• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самый закомплексованный персонаж саги

Кто самый закомплексованный персонаж?


  • Всего проголосовало
    208

Gerda

Знаменосец
находка для фрейдистов. Натурально сокрушается, что не имеет члена, а заимев его (фигурально - получив мужскую власть) банально не знает, как им пользоватся
а кстати да... меткое наблюдение.
 

МенМаатСет

Рекрут
Господа, а почему вы забыли про Подрика Пэйна и Бриенну Тартскую?
Исходя из вопроса опроса "кто самый закомплексованный?" - они вдвоём подходят лучше всего. Закомплексованный, значит застенчивый, скованный, стеснительный. Кто, как не эти двое полностью олицетворяют собой это слово?

Подрик, всё время глядящий в пол или на пряжку, боящийся взглянуть в глаза и отвечающий, только если припрут к стенке.
Бриенна - она с виду менее закомплексована, но из её ПОВов мы прекрасно знаем, насколько она стеснительна, ранима и страдает от своей "уродливости/неполноценности/мужланства".
Я считаю, что эти двое - самые закомплексованные персонажи саги. А все, кто перечислен в пунктах опроса даже рядом с ними не стояли по части стеснения и скованности.
 

SomeVoices

Лорд
Закомплексованный, значит застенчивый, скованный, стеснительный.
Ну, под закомплексованным, думаю, здесь в первую очередь понимают человека с наибольшим количеством комплексов, а это не всегда скованные и стеснительные. Далеко не всегда. Комплексы, они же разные бывают.


Вообще, конечно, ПЛИО тот еще кладезь. Ткните мне в персонажа без комплексов. Варис. Кроме того, дело усложняется тем, что у нас есть ПОВы не всех персонажей.
Станнис, Нед и Виктарион делят комплекс младшего брата. У Теона, суда по всему, комплекс ненужного/брошенного ребенка. С Джоном и Тирионом все ясно и так. У Джоффри тоже самое или что-то похожее с Теоном, вечное желание впечатлить отца. У Рамси пунктик по поводу положения. У Визериса, емпни, по поводу личной слабости, но не уверена. У Арьи и Бриенны комплекс по поводу внешности. Тайвин боится слабости, высмеивания?
Вот упоминаемый Сэм, мне не кажется сильно закомплексованный, он, по-моему, ноет больше, чем комплексует. Скорее всего, изменился после пережитых событий в НД, раньше, дома, было явно хуже.
Арианну нельзя назвать личность с комплексами, но все же есть у нее пунктик как у Джоффри или нечто похожее. Впечатлить отца и т.п.
У Лизы комплекс...хм, не знаю как назвать. Может младшей сестры?
С Браном понятно. Все эти некто со мной не обручится, кроме дерева, не стану рыцарем, жизнь тлен и бла бла бла.
Квентин тоже парнишка закомплексованный.

Но победитель безусловно Мизинец, вот уж кто холит и лелеет свои комплексы.:thumbsdown:

Из представленных наименее закомплексованы Кэт, Санса и Варис, хотя ПОВа последнего нет, ручаться нельзя. А также Роберт, Мелисандра, Давос, Аша, Эурон, Оберин, Тормунд, Манс и, наверное, все же Дени.
 
Последнее редактирование:

Arina Daze

Наемник
1 место - Тирион, потому что его комплексы становятся мотивацией для убийств. Да и никто так не лелеет свои психологические проблемы, как он: историю с Тишей пронёс через всю жизнь и таки "отмстил", рассказ Оберина о поведении маленькой Серсеи тридцатилетней давности производит на него тяжёлое впечатление (хотя ребёнок же была, убитый смертью матери избалованный ребёнок), платная лесть шлюхи Шаи вызывает в нём нежные чувства. И так далее
2 место - Теон: комплекс неполноценности от недостатка одобрения и чувства нужности. Его не хвалили в тот период жизни, когда человеку это жизненно необходимо для установления адекватной самооценки. Из-за комплексов он и натворил делов :confused:
3 место - Рамси - психопат-садист с комплексом бастарда и нелюбимого ребёнка (даже матерью, скорее всего, поскольку он дитя изнасилования). Но он таки болен психически, поэтому ставить его в один ряд со здоровыми Тирионом и Теоном я бы не стала
4 место - Серсея с бездонной жаждой любви и одобрения, которую не может заполнить ни любящий Джейме, ни дети, ни армия любовников
5 место - Тайвин: комплексы есть, но он умело скрывает их и добивается успеха вопреки ним. Однако жестокие поступки из комплекса мой сын женился на простолюдинке, люди будут смеяться надо мной! он всё же совершает
6 место - Бриенна закомплексована, но её комплексы не мешают ей жить и совершать правильные поступки
7 место - У Мизинца и комплексы размером с мизинец. Он скорее гордится, что поднялся из грязи в князи исключительно благодаря уму, изворотливости и деловым качествам
8 место - Бран. Слишком мало времени прошло с момента получения увечья, чтобы судить, насколько серьёзными будут комплексы
8 место - Джоффри - просто психопат. Избалованный. Но комплекс, что его не уважают как короля, у него присутствует всё же
9 место - Лиза Аррен с комплексами от безответной любви к Мизинцу, ревности к сестре и отсутствия здоровых детей. Но она появляется в книгах с уже поехавшей крышей, поэтому сложно судить, как проявлялись её комплексы в здоровом состоянии
10 место - Варис. Без ПОВа ничего не скажешь, но судя по тому, что он нашёл старика спустя много лет и отомстил, совсем без комплексов здесь не обошлось. Но ему было проще пережить случившееся, чем Теону, потому что в юном возрасте смириться с этим легче
 

Gotcha

Знаменосец
Арианну еще можно добавить. Тяжеловесам она конечно уступает, но экземпляр примечательный
 

father-of-dragons

Оруженосец
1) Джон и Рамси Сноу
Извечный комплекс бастардов

2) Теон
Тут все понятно

3) Сэм
Внешность, трусость, отношение с отцом

4) Визерис
Король-попрошайка и все такое
 

Scheming

Призрак (гость)
По мне Подрик Пэйн самый скромный и закомплексованный малый.
 

Вундервафля

Оруженосец
Тирион, в первую очередь. Его комплексы выливаются в монологи и диалоги с многочисленным кол-вом желчи, которое иногда неприятно читать.
Остальные меньше негатива вызывают.
А Джофф и Рамзи не закомплексованные, они просто обычные выродки.
 
я проголосовала за джона, тириона, станниса и рамси. но тут надо пояснить. первые двое как бы признают порочащие их факты и поднимаются над ними, станнис тоже стремится к лучшему, а вот рамси это очень запущенный случай. я так думаю, что вся его жестокость растет именно от его комплексов. и их великое множество. и бастард, и некрасивый, и никому он не нужен, и не достаточно умен.... обобщая можно сказать, что для большинства людей он никто и ничто, пустое место (такое впечатление у меня сложилось). оттого он и бесится постоянно, даже от пустяков. имхо имхо :)
 

Snow_ cat

Межевой рыцарь
Варис. Без ПОВа ничего не скажешь, но судя по тому, что он нашёл старика спустя много лет и отомстил, совсем без комплексов здесь не обошлось.
Это, извиняюсь, в сериале он нашел того, кто его искалечил, а в ПЛиО он с юной поры просто и закономерно ненавидит любую магию, так как нанесение ему чудовищной физической и психической травмы сопровождалось неким магическим ритуалом :(
 

George

Знаменосец
что он нашёл старика спустя много лет и отомстил,
Это было в сериале а не в книге
 
Почти все персы в ПЛИО с какими то комплексами

Дефективных с рождения вроде Тириона я бы в список не ставил ибо их природа обделила. И их комплексы просто данность
 

Marshan

Знаменосец
Проголосовал за Джона. Ибо в последней книге его нытье и самокопания уже перевалили все границы.
Жаль что в голосовалке нет Бриенны.
Не смотря на всю симпатию, по-моему, очень зажатый человек.
 

Даэна Сэнд

Наемник
Самые закомплексованные - Сэм Тарли и Подрик Пейн. Уверенность в себе? Нет, не слышали!

А ещё Джона Коннингтона забыли! Он же болен комплексом вины на всю крашеную голову. Его даже серая хворь беспокоит не столько самим фактом скорой смерти или превращения в "каменный" полутруп, сколько тем, что он может и не успеть эту вину искупить.
 

Polaris

Межевой рыцарь
Подрик имхо просто стеснительный.
У Серсеи всевозможные комплексы связанные с полом и положением. От всего бесится. С Тирионом понятно. Визерис еще болезненно неадекватно реагирует на любое не такое отношение к своей персоне
 
Сверху