• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e02 — Лев и Роза (The Lion and the Rose)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 363 88.5%
  • не понравилась

    Голосов: 47 11.5%

  • Всего проголосовало
    410

gvelion243

Ленный рыцарь
Напомните плиз а разве Мизинца не должно было быть на свадьбе?
Нет.
Он ждал Сансу с Донтосом на корабле.
 
тайвин в этой серии вообще благодушный пофигист :D у него это случается. то он сам сатана, то няша, ни на кого не держащая зла.
Тайвин вообще чуть ли не каждую серию улыбается.:D
 

bw-jack

Присяжный рыцарь
Серия оставила гнетущий осадок, что-то жуткое и дикое происходило во всех линиях. :волнуюсь: Опишу все по порядку.
Север. Рамси Сноу, тут жуть и жестокость ожидаемы, садист ведь. Локка наказание все еще не настигло, неужели Русе настолько всемогущ, что может не только узаконить своего бастарда, но и спасти своего солдата от гнева Тайвина Ланнистера? :fools:
Драконий камень. После Хранителя Севера нам почти сразу представляют его будущего главного врага. Здесь также происходят ужасные вещи, сжигают самых верных людей, но Давос, как самый верный, не боится смерти, ведь по его собственному заверению, он не ценит свою жизнь. В моем видении Селиса выглядит большей ведьмой, чем Мелисандра, на фоне ее фанатичности Мэл как-то теряется. :wth: :^)
Застенье. Бран научился вселяться в дерево, здорово! Кажется именно эта линия будет самой магической: трехглазый ворон, варгование, чардрева и много других чудес. ;)
Королевская Гавань. Мейс Тирелл прекрасен, как и все Тиреллы в этой серии. Судя по тому, как они себя вели, Ренли они все еще поминают доброй памятью. :in love: Было много противостояний, Бриенна и Серсея, Тайвин и Оберин, но, самое главное противостояние, противостояние между Королем и его дядей, просто пробрало, Джек и Питер были настолько убедительны, аж мурашки по коже забегали. А финальная сцена просто шокировала, очень сильно было обыграно. :bravo: Кстати, раз Джоффри уже того, то и Бейлон тоже, жаль что это осталось за кадром. :(
 

