• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e02 — Лев и Роза (The Lion and the Rose)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 363 88.5%
  • не понравилась

    Голосов: 47 11.5%

  • Всего проголосовало
    410
Интересно, я один скачал пять разных версий видео, но так и не нашел версию с "В предыдущих сериях" для сабов?
 

Верная клятве

Знаменосец
Нуууу что я могу сказать. Последние несколько минут меня все таки впечатлили. Но по порядку
Чисто мое имхо: сначала свадьбе не хватало торжественности. Даже у КС её было больше. Но дело в том, что они принципиально отличаются: КС торжественна, ибо вроде воссоединение с союзниками, а на самом деле торжество Ланнистеров, свадьба Джоффри и Маргери - наоборот, первая ступень в их падение. :moustached:Поэтому обвинять не берусь, упадок и "безудержное веселье" ощущались очень, по-моему, сильно. Какие-то вялые артисты, дипломатические разговоры(не спасла положение даже Серсейка, которая нынче особенно жгла), скучающий Джоффри, который пойдет в разнос и молчание, гробовое и даже взаимопонимающее молчание Тириона, Сансы, Маргери, Оленны, Серсеи и Тайвина, вот этот момент почти в конце - хорошо. Остальное...ну а что с них требовать феерии, если мне и в книге эти эпизоды особо не вдохновляли. Ну да, ну скотина Джоффри, ну разрубил книгу - весьма живописно показано, окей, дальше.:wth: :^) Мне как всегда понравились отдельные штрихи: как Лорас не вынес издевательства над мертвым Ренли:puppyeye:, трололо-диалог Оберина и Тайвина, Оленна и Санса почти побуквенно по книге и весьма изящно, ну и смерть, конечно же. Глисона очень жалко как одного из лучших актеров каста, но смерть Джоффри, именно Джоффри, в глубине души многие хотели.
Да, и Серсейка, опять же имхо, в своей манере довольно убедительно отыграла боль и злость. Все быстро произошло, она даже осознать не смогла толком. Весьма по человечески, кмк

ВТФ моменты: - плачущая Шая. Я такого в книге не помню, но человек сторонний поверит же в неземную любовь шлюхи к карлику, ну как не поверить, почти по Станиславскому. Почти. душок имеется, и имхо, слезы были перебором. Я такая Шта? :eek:
Другой втф момент, немного более положительный, но с сильным привкусом фейспалма:facepalm: - переглядки Оберина Мартелла и Лораса Тирелла. Забавно, конечно, очень, но ээээмм...на минуточку, разве не Тиреллы и Мартеллы наши Монтекки и Каппулетти? :annoyed:У нас теперь будут свои Ромео и Джульетта?! :woot:
Ну и третий втф момент с Серсеей и Бриенной. "- Ты любишь его!:rage: - :annoyed::Please::in love:" Не очень поняла посыл, ну и хрен с ним

Хорошее: - Конечно, от грез Брана я ожидала немного большего, но даже то, что показали и что вообще показали - просто отлично, живописно и спасибо. Брана делают все более отдаленным от семьи и от мира вообще - это правильно, ну и плюс мы всякие спойлеры подсмотрели:creative:
- Дредфорт. Не берусь судить, канонен ли здесь Рамси, я не Рамсивед:йо-хо-хо:, за компетентным комментарием обращайтесь в клуб, однако Реон в роли убедителен, и действительно верится, что Теон у него ручной. Алфи - вот еще один прекрасный перфоманс в линии, не говоря уже о моем любимчике Русе, который идеален:meow::in love: Тут все сбалансированно: холодный расчестливый Русе "Тайвин на Севере" Болтон, нагловатый и дерзский Рамси с его охотами и маньячеством, бледная немочь Теон. Ток вот во время охоты перестарались с пасторальностью: сначала как показали(до раненой девушки) - так и на картину Рамси с его Ко:crazzzy:
- Разговор Мелисандры с дочкой Станниса. Она вообще мимими, и разговор в тему. Остальное мимо кассы, лишь для напоминания линии.

П.с. немного не понимаю возмущений насчет побуквенного следования всем роскошествам свадьбы, особенно таких деталей, как зал, 77 блюд. А вот нахрена? Промелькнет и забудем, какие-то акценты расставили, неидеально, но месседж есть. Хронометраж не резиновый, бюджет серии - тем более, терпимей нужно быть. Все равно никто наше воображение не переплюнет, к чему суета? :wth: :^)
 
Последнее редактирование:

Тиген

Лорд
неизвестно зачем появилась и так же быстро прошла :annoyed: вот, скажите мне, зачем она была нужна в этой серии и в этот момент?

а здесь не менее отвратительного сжигания людей с омерзительной фанатичностью главных действующих лиц.
да ладно? :annoyed: в каком месте? ничего особенного: взяли и сожгли. Если вы это называете омерзительным, то настоятельно не советую смотреть Ганнибала и Мыслить как преступник. Вот там бывают по-настоящему мерзкие моменты.

Линия Брана достаточно ровная и теперь ясно откуда тень дракона в трейлерах. Виденье Брана. Прекрасно вписалась в схему серии из-за своей мистической составляющей и разделило её на две части. До и после. До - будничные дела и интриги, а после - свадьба как главное событие серии.
:fools: вы телепат и читаете мысли сценаристов? а если четко оценивать то, что показали: нарезанные кадры непонятно чего, диалог не к месту, да и как и ДК - весь эпизод не к месту. Вставили просто от того, что больше вставлять не куда.

В первую часть серии был вставлен книжный завтрак в Бальном зале Королевы.
без, собственно, Бального зала Королевы. Кстати, очень странная сцена. У меня закралось чувство, что ее снимали в том же месте, что и свадьбу, но до декорирования. Получилось не менее жалко.

- Уроки пикапа от Пицеля.:smirk: Порадовал его разговор с Серсеей.
опять же, зачем? если не ошибаюсь, то Пицель в дальнейшем вообще в сюжете человек десятый с краю в третьем ряду. Зачем убивать на него время?

- Диалог Оберина с Тайвином и Серсеей хорош, несмотря на то, что Педро Паскаль немного корчил рожи, а наряд Индиры Вармы выглядел излишне экзотично.
ну, хоть в чем то мы солидарны :oops:
 

dreamer

Знаменосец
Ну что же.
Прощай Джек:cry:
а теперь обо всем.
А так же хочу заметить, что ничего я под спойлер убирать не буду из принципа, вот такая я вот. Потому что эта тема для обсуждения серии, и если кто-то не хочет словить спойлер - пусть не лезет в тему, где обсуждается серия. И не надо потом вопить "ЭТО ЖИ СПОЙЛЕР, КАК ВЫ МОГЛИ!!!!!1111"

Линия Рамси.
Охоту я как всегда перемотала, потому что не соответствует это моим вкусам. Впрочем, про сравнение красотулек, на которое я наткнулась пока перематывала, я заценила. И еще заценила Ивана Реона (в прошлом сезоне он меня не трогал) потому что тараканы, которые прыгают в его глазах - :thumbsup: Они блестят, переливаются и играют разнообразными тараканьими красками. И когда с него сбривают бороду - это его молодит лет на 10 и он выглядит совсем по-мальчишески, поэтому когда ему Рус приказывает взять замок, это очень удачно выглядит. Элфи Аллен как всегда хорош, и я сидела и говорила про себя "давай, ну давай" даже не смотря на то, что знала, что ничего не будет. В общем вся линия просто очень хорошая.
А Уолда не удалась, на мой взгляд. Мало ли на свете толстых девушек? Уолда была не просто толстой, она была Уолдой:in love::in love::in love: а это фигня на постном масле. Ну ладно, не на постном, а на очень даже калорийном, но фигня то все равно остается фигней

Линия Джейме
Сразу говорю, я Джейме очень люблю, поэтому моя оцека может быть несколько субъективно вот такой ":kiss::kiss: :kiss:"
Но это просто супер. Их обед с Тирионом. А "Mother of Madness"?:in love: Это же шутка года. Айм ин лав с этим термином и буду его использовать теперь вечно, потому что просто класс. А борьба с Бронном - вообще круто, Джим то думал, что ща он всех, все пучком. Подзабыл уже товарищ, что тяжело в учении, легко в бою:devil laugh:
В общем я довольна. Я правда очень-очень довольна.

