• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Болтоны

oldfag

Рекрут
Не знаю, мне северяне (даже простые, не знатные жители, хоть немного их нам и показали) показались достаточно честными людьми со своими принципами. Я согласен, что они вполне могли воевать не раздумавая с Ланнистерами, раньше Таргариенами, но безжалостное убийство соседей - немного другое
 

Turak

Наемник
как говорил Форрест Гамп, "Я служу в армии, чтобы выполнять приказы моего сержанта."
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Приказы не обсуждают. Очень немногие немецкие солдаты проявляли милосердие, втайне помогая тем, чье преследование считали несправедливым. Но случаев открытого неповиновения и саботажа не было. И всех их оправдали затем на суде. В случае с Болтоном, возможно солдаты и роптали, но повиновались. Возможно, когда-нибудь, когда Дредфорт окажется в меньшинстве, их ропот выльется в предательство своего лорда.
 

oldfag

Рекрут
Приказы не обсуждают. Очень немногие немецкие солдаты проявляли милосердие, втайне помогая тем, чье преследование считали несправедливым. Но случаев открытого неповиновения и саботажа не было. И всех их оправдали затем на суде. В случае с Болтоном, возможно солдаты и роптали, но повиновались. Возможно, когда-нибудь, когда Дредфорт окажется в меньшинстве, их ропот выльется в предательство своего лорда.


Так они и в битве при Винтерфелле были в меньшинстве
 
Так они и в битве при Винтерфелле были в меньшинстве

Ну так они об этом знали и это их не остановило, ибо знали что победят, потому как в девяти случаях из десяти дисциплина бьёт количество (с) (цитата впрочем не точная). А что до остально, то не они одни такие. В "Битве Королей" упоминалось что Болтоны и Мандерли режут друг-друга в Хорнвудских лесах. Это говорит о том, что слово своего лорда важнее соседских отношений. Феодализм.
 
Ну, Болтонов и Фреев нынче грешно не резать.

Болтоны и Мандерли резали друг-друга ещё до Красной Свадьбы и на добрососедские отношения как одним, так и другим было плевать. Насчёт Фреев, есть отдельная тема, где много чего по поводу этого писалось.
 

oldfag

Рекрут
Может у них что то вроде "Бракены vs Блэквуды" ? Болтоны то Старкам присягнули и очень давно. Не так часто на Севере нарушают вассальную присягу, да еще таким образом, как семейка Болтонов
 
Может у них что то вроде "Бракены vs Блэквуды" ?

Если вы о Болтонах и Мандерли, то нет. Насколько мне известно, до этого у них никаких разногласий не было, а Бракены с Блэквудами враждуют уже давно. Просто и Болтоны, и Мандерли позарились на земли Хорнвудов, чей род по мужской линии пресёкся(если не считать бастарда), а поскольку Робб далеко и приструнить их некому, они мигом наплевали на всё и начали небольшой междусобойчик.

Болтоны то Старкам присягнули и очень давно. Не так часто на Севере нарушают вассальную присягу, да еще таким образом, как семейка Болтонов

Но до этого Болтоны снимали со Старков кожу себе на плащи, а север, как известно, имеет более долгую память чем юг.
 

oldfag

Рекрут
Долгая память могла бы Болтонам подсказать, что они присягнули Старкам.
Насчет Бракенов/Блэквудах и Болтонах/Мандерли имеет место и религиозный подтекст и происхождение домов. И в том и другом противостоянии одни южане, другие северяне. И натравить своих воинов им на "чужаков" куда проще, чем дредфортцев на соседей и сюзеренов
 

Гэз Макон

Знаменосец
Натравить то проще ,да похоже никто особо не любит Болтона ,во всяком случае настолько ,чтоб влезть в разборку двух весьма крупных лордов Севера ,тем более за земли, которые подло хотел умыкнуть бастард Болтонский. А дредфортцы напали на северян - приказали им ,они гарнизон Дредфорта, солдаты, да и до этого ведь сир Родрик перебил людей Рамси и гонялся за ним ,а теперь вот наоборот.
 

oldfag

Рекрут
Да он там небольшой отряд насильников убил - наверное жены жителей Дредфорта тоже не раз подвергались этому, зная Рамси. А мужья их все равно ему подчинялись... Стадо?
 

