• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e05 — Первый этого имени (First of His Name)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 258 79.1%
  • не понравилась

    Голосов: 68 20.9%

  • Всего проголосовало
    326

Deni

Знаменосец
Замечание хранителя:
Весь (выловленный) оффтоп про конницу против пехоты уполз в Военно-историческую флудилку, пока без предупреждений, но только пока
 

Элika

Знаменосец
Зачем? Единственный его смысл - довести Брана до дерева. С этим и Риды справятся. Поважнее персонажей выкидывали.
Холодные руки скорее не для того, чтобы провести, помочь и так далее. Для меня этот персонаж был стороной другой монеты, где и подвергшись магии холода, остаешься собой, преследуя свои цели, а не ходишь зомби ради ходоков. Так что все же жаль, что его не было.

Насчет Локка. То все сцены с Ночным дозором введены как добавление к книге, чтобы растянуть этот сюжет до финала сезона, где НД будет сражаться за свой Черный Замок, много слезок мы потом прольем из-за полного уничтожения пары одичалого и брата дозора или, возможно, штурма уже Стены (нужно же обрадовать одной фееричной новостью на подобие мисы)… в общем, Локк был нужен для того, чтобы добавление не было скучным, а хоть частично заинтриговать, но будущего у него не было. Он не мог брать в плен Брана, тем более убивать. Так что… его смерть закономерна, хоть и на пустом месте. С другой стороны, нам вновь показали, как легко уже освоился мальчишка, как варг. Вселяется в тело человека и хоть бы хны. Бран из серила все же намного сильнее своего книжного героя. Пока сильнее.

Удивил Жоен. Откуда огонь? Он же видит только зеленые сны, другой магией не обладал, а тут такое…
 

Элika

Знаменосец
Джона опять на кинжал посадили? Он от предыдущей раны оправиться-то не успел. Впрочем, в следующей сцене уже как новенький. Не хватило крутой фразы от него после карловского «Знаешь, чем плоха честь?» :moustached:.
Видимо опомнились , что Джон должен хромать, а то ишь ты, поправился как легко! 
Это тоже было якобы видение, иллюзия.
Хм, не подумала. А то уже хотелось бурчать, что огненный бог Мел и сюда проник. :волнуюсь: 
Вау-вау-вау! У Ланнистеров исчерпалось золото в рудниках? Целых три года назад, и они до сих пор тянули на старых запасах и заемах у Железного банка? Вот это поворот! Я знаю,что сериал не канон, но интересно, неужели это был спойлер от дедушки?
Бедный Тирион! Как же он тогда лапшу на уши повесит потом целой ораве суровых мужей, с заверением, что заплатит. Вот как? Когда в сериале новости разлетаются со скоростью света? Не успел Джоффри умереть, как Дени знает… Не успела Дени сотворить что, а и в КГ уже все знают, но … караул! Они драконов не бояться (хотя я лично не понимаю, как Тайвин собирался давать отпор в будущем, раз уж не воспринимал все за сказку), хотя воспринимают их как реальность!
 

Алира

Ленный рыцарь
ну вот, мою ссылку о реальном положении дел у европейских финансистов и банкротстве Филиппа зачем-то перенесли в ветку о ЖБ, где ее никто не читает... а она отлично отвечает на эти посты
А Вы в этой теме ссылочку сделайте на свой перенесённый пост.
Правда я надеюсь, что его роль в фильме будет весьма значительной, иначе, зачем приглашать такого первоклассного артиста на третьестепенную роль?
Неда выпилили и не оглянулись на актёра.


А куда делась девушка, которую Раст толкал в сторону от замка Крастера?
 

LaL

Знаменосец
Неда выпилили и не оглянулись на актёра.
Так вначале был написан Эддард, а потом, чтобы привлечь внимание телезрителей на эту роль пригласили известного актера, снимающегося в фильмах класса А (пусть даже не на главных ролях). И это сработало: загляните в тему "Как мне в руки попало ПЛИО", сколько читателей появилось, благодаря этому актеру.
А роль Жойена Рида - пока - третьего плана, весь ее потенциал - он ведет Брана к Пещере, (причем, многие думают, там его уже и скушали). А на его роль (простите за тавтологию) приглашен прекрасный молодой актер, который играл главные роли в фильмах класса А. Отсюда у меня надежда... что для Жойена Рида - это не последний сезон.
 

Сир Арлан

Знаменосец
Вот уже вторую серию к ряду ловлю себя на мысли, что события в Королевской Гавани (за исключением разве что коронации Томмена и линии Красного Змея) - скука! Понимаю, что Лена Хиди хорошая актриса и сценаристы хотят дать ей больше времени, но не могли бы они писать ей диалоги получше? Хоть не пьет, на том спасибо.
Арья с Псом вроде бы ничего не сделали, никуда не продвинулись, но порадовали своим появлением. Правда, Берик и Торос незаслуженно попали в "список". Зато про Илина Пейна не забыли.
В остальном все достойно похвалы. Возвращенцы из Долины шокируют нечитавших своими разоблачениями смерти Лорда Аррена, Под и Бриенна притираются друг к другу (с нетерпением жду их приключениях в Речных землях), а Дозорные чистят ряды от предателей. Закономерна была смерть ублюдка Карла - за два эпизода персонаж раскрылся больше, чем некоторые за 4 сезона. Поединок Джона с этим смертоносным и опасным противником смотрелся на одном дыхании. Расстроил разве что штамп - "удар в спину".
А вот что вызывало искреннее удивление - так это смерть "Локка Варговича Хоута". В принципе, я знал, что персонаж умрет (и надеялся на его встречу с Горой), но чтобы так быстро и от рук такого персонажа... Поистинне, под управлением Брана наш простодушный великан - настоящий "Ходор- Злодей, убийца людей"
П.С. Хорошо, что Таннер не успел овладеть Мирой - очень ей импонирую. А вот Жойен полон безысходности, ох не к добру всё это...
 

