серия определенно лучше первой, даже 9/10 поставлю. Мне понравилось.
 

Фокс

Призрак (гость)
Трио МакЭлхаттон-Аллен-Реон восхитительно. А ещё неожиданно для меня самого понравилась не-помню-как-зовут-актрису-поэтому-просто-Миранда.

Глисону устроили напоследок бенефис, много хорошего актера меня тоже радует.
Ригг смотрелась более-менее. Все остальное в КГ смотрелось просто никак (а Хиди - хуже, чем никак). Даже карлики (голый зад карлика, изображающего Ренли - эти шуточки заканали, честно).

Варговство Брана было показано достаточно интересно, но оставило меня равнодушным.

Селиса шикарна, Мел с Ширен шикарны, горящий Флорент не доставил.

Ну я не знаю. Более-менее понравилось, но не сказать, чтобы пик гениальности.
 
Последнее редактирование модератором:

Алфер

Знаменосец
Скучная серия. По большей части скучная. Мартин, что ли сценарий писал? Ну, видно как в том году с Медведем и девой получилось.
Собственно за всю серию, до самого его конца ничего толком не произошло. Даже фансервис с Алфи на меня впечатления не произвел, ибо я не трепетная барышня чтоб пускать на него слюни.
Бран на санях это, конечно, плюс пять. Скоро мальчику понадобится еще горный великан в упряжку. Один Ходор его с места не сдвинет.
Шая вызывает перманентный фейспалм. Уже который раз удивляюсь, как она с таким характерам дожила до своих лет.
Людям вроде Брона оплеухи дает... ну-ну.
Актеры по большей части бубнят свой текст. Даже Варис, которого я так ждал, что-то пробормотал и убежал.
Сама свадьба обставлена очень бюджетно. Впрочем, к этому уже пора привыкнуть.
Понравился момент, когда баба Олейна подхватила под локоть деда Тайвина и потащила "радоваться новой любви".
И когда карлики заехали Варису по лысине колотушкой, тоже было забавно.
Осталось загадкой, для чего понадобилось менять сетку для волос на ожерелье. Как выяснилось, сцена снималась с сидящей Сансой, и даже маленька Олейна без проблемы могла бы дотянуться до гривы нашей кобылки.

Не совсем понял, идею финала. Телевизионщики хотели чтобы мы посочувствовали Джофу? Это после того, как они столько серий делали из него мерзкое чудовище?
Ну, тут они явно переоценили либо свои способности, либо мягкосердечие зрителей.
 

volchonok

Наемник
Русе вернулся, а ров Кайлин все еще не захвачен.
Смотрел серию очень невнимательно (ибо на работе, мельком, хехе ))) , но там кажеться была фраза Русе что "наша армия застряла за Перешейком, а мне пришлось из-за железнорожденных украдкой добираться до Дредфорта"
Полагаю что он как-то по морю доплыл. Что не так уж и нелогично - от Близнецов через устье Трезубца и в Белую Гавань - а оттуда и в Дредфорт. Хватит одного корабля в принципе для Русе и его сопровождающих.
 

Anthony

Присяжный рыцарь
шикарная серия.
рамси бегает по лесам, взявшись за ручку со своей подружкой-садисткой и радуется жизни. ночные кошмары носят розовое! русе болтон в разговоре с сыном крайне напоминает лорда тайвина, совершенно те же интонации. чертовски хорош.
станнис вообще всегда хорош, даже взирая на сожженние людей с этим своим фирменным выражением лица. меллисандру он больше не хочет, желчен, каноничен и просто прекрасен. вообще все в короткой сцене на драконьем камне прекрасны, особенно ширен, особенно в том как дает понять меллисандре, что не одобряет эти пироманьякские веселья.
мертвый олень, внезапно брякнувший "ходор", лично меня заставил подавиться печенькой. но, похоже, холодных рук не будет, путь брану укажут gps-чардрева :( большая потеря.
но, конечно, мы тут только ради драки свадьбы :sneaky:
бронн - самая незаменимая личность в королевской гавани. и шлюху выпроводить, и калеку потренировать, и добрый совет дать. неожиданно милы тирион и санса, которых я обычно не перевариваю ни вместе, ни поодиночке. марджери внезапно начала лицемирить гораздо хуже, чем вначале. леди оленна очаровательно заявляет, что убивать людей на свадьбах - это ай-яй-яй, ненавязчиво поправляя на сансе ожерелье :sneaky: и говоря "ненавязчиво", я имею ввиду "очень долго и заметно, определенно намекая" ланнистеры только и делают, что льют вино мимо рта. томмен скоро вымахает с сансу :eek: ужасно неубедительна была серсея. рядом с горем кэтлин старк из-за гибели сына эмоции серсеи - просто легкая печалька.
я представляю, как джоффри-хейтеры открывают бутылки шампанского! его звали джоффри, он был тем еще поганцем и маленьким садистом, сгодившимся бы рамси в лучшие друзья. он появился в первом эпизоде, приехав из королевской гавани, и с тех пор всегда исполнял свой долг, вызывая к себе ненависть фанатов. он получал по лицу, без устали издевался над сансой и тирионом и мерил самые красивые наряды, сожравшие половину бюджета сериала. теперь его дозор окончен :not guilty:
 
Последнее редактирование:

Kity

Межевой рыцарь
" ужасно неубедительна была серсея. рядом с горем кэтлин старк из-за гибели сына эмоции серсеи - просто легкая печалька." - точно подмечено, прямо в яблочко!
 

