• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e03 — Разрушительница оков (Breaker of Chains)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 258 75.0%
  • не понравилась

    Голосов: 86 25.0%

  • Всего проголосовало
    344

tristeza

Оруженосец
Перед телом внука нет ни горя, ни сожаления, зато есть огромное желание сохранить свою власть над новым королем.

Зачем Тайвину горе и сожаление? Он же не дама, все эмоции в себе.( ХЗ какие они там у него :) ) Снаружи - только его великая цель и всё ради неё. Поучение над гробом неудачного короля. Это как в педагогике метод "наглядного пособия". Вообще всё понятно и целесообразно для характера Ланистера Тайвина.

Порадовали Санса и Мизинец. Прекрасная сцена. Софи в четвертом сезоне вообще хороша по сравнению с тем, что было раньше. Единственно непонятно, почему они так долго бежали, пока не стало темно. Неужели их никто не видел? Но в целом сцена шикарная
А чего бежали долго? Пока ели - пили, развлекались и смеркалось. И хливкие шорьки . Там вроде даже видно, что светило к закату клонится. Ну добежали - повезло. Кто-то видел. Мало ли по городу народу бегает, не хутор поди. ( Это я так вижу, а не антогонизма для.)
2) Образ Джейме, которые весь третий сезон, наконец-то, титаническими усилиями, приближали к книжному - порушен в ноль.

Вот при всём уважении. Не приближают, я так понимаю, они к книге, и по всем описаниям, вкуренным мною от "книжных" ответов, балансируют на той самой удобной грани "по мотивам", не превращая в своё произведение совсем. ( А то авторские права.... курица - яйцо... :) )
(Поверьте, я не просто так не читаю книгу ( ща опять меня кто-нить окунёт, что я это выпячиваю, поэтому поясню: - ), я хочу сохранить разные повествования. Раз уж давным давно зная о книге и не добравшись до неё - урвала сериал, я буду его воспринимать набело и до конца. Книгу я успею прочитать (коли Семеро позволят :) ), мне там, не будут мерещится сериальные персонажи, уж так я устроена ). НО, вот клянусь, что эта сцена :banghead::banghead::banghead: ничем не портит его образ. Она жёсткая да, это правда. Но это не левая девка, которая насилуется от похоти - это кульминация их взаимоотношений в данном моменте. В горе от умершего ребенка, в разочаровании покинувшего Серсею любовника, в отмороженности приёма Серсееей Джейме и его облома, в непонятности будущего, и,чёрт бери, ещё кучи всего. Это изнасилование друг друга, отчаяние, и писец. Если для Серсеи: "Не здесь. нет. нет." То для Джейме: "мне всё равно". Она сохраняет какие-то поверхностные вещи, она женщина - "хранительница устоев и приличий". Ему же прошедшему сколько то там времени к ней - "всё равно".
И поймите - это не юные романтичные создания, это зрелые опытные люди.
 

Griffin

Наемник
Читал отзывы,думал, что найду нужные аргументы в поддержку сцен с Дейенерис , но не смог. Что не говори , а самое отталкивающее в серии пафосный монолог кхалиси в стиле "я от дедушки ушел ,и от бабушки ушел, и в Меерин приду ".
 