Линия Брана, Миры и Жоена.
Я опять буду несколько субъективна, потому что это моя любимая линия в книге, моя любимая линия в сезонах. И я опять-таки ":kiss: :kiss: :kiss:"
Первое, что я хочу отметить - это Мира опять становиться Мирой, причем моей любимой Мирой, которая в книжке. Спасибо Мартину за это большое. Надеюсь, что в следующих сериях тенденция сохранится, потому что меня напрягает Мира, которая сидит широко расставив ноги в мужицкой позе у костра, меня напрягает Мира, которая скачет по лесам, как коза, и меня напрягает Мира, которая ссориться с Ошей, словно даже не могу придумать что. В общем, до этого линия Миры была какой-то вульгарной, что ли?
А эта Мира - настоящая Мира. И волосы даже заколола.
Жоен выглядит нездорово, помято, и вообще помолодел и стал похож на того мальчика. Ну постарше да, но все равно круто. В общем, Броди-Санстером я как была довольна, так и осталась довольна, за что ему спасибо.
Ну и так как нету Оши - теперь Бран основная "драма квин", но он и в книге был таким, просто мы теперь смотрим на это со стороны, и мне понравилось это.
Видения Брана - очень классно сделаны, и Нед, и Лед, и вообще круто все.

Свадьба
Это было красиво. Правда красиво, очень все понравилось, краски, одежда. Еда, виногралд. В общем, мне нравится. И жонглеры классные.
Мне понравились все платья: платье Серсеи с открытыми плечами, вышивкой, но уже видно, что она стареет, а Серсея все никак не хочет признавать это. Платье Элларии просто красота, она такая гордая, страстная женщина. И вообще Эллария мне нравится в разы больше Оберина. Санса вообще в этот раз красивее всех была, настоящая леди. Ее прическа (да, я люблю мозговые слизни и ничего не могу с жтим поделать) очень красивая, и сеточка в ее волосах, и глаза такие невероятно голубые. В общем супер. Вообще в этой серии делали акцент на глазах всем, разве что кроме Серсеи (а жаль, у Хиди глаза как раз цвета дикого огня, когда она в зеленом) и Марджори. Бриенна в своем синем платье с яркими синими глазами, Санса с ожерельем, которое подчеркивает ее глаза.
Санса в этой серии очень красивая, и очень Сансовская. Софи очень хорошая.
Леди Оленна опять нам намекает, но по-моему она трогала другой камень из ожерелья. Не тот, который пропал. Вооот, хотя сделано опять-таки красиво.
Марджори очень классная, так хорошо контролирует своего мужа. А Джек:in love: Что мы будем теперь делать без Джека:cry: Ну прямо-таки жуть. И смерть его меня испугала больше, чем смерть Робба. Хотя меньше, чем смерть Талиссы.
А вот Серсея меня разочаровала. Лена Хиди как-то неправильно страдала. Не было отчаяния Серсеи, когда она ничего не могла сделать, и смотрела на него, на то как ее первенец, ее любимый сын задыхается. Был только безумный вопль. Ну и Джоффа как-то уж очень явно отравили, там же казалось, что он подавился. В общем Джек ее переиграл. Хотя как она спасает от Квиберна свою служанку - :thumbsup::thumbsup::thumbsup: Просто опять-таки, наверное, у меня другое мнение о Серсее.
А с Шаей непонятки. Опять. Фу.


В общем, очень красиво снято, я люблю море и мне его показали, Чардрево в свету тоже красиво. Мне очень понравилось. 
Другой втф момент, немного более положительный, но с сильным привкусом фейспалма - переглядки Оберина Мартелла и Лораса Тирелла. Забавно, конечно, очень, но ээээмм...на минуточку, разве не Тиреллы и Мартеллы наши Монтекки и Каппулетти? У нас теперь будут свои Ромео и Джульетта?!
Я согласна. Они запилили главных кровников Семи королевств очень знатно:facepalm: 
А и еще Мелисандра и Ширен понравились, а так же все, кого видела на Драконьем камне.
 

flosh

Знаменосец
Написала кучу всего, потом удалила.
Три момента - это как страшно умирал Джофф. Петля затянулась. До свиданья, самодур, до свиданья, дорогой Джек Глисон.
Второй момент - когда карлик ударил игрушечной булавой Вариса по голове. Боже, я так смеялась.
Третий момент - Кроворон. Я так вас жду.
Серия как серия.
 

marnie

Лорд
Серсея, говорящая Бри, что та любит Джейме - :facepalm::facepalm: И да, она все ПОВы озабочена спасением дочерей Кет, но на свадьбе к старшей даже не подошла. Логика, ау?
Лорас, кокетливо смотрящий на Оберина - :facepalm::doh:
Санса за всю серию сказала ровно 3 слова, хотя в книге много уделялось как она достойно себя вела, говорила комплименты другим и т.д. Правда даже вместе с мозговым слизнем выглядела лучше невесты Миссис Пигги ака Маргери. И несмотря на то, что ей не дали время и слов добрые сценаристы, она очень хорошо сыграла в сцене с карликами, когда один изображал Робба :cry: такой взгляд.
Понравился Теон и Русе, особенно когда был момент про смерть Робба. Мне очень нравится игра Алфи, я не думала раньше, что он реалистично сможет изобразить Вонючку и теперь приятно удивлена. Ну Ваню я просто люблю :kiss: он прекрасен.
Но линия Тириона. :eek: Святые угодники, ну зачем совсем так характер персонажа менять? Фразой, что его дети должны быть от Сансы, а не от шлюхи переворачивают абсолютно все суть отношений Тириона с женщинами на тот момент.:confused: Секс с Шаей накануне свадьбы, норм реакция когда она предложила дать жене сладкого сна, чтобы порезвиться на их кровати, метания Тириона между ними, все выпилили И рыдающая Шая, ох.
Главная радость - это Джек-Джофф, только он и вытянул всю КГ :hug:
А вот Джейме в этой серии мне как-то никак. Там довольно сложный момент с его рукой, но он так будто просто с Бронном поразвлечься пошел когда они в книге с Пейном тренировались было гораздо удачнее, имхо
 

flosh

Знаменосец
Нет, вру. Сценарист же господин Мартин?
Мув с Бриенной и Серсеей я вообще не поняла. Это нам Мартин открыв правду, которую мы пропустили в книгах, что ли?
Давайте еще кто-нибудь упомянет, что Джон сын Лианны и Рейгара.
 

Kity

Межевой рыцарь
Пересмотрела еще раз серию, и мне показалось, что когда Джоффри отдал Маргери кубок с вином, она что-то бросила туда, прежде, чем поставить его на стол... Пересмотрела еще раз именно этот момент, и все же очень похоже, что бабуля в сговоре с Маргери.
 

Тиген

Лорд
Поэтому обвинять не берусь, упадок и "безудержное веселье" ощущались очень, по-моему, сильно.
в каком месте? все гости сидят по периметру теннисного корта и частенько спиной к сцене, в то время как посреди этого огромного пространства выступают две калеки. Главный меседж всей сценны свадьбы - пустота.

Джоффри, который пойдет в разнос и молчание, гробовое и даже взаимопонимающее молчание Тириона, Сансы, Маргери, Оленны, Серсеи и Тайвина, вот этот момент почти в конце - хорошо.
вот тут согласна, хотя молчание было не самым выразимым, т.к. до этого не было уж большого шума. А стоило бы. Но опять же - пустота.
Переглядки гостей - один из немногих признаков того, что в кадре все таки актеры, а не инопланетные роботы. очень понравился момент:
- На колени. На колени. На колени.
- Тортик!

Оленна и Санса
эм.... канонично, это да... но что это за прыгание через весь зал? Олена решила вслед за Русе позаниматься фитнесом?