Serenity

Ленный рыцарь
В целом серия понравилась. По мне так событий на один эпизод вполне достаточно.
Не поклонница линии Болтонов, наверное, поэтому меня все устроило: и жуть с «девочками», и Теон, который настолько потерял самого себя, что Рамси может чувствовать себя в полной безопасности даже при бритве, прижатой к горлу, и Русе, холодно и несколько разочарованно разъясняющий сыну, что и как. И не могу не отметить Уолду :)
Очень понравилась Ширен, такая славная и прямая девочка, не побоялась возражать самой Мелисандре, причем так спокойно, без истерик. Порадовало отношение сериального Станниса к дочери, чем, если я правильно помню, в каноне он не отличался. Селиса – да, именно такой я ее и представляла, а уж фанатичный восторг в сцене сожжения сыгран вполне правдоподобно.
Кадры с Браном как-то не зацепили. Впрочем, о чем я, все равно все мое внимание перетянула на себя КГ :D
Свадьба получилась как лоскутное одеяло, какая-то обо всем и ни о чем. Впрочем, последние минут 7-10 были единым целым, и этим были хороши. Что понравилось (порядок не уменьшает значимости):
Джоффри. Ну это было здорово, вот правда. Кажется, его вообще в серии было чуть ли не больше всех, и каждый раз он показывал что-то новое. То правильно и даже мило отреагировал на подарок Мейса, то пересилил себя (видимо, под воздействием Тайвиновской ауры) чтобы достойно поблагодарить Тириона, то по-мальчишески восхитился мечом, то вышел из адекватного состояния, чтобы расквитаться с книгой – и далее в адекватное состояние уже не возвращался, вырастая в своем психозе кадр за кадром. Ну и финальная сцена - :bravo: (нам будет его не хватать!)
Маргери. Мастерски держала лицо, сглаживала конфликты (там, где это должны были делать Серсея и Тайвин) и вполне неплохо управлялась с Джоффри. При всем этом не заставляла себя улыбаться, глядя на карликов, за что тоже респект.
Тирион. Ну люблю я Динклэйджа. Особенно понравились сцены с Джоффри (такой выдержкой и самообладанием можно только восхититься) и с Джейме (вместо жалости – сочувствие, вместо насмешки – помощь, вместо сожаления – ирония. Зрителям наконец напомнили, что у братьев были хорошие отношения).
Санса. Если всю прошлую серию меня одолевали сомнения, то здесь Санса мне понравилась безусловно. И то, какой застывшей статуей она сидела всю свадьбу, и то, как она подала Тириону чашу, и да – даже то, как она выглядела. По мне так Софи в этой серии очень хорошенькая, и бублик на голове ее ничуть не испортил.
Бриенна. Ну очень она мне здесь понравилась. Начиная с того, как скромно, но с достоинством она себя вела – и заканчивая удачным платьем (особенно со спины оно меня почему-то впечатлило :)).
Что не понравилось:
Шая. Что это было вообще? :shifty:
Лорас. После трогательного «когда солнце закатилось…» в каноне - в сериале все эти мальчики из прошлых сезонов и перемигивания с Оберином смотрятся неприятно. Ну да, жизнь продолжается, но вот я бы уже не удивилась, если бы он и Джейме начал заманчиво улыбаться вместо состоявшегося разговора :confused:
Оленна. Или она уже поднадоела, или я не могу ей простить убийства :annoyed:
Тайвин. Потому что на экране его было много, а сказать/сделать за всю серию ему ничего и не дали. Эх.
Ко всему следующему не смогла сформировать однозначного отношения:
Серсея. При всей моей любви к Хиди в этой роли мне совершенно не хватило ее в последней сцене. То есть «мать безумия» с воплями по поводу Тириона у нее получилась, но просто «мать» вышла как-то плохо: ни ужаса, ни отчаяния я не увидела. В сценах с дорнийцами, Пицелем, в кадрах, где она с гордостью смотрит на Джоффри, она вполне себе, в сцене с Бриенной – так вообще хороша, но финал… Печаль.
Джейме. Их сцена с Тирионом мне понравилась, с Бронном тоже норм, но, опять же, финал… В очередной раз задалась вопросом, зачем его в КГ раньше времени вернули: ну чтобы он вот так беспомощно посидел рядом с Джоффри? (Конечно, получилось довольно концептуально – двое родителей над умирающим сыном, но в целом создалось впечатление, что Джейме в кадр чисто для мебели посадили. Неудивительно, что Серсея его оттолкнула, чтобы не мешался)
Оберин. «Он пугает, а мне не страшно» (с). Ну вот вообще не почувствовала опасности, или ненависти к Ланнам, или хоть чего-нибудь…вон во взгляде на Лораса и то больше эмоций было. А костюм у Элларии красивый, да.
 

Mustafazadeh

Удалившийся
Кстати, раз Джоффри уже того, то и Бейлон тоже, жаль что это осталось за кадром. :(
И, ввобще, складывается такое ощущение, что сценаристы забыли про ж-ые острова ((( неужели Виктариона и/или Эурона не будет???(как я понял, в этом сезоне уж точно...)
 

ketrin_linton

Кастелян
Бесконечно нудная серия с переливанием из пустого в порожнее и мешаниной диалогов, бррр. Из того шо понравилось: линия Брана, платтячко Элларии ну и много-много Джека.

Все таки хочется надеяться, что несмотря на все заявления, мальчик окончательно с кино-телевидением не порвет, и еще когда-нибудь, где-нибудь сниметься.


