• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Теон Грейджой

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Light

Оруженосец
Для сломанного и состарившегося человека очень неплохо показал себя. Я бы даже сказал это самый выдающийся сломанный (даже по сравнению с Браном) и состарившийся персонаж. Звучит странно, но почаще бы такое случалось с другими героями ПЛИО.
Мартин итак им отрезает и ломает все, что только можно )) А Теон все равно до конца не реабилитируется, он почти выжил из ума в какой-то момент, не Тирион ;) Не думаю, что он вдруг теперь сможет найти свое место и оно окажется почетным. Но рефлексировать будет в положительном направлении, да. А жаль, одна из самых несчастных судеб, наверное.
Побег с Джейн Пуль - даже там он не автор ситуации, а вынужденный помощник.
 

Mr.Silver

Лорд
Мартин итак им отрезает и ломает все, что только можно ))
Но, увы мало на кого это действует положительно (не считая случаи клинической смерти:oh:).
А Теон все равно до конца не реабилитируется, он почти выжил из ума в какой-то момент, не Тирион ;) Не думаю, что он вдруг теперь сможет найти свое место и оно окажется почетным.
То какое Теон займёт в конце саги положение и будет ли оно почётным, для меня значения не имеет. Главное сам путь, который он проделает. Станет в конце воробьём (нищим) отлично, погибнет просто замечательно. Вы совершенно правильно написали, для меня главное в героях "релексия в положительном направлении", а не борьба между ними за матерьяльные блага. Вот Теон научился действовать бескорыстно, руководствуясь побуждениями своей души (или совести), а это стоит всего, что с ним произошло, пусть он теперь хоть совсем связь с реальностью потеряет. А то что его прошлые амбиции теперь реализовать не удастся, то для нынешнего Теона это неважно. Как не нравится мне например Серсея, но пусть её лишат власти, достоинства, чести, красоты, богатств, возлюбленного, даже детей, если это поможет ей развиваться, то цена невелика. Статичные персонажи, увы, слишком быстро надоедают. А деградирующие слишком быстро вызывают неприязнь. Всё сказанное ИМХО.
 

Lestarh

Знаменосец
Утрачен интрес: Бриенна.
Интересно почему?

Вот Теон научился действовать бескорыстно, руководствуясь побуждениями своей души (или совести)
Честно говоря мне не совсем так показалось.
Нет, "рефлексия в положительно направлении" налицо, но всё же большую часть времени он ведомый, и в спасении Джейни играет скорее роль орудия в руках копейщиц, чем самостоятельного действующего лица. А уж зачем со стены прыгал - убежать или убиться, тем более не совсем понятно.
 

YamiBlue

Оруженосец
А уж зачем со стены прыгал - убежать или убиться, тем более не совсем понятно.
Оба варианта были предпочтительнее попадания в руки Болтонскому бастарду) Так, вроде бы, в тексте и было написано)
 

Лекси

Ленный рыцарь
Мартин итак им отрезает и ломает все, что только можно )) А Теон все равно до конца не реабилитируется, он почти выжил из ума в какой-то момент, не Тирион ;) Не думаю, что он вдруг теперь сможет найти свое место и оно окажется почетным. Но рефлексировать будет в положительном направлении, да. А жаль, одна из самых несчастных судеб, наверное.
Побег с Джейн Пуль - даже там он не автор ситуации, а вынужденный помощник.
Я думаю, Теон войдет в интригу Аши, как зиц-председатель Фикс на троне Кракенов, кто бы самой Аше помог бы еще этот трон завоевать... А что касается личности, Теон мужчинка без стерженька и, главное, сам не знает, чего от жизни хочет.
Вроде любит Старков, но в то же время их предает. Дальнейшее существование тоже без ЕГО интриги. Только я не пойму, что его все попрекают Старками? Теон мне не особо интересен, но зачем в него камнями швырять? Он вроде как в Винтерфелле пленником был и вполне имел моральное право засверлить всю семейку. Трагедия Теона во многом проистекает из трагедии Старков. Остропороядочная семья вырастила своих деток и кракеновского подкидыша в том ключе, что всегда надо поступать по чести и говорить правду, а люди вокруг добрые и пушистые. Что и обеспечило гибель Неда, Роба, Кейтилин, промах Сансы, наивность Сноу и, наконец, ход игры Теона, которым каждый вертел как хотел.
 

MagratGarlick

Оруженосец
Только я не пойму, что его все попрекают Старками? Теон мне не особо интересен, но зачем в него камнями швырять?
Я вот тоже. У 10 летнего мальчика убили братьев, отправили куда-то быть заложником (не гостем, заложником). Нед пытался быть папой раза 2-3, Джон ему завидовал и не общался, с одним Роббом дружили (остальные малы). Да ещё пинают его постоянно, ты не Старк, фу какая бяка. У меня только нарекание вызывает убийство 2 мальчиков.
 

Лекси

Ленный рыцарь
Ну за что не любят - за нерешительность. Если б он все это время держал камень за пазухой, а не поменял мнение в последний момент, его бы больше понимали читатели.
 