Гэз Макон

Знаменосец
Ну это уже пропаганда сира Родрика наверное, ну не могу поверить, что Рамси пусть и с небольшим отрядом да при лорде Неде Старке пользовались бы такой репутацией. Один Рамси еще куда ни шло и то - скорее по мелочи пакосничал. А отряд насильников - возможно в недавнее время в какой нибудь деревне или поместье устроили нечто такое и все. Еслиб жены жителей Дредфорта подвергались такому, то Русе ни за что не оставил бы своег обастарда на командной должности, может в тихую ,что и бывало. Черт его знает ,но слишком невероятное мне кажется это.
 

oldfag

Рекрут
Во времена Нэда Рамси юн еще был, да и папаша его усмирял. Мартин как-то Болтонов обрисовал, что все они подонки. Даже Король Ночи - и тот небось Болтон)))
Кстати есть клише и в отношении Ланнистеров - все слишком горделивые (ну кроме Тириона) - в повести про Дунка упоминается кто-то из Ланнистеров (Седой Лев вроде)
 

Гэз Макон

Знаменосец
Рамси однозначно подонок, но вот что там во времена Неда было черт его знает ведь ,но опять же - Рамси вроде бы лет не так уж и мало ,а война длится всего пару лет ,а вот Русе - хитрый лорд ,коварный и осторожный ,но не помню за ним ничего такого ,что могло бы его поставить в ряд подонков. А прошлый Король ночи вроде бы из Старков был(если не путаю))))
Ланнистерам другими быть не по рангу, папа возвел дом на небывалую высоту по сравнению с временем лордства своего отца, поэтому не удивительно, что они такие. А вот по Дунку, честно не помню, поэтому не могу сравнить (надо перечитать будет).
 

oldfag

Рекрут
Нэн, желая припугнуть Брана. напоследок сказала "Говорят, он был одним из Старков."Буууууу, меняйте памперс)))

Перескажу коротко - Дунк, ища соратников для суда Семерых, увидел Седого Льва(известного и сильного бойца) сказал "ну хоть вы защитите справедливость" тот глянул на него презрительно и ушел, слова не сказав.

PS Вики Короля ночи Болтоном называет, но в тексте я этого не видел нигде.

PPS На этом форуме только 2 человека?
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
подлый удар в спину своим соседям, со многими из которых наверняка были знакомы
Отчего же это "наверняка"? Север - он большой, как все шесть остальных королевств. Дорог мало, города и замки далеко друг от друга. Рядовые солдаты - вчерашние крестьяне, которые за тридевять земель не ездят знакомиться.

Вики Короля ночи Болтоном называет, но в тексте я этого не видел нигде.
Как раз там же, где "говорят, он был одним из Старков". Правда, там еще штук пять разных версий называют - Магнар со Скагоса, Амбер, Норри, Вудфут...
 

oldfag

Рекрут
1 Север большой, но Дредфорт и Винтерфелл рядом. и за 8000 лет наверняка успели породниться если не благородными семьями, то феодами точно

2 Как раз таки в вики написано про Болтона-Короля Ночи, но не в статье про Короля Ночи, а в статье про дом Болтонов)))) Я бы не стал голословно тут кидаться фразами, как вы думаете?

PS В тексте подтверждений о Болтоне - Короле Ночи ни слова нету, откуда они это взяли, я не знаю
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Дредфорт и Винтерфелл рядом
Ну с какой это радости они рядом?

Короле Ночи ни слова нету, откуда они это взяли, я не знаю
Там же внизу источник проставлен - "Буря Мечей, Бран IV". Я-то прекрасно знаю, о чем речь, поскольку сам статью в свое время и написал.
После этого все записи о Ночном Короле были уничтожены, и самое имя его сделалось запретным.
«Одни говорят, что он из Болтонов, — неизменно заканчивала свой рассказ старая Нэн. — Другие — что из Магнаров со Скагоса, третьи — что он Амбер, Флинт или Норри. Говорят даже, что он из Вудфутов, которые правили Медвежьим островом до того, как туда пришли Железные Люди. Но все это неправда. Он был Старком, братом того, кто в конце концов его свергнул.
Видимо, я увидел на Цитадели в Concordance (вот тут, если совсем точно) фразу Some say the Night's King was a Bolton (III: 630), проверил источник и перенес ее в нашу плиопедию.
 
Сверху