ПЫСЫ: а мисс Хиди в "300" над своим экранным муженьком страдала то сильнее, а тут как-то по эмоциям незначительная печалька получилась. Моя не понимать.:fools:
 

Nothingman

Скиталец
Ох, не стоило читать книги вперед сериала, новый сезон в отличие от предыдущих трех как-то по иному воспринимается.
Начало серии понравилось - охота, сильная сцена с бритьем, а вот дальше пошло как-то не очень.
Маловато времени выделили на свадьбу, имхо и завтрак и обед получились сумбурными, бегущими вперед. Как уже писали выше, не хватало многих вещей из книги. Про то, что кинжал, которым пытались убить Брана, дал наёмнику Джоффри не сказали не слова, хотя это довольно интересный момент. Неплохи были карлики. Возможно, среди них была и Пенни (в маске лютоволка), правда голос там все же мужской. Понравились мелкие приколы вроде Вариса, которого стукнули по голове или смены сцен, когда после измученного запыхавшегося Теона показали Тириона, поедающего сосиску. ^_^.
Оберин поотжигал:
- Hello
- Hello
- Not you

:D
Ну, заодно и план по обнаженке выполнили
 

Mik27

Наемник
Очень интересный момент в серии. Маргери и Джофф перед септоном, который говорит:"Проклят будь тот, кто пожелает разлучить их." И в этот момент камера за спиной Маргери фокусируется на Оленне. :D
 

Morven

Скиталец
Осталось загадкой, для чего понадобилось менять сетку для волос на ожерелье. Как выяснилось, сцена снималась с сидящей Сансой, и даже маленька Олейна без проблемы могла бы дотянуться до гривы нашей кобылки.
Я подозреваю что выбрали ожерелье с довольно крупными бусинами, чтобы нечитавшим было понятна и очень очевидна задумка с отравлением. Никто не будет считать количество мелких бисеринок в сеточке на голове у Сансы, а металлический треугольничек с осутствующим камушком был очень уж заметен. К тому же, возможно, они просто не придумали, как вцепить на этот бублик сеточку, чтоб выглядело и красиво, и понятно.

Шикарный момент)))
 

Nikolya

Наемник
В принципе неплохо, но не могу сказать, что очень понравилась серия, я ожидала, что свадьба будет фееричной, остроумные фразы, музыка, движение, потом кульминация, ужасы, крики.. А получилось как-то театрально, все по очереди что-то говорят, и уходят со "сцены", хоть и некоторые моменты совсем неплохие, в целом впечатление не очень. Особенно нелепо Бриена поздравляет марджери и джоффа, хоть и сцена потом с Серсеей получше.
 

noyellow

Знаменосец
4x02.
Эпизод, насыщенный фанфиковыми сценами, но очень неплохой.

Начну с Дредфорта, где, по всей видимости, состоялся всевестеросский слёт отморозков. Рамси наконец перестал быть няшей Реоном, но проиграл схватку очередному порождению сатаны сценаристов, новому экземпляру на сцене - самке Рамси. DAFAQ?! Что это за хрень вообще?:woot: Но на этом сюрпризы не закончились, недоваргохоут не только живёт и здравствует, но ещё является ВИП-гостем на вотчине нынешнего хранителя Севера. За милыми разговорами вроде:
- Глянь-ка, какой у меня вонючка!
- Да это ещё что, я вот Джейме Ланнистеру руку отрубил, слышал бы ты, как он орал!:thumbsup: -

я и не заметила, как подоспел Русе в ночнушке, но на фоне происходящего простительно, ящитаю.
Теон, кстати, выглядит на удивление бодро, учитывая, что в этой линии уже настал ТсД. Ну и маленький презент фанатам Тробба - личико Альфи во время получения трагического сообщения - priceless.

Я думала, большего дурдома ожидать не приходится, как вдруг события переместились на Драконий Камень, которому не впервой завоёвывать этот приз в моих глазах. Костры-костры, супы из книг, романтик-Станнис и жареные чайки, папа года Станнис и "Мы не будем пороть Ширен". Яйца во всей компашке отыскались только у маленькой больной девочки, остальные странно непоследовательны в суждениях и лишены внятной точки зрения. И если по книге я духовную связь Давоса со своим корорлём ещё хоть как-то понять могу, то что и зачем там делает Давос сериальный - нет, у него ж на лице написана обречённость, недоумение и горькое понимание того, что этим людям уже не помочь.

Линия Брана понравилась, но было мало, поэтому осталось ощущение, что её впихнули бесцельно. Но там мелькнул Нед и Жойен:in love: снова сыпал мудростями, так что гуд.

