• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Болтоны

Пару мыслей о севере. На сложившейся момент: Грейджои контролируют Ров Кейлин, Темнолесье(вотчину Гловеров), Каменный Берег. Но из-за смены правителя и последующим отплытием основных сил шансов у них не много. Станнис на Стене с приблизительно 5 тысячами бойцов(это если я ничего не попутал). Рамси Болтон имеет минимум 600 бойцов, но вероятнее всего эта цифра больше( как мне кажется раза в два). Мандерли. Послали на юг 1500 бойцов. На севере осталось максимум столько же(ИМХО). Один сын Вимана Мандерли мёртв, второй(и единственный оставшейся) в плену у Ланнистеров. Амберы. О них мы не знаем ничего. Большой Джон Амбер в плену у Фреев( в эпилоге в "Буре Мечей" об этом сказано). Карстарки. Единственный оставшийся сын Рикарда Карстарка вместе с Болтоном резал северян на Красной Свадьбе. Из тех, кто представляет какую-либо опасность Болтону, не названным остался только Хоуленд Рид. Вот он действительно может много крови попортить Болтону. Те же кто остался: Флинты, Локе, Дастины, Рисвелы, Толхарты, Говеры, Сервины, Хорнвуды(Рамси к слову ещё и лорд Хорнвуда), Мормонты, горные кланы - не представляют из себя ничего, поскольку все они за исключением горных кланов были разгромлены и ничего не могут противопоставить. Горные же кланы ничего не смогут сделать в виду своей малочисленности. Вроде бы всё.

PS: Спойлеров не читал.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Никак не пойму, почему ВСЕ северяне навязчиво ассоциируются с Болтоном?! По тексту Мартина никакой особой возни не заметно. В Винтерфелл для присяги все явились на редкость единодушно (Рамси - не в счёт). Так же, как и провозгласили Робба королём Севера.
КОгда северяне собирались в Винтерфелле для похода - пусть один шуткой, а другой ворчливо, но Русе Болтон и Гловер - ТРЕБОВАЛИ назначить их полководцами, Мейдж Мормонт просто заявила, что он еще мал ею командовать, Амбер заявил ,что если его поместят ниже Сервина и Хорнвуда в походном порядке, то он вообще УВЕДЕТ своих людей и Роббу еще и препираться с ним пришлось, что едва к резне не привело - все за мечи хвататься начали. Хорошо единодушное воинство...многие вообще приперлись дочерей Роббу совать да жалобы притащили.
Вот именно, что его провозгласили Королем Севера и Трезубца даже неспрашивая ,а у него духу нехватило отказать. А знамесцы Ланнистеров только один вопрос походу имели - Кого нам всем вместе бить лорд Ланнистер?;)
Пока можно предположить (с большоооой натяжкой), что его поддерживает Рамси. Это всё.
Пока за ним Ланнистеры с заложниками из северян, а с ним Фреи и люди карстарков. Кто охотиться то будет на него - Лиддлы???? Или кто - назовите хоть кого то.
Вопрос: если Болтон НАСТОЛЬКО крут, зачем понадобилось организовывать лже-Арью?
Ответ: затем же зачем, когда то пришлось вспоминать родство с Таргами Роберта по бабке.
Нужно точно знать, по каким причинам и с какой целью он поддерживал Тайвина. У Мартина об этом иноформации нет.
Достаточно вспомнить речь Кивана в темнице перед Тирионом о Тайвине. Серсее он говорил, что останется только потому что нужен Томмену, королевству и Дому Ланнистеров, но не с Серсеей во главе. Есть слова ,что Тайвин мог довериться только ему Кивану и жене. Так может все же ради блага Дома.
Сразу после смерти Роберта Баратеона Бейлишу больше всего нужна
Ага и именно поэтому усиленно стравливал Ланнистеров и Старков, дал совет казнить Неда в последнюю секунду тоже поэтому видимо)) Сансе он не говорил об этом или о ноже которым хотели Брана убить, точнее о выводах своих или о том ,как Неда подставил с Золотыми плащами. Забыл бедный наверное...
почему не может передать инофрмацию и поднять Север???
Может потому что немного не в себе)) а в остальном - заложники, а оставшимся без лордов вообще поди пофиг.
А зачем их нужно узаконивать, хотя бы формально, если северные лорды так слабы, как утверждают некоторые?
Затем же зачем и Роберту при восхождении на Трон - хотя королевство то сильно было.
Точно так же, как мало информации для утверждения, что Болтон - "все знаменосцы Старков".
В отличии от всех остальных знаменосцев Болтон кроме гарнизона Дредфорта сохранил почти все свои изначальные силы и еще имеет Фреев.
Из глав в КГ известно, что ни Тайвин, ни Тиреллы не собираются посылать войка на перешеек и Север. Так что Болтоны и Фреи сами по себе.
Вовсе нет - просто пусть Болтоны и Фреи бьют северян и островитян, а мы пока поглядим ,а вот потом придем и заберем все. Повторю - ни один из претендентов на Железный трон не желал терпеть, каких бы то нибыло отделений.

По поводу Арьи - не для узаконивания власти своей она Болтону нужна (власть Болтона на Севере и так узаконена Железным троном) ,а для повода традиционалистам не потеряв лица - принять такую преемственность Болтонов от Старков.
 

Mezeh

Ленный рыцарь
У Станниса нет 5 тысяч даже близко - столько галеры Саана увезти бы не смогли. Скорее от полутора до двух тысяч, но это для текущей ситуации на Севере большая сила. Правда он может привлечь часть одичалых.
Харрион Карстарк в приложении числится пленником в Мейденпуле, то есть на Красной свадьб быть никак не мог.
Мандерли сидит в большом городе, где остался сильный гарнизон, который можно увеличить за счет мобилизации населения. Реально именно он обладает наибольшей на Севере военной силой.
Сила горных кланов нам неизвестна, однако с Роббом их было немного скорее всего потому, что Робб выступал спешно, а собирать горцев долго. Они вполне могут оказаться достаточно серьезной силой.
И на Севере еще есть Скагос. За сто лет до событий ПЛИО Старки с большим трудом подавили там восстание, что означает, что военная сила трех лордов острова весьма серьезна и более того нетронута, плюс Скагос в текущей ситуации неуязвим для внешней атаки. ИМХО это мартиновское "ружье на стене" и он в какой то момент включит скагоси в игру.
 

Kostus Primus

Наемник
У Станниса да, где-то 2000 человек, но это пока самая мощная армия на Севере (потому как регулярная, а не какое-то вшивое ополчение). Плюс наверняка к нему присоединятся, хотя бы и частично, одичалые (а им сейчас два пути - либо к Станнису, либо к Иным). Северяне же стоят перед выбором - Станнис (пустил к ним одичалых) или Русе (который резал их родственников на КС). Кого они выберут - Мартин знает, но единодушия явно не будет. Зато у Болтона с лже-Арьей проблемка небольшая - у Станниса есть Джон, а Джон знает Арью и разоблачит подлог в мгновение ока. Так что будет ещё одна битва на севере, с таким раскладом: Станнис+одичалые+часть северных лордов против Болтон+Фреи+часть северных лордов (если не случится форс-мажора типа безвременной кончины одного из участников).
Грейджоев же выбьют обратно в море - это вопрос времени, у них сил почти не осталось.
Казалось бы - при чём здесь Эддард Старк? :)
 
Харрион Карстарк в приложении числится пленником в Мейденпуле, то есть на Красной свадьб быть никак не мог.

Да простите, я попутал. Просто мне казалось что раз Карстарки вместе с Дредфортовцами резали своих на Красной Свадьбе, то и Харрион должен был быть там. Не мог же он убийцу отца простить. Но раз он плену, а его люди примкнули к Болтону, то положение не меняется - у Болтона есть рычаги давления на оставшихся Карстарков.

Мандерли сидит в большом городе, где остался сильный гарнизон, который можно увеличить за счет мобилизации населения. Реально именно он обладает наибольшей на Севере военной силой.

Ну так я и написал 1500 человек. Для теперешнего севера это более чем весомая сила.

Сила горных кланов нам неизвестна, однако с Роббом их было немного скорее всего потому, что Робб выступал спешно, а собирать горцев долго. Они вполне могут оказаться достаточно серьезной силой.

А вот это вряд ли. Слишком уж небольшая и скудная территория, чтобы там могло прокормиться большое количество людей.

И на Севере еще есть Скагос. За сто лет до событий ПЛИО Старки с большим трудом подавили там восстание, что означает, что военная сила трех лордов острова весьма серьезна и более того нетронута, плюс Скагос в текущей ситуации неуязвим для внешней атаки. ИМХО это мартиновское "ружье на стене" и он в какой то момент включит скагоси в игру.

Ну так во время восстания те были на своей территории, а при вмешательстве им придётся драться уже на чужой, что сразу снижает их эффективность. Но про них известно ещё меньше чем про остальных, так что тут неясно.
 

Гэз Макон

Знаменосец
военная сила трех лордов острова весьма серьезна и более того нетронута
На что же тогда может рассчитывать Болтон? Не вяжется осторожность и рисковость 50 на 50 - поймают втихаря Старков или не поймают.
 

Mezeh

Ленный рыцарь
По карте горныe кланы занимают территорию минимум 100 на 200 лиг, или 500 на 1000 километров. Даже при населении примерно 1 человек на 10 кв километров (очень редком) их там десятки тысяч и несколько сот воинов сможет выставить каждый из трех кланов, а вместе это получится вполне ощутимая сила.
Население только Белой Гавани минимум тысяч двадцать, так как это сити, а не таун. Уже мобилизовал всех способных держать оружие жителей города Мандерли может довести гарнизон до 2-3 тысяч, а ведь есть еще и окресности.
При подавлении восставия на Скагосе тогдашний лорд Старк потерял несколько сот профессиональных воинов и собственную жизнь. Так что даже на чужий территории скагоси будут серьзным противником.
А лжеарью скорее всего разоблачит Теон, вопрос только в том, перед кем и что всед за этом последует.
 

Гэз Макон

Знаменосец
С горцами я подзапутался - Локе, Барли и Флинт командовали довольно большими отрядами - своими вроде, они горцы или нет и имеет отношение к тому Локе ,что брошен Болтоном на переправе - лорд Локе упоминаемый в главе Брана, ведь лорд наверное довольно крупный помещик или дворянин. Так же Флинты - Вдовий Дозор представляется не таким уж и малым поселением раз весть о заразной болезни в нем достойна упоминания. Нельзя еще забывать и об озерных жителях болот и Риде - наверняка их не одна сотня.
Так же Дредфорт и Белая Гавань рубятся по тихоньку - значит их силы сопоставимы наверное, Амберы собирали армию - тоже наверное не сотня человек ,вон Родрик с Сервином и Толхартом (кажется) ненапрягаясь собрали 2 тысячи человек.
 
С горцами я подзапутался - Локе, Барли и Флинт командовали довольно большими отрядами - своими вроде, они горцы или нет и имеет отношение к тому Локе ,что брошен Болтоном на переправе - лорд Локе упоминаемый в главе Брана, ведь лорд наверное довольно крупный помещик или дворянин. Так же Флинты - Вдовий Дозор представляется не таким уж и малым поселением раз весть о заразной болезни в нем достойна упоминания.

Владение Локе судя по карте южнее Белой Гавани, а Флинтов на севере два: один в Вдовье Дозоре и второй рядом с Перешейком.
 

Mezeh

Ленный рыцарь
Интересно, в геральдике на Цитадели определенни изменения. Раньше Флинтов было три, два упомянутых выше и еще один горный клан, а теперь горных кланов шесть и Флинтов среди них нет.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Странно - ведь в книге говорится о Флинте из жителей Ледового залива ,но чья бабка была из горных Флинтов. И кстати наверняка есть масса редкоупоминаемых вроде Вуллов, а то и не упомянутых пока кланов или лордов.
 

Mezeh

Ленный рыцарь
Мартин кое что меняет. Например в истории Тагариенов в приложении к "Игре Прстоло" и последней врсии ее же есть существнные отличия.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Понятно. Я почему удивился то - не в приложении Флинта этого откопал ,а в главах Брана Бран рассказывает Ридам о нем в разговоре о Лиддлах ,Норри, Локе и Вулле.
 
Просмотрел Википедию. Там написано что есть Флинты с гор Харкли(Харклеи). Возможно что на карте эти Флинты обозначены как Харкли и горные Флинты и Харкли - один и тот же дом.
 

Mezeh

Ленный рыцарь
Возможно - кстати в приложении в Пиру информация о горных кланах детализирована значительно больше, чем в более раннх приложениях. ИМХО четкий намек на их роль в Танце.
 

oldfag

Рекрут
Мотивы предательства Русе и действий Рамси понятны. Их можно принять (кто-то вообще Русе любимым героем называет).
Но я задался вопросом - почему во время разгрома войск сира Родрика под Винтерфеллом на это так легко пошли рядовые северяне из Дредфорта? Понятно, что Рамси тот еще подонок, но его войско то не питает никакой ненависти к Старкам, неужели все 600 человек - бесправные рабы (типа Безупречных) настолько, что нанесли подлый удар в спину своим соседям, со многими из которых наверняка были знакомы. В нашей истории немало примеров, когда войско, не желающее слушать беспринципного командира, устраивало бунт.
Вражда Старков и Болтонов - повод для благородных членов домов, ведущих 1000-летнюю родословную и помнящих вековые обиды. Простой-то народ далеко не так злопамятен.
 

Turak

Наемник
Солдаты сражаются с кем прикажут и когда прикажут. они не должны думать о таких вещах. Нет, потом, лет через 20 если доживут, многие из них будут вспоминать об этом побоище, но это потом.
 

oldfag

Рекрут
Солдаты сражаются с кем прикажут и когда прикажут. они не должны думать о таких вещах. Нет, потом, лет через 20 если доживут, многие из них будут вспоминать об этом побоище, но это потом.


Не должны? Но они же не зомби и не роботы и не отребье вроде Бравых Ребят. Плюс тут фигурально выражаясь их какой-то бастард, садист и извращенец заставляет их воевать с теми, с кем они бок о бок воевали в прошлом.
 

Turak

Наемник
Я уверен, что 99 процентов солдат не видят вообще ничего особенного в этом побоище. Против них были такие же солдаты. Был приказ командира типа огонь. Они напали на солдат Старков. С их стороны все нормально.
Если солдаты и наемники будут размышлять о моральных принципах, то их командиры должны выбить из них эту дурь, иначе на них нельзя будет положиться в военных условиях.
 
Сверху