Poison Vortex

Знаменосец
Ну, попытаюсь отписываться по серии.. потому что сейчас на сцене Станниса с Давосом, и ощущение такое, что смотреть дальше не хочется.. У нас на ресурсе Мартина ругать не полагается (а ведь сценарий его), так что я попытаюсь мягко..

Сцена с Рамси - наверное, правильная, но у любого нормального человека ничего кроме омерзения вызвать не может, так что отрицательный посыл у серии был с самого начала.

Тирион, Джейме, Бронн - ну да, Илин Пейн ушёл :(, теперь так.. в целом, полный проходняк.

Снова Рамси, Теон, Русе. Рассказываем, что где куда и как. Тоскливо.

Вручение подарков. Куцо и неинтересно.

Тирион и Шая.
Вместо тысячи слов:
:facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm:
От Мартина я такого не ожидал.
R.I.P, гениальная "Буря Мечей".
Здравствуй, то-что-нам-показали-вместо-этой-гениальной-книги.

Давос, Станнис и его женщины. Ну, добавим мрачняка в серию, ага..

Канонічный поход Брана, который вымахал почти с Сансу.
Мира Рид всё так же.. своеобразна :facepalm:

Ну и пол-серии -собственно
Рейнов таки не забыли. И то в радость.
Лорас улыбается Оберину.. типа - "голубок голубка видит издалека".. ничего что Мартеллы и Тирелы немного не дружат, да?
НВО, горите в аду.. :facepalm:
Бриенна поздравляет Маргери и Джоффа? :fools:
Она вообще кто? Она вообще зачем тут? :facepalm:
А.. вот для чего.. для Серсеи.. :facepalm:
Сцена с карликами, расширенная версия. В целом могла быть забавной, но решили перегнуть палку.
Ну и собственно Конец Непревзойдённого Короля Джоффри, Первого Имени.
Нам будет не хватать тебя, ублюдок :cry:

Ну.. не знаю.
Я действительно раскатал губу, что эта серия будет лучшей в сезоне.
Ситуация с Шаей - откровенный бред, свадьба вызывает мысль "не фонтан, но брызги есть".
Голосовать пока не хочу.
 

Gravemaster

Знаменосец
Лок поедет искать Брана и Рикона, Бриенна поедет искать Сансу...мне кажется они встретятся. Правда, у Лока сейчас направление к Стене, но кто знает по каким причинам он развернется и поедет в Речные Земли?
 

Элрико

Кастелян
Умерающий Джофф очень напомнил Дракулу из фильма Кровь для дракулы
33.jpg
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
Локк спрашивает, кто такой Джон Сноу. При этом с Рамси он разговаривает по-дружески, это как понимать?
 

Alerie

Лорд
Серия очень удачная. Правильно сделали, что не оставили в ней одну свадьбу, иначе осталось бы ощущение недосказанности. Хиди и Динклейдж однозначно недоиграли, в остальном все здорово. Чувствуется, что сценарий сделан добротно, а не чтоб отвязались. Даже пришлось глаза закрыть, когда это жуткое лицо все никак не убирали из кадра:cry:

Линия Рамси - имхо полная хрень.:ill: Мне и в книге то он отвратителен в плохом смысле, не как интересный злодей, а как мерзостное недоразумение, в сериале же это ощущение усиливается. Индивидуалист Рамси, готовый скормить собакам кого угодно внезапно корешится с какой-то вульгарной лучницей, т.е. концентрация маньяков в кадре превышает все мыслимые границы даже для ПЛИО. Загнанная девчонка это та, что была в прошлом сезоне, или кто-то еще, я не поняла, но от красоты там точно не осталось ничего, о чем можно было бы говорить. Как в прочем и у амазонки с перекошенным маньячным лицом. Книжный Рамси изнасиловал и убил бы ее следующей, причем на месте.
Русе как обычно хорош, придраться не к чему, но нафига им Ров Кейлин, если они уже на севере?:fools: И как они вообще туда попали, морем что ли?:wth: :^)

Драгонстоун тим - прекрасны. Фанатичная королева, жгущая собственного брата, не по годам мудрая девочка, предпочитающая Семерых РГлору, мрачные переглядывания Мелисандры и Давоса и конечно же Станнис, зубной скрип которого практически слышен.:in love: Изящная подводка к дальнейшим событиям, актеры хороши, хотя событий практически никаких.