КГ.
Придуманная сцена между братьями Ла понравилась, Илина Пейна заменил вездесущий Бронн, ну окей, пусть будет.
Эпизоду с дарением подарков не доставало размаха, как мне показалось, и остро, болезненно не хватало Гарлана:( Почему не ввели? Могли запросто скрестить с Уилласом и не выкручивать себе же руки в будущем в попытке предотвратить брак Серсеи и Лораса.
Серсея молодец, времени не теряет, продолжает налаживать деловые контакты. Тирион, Джейме, Лорас, Бри, Оби, Пицель... Фанаты королевы-регента множатся и множатся. И да, конкурс на лучшего венеролога столицы, видимо, тоже обязательная часть программы, куда ж без этого:doh: Сходите к Квиберну, он хорош:smirk:
Парочка нимфоманов из Дорна оставила двоякие впечатления. Устраивать профотборы для своих игрищ при каждом появлении - не айс, но в сцене с Тайвином и Серсеей смотрелись неплохо. Уделали-таки львов:meow:

Сама свадьба удалась.
Сцена с карликами получилась ещё более пошлой и вульгарной, чем того требовал первоисточник (блджад, за что ж сериальщики так ненавидят Ренли?! :drownin:), но послужила отличным фоном для Тиреллов, чья реакция (причём у всех представленных кадров) смотрелась очень здорово и выигрышно. Особено Маргери порадовала - с каким достоинством она держалась, с каким презрением смотрела на занятого унижением других супруга :bravo: У Натали так хорошо получается играть королевскую стать, что Серси на фоне Марго смотрится какой-то обычной злобной хамкой, а не гордой львицей. Но так задумано, наверно.
Ещё хороша Санса (ещё раз отмечу, сериальная мне милей) и Тирион (почему-то в сериале их брак выглядел имеющим шансы на успех). Тайвин опять слишком много улыбался, ну непохоже ведь на него:annoyed:

И напоследок - лебединая песня короля Джоффри:in love: и прощальный бенефис Джека Глисона. Браво! Восхитительно. Точнейшее попадание и одна из самых каноничных сцен сериала. Немножечко подпортил эффект погружения выскочивший на арену Джейме, но все недостатки сцены и эпизода в целом Джек-Джоффри кроет. Всю сцену старательно напоминал нам, за что мы всё-таки ненавидим Джоффри: тут и Нед, и отвратительное отношение к Тире, и эти злоба и самодовольство в каждом взгляде и движении, жестокость, граничащая с садизмом - поэтому в момент, когда взгляд короля потух и оцепенел, у меня невольно промелькнула мысль о том, что гад наконец получил полагающееся по заслугам. И это, безусловно, скрашивает печаль от того, что отряд потерял одного из самых талантливых бойцов.
Ох, я буду скучать.


8/10.
 

Arliss

Удалившийся
Я еще не смотрела, но если правильно понимаю, то в этой серии напрочь отсутствует зубодробильная линия мисс Кларк.
Значит уже хорошая серия, годная :in love:
 

Delia

Рекрут
Лучше первой серии, но это, кажется, все.

Сцена охоты с собачками. Джанго освобожденный, млин. Как-то логика ускользает от меня. Зачем для мобильной погони по пересеченной местности брать с собой хромого калеку? Как дополнительную сложность, что ли.

Тирион подарил Бронна Джейме. Из хорошего - Брон троллит Джейме, заставляя его заниматься с утроенным рвением. С Илином не канало.

Линия Шаи полный дебилизм уже вторую серию.

Поход отряда Брана мы зажуем до ледяных соплей, видимо. Действия там не осталось совсем.

Драконий камень. - Что мы говорим мясу? - Не сегодня. Ощущение тотального мракобесия, в котором один здравомыслящий цветок - Ширен. А не, еще один здравомыслящий Лук.

Эпизод с книжкой - прямо канон и красиво.

Серсея - Бриенна. Супер. Супер. Я прямо вижу, как мысль продирается по извилинам. - Ты любишь Джейме? - Я?... Люблю Джейме?... Обожемой, точняк, я люблю Джейме.