Сир Арлан

Знаменосец
Ой, а Вы уверены? Вы её спрашивали? :)
Хотел написать "симпатизирую", но потом вспомнил, что почти в каждой своем посте писал это слово и решил немного разнообразить свои сообщения. 
Конечно, я имел ввиду, что она мне импонирует как персонаж. А ей самой, судя по некоторым фанатским догадкам Бран. Но это уже пейринги.
 

Элika

Знаменосец
C отзывом на серию пока повременю. Но не могу не спросить: Меня одну напрягло, что признание Лизы про убийство Джона Аррена было сделано не при Сансе и вообще рановато!? А то в сериале получается, что Питер для Сансы весь белый и пушистый, и его делишках с Лизой она понятия не имеет. :confused:

Меня напрягло это признание потому, что да, действительно рано, а второй момент в том, что под дверями-то стояли (а вдруг могли услышать?)! И ждали, чтобы кое-кто стал мужем…
 

Nick Shunter

Присяжный рыцарь
Меня напрягло это признание потому, что да, действительно рано, а второй момент в том, что под дверями-то стояли (а вдруг могли услышать?)! И ждали, чтобы кое-кто стал мужем…

Зато понравилось, как перепугавшийся Петир тут же поцелуйчиком заклеил ротик разболтавшейся Лизе. Скоро он придёт к выводу, что поцелуи "закрывают рот лишь на время, а стрела - навсегда"(с)
 

Элika

Знаменосец
Вот и показали бы, как Русе ведет переговоры, как везде скачут гонцы, на каждом столбе прибито фото Брана с надписью: "Dead or alive 100000$"... Локк на Стене выглядит бессмысленно и чужеродно. Как и его внезапная смерть. Кстати, а куда он хотел тащить Брана? Через весь Север? С группой следопытов за спиной и Черным Замком впереди?..
Да, это точно. Хотел убить, так убивал бы! А так на горбу своем потащил, вот и получил за глупость.
 

Элika

Знаменосец
Во во. Мне вот казалось, что Локк не доберется до Стены и станет ужином Стира.
Как он вообще так быстро там оказался. Видимо тут та же загадка, как и со скоростью света распространения вестей о гибели героев в далекие точки мира… 
так это пичального окончания жизненного пути Локка.
Ну впрочем - Гора, Ходор.. какая разница :devil laugh:

Ну да, какая разница… оба большие… очень большие, и по сути Гора тоже умом не отличался, просто его сумасшествие было направлено в агрессивное русло, Ходор же у нас добрый… но не Ходобран… от Ходобрана нужно бежать:devil laugh:
 

Элika

Знаменосец
Кстати, мне показалось, или КШ мелькнула в серии?
Мелькнула:) Была на коронации, так что я явно упустила тот момент, где ж она уехала-то? Не видела я этого, значит в КГ должна быть все ещё. 
Я как-то прямо переживаю за жен Крастера. "Враги сожгли родную хату", Иные кругом бродят, одичалые. Куда они теперь? :волнуюсь:
Я едва не прослезилась, когда Бран полз к Джону и звал его. Как он смотрел! :cry: Мальчик мой, шел бы ты лучше в Черный Замок, ну ее, эту ворону.
Актриса Лизы исключительно хороша. И сцены в Гнезде хорошие, хоть развивается все очень быстро. А Робин почти не изменился за 3 года. Ну, вырос, но не изменился.
Вот-вот… и я такого мнения. Зачем ему эта ворона, что как-то мало дала пользы. Если вообще судить по сериальному Брану, то он вполне уже сам до всего дошел. Уже и до чардрева дотронуться умудриться и увидеть его глазами, так зачем ему Крововорон?
 

Элika

Знаменосец
А сцена, когда Подрик выбивает чечётку на кролике, меня просто позабавила. Как они его есть собираются?
Ну, учитывая то, что он все же топтал не освежеванного кролика, т.е. микробусов со своего сапога он оставил на горящей шерсти, то приведя кролика в нормальное для готовки состояние, уже можно позабыть, кто топтался сапогом по шерсти. Шерсть же есть не будут… :grizzle:
 

Leroks

Знаменосец
Ну, учитывая то, что он все же топтал не освежеванного кролика, т.е. микробусов со своего сапога он оставил на горящей шерсти, то приведя кролика в нормальное для готовки состояние, уже можно позабыть, кто топтался сапогом по шерсти. Шерсть же есть не будут… :grizzle:
Да он же кролику все внутренности и кости передавил, там всё мясо в содержимом кишков будет.
 
Сверху