Бран и Ко - мистично, но как-то ниачем. Баранкин Бран, будь человеком. Или как будто до этого было не ясно, что им нужно на север. Эх, хороший мальчик Бран, но линия кисловата у него. Впрочем, от резкого потока флэшбэков у меня мурашки пробежали. Осталось надеяться, что в скором времени глазами Брана будем всякие интересные вещи, происходящие в других местах, смотреть.

Королевская Гавань - браво. Спасибо за внесения ясности в дело отравления Джоффри. Раздираемый на части лев был бы уместней для карликового шоу. Сигур Рос с гармошкой забавные:) И еще тот момент, когда только Серсея и Джейме кинулись к Джоффри. Семейный портрет, млин:cry:
Джоффри - все в нем прекрасно. Интересно, не стыдно теперь тем ребятам, что снесли его статую? Жалко стало актера, что ему досталась такая жалкая роль. Сочная, интересная, но ненавидимая всеми и наверняка сейчас подвергающаяся глумлению фанатами сериала.:(
Тирион - проходная для него серия. Очень радостно, что ему наконец-то дали жесткий диалог, а не дальнейшее размазывание соплей. В остальном покерфейс на всю серию.
Санса - понравилась, оскорбленное достоинство и сострадание. И выглядит прекрасно, никаких вторых подбородков и гренадерских плеч я не заметила.
Тайвин - был. Чарьлз Дэнс:in love:
Серсея - понравилась в сценах с Пицелем (дааа, вставлять палки в колеса Маргери:devil:) и Оберином. Изображение горя недостаточно убедительно.
Джейме - хорош, настоящий лев. :meow: Уверенный в своем желании быть тем человеком, которого он будет уважать. А кааак он глянул на Серсею и Бриенну:smirk:
Маргери - молодец, хитрая коза. Ах, мой любимый, мимими, ах, король подавился:rolleyes:
Оленна - начинает доставать своим однообразным чувством юмора и манерами. Но в моменте с Сансой сделано все отлично, она пошарилась руками ровно в том месте, которое камере было не видно;)
Лорас - затроллил Джейме:eek: обиделся на Ренли верхом на видимо Лорасе:shifty: - актер молодец. Переглядки с Оберином - не поняла. Тиреллы и Мартеллы должны друг друга ненавидеть.
Бриенна - прелесть. Хотя что-то быстро поняла свои чувства к Джейме. Не совсем только понятно, зачем она вообще в этой серии, и почему она не поговорила с Сансой.
Бронн - как обычно неплохо. Подозреваю, что предал Тириона уже, хотя поведение самое обычное.
Шая - рыдает:eek: Боже, как трогательно:wth: :^) Наконец-то эта сантабарбара закончится. Интересно, как она вернется обратно.
Оберин и Эллария - классные:thumbsup: Дерзкий Оберин не стесняется ткнуть самого Тайвина. Хотя и Оленна тоже в него тыкает. Странно, как Тайвин это терпит:annoyed:
Новый Томмен - отстой, полный отстой:ill: Где добрый милый мальчик, которому не чуждо сострадание и жизнелюбие?

Прощай, Джоффри!:drownin: *машет вышитым платочком с инициалами*
 

i_maginary

Ленный рыцарь
Шутки про гениальных сценаристов переписывающих за посредственным писателем могут набрать обороты.

От первой серии не мог оторваться и пересмотрел её в тот же понедельник, а потом ещё и в лостовском переводе
От этой тянуло в сон, раз 10 делал паузу и заходил на форумы и группы в вк, узнать как народ реагирует, не один ли я такой зануда.
Свадьба - сумбурный незачёт, кроме предсмертных гримас смотреть не на что
 

gvelion243

Ленный рыцарь
Каким образом Русе смог встретиться с Рамси, в то время, как Ров Кайлин был занят железнорожденными ? Что, он прошел по секретным тропам о которых в книге говорил Робб ? У него были с собой корабли ? Да, география в сериале другая. А ведь еще, в сериале Аша должна пройти через весь Север незамеченной, чтобы добраться до Дредфорта по идее. :facepalm: Рамси и Русе же хороши, причем Рамзай похоже приобрел брата по духу, в лице Локка. :meow: Шая и Тирион, как всегда, хочется чтобы сцена поскорей закончилась. Тайвина вообще не волнует Железный Банк, странно.:not guilty: Ну и свадьба получилась вполне ничего, жалко что Джека больше не будет в сериале. А ведь еще надо будет и с
Дэнсом попращаться, когда Тирион убьет его.
:rolleyes:
 

Anthony

Присяжный рыцарь
Переглядки с Оберином - не поняла. Тиреллы и Мартеллы должны друг друга ненавидеть.
вы еще не поняли? лорас в этом сериале только чтобы отдаваться мужикам.

Странно, как Тайвин это терпит
тайвин в этой серии вообще благодушный пофигист :D у него это случается. то он сам сатана, то няша, ни на кого не держащая зла.
 
Сверху