Сцена Оберин здоровается с Кабаевой через голову карлика - это верх юмора в серии. Плюс голозадый Ренли. По сравнению с третьим сезоном, к сожалению, юмор почти исчез.

Ну и проиграли, конечно, Красной Свадьбе по всем статьям. Фейрли, как мне тебя не хватает. Хотя, может, это режиссерская установка - в КС играть материнскую скорбь, а здесь поиски виновных. Из понравившегося это серия взглядов Маргери, Оленны, Тайвина, Сансы, Тириона и остальных во время разгула Джофри. - Боже, он сбендил. - Наш король сумасшедший. - Кто-нибудь, остановите это.

Лютый, лютый фэйл из нового кастинга - это абсолютно нулевой Томмен. Представьте его с котятками, ага. К черту котяток, дайте ему пошпилить в доту. Тьфу. И Уолда Фрей. Это что вот там было стопятидесятикилограммовое с дебильным голосом? А ведь такой персонаж обаятельный в книге.

Присоединяюсь к хору скорбящих по Глисону. Такого попадания в роль в сериале больше нет, ни в одном эпизоде Джек не схалтурил.

Простите, но мне кажется, что запрещать обсуждать открытым текстом содержание серии в топике, посвященному содержанию серии, это как-то странно. Если ты не хочешь спойлеров из серии, ты просто не заходишь в топик, вроде бы это логично.
 

Тиген

Лорд
начало хорошее, момент, когда Теону говорят, что Робб мертв - имхо, лучшая сцена серии, одна из немногих сцен, где присутствуют эмоции.

Весь блок с КГ - одно долгое желто-красное пятно - сцены сменяют друг друга ничем особенно не отличаясь, их смысл одинаков - отрапортовать книжную информацию.
Такое ощущение, что прилетели инопланетяне и подменили гениальных актеров бездушными роботами. Единственные, кто хоть как-то пытаются играть - Динклейдж, Дормер и Оберин, но и те фальшивят. А остальные, такое ощущение, что вообще и не пытаются.
Отдельное дело - декорации: все до жути однообразно и бедно. Пир при свете дня? На пляже? Ну, что за чушь? И где массовка? В книге пир был многолюден и пышен, в сериале - застолье в замшелом набережном кафе в Ялте. :facepalm:
Единственный шик данного события - прическа Маргери, но боже упаси кто шил ей платье и... где же обещанное бабушкой супер-колье? Ни одно так и не прошло проверку? Какие-то диснеевские львы, песок под ногами, жалкие украшения - и это королевская свадьба?
Ладно, черт с этими декорациями и костюмами, понимаю - бюджет. Но, как же актеры? У Серсеи там единственный и любимый, лучезарный первенец погибает, а она - ноль эмоций. Тириона унижают - ноль эмоций. Ланистера унижают на глазах у "всей" КГ, Тайвин - ноль эмоций. :banghead::banghead::banghead:

И самое главное разочарование серии - Глиссон. От кого, но от него не ожидала - не дотянул. Очень жаль. Не было в нем царственности, что-ли. Обычный наигранно истерящий подросток. "Не верю". Не было в нем ни "я - король всея Вестероса", ни бешенства, ни злости на Тириона. В этом плане его сцены с Роуз и диалоги прошлых сезонов с Серсеей были намного лучше....

И опять же, больше всего меня удручает дневной свет. Не знаю, почему, но, имхо, он убил всю свадьбу. Ночь, свечи, полумрак... и не надо уже так много тратиться на массовку и большой зал для застолья в самом замке. Больше шума - это ж почти средневековая попойка. Должен быть бэкграунд. А здесь его нет. Нет аутентичности. Такое ощущение, что актеров сняли с красной дорожки в ЛА и привезли в захудалую кафешку на репетицию.

После просмотра серии осталось только одно чувство - полное замешательство: "Что это было? Эм... Игра Престолов? Вы уверенны?" :fools:
 
Последнее редактирование:

first

Удалившийся
Серия с самого начала была настроена на нагнетание атмосферы и расшатывание эмоционального состояния зрителя. Как для читавшего книгу, оценить её достаточно трудно.Поэтому предлагаю пройтись по фактам и сравнить с каноном:

В линии Севера всё перекрутили и решили начать с противостояния между Рамси и Русе. В принципе их взаимоотношения переданы достаточно достоверно, но сериальный Рамси лучше держит себя в руках и даже пытается шантажировать папу.