Киприана

Знаменосец
Вот при всём уважении. Не приближают, я так понимаю, они к книге, и по всем описаниям, вкуренным мною от "книжных" ответов, балансируют на той самой удобной грани "по мотивам", не превращая в своё произведение совсем. ( А то авторские права.... курица - яйцо... )
(Поверьте, я не просто так не читаю книгу ( ща опять меня кто-нить окунёт, что я это выпячиваю, поэтому поясню: - ), я хочу сохранить разные повествования. Раз уж давным давно зная о книге и не добравшись до неё - урвала сериал, я буду его воспринимать набело и до конца. Книгу я успею прочитать (коли Семеро позволят ), мне там, не будут мерещится сериальные персонажи, уж так я устроена ). НО, вот клянусь, что эта сцена ничем не портит его образ. Она жёсткая да, это правда. Но это не левая девка, которая насилуется от похоти - это кульминация их взаимоотношений в данном моменте. В горе от умершего ребенка, в разочаровании покинувшего Серсею любовника, в отмороженности приёма Серсееей Джейме и его облома, в непонятности будущего, и,чёрт бери, ещё кучи всего. Это изнасилование друг друга, отчаяние, и писец. Если для Серсеи: "Не здесь. нет. нет." То для Джейме: "мне всё равно". Она сохраняет какие-то поверхностные вещи, она женщина - "хранительница устоев и приличий". Ему же прошедшему сколько то там времени к ней - "всё равно".
И поймите - это не юные романтичные создания, это зрелые опытные люди.
Мне ужасно понравился Ваш ответ и Ваша позиция. Но нет - я её не разделяю. Потому что человек, готовый крайне сильно подставиться лишь бы не изнасиловали даже его пленительницу, не может насиловать любимую женщину, единственную, которую он когда либо любил, просто потому, что ему вдруг сперма в голову стукнула, и пофиг, что она говорит "нет". Причём именно вот так вот - с бухты барахты и при совершенном её сопротивлении от начала до конца.
 
Последнее редактирование:

Марш

Знаменосец
Читал отзывы,думал, что найду нужные аргументы в поддержку сцен с Дейенерис , но не смог. Что не говори , а самое отталкивающее в серии пафосный монолог кхалиси в стиле "я от дедушки ушел ,и от бабушки ушел, и в Меерин приду ".

Почему отталкивающий? Хороший, годный монолог для "подавить на психику" осаждаемым.
 

Arliss

Удалившийся
Читал отзывы,думал, что найду нужные аргументы в поддержку сцен с Дейенерис , но не смог. Что не говори , а самое отталкивающее в серии пафосный монолог кхалиси в стиле "я от дедушки ушел ,и от бабушки ушел, и в Меерин приду "
А по-моему у нее во всех сериях такие пафосные и отталкивающие монологи, поэтому у таких как я, которые привыкше, так уже вроде и нет такого когнитивного диссонанса. Вернее он есть, но уж свыклись :not guilty:
 

Листик сирени

Знаменосец
А по-моему у нее во всех сериях такие пафосные и отталкивающие монологи, поэтому у таких как я, которые привыкше, так уже вроде и нет такого когнитивного диссонанса. Вернее он есть, но уж свыклись
Я сейчас повспоминал и понял, что просто пропускаю её реплики мимо ушей. Защитная реакция мозга, наверное.
 

Ava

Знаменосец
Зритель видит ровно то, что ему показали. И вот в показанной сцене - было изнасилование. Поэтому когда после этого зрителю пытаются объяснить, что на самом то деле на экране происходило что-то другое, то он воспринимает это как желание выставить это круглым дураком. Отсюда и основное возмущение.
На мой взгляд, принять этот секс за изнасилование могут лишь те телезрители, что за давностью времен успели позабыть характер сексуальных отношений Джейме и Серсеи, а именно ту красноречивую сцену, где она лепит ему пощечину, тот улыбается в ответ и рывком прижимает ее к себе :thumbsup:. Вы не помните? Я помню. И многие помнят (ее до дыр затерли на ю-тьюбе), равно как все другие эпизоды, где их секс был жестким, что характерно для людей такого типа.
В последних двух эпизодах присутствовал акцент на то, как Джейме мучается из-за непоняток между ними (диалог с Лорасом, признание в любви у гроба Джоффри), так что проявленное им нетерпение зрители, я думаю, восприняли с большим сочувствием и пониманием.
И вполне услышали серсеино "Только не здесь", что отнюдь не равнозначно "нет/никогда/как ты смеешь" и проч.
Поэтому я искренне считаю, что последние десять страниц тут разжигается пожар из ерунды.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
На мой взгляд, принять этот секс за изнасилование могут лишь те телезрители, что за давностью времен успели позабыть характер сексуальных отношений Джейме и Серсеи, а именно ту красноречивую сцену, где она лепит ему пощечину, тот улыбается в ответ и рывком прижимает ее к себе . Вы не помните? Я помню. И многие помнят (ее до дыр затерли на ю-тьюбе), равно как все другие эпизоды, где их секс был жестким, что вполне естественно для людей подобного типа.
В том то и проблема, что я её слишком хорошо помню - там то же не было показано, что Серсея получает от сексуальных действий Джейме удовольствие.
 