- переглядки Оберина Мартелла и Лораса Тирелла.
а мне понравилось)))) хоть какой-то юмор.

Ну и третий втф момент с Серсеей и Бриенной. "- Ты любишь его!:rage: - :annoyed::Please::in love:" Не очень поняла посыл, ну и хрен с ним
не знаю, популярно ли такое мнение, но в линии Джейме-Бриенна самое интересное, так это недосказанность, а тут прям в лоб... + вообще не понятно каким местом об этом узнала Серсея? Не похоже, что Джейми и Бриенна у нее перед носом вообще вместе появляются.

ну и плюс мы всякие спойлеры подсмотрели:creative:
в каком месте? просто нарезка того, что можно показать, не обязываясь ничем особенным. Помните, сериалы снимают с расчетом на один сезон, а не глобальный замысел.

П.с. немного не понимаю возмущений насчет побуквенного следования всем роскошествам свадьбы, особенно таких деталей, как зал, 77 блюд. А вот нахрена? Промелькнет и забудем, какие-то акценты расставили, неидеально, но месседж есть. Хронометраж не резиновый, бюджет серии - тем более, терпимей нужно быть. Все равно никто наше воображение не переплюнет, к чему суета? :wth: :^)
дело даже не в деталях, а наоборот. в полном отсутствии общей обстановке полномасштабного празднества, в которое Ланы и Тиреллы угрохали целое состояние. Нет ощущения толпы. Нет ощущения празднества. Нет ощущения продолжительности события... Пришли, откусили кусочек и ушли.
 

LittleCat

Ленный рыцарь
Тоже отпишусь :moustached:
В первую очередь, конечно, ждала от этой серии свадьбы...ждала-ждала и, наверно, переждала :(
На свадьбе из актёров-персонажей понравились Джек-Джоффри и Софи-Санса. А, ну и разговор Оберина с Серсеей и Тайвином был поставлен и сыгран неплохо. А больше всего мне понравились - Тиррелы (в книгах абсолютно равнодушно к этому семейству относилась, не испытывая к ним ни лютой ненависти, ни безудержного восторга). В сериале же просто не нарадуюсь на них - Маргери и Oленна - one love :in love:
Ну вы только посмотрите на неё:
tumblr_n405wtWIMw1qj7g7io1_500.gif
ах этот взгляд - скоро.....:sneaky:
Чудо как хороша, игра Натали на высоте :bravo: Чувствую, такая Маргери ещё покажет Серсее, кто из них королева :sneaky:
Оленна - тоже прекрасна, ах этот её разговор с Сансой об убийствах на свадьбах :not guilty:
tumblr_n402dhTHKD1qbjttio1_250.gif
tumblr_n402dhTHKD1qbjttio2_250.gif
Софи в этой серии выглядела замечательно и даже причёска её не испортила, очень порадовала меня такая Санса :meow:
tumblr_n406pvKKmX1s9kh3wo1_250.gif
зачёт, Софи :in love:
А вот Серсея - :thumbsdown: Ещё вчера защищала Хиди в этой роли, но сегодня она меня очень подставила :unsure: До Фэирли - как до звезды. Скорби и трагедии я не увидела, было такое ощущение, что она расстроена тем, что ей вечеринку испортили, а потом очень зла на это. Но никак не было похоже на то, что она потеряла своего драгоценного первенца. В общем расстроила она меня в этой серии. Но выглядела хорошо.
Ещё не понравилась абсолютно дурацкая сцена заигрывания Лораса с Мартелами - wtf :fools:. Где ненависть между Мартеллами и Тиррелами!? Надо было их вообще за один стол в таком случае сажать :confused:
Но звезда серии, безусловно - Джек :bravo: :bravo: :bravo: Глиссон просто талантище!!! Лучший из Ланнистеров по игре, однозначно. Да и вообще лучший в серии, а за ним его леди-жена. Низкий поклон Джеку и удачи в дальнейшей актёрской карьере, буду скучать по нашему маленькому засранцу :cry:
А так, в целом, сама свадьба прошла неплохо, но книжного размаха, конечно не было, но оно и понятно - бюджет не резиновый, так что это вполне простительно (ещё в "+" серии - сцена с карликами, очень неплоха). Со свадьбой, пожалуй, всё :rolleyes:
Шая - ну и бред :facepalm:
Линия Брана, в принципе, понравилась, но очень жалко, что не показали как они попали за Стену, хотелось посмотреть на эти ворота из Чардрева в Твердыне ночи, или это было ещё не застенье!? Я немного расстерялась :oops: И здорово показали Волчий сон, мне понравилось :thumbsup:
Драгон Стоун Тим - понравились все, особенно разговор Мел с Ширен. Селиса на удивление хороша, да. Ну и его Величество, Диллен всегда хорош для меня :in love: Я почти слышу как он скрипит зубами, идеальный Станнис :thumbsup: Но их линия "ни о чём" как и линия Дэни из прошлой серии, нам просто напоминают, что такие персонажи тоже есть. Жду дальнейшего экшэна по их линии. :йо-хо-хо:
Дредфорт - понравилось как показали отношения между папой и "сыном" (и как люди ещё умудряются после такого гнать на Кейтилин, за её отношения к Джону!? :D Ну да ладно, это обсуждается не здесь). Сцена охоты - жуть и это в "+" ей. Вонючка тоже понравился, молодец Аллен. А так, тоже не о чём важном нам не поведали. :envy:
 