Линия ДК. На Севере началось всё с отвратительной сцены охоты, а здесь с не менее отвратительного сжигания людей с омерзительной фанатичностью главных действующих лиц. Сжигали дядю, если не ошибаюсь, Селисы, а не брата. И сжигали его по более важной причине. К тому же это был не Акселл, а Алистер Флорент. Акселл по книге ярый сторонник Рглора и жив на момент конца пятого тома. Диалог Ширен и Мел понравился и прекрасно вписывается в серию.

Истерика Шаи. Важный элемент серии, который, как для читавшего, воспринимается каким-то фарсом, что не дает возможности оценить сцену по достоинству. Хотя сцена вышла очень жестокой и надрывной.

Линия Брана достаточно ровная и теперь ясно откуда тень дракона в трейлерах. Виденье Брана. Прекрасно вписалась в схему серии из-за своей мистической составляющей и разделило её на две части. До и после. До - будничные дела и интриги, а после - свадьба как главное событие серии.

В первую часть серии был вставлен книжный завтрак в Бальном зале Королевы. Показали его в виде вручения пары подарков, а именно чаши Мейса Тирелла, которая, увы, больше нигде не использовалась, и таким образом представили одновременно персонажа Мейса. Кроме этого был эпизод с подарками Тайвина с Тирионом, который увенчался знаменитой сценой с разрубанием редкой рукописи.

Сама свадьба. Главные действующие лица - Джоффри, Тирион, Серсея и прочие по мелочи. На заднем плане навязчиво светиться Томмен и меньше Мейс. Элемент серии, который стоит выделить отдельно.

Увы, ожидал от этой части серии очень многого, поэтому минусов для меня больше чем плюсов, которых практически нет.
Плюсы.
- Уроки пикапа от Пицеля.:smirk: Порадовал его разговор с Серсеей.
- Диалог Оберина с Тайвином и Серсеей хорош, несмотря на то, что Педро Паскаль немного корчил рожи, а наряд Индиры Вармы выглядел излишне экзотично.
- Сюжетная ветка сохранена отлично, хотя по книге Джоффри ел пирог Тириона, что добавляло ситуации некоторой неоднозначности.

Минусы.
- Громадный минус это открытое пространство, а не огромный тронный зал, где был пир.
- Отсутствие акцента на подачи 77 блюд.
- Отсутствие конкурса певцов и шуточек на эту тему от Тириона и Оленны.
- Тирион по книге покорно встал на колени, непонятно чего его таким храбрым в сериале сделали.

Оценки не ставлю пока, так как серию нужно переварить.
 
Последнее редактирование:

Кетка

Рекрут
По мне так все прекрасно, я очень люблю книги, и люблю сериал! И прекрасно понимаю, что это разные вещи. Искренне не понимаю критикующих, уж простите.
 
Последнее редактирование:

Verona

Мастер-над-оружием
Надо поинтересоваться у нечитавших, пялились ли они на ожерелье Сансы также, как читавшие)) Что-то мне подсказывает, что не обратили они на него должного внимания, так что и "рукоблудство" Оленны казалось вполне безобидным.
 

Лодур

Ленный рыцарь
Мне серия понравилась...
Начиная с Рамси который с такой радостью и улыбочкой встречает Уолду со словами "Мама":in love: Пугает...:волнуюсь:
Серсея просто очарование, сначала нахамила двоим, а потом на вопрос папы что такая счастливая ответила "мелкие радости"..:thumbsup::in love:
Джофри в своей сцене:sneaky: просто отлично сыграл...:meow: Реакцию Серсеи не очень разглядел:( коварный оператор...:sorry: Но обвинение Тириона было отличное...:in love:
Очень понравилась прогулка Олейны и Тайвина... Они так классно вместе смотрятся....
Простите немного сумбурно...:oops:
 
Сверху