North Старая Нэн

Тема в разделе "Фигуры", создана пользователем Лорд Локк, 21 апр 2014.

1. Лорд Локк

Лорд Локк Оруженосец

Чего непосредственно интересует:
    Старая Нэн - вроде бы обыкновенный второстепенный персонаж, а вроде бы и нет. С ней связано сразу несколько странных обстоятельств. Обнако меня насторожил лищь один факт.
    Насколько нам известно, после взятия Винтерфелла Рамзаем (да будет он покаран лордом Ондри), старушка каким-то образом выжила и находится, вероятно, в подземельях Дредфорта.
    Теперь вопрос... ПОЧЕМУ?
    Зачем старая, не в состоянии самостоятельно передвигаться женщина, занимающаяся только вязанием и рассказыванием сказок, нужна Рамси? К тому же, она свидетельница этих событий.
    Все таки Рамси уже взрослый мальчик, сказки вряд ли ему так уж и интересны, да и плащ из человечьей кожи Нэн тоже ему не сошьет.
    Может, ее жизнь нужна лорду Русе? А на кой?
    Полагаю, никакой практической пользы для товарищей Болтонов старая Нэн не несет.
    Следовательно, она нужна Мартину.
    Может, он просто пожалел старушку и не захотел убивать?
    Вы смеетесь?
    Человек, устроивший КС и погубивший сира Доннела?
    Да после этого нечего говорить об убийстве старушек)
    Следовательно, я считаю, Нэн должна сыграть еще какую-то роль в сюжете песни.

dreaming of summer, Доля, Сааде и 5 другим нравится это.
  2. George

George Знаменосец

Ну Нэн считай один из главных знатоков ,всех легенд особенно связанных с Иными ,так что такой человек в плане информации ,очень нужен ,кроме того в волчицах ,мы увидим молодую Нен

Лилия и Алира нравится это.
  3. Убийца Матрешек

Убийца Матрешек Знаменосец

На форуме как то уже высказывалась мысль, что она агент Болтонов.

4. Heksen

Heksen Наемник

Кстати логично.Пожилых обычно добивали,а не брали в плен.Мне кажется вся суть в её прошлом,которого мы не знаем.Может она настолько известный персонаж на Севере,что убить её,значит окончательно подорвать себе авторитет?Или она действительно что - то знает про Иных.Мне кажется слухи уже начали сочиться сквозь стену,а Русе дальновидный малый

dreaming of summer, Доля, m_virt и 3 другим нравится это.
  5. Лорд Локк

Лорд Локк Оруженосец

Вряд ли. Столько лет в Винтерфелле, да зачем оно Нэн?)

Алира нравится это.
  6. Убийца Матрешек

Типо она сама из Болтонов, я уж не помню толком про что там, но эту теорию то ли Морфеус, то ли Ассек расписывал, это как то связано с тем, что лорд Рикард один ребенок в семье.

dreaming of summer, Доля, Lady Snark и ещё 1-му нравится это.
  7. assec

assec Знаменосец

Чтобы отомстить за поруганную честь благородного рода Болтонов павшего жертвой оборотней Старков.

dreaming of summer, Алира и Lady Snark нравится это.
  8. Lady Snark

Lady Snark Знаменосец

Откуда нам это известно? Я ничего подобного не припоминаю... но могла что-то пропустить.

Я вообще не помню никаких упоминаний Старой Нэн после взятия Винтерфелла Рамзаем.

Lauritta и Damsel нравится это.
  9. Убийца Матрешек

Не помню, но точно было такое в тексте

10. Лорд Локк

Лорд Локк Оруженосец

Известно, что Нэн не погибла при взятии Винтерфелла Теоном Грейджоемили разрушении замка Рамси Сноу. На конец саги она находится в качестве пленницы где-то в подземельях Дредфорта.

Про это Теон в Винтерфелле вспоминал

Лилия и Алира нравится это.
  11. Lady Snark

Lady Snark Знаменосец

Так, я поняла откуда ветер дует. Из вики:
    Никакой ссылки откуда "известно", тут нет. Английская вики:
    (По мнению Теона Грейджоя Старая Нэн скорей всего мертва, но это еще не подтверждено.)

Видимо, надо искать концы, кто писал статью в Вики. Либо, вдруг кто-нибудь вспомнит что-то из книг? Но расхождение в двух википедиях скорее говорит о том, что "известно" не из книг вовсе. Может быть из интервью или тп?
    --- Склейка сообщений, 22 апр 2014 ---
    Лорд Локк, вы тоже цитируете вики. Но вики пишется участниками форума, и если они не дают ссылок на источник - это всего лишь их личное мнение.
    А вот это надо бы поискать. Английская вики как раз говорит, что он ее считает мертвой - но тоже не дает ссылку на цитату.
    Нашла, где Теон вспоминает про нее в "Танце с драконами" (7-я глава Теона):

"Но это было так давно. Теперь они все мертвы. Джори, старый сир Родрик, лорд Эддард, Харвин и Халлен, Кейн и Десмонд и Толстый Том, Алин с его мечтами о рыцарстве, Миккен, который подарил ему первый настоящий меч. Даже Старая Нэн, скорей всего." (like as not - не исключено, очень возможно, похоже).