Poison Vortex

Знаменосец
ВТФ моменты: - плачущая Шая. Я такого в книге не помню, но человек сторонний поверит же в неземную любовь шлюхи к карлику, ну как не поверить, почти по Станиславскому.
Что поделать. Короли влюбляются в медсестёр, шлюхи влюбляются в карликов..
Это, опять же, из серии "мы два сезона боялись, что так будет, и так стало".
Ещё в первом сезоне звучали вопросы - "ой, какой-то у Шаи характер странный.."
Во втором уже была реакция типа :fools:
Она его любит? ORLY? Ведь мы то знаем..
Потом, в третьем - :eek:
ОНА ЧТО, НЕ ПРИТВОРЯЕТСЯ???777семь
Ну и вот - не притворяется. Так же как Талиса, которой многие пророчили завидную участь волантийской шпионки и чуть ли не убийцы Робба, оказалась сопливо-пафосной выдумкой сценаристов.
Теперь вот и Шая туда же..
И ведь на Ванессу Тейлор уже не свалишь, да? :unsure:
П.с. немного не понимаю возмущений насчет побуквенного следования всем роскошествам свадьбы, особенно таких деталей, как зал, 77 блюд. А вот нахрена?
Как говаривали в старом хорошем фильме - "рамы надо бы.. побогаче".
Ну не смотрится это КОРОЛЕВСКОЙ СВАДЬБОЙ.
Я понимаю, что денег на Дрогона, наверное, ушло больше, чем на свадьбу, а ещё Стену с мамонтами показывать но мне вот проще было бы смириться с кукольным драконом, чем с какой-то местечковой попойкой, которая именно что свадьба в Хацапетовке. Один бездарный певец, полтора жонглёра и карлики. И какая-то унылая тишина почти всё время. Ну это не свадьба в Королевской Гавани, которая готовилась два месяца, это "сели, пожрали и пошли спать".
 

Листик сирени

Знаменосец
И ведь на Ванессу Тейлор уже не свалишь, да? :unsure:
Чойто не свалишь то? Ну да, серию писал Мартин, но Шая у нас такая уже давно как бы, это генеральная линия партии - можно, можно свалить на Ванессу, только звать её будут Беньофф&Вайс.
 

Тиген

Лорд
Чойто не свалишь то? Ну да, серию писал Мартин, но Шая у нас такая уже давно как бы, это генеральная линия партии - можно, можно свалить на Ванессу, только звать её будут Беньофф&Вайс.
вот подняли тему создателей сериала и мне отчетливо представилась сцена жонглирования Донтоса: вот так и Д&Д стараются жонглировать линиями персонажей, но как ни старайся их слишком уж много, и шарики падают и рассыпаются по полу. :unsure:
 
Сверху