Ava

Знаменосец
Вообще не собиралась, но кратко пробегусь по серии, раз уж пришла.
Мизинец, конечно, красавчик. "Санса, в сотый раз для самых одаренных - это я тебя спас! Это я - великий комбинатор! Это я всех нагнул, я, я, я!". Спасибо, что сказал, а то мы не врубились. Но раз так просишь, мы похлопаем. К тому же, мы скучали. Туман стелился хорошо. Корабль - ну прям корабль-призрак. И если в час прозрачный, утренний пловцы в морях его встречали, их вечно мучил голос внутренний слепым предвестием печали. Люблю Гумилёва.
Тайвин, конечно, красавчик. "Томмен, чтобы быть хорошим, а главное живым королем, нужно слушать дедушку. Джоффри так не делал. Посмотри на Джоффри - плохой и мертвый. Что ты должен делать, чтоб таким не стать? Правильно, слушать дедушку". Дэнс прекрасен. Он всегда прекрасен.
Джейме, конечно, тот еще телохранитель. "Томмен, со мной ты в безопасности". Томмен косится на мертвого Джоффри: "ну-ну".
Сцена секса не плоха. В чувства Джейме я поверила. Почва для обиды подготовлена. Но зажать ее у трупа он спланировал заранее. Ага, расстроена значит доступна. "Все на выход, двери за собой закрыть, никому не входить!". Молодец, подшустрил.
Арья классно врет про "папу", пострадавшего за Талли. Пёс настолько туп, что чуть не восклицает: "Я тебе не папа! Твой отец - Нед Старк!". Тупое быдло. Подлое и гадкое. Как ему теперь сочувствовать с его предсмертной речью? Да никак.
Оберин, конечно, тот еще мститель со своим турне по заграничным борделям. Тайвин сам его находит, чтоб напомнить про кровную мстю, а то мститель так и ускакал бы в Дорн, забыв про цель визита... Диалог, опять же, - юмор. "Оберин, Гора - убийца твоей любимой сестры. Ты обязан ему отомстить. Я настаиваю. Даже сам организую вашу встречу. Он будет на суде. Ты будешь на суде. Сам догадаешься, что делать, или разжевать?". Красавчик, говорю же.
Одичалые. Игритт всё равно мне нравится. Причин разочаровываться нет. Для меня, само собой.
Станнис, конечно, самостоятельный чувак. "Давос, мы по уши в дерьме, у меня ни единой идеи, но я всё еще хочу корону! Работай над этим!". При виде Станниса я теперь всё время напеваю "You're too proud to beg and too dumb to steal, you search the city for your only friend....". Привязалась же, зараза. Но хорошая песня.
Дарио, конечно, тот еще Ахиллес. Сцена поединка стырена из "Трои", но смотрелась ничего. Актёр гораздо симпатичнее прежнего клоуна. И даже вроде обаятелен. Не плохо подмигнул. Насмешил, конечно, выбор поединщика. Жалобный голос Джораха: "Я бы пошёл, конечно..." - "Ладно, оставайся", жалостный Селми: "Я бы пошел, конечно..." - "Ладно, оставайся", бодрый Дарио: "Я - хрен с горы и не имею ни малейшей ценности!" - "Ну да, вообще ты прав".
Эпизод, конечно, проходной, но не плохой.
Веселенький такой.
 
Последнее редактирование:

Klotz

Оруженосец
Тайна отравления Джоффри раскрыта. В этой серии Мизинец однозначно говорит про ожерелье и свое руководство действиями Донтоса, и Оленна с Маргери в диалоге практически намекает, получается Петир с Оленной вместе это сделали. У меня вопрос, у Оленны допустим есть веские причины. но Петиру зачем была нужна именно смерть Джоффри, какая конкретно цель за этим стоит? Увезти Сансу можно было бы постараться и без этого. Она в целом была согласна, подольше уговаривать и согласилась бы. Что кроме Сансы им двигало?
 

Rfgt

Присяжный рыцарь
Тайна отравления Джоффри раскрыта. В этой серии Мизинец однозначно говорит про ожерелье и свое руководство действиями Донтоса, и Оленна с Маргери в диалоге практически намекает, получается Петир с Оленной вместе это сделали. У меня вопрос, у Оленны допустим есть веские причины. но Петиру зачем была нужна именно смерть Джоффри, какая конкретно цель за этим стоит? Увезти Сансу можно было бы постараться и без этого. Она в целом была согласна, подольше уговаривать и согласилась бы. Что кроме Сансы им двигало?
У него далеко идущие планы по захвату 7к
 

Скип

Знаменосец
Поединок Даарио и миэринского катафракта - ну как-то из областики фантастики скорее...
Вполне согласен, если лошадь была за десятки метров, то как можно её убить кинжалом, а если ближе, то она ещё метров десять должна по инерции пронестись.
Катапульты стреляют, и бочки перелетают вверх далеко через стену, а лучники стреляют сверху вниз и не могут дострелить. Если же лучники хотели просто попугать , ( а зачем им это надо, хотя бы одного Даарио могли бы убить), то почему в свите Дейнерис ни кто не попытался даже её чем ни будть защитить? Стоят и смотрят как на них летят стрелы. Уж слишком беспечно.
Затем Дейнерис своим ангельским голоском толкает речь и её все слышат за расстоянием полёта стрелы.
А в общем, да, эпизод фантастически красивый, в прямом смысле. Зато смотреть интересно.
 

Aegon Dragonseed

Призрак (гость)
Если же лучники хотели просто попугать , ( а зачем им это надо, хотя бы одного Даарио могли бы убить), то почему в свите Дейнерис ни кто не попытался даже её чем ни будть защитить?

Военно-исторических консультантов нет в сериале - или их никто упорно не слышит. При атаке миэринского всадника - Дени никто не увел подальше, не прикрыл солдатами. Ну а про обстрел лучниками и сам факт приближения Дени к стене города на опасно близкое расстояние...Селми и Мормонт - свой хлеб едят зря. Какие это на хрен телохранители? :sneaky:
 

Лодур

Ленный рыцарь

HugorHill

Межевой рыцарь
Тайна отравления Джоффри раскрыта. В этой серии Мизинец однозначно говорит про ожерелье и свое руководство действиями Донтоса, и Оленна с Маргери в диалоге практически намекает, получается Петир с Оленной вместе это сделали. У меня вопрос, у Оленны допустим есть веские причины. но Петиру зачем была нужна именно смерть Джоффри, какая конкретно цель за этим стоит? Увезти Сансу можно было бы постараться и без этого. Она в целом была согласна, подольше уговаривать и согласилась бы. Что кроме Сансы им двигало?
В третьем сезоне Мизинец и Варис довольно откровенно поговорили на эту тему:
 
Последнее редактирование:

Резчица

Призрак (гость)
что за давностью времен успели позабыть характер сексуальных отношений Джейме и Серсеи, а именно ту красноречивую сцену, где она лепит ему пощечину, тот улыбается в ответ и рывком прижимает ее к себе
Мы говорим про их отношения в книге.
 

дми

Знаменосец
Военно-исторических консультантов нет в сериале - или их никто упорно не слышит. При атаке миэринского всадника - Дени никто не увел подальше, не прикрыл солдатами. Ну а про обстрел лучниками и сам факт приближения Дени к стене города на опасно близкое расстояние...Селми и Мормонт - свой хлеб едят зря. Какие это на хрен телохранители? :sneaky:
Давайте лучше возьмем, несколько лошадей и посмотрим, что будет, если в них кинуть кинжал на скаку, при разных обстоятельствах. А потом будем судить, если захотим.
 

Марш

Знаменосец
Давайте лучше возьмем, несколько лошадей и посмотрим, что будет, если в них кинуть кинжал на скаку, при разных обстоятельствах. А потом будем судить, если захотим.

Для репрезентативности выборки надо брать несколько десятков (а лучше сотен) :devil laugh:
 
Сверху