Таким образом: пока что я не вижу оснований считать, что Нэн находится в Дредфорте. Надо задать вопрос тому, кто писал статью в вики, на основании чего он так решил. И еще проверить официальный перевод: Виленская много накосячила в последней книге, возможно там и кроется засада.

forsety, dreaming of summer, Lauritta и 5 другим нравится это.
  12. Lady Snark

Lady Snark Знаменосец

Нет, Виленская норм перевела:
    (запятую, правда, забыла : ))
    О блин, и лорд Эдуард тоже радует : ))

13. Karhold

Karhold Ленный рыцарь

Старая Нэн регулярно упоминается в контексте её сказок - в Танце тоже. Чаще всего в главах Брана. Мартин, по-моему, использует её "сказки" в качестве определённых намёков на возможные события. Хотя, как я понял, сказки Нэн и реальность не всегда полностью совпадают:
    "Вун Вун очень мало походил на великанов из сказок Старой Нэн – огромных диких существ, сдабривающих утреннюю кашу кровью и пожирающих быков целиком со шкурой и рогами. Этот великан вообще не ел мяса, хотя и производил ужасающее впечатление, когда ему приносили корзину овощей и он перемалывал лук, турнепс и даже сырую твердую репу своими огромными квадратными зубами."

14. Insulanus

Insulanus Знаменосец

Там ссылка на приложение к "Пиру", из которого следует: "BETH CASSEL, KYRA, TURNIP, PALLA, BANDY, SHYRA, PALLA and OLD NAN, women of Winterfell held captive at the Dreadfort". Насколько достоверна эта информация - вопрос.

m_virt, dreaming of summer, ЛедиЛёд и 5 другим нравится это.
  15. George

George Знаменосец

Ну значит она не пленница ,просто Теон точно не знает мертва она или нет ,тех кого назвал первыми точна уверен в смерти а смерть Нен он не видел ,ну и просто считает ,что врядли выжила ,то есть она может быть и в другом месте а не в Дредфорте

Алира нравится это.
  16. Lady Snark

Lady Snark Знаменосец

А! Вот спасибо, тайна разъясняется! Во всяком случае, очевидно что Нэн добралась до Дредфорта. Жива или нет - второй вопрос (Кира вот не выжила, да и насчет Паллы сомневаюсь, раз уж ее "дали в награду").

А вот теперь уже можно вернуться к замечательным теориям Суперагента Болтонов!! :bravo:
    Стоп. Две Паллы? : )) Пойду поищу в своих закромах...

dreaming of summer, Lauritta, m_virt и 2 другим нравится это.
  17. Insulanus

Insulanus Знаменосец

Я вот практически убежден, что одной из многих вдов Старков в четвертой повести о Дунке будет какая-нибудь Болтонша. Хотя бы потому, что женщина-Болтон - очень интересно. Если так, то кормилица Нэн, вполне могла быть из привезенной из Дредфорта в Винтерфелл прислуги. Нэн как то рассказывала Брану про комнату в Дредфорте, где хранится снятая кожа врагов Болтонов. Может, сказка, а может и своими глазами видела.

18. Lady Snark

Lady Snark Знаменосец

Ха. Не только в сканированном с кучей опечаток сетевом тексте, но и в моей физической бумажной книге - действительно две Паллы.

Так или иначе, насчет Нэн вы меня убедили! И да, это крайне странно что такую ветхую старушку Рамзай захотел взять с собой. Нафига, казалось бы? Значит была причина. :smirk:

19. Lady Snark

Lady Snark Знаменосец

Не. Не катит такое объяснение. Если бы Винтерфелл грабил Руз - другое дело, он человек внимательный, с широким взглядом на мир, может быть учитывает слухи об Иных и необходимость информации о них. Но ведь это был Рамзай! Срал он на репутацию, что б он ни натворил - всё равно всё на Теона списано. А что касается сказок каких-то старух, ха. Очень ему это надо. Рамзай человек практический, полагаю в Иных он не поверит, пока не повстречается, то же касается и прочих сказок старой Нэн. Конечно, ее убили бы - нафига еду переводить на бесполезную старуху?

Я тоже надеялась, что она жива - но я думала, что она могла выжить среди тех остатков населения, кто разбежался и попрятался.

А раз ее повезли в Дредфорт - значит Рамзай знал, что есть в Винтерфелле такая Нэн, очень полезная для Болтонов. Может быть папа говорил, что у него есть в Винтерфелле свой человек. А может быть она никакой не агент, а троюродная Рамзаева бабушка (или, скорее, прабабушка).

А Теон не знал, что с ней сталось, потому что самое начало путешествия к месту своей судьбы он проделал в бессознательном состоянии. Ему как дали в рыло, так он и отрубился. И, к счастью для его неокрепшей психики, не видел что творилось с населением Винтерфелла.

forsety, dreaming of summer, LadyWinter и 3 другим нравится это.
  20. George

George Знаменосец

Винтерфел в первую очередь грабил сам Мартин ,то есть если ему надо он легко сохранил бы жизнь старухе

Ну это конечно бред,про агента

Ну может Нен сейчас у Великого Иного и рассказывает сказки ему ? :D

Лорд Локк и Убийца Матрешек нравится это.