MagratGarlick

Оруженосец
Ну за что не любят - за нерешительность. Если б он все это время держал камень за пазухой, а не поменял мнение в последний момент, его бы больше понимали читатели.
Я больше видела что-то вроде "ах предатель, в Винтерфел пошел гадюка", а не "вот гад, решить не мог".
Он конечно не святой и местами хочется врезать, хотя и люблю этот персонаж.
 

osha

Мастер-над-оружием
Народ, так "отрезали или не отрезали" Теону детородные органы? Кто что думает? Очень уж он переживает, что "не мужчина".
Может, опрос добавить? :oops:
 

Dargl

Знаменосец
Не отрезали.;) Там скорей Рамси ему татуху неприличную набил или клеймо выжег.:eek::why?thank:
 

Readers Digest

Знаменосец
Теон живое, настоящее и достоверное УГ, на мой взгляд :D Но, впрочем, за свои деяния уже получил сполна, это его предательство немного смягчает. :)
За что Вы так ребёнка. Знаете, что вытворяют взрослые дяденьки, чтобы более крутые дяденьки считали их крутыми и приняли в свою крутую компанию? Один мой знакомый живёт с тёщей, женой и маленькими детьми в однушке о тридцати метрах, зато ездит на купленном в кредит кайене. Вот это - унылое говно, а Теон - человечище.
 

Readers Digest

Знаменосец
Это взрослое УГ, а Теон малолетнее :)
У него, по большому счёту, не было другого выбора, кроме как идти на Винтерфелл. Только грандиозные победы могли поставить его в ряд претендентов на трон в случае смерти отца, в противном случае его ждало бы нечто гораздо более печальное, нежели то, что Эурон сделал с Ашей. Легко играть честно, когда у тебя войско, как у Робба, и ни одного дядьки, претендующего на твой законный трон. А когда ты получил долгожданную свободу, и хочется подвигов и славы, но ты гол как сокол, а твои родные и подданные ценят и уважают тебя чуть больше, чем тюленье дерьмо - свернуть шеи паре котят, чтобы пацаны прониклись твоей крутизной, начинает казаться не самым плохим вариантом.
 

Арканис

Знаменосец
Так и я о чем, вы прямо по полочкам расписали логику и мотивацию УГ. Из тех же соображений покупают Кайенны в кредит - быстро, просто и якобы круто. Это же не пиратствовать по морям, сколачивая себе команду и зарабатывая славу и уважение на родине :)
 
  • Мне нравится
Отклики: abax

Readers Digest

Знаменосец
Так и я о чем, вы прямо по полочкам расписали логику и мотивацию УГ. Из тех же соображений покупают Кайенны в кредит - быстро, просто и якобы круто. Это же не пиратствовать по морям, сколачивая себе команду и зарабатывая славу и уважение на родине :)
Грейджою нужен каен не перед лохами понтоваться, а из-за того, что пока он ездит на метро, всерьёз его никто не воспринимает. Мальчик пытается играть во взрослые игры, как он их видит с высоты своих 15 лет. Конечно же, вскрытие показало, что угнанным у лучшего друга каеном с перебитыми номерами серьёзных дядей не впечатлить, а вот геморрой можно заработать нешуточный. С другой стороны, голова Теона пока при нём, а значит, как минимум старшего и младшего Старков он обыграл.
 

Арканис

Знаменосец
Живой он, Арканис, слишком даже живой. Тут та же история (ИМХО), что и с Тириошкой. Мне мотивы его поступков и переживания оч. понятны.
Так кто же спорит, что живой? По-вашему, достоверность образа делает сам образ благороднее, а качественно преподанные автором мотивы становятся менее жалкими? :)
 

Readers Digest

Знаменосец
Так кто же спорит, что живой? По-вашему, достоверность образа делает сам образ благороднее, а качественно преподанные автором мотивы становятся менее жалкими? :)
А что жалкого в том, что сын гранападанолорда хочет проявить себя и доказать, что он достоин отцовской любви и наследства? И что жалкого в том, что юноша хочет прославиться?
 

Арканис

Знаменосец
Мальчик пытается играть во взрослые игры, как он их видит с высоты своих 15 лет.
Ну да, умственная достаточность имени Дейенерис :D Однако же, выбор он свой вполне осознавал, и что творил, понимал. :)
С другой стороны, голова Теона пока при нём, а значит, как минимум старшего и младшего Старков он обыграл
Со старшим он и не играл, старший помер раньше. А что до младшего, то тут уже система ценностей решает. Умереть Молодым Волком или жить Вонючкой - для айронборна выбор я бы не решился предсказать. Впрочем, спорить не буду, обыграть Робба много ума не надо :)
А что жалкого в том, что сын гранападанолорда хочет проявить себя и доказать, что он достоин отцовской любви и наследства? И что жалкого в том, что юноша хочет прославиться?
Хотеть не вредно, вредно прославляться на свернутых шеях котят :) Брал бы с Эурона пример, поплавал бы в теплых морях, пограбил бы, заматерел, собрал бы команду и флотилию, золотишко там, репутацию, потерял бы глаз или ухо или пару пальцев (хехе), приплыл бы назад и сверг бы узурпатора. Вот это было бы "юноша прославился", причем, кстати, вполне в айронборновых традициях :)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху