• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e05 — Первый этого имени (First of His Name)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 258 79.1%
  • не понравилась

    Голосов: 68 20.9%

  • Всего проголосовало
    326

Grad

Кастелян
Что Русе не сидит без дела, а ищет выживших старчат...:)
Вот и показали бы, как Русе ведет переговоры, как везде скачут гонцы, на каждом столбе прибито фото Брана с надписью: "Dead or alive 100000$"... Локк на Стене выглядит бессмысленно и чужеродно. Как и его внезапная смерть. Кстати, а куда он хотел тащить Брана? Через весь Север? С группой следопытов за спиной и Черным Замком впереди?..
 

Элрико

Кастелян
Вот и показали бы, как Русе ведет переговоры, как везде скачут гонцы, на каждом столбе прибито фото Брана с надписью: "Dead or alive 100000$"...

Что бы все точно знали что Старчата живы и Русе нелегитимен?:facepalm:
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Какую сюжетообразующую роль играл Локк, которого тащили из прошлого сезона?
Чтобы ударить Джона Сноу в спину. ЭТО БЫЛО ОЧЕВИДНО.

В сущности, этим и знаменита ПЛИО, разве нет? Когда читатель начинает думать, что все предсказуемо, и вся сюжетная линия героя движется вон туда-то, и саспенс нагнетается специально ради закономерно грядущего чего-то там, и все впереди ясно, тут-то герою и рубят голову, или расстреливают из арбалета и закалывают мечом, или травят на свадьбе или разбивают голову в кровавую кашу, или расстреливают из арбалета, или опять рубят голову, или зажаривают в драконьем пламени, или закалывают кинжалами, или опять расстреливают из арбалета да что ж такое Мартин задолбал со своими арбалетами и вот на этом фоне внезапно свернутая шея Локка выглядит закономерностью. Славной непредсказуемой закономерностью.
 

noyellow

Знаменосец
4x05
Что творится-то, а.

1) Следующий после коронации Томмена диалог Серсеи и Мардж вдарил ООС-ом не только по книжным характерам, согласно которым Серсея не только не предлагала разделить с ней опеку над несмышлёнышем-сыном, но и всячески этому препятствовала, а уже и по сериальной Серсее, что не далее как в прошлом сезоне предлагала вырвать сопернице сердце, если та назовёт её сестрёнкой (или какой-то другой вид насилия?:unsure:) А теперь сама предлагает дружбу и сотрудничество. И ещё и вещает направо и налево всем бывшим, потенциальным и будущим жёнам Джоффри о его Чудовищной Чудовищности:killed: Получилось так натянуто, что даже актрисы не помогли.

2) Зато происходящее в Орлином Гнезде мне нравится. Санса, почему-то ставшая племяшкой вместо бастардки, всё ещё красивая, Зяблик и Петир вполне как должны быть, а актриса, играющая Лизу, вообще молодец. Только она начнёт казаться слишком адекватной, как начинается истерический эпизод и мы видим ту самую Лизу, что и автор написал.
И то, как Санса защищает Тириошу - такая милота. В сериале эти двое такие лапочки:meow:

3) Когда состоялся разговор Тайвина с внезапно всё понимающей Серсеей, в его лице прям читалось, что это он считает её своим единственным сыном, а не она себя. И что должно побудить львицу после столь наглядного повествования о том, что с Железным Банком шутки плохи, послать их лесом - загадка.


4) а в Кастерли-Рок, значится, проблемы с золотишком. Интересненько.

5) в линии Дейнерис мне всегда хочется, чтоб время шло чуточку быстрее. У неё всегда такой затуманенный взгляд, словно это она не выпускает из рук чарку с вином, а не Серсея. Но Дени - angry drunk, так что не мило ни разу.
А Мормонт очень хорошо выглядит. Породисто. И новые платьица хорошенькие.

6) Сериальщики ненавидят ББЗ почти так же сильно, как ненавидят Ренли. Или Робба. Иначе мне не понять, почему благородных и обаятельных робингудов превратили в людей, продающих брата за звонкую монету на заклание ненормальным леди в красном, а теперь в качестве последнего гвоздя в крышку гроба их положительности ещё и поставили в один ряд с мерринтрантами и григорклиганами в арьиной молитве. Плохо:thumbsdown:

Больше в арьепсовой линии ничего не запомнилось. По-прежнему в семью играют... Ну окейZzz

7) за элементы ситкома сегодня отвечали Бри и Подрик. Я бы поругалась, но комический дуэт настолько милый, что не хочется. Мне понравилось, большая, уверенная и мужественная Бри с тоже большим, но неуклюжим стесняшкой Подом действительно выглядят забавно:)
Только поменьше дохлых кроликов в кадре, плиз.

8) мне так нравится сериальный Жойен:in love: Пожалуйста, не выпиливайте его:puppyeye:

9) линия Брана в очередной раз показала, почему ей следует существовать обособленно от остальных. В ней всё так красиво, волшебно со всеми этими видениями и красными деревьями, загадками и атмосферой - какого-то хрупкого и немного болезненного покоя... Не нужно её осквернять всякими Локками, Карлами и Джонамисноу. Спасибо, что сцены Бран-Джон не было.

10) ну и к чему тогда было всё происходящее в замке у Крастера? Видимо, он заменяет Харренхол, и теперь именно туда периодически наплывают герои, которых там и в помине быть не должно. Для Движухи, а в этой серии - для того, чтобы показать Драку:doh: То есть, наплывали до этого эпизода. Rip, Карл, Локк (теперь они не узнают, что ты был из плохих парней, а Болтоны определённо будут скучать), Раст и замок Крастера.

11) раз уж Призрак благополучно вернулся к хозяину, можно было бы показать, что и Лето из ямы выбрался:annoyed: Или это по умолчанию подразумевалось?:unsure:

5/10 за Гнездо, Бриенну и Жойена. Выберу даже "Понравилось". Мне точно понравилось больше двух предыдущих серий.
 
Последнее редактирование:

Gravemaster

Знаменосец
Чтобы ударить Джона Сноу в спину. ЭТО БЫЛО ОЧЕВИДНО.

В сущности, этим и знаменита ПЛИО, разве нет? Когда читатель начинает думать, что все предсказуемо, и вся сюжетная линия героя движется вон туда-то, и саспенс нагнетается специально ради закономерно грядущего чего-то там, и все впереди ясно, тут-то герою и рубят голову, или расстреливают из арбалета и закалывают мечом, или травят на свадьбе или разбивают голову в кровавую кашу, или расстреливают из арбалета, или опять рубят голову, или зажаривают в драконьем пламени, или закалывают кинжалами, или опять расстреливают из арбалета да что ж такое Мартин задолбал со своими арбалетами и вот на этом фоне внезапно свернутая шея Локка выглядит закономерностью. Славной непредсказуемой закономерностью.
Во во. Мне вот казалось, что Локк не доберется до Стены и станет ужином Стира.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
как везде скачут гонцы, на каждом столбе прибито фото Брана с надписью: "Dead or alive 100000$"...
Что бы все точно знали что Старчата живы и Русе нелегитимен
Ну я же образно. :)
Впрочем, я не помню, чтобы он их и в книге как-то особо активно искал.
Ну искал уж.

— Когда в Винтерфелле был Старк, даже юная девушка могла путешествовать по Королевскому тракту в своем именинном платье, и ее никто бы не тронул, и все путники находили огонь, хлеб и соль в придорожных харчевнях и острогах. Но теперь ночи стали холоднее, и двери стоят запертые. В Волчьем лесу завелись осьминоги, и ободранный человек разъезжает по Королевскому тракту, спрашивая, не видал ли кто чужих.
Риды переглянулись, и Жойен повторил:
— Ободранный человек?
— Да. Люди Бастарда. Он вроде как умер, а теперь, выходит, воскрес. Говорят, он щедро платит серебром за волчьи шкуры, а за вести о других воскресших мертвецах, может, и золота не пожалеет.
 

Anthony

Присяжный рыцарь
в кг пренебрегает и вальсирует внезапная серсея, отложившая в сторону бокал и начавшая тонко и дипломатично подмазываться к судьям. а судьи и растаяли. марджери забыла, что серсея обещала свернуть ей шею, оберин забыл, зачем он вообще приехал в королевскую гавань, дело-то житейское, а тут так душевно о детях поговорили.
фанфик про застенье закончился. интересно, куда локк собирался тащить брана на горбу, в дредфорт? и в черном замке никто бы не возражал против того, чтобы он отлучился с пожизнненой службы и потащил пацана в голубые дали? и жойен, мира и ходор в качестве свидетелей, готовые сказать, что бородатый дядечка в черном унес брана, его не волновали? и что за планы у толпы крастеровых баб, оставшихся без крыши над головой и провианта? сколько вопросов...
бриенна злая :eek: почему-то настроена крайне агрессивно к подрику, всячески пытается его от себя отвадить... но, услышав, что он убил человека, решает, что можно и закорешиться :eek: с каких пор уважение в глазах бриенны можно преобрести посредством убийства?
арья вспоминает, что ненавидит пса и желает ему смерти, хотя в предыдущих сериях они вели себя как добрые приятели, делящие хлеб и кров :unsure: если честно, их бессмысленные скитания, во время которых вообще ничего не происходит, уже порядком поднадоели, хоть я и люблю сериального пса. полагаю, цимес в том, что арья очень нравилась всем в прошлом сезоне, и теперь ее стремятся показывать как можно больше. и это зря.
дейенерис все кукольней и кукольней. изображает эту моську королевы, произносит громкие слова и выглядит на фоне других персонажей затесавшейся из какого-то героического фентези королевой варваров. даарио тут мимоходом кораблики захватил, джорах мыслит стратегически, барристан ненавязчиво постоянно напоминает, мол, пора бы и честь знать, вестерос поджидает, и только дейенерис - мыслями где-то не здесь, разве что известие о смерти джоффри вызвало бурную радость на лице дочки безумного короля.
зато линию орлиного гнезда было приятно и интересно смотреть, отступления от канона были гармоничны и нервического подергивания не вызывали, все были хороши, а уж лицо петира при виде поджидавшего за дверью септона лучше тысячи слов :in love:
а вообще, действительно проходная серия - концы подвязать, персонажей показать.
 
Последнее редактирование:

KidGik

Рекрут
Очень доволен серией.
У Дени начинаются проблемы - это то, чего я так долго ждал в этом сезоне.
Линия Долины почти канонна, Лиза всё также безумна и ненасытна, что хорошо.
Арью просто вспомнили. Ну ок, там особо нечего показывать (зато