• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Болтоны

oldfag

Рекрут
Дредфорт и Винтерфелл в 2-3х днях пути, Дредфорт намного ближе Кархолда, ближе Белой Гавани и тем более ближе Стены, изучайте карту
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
изучайте карту
Которую? Мартин сам карт не рисует. На большинстве попавшихся мне под руку карт от Винтерфелла до Дредфорта расстояние весьма порядочное - едва ли не треть ширины всего Севера.

Дредфорт и Винтерфелл в 2-3х днях пути, Дредфорт намного ближе Кархолда, ближе Белой Гавани и тем более ближе Стены
Но гораздо дальше Темнолесья, Торрхенова удела и Сервина - до последнего всего полдня ехать верхом.
 

Гэз Макон

Знаменосец
"-3 дня пути возможно по безлюдным глухим местам, довольно прилично. Нашу историю вспомните - в столетнюю, как близкие родственники друг друга резали)))
 

oldfag

Рекрут
Торрхенов удел,Темнолесье и Дредфорт примерно на одинаковом расстоянии от Винтерфелла.

Глухие места? Они 8000 лет то воюют, то дружат...Наверняка имел место обмен продовольствием, торговля.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Откуда взялись эти "два-три дня"? Источник?

Торрхенов удел,Темнолесье и Дредфорт примерно на одинаковом расстоянии от Винтерфелла.
Откуда эта информация, вот откуда? Но если даже так, тем хуже для Дредфорта. "От Винтерфелла до Торрхенова Удела много дней пути" (Битва королей, Бран VI). А Темнолесье вообще у моря.

Если даже мы возьмем карту, у нас есть прекрасный источник для измерений расстояния на Севере: Стена. Мы знаем, что длина Стены 300 миль, или около 500 километров. На основании карт можно сказать, что расстояние от Винтерфелла до Дредфорта, по крайней мере, не меньше. Если мы положим, что всадник проезжает за день в среднем 40-50 км, это 10 дней пути.
 

oldfag

Рекрут
Источник - сколько дней, по вашему, Рамси скакал из Винтерфелла в Дредфорт и обратно??? 6-7, причем обратно с армией. Возьмите циркуль и официальную карту Вестероса, если не имеете, могу на мыло скинуть
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Ну что ж, если мы будем пользоваться картой Синклера из американского издания - на ней до Дредфорта действительно примерно столько же, сколько до Торрхенова удела, то есть "много дней пути". Вооружась циркулем (о-ля-ля) и известной длиной Стены, можно сказать, что до Дредфорта ~650 км.

М-м. Это не источник, это утверждение. Как насчет подкрепить его цитатой из книги?
 

oldfag

Рекрут
Посмешили))) Тирион до Стены добрался за 7-10 дней. А Стена в 2 раза дальше Дредфорта. А сколько по вашему Русе ехал на сбор знаменосцев? месяц? два? Прибыл то он в одно время с теми же Амберами.
Есть цитаты, надо будет - приведу. Пока что от вас читаю ересь
 

Гэз Макон

Знаменосец
Только вот Тирион добирался по Тракту ,а до Дредфорта не видется таких дорог.
 

oldfag

Рекрут
Я думаю, протоптали тропинки за 8000 лет, плюс армия Русе, а позже Рамси там прошла.
100% что и Карстарки шли теми же дорогами - там выбора нет
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Есть цитаты, надо будет - приведу. Пока что от вас читаю ересь
Вы не согласны с моими оценками расстояний и можете их опровергнуть? Я слушаю. Цитаты приветствуются. Пока что у вас одни домыслы и эмоции вместо аргументов.

А Стена в 2 раза дальше Дредфорта.
Ну, скажем, в полтора, а не в два - это если на карту Синклера смотреть. Во-вторых, Тирион ехал на Стену как минимум 19 дней.

Тирион Ланнистер пользовался картами не хуже любого другого, однако двухнедельный путь по дикой дороге, ответвлению Королевского тракта, заставил его понять, что карты — одно, а земля — совершенно другое.
На восемнадцатую ночь путешествия вино оказалось редкостным и сладким янтарным напитком с Летних островов
Конец второй главы Тириона - это 18 дней пути от Винтерфелла, и до Стены им еще пилить и пилить.

100% что и Карстарки шли теми же дорогами - там выбора нет
Отчего нет? Они могли пойти через земли Амберов к Королевскому тракту и пройти по нему, благо Королевский тракт для движения армии - штука более удобная, чем гипотетические тропинки.
 
Я думаю, протоптали тропинки за 8000 лет, плюс армия Русе, а позже Рамси там прошла.

Только надо помнить, что Север - самая большая и самая малонаселённая часть Вестероса. Вспомним хотя бы Каменный Берег. По словам Аши, это территория больше всех Железных островов вместе взятых и была практически незаселена - и это за 8000 лет. То есть эти тропки ещё должен был кто-то протоптать, да ещё содержать в сохранности, дабы не заросли. Тяжеловатая задача. Если же вернуться к непосредственно обсуждаемой теме, то известно что Болтоны несколько тысячелетий соперничали со Старками и только тысячу лет назад присягнули им. Почему я употребил слово "только"? Потому что на Севере до сих пор в ходу предания об упоминаемом Короле Ночи, который как известно был 13 лордом-командующим. Джон Сноу - 998 лорд-командующий Ночного Дозора. То есть память о прошлом на Севере крепка как нигде. Вполне вероятно, что в Дредфорте маленьким Болтонам бабулька вроде Старой Нэн рассказывает сказку как их пра-пра-прадеды носили плащи из кожи теперешних ихних сюзеренов и подкрепляет словами "а ведь мы могли быть главными", ну или что-то в этом роде. Также вполне вероятно, что это рассказывали и дружинникам, и обычным земледельцам, разогревая в них ненависть к узурпаторам Старкам. Поэтому всё так легко и непринуждённо у них получилось.

PS: Нечестно писать так много постов в день. Мне, как человеку, не имеющему постоянного доступа к интернету, только и остаётся что вклиниваться одиночными постами да "мне нравится" кликать.
 

Westerosi

Знаменосец
Долгая память могла бы Болтонам подсказать, что они присягнули Старкам.
Насчет Бракенов/Блэквудах и Болтонах/Мандерли имеет место и религиозный подтекст и происхождение домов. И в том и другом противостоянии одни южане, другие северяне. И натравить своих воинов им на "чужаков" куда проще, чем дредфортцев на соседей и сюзеренов
И Русе на Свадьбе, и Рамси при Винтерфелле надели свои родовые розовые доспехи. Оба снимают скальпы (Русе не так часто, возможно). То есть у лордов Дредфорта отличная память. Значит, они помнят и то, что их "заставили" присягнуть Старкам. А если помнят они, то помнят и их подданные. Большие расстояния на Севере способствуют относительной изолированности северных общин, что способствует, как известно, бережному отношению к своей истории, своим традициям, ритуалам.
Таким образом, жители Дредфорта всегда обособляли себя от остальных северян и не были в восторге от своего сюзерена.
Кстати, мне Болтоны больше всего Грейджоев напоминают в этом отношении. Те тоже вроде и подчинялись Баратеону, но планы восстановить независимость продолжали вынашивать, и, как только предоставилась возможность, они ею воспользовались:)
 

gaston

Знаменосец
Как то все глубинно!
шла война. сильный забирает у слабого. А повод можно всегда найти. Тем более скорее всего команда Русе уже была.
 

gaston

Знаменосец
Красной свадьбы вполне достаточно. :)

КС это скорее инстинкт самосохранения сработал...ведь если бы робб пришел на север...и узнал правду о делах Рамси, то все.
КС-удар на опережение.
Просто Робб не смог использовать таланты Русе: а ведь можно было спокойно перерезать Фреев на той же свадьбе руками того же Болтона.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Красной свадьбы вполне достаточно.
Чем это ставит его в разряд подонков? Убил тирана свершившего не особо правый суд над Карстарком в свете действий матери ,человека который поставил своими действиями любимый Русе Север в тяжелейшее положение - так Русе прямо патриот тогда)))
ведь если бы робб пришел на север...и узнал правду о делах Рамси, то все.
Даже без этого, хватило бы того, что Робб разобрался бы в последних деяниях Русе - здесь в речных землях))
 

Ричард Кроу

Знаменосец
КС это скорее инстинкт самосохранения сработал...ведь если бы робб пришел на север...и узнал правду о делах Рамси, то все.
КС-удар на опережение.
Просто Робб не смог использовать таланты Русе: а ведь можно было спокойно перерезать Фреев на той же свадьбе руками того же Болтона.
Даже обсуждать не хочется. Какая вообще разница чем продиктована подлость? Подлость она подлость по определению.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Ну если вы подлости тут никакой не видите... Патриот, ага... оборжацца.
Патриотизм - шуткую. Но подлости не вижу ни какой. В чем подлость то? Если он поступил подло, то и компания Аррен+Роберт+Старк не менее подлы, подняв мятеж против своего короля, что бы он там ни делал. Эйерис несправедливо казнил весьма знатных персон и некоторые другие знатные люди - ришили его скинуть. Робб Старк не особо справедливо наказывает Карстарка (он в своем праве, но справедливость ли здесь - нет, ведь Кет ее действия сошли с рук), что же делать Болтону, если так вот обошлись с одним из весьма влиятельных лордов Север (а Болтон тоже очень и очень крупный там лорд), тем более - Север занят чужими, Старки это таки древний соперник на Севере ,а тут еще и такое...
Конечно же тут патриотизмом и не пахнет, но с другой стороны - он вроде и не зовет Ланнистеров помогать себе всеми силами на Севере - сам идет туда (как прям по Макиавелли ,что то там на счет - нехорошести победы на свей земле чужими войсками, не помню, как точно, это ерунда, просто к патриотизму вспомнилось).

И возвращаясь к подлости - разве подлость, что благородный Русе Дредфортский встал на сторону своего незаслуженно обиженного родича Уолдера Фрея, чьи люди на смерть бились за короля Робба и пожали черную неблагодарность?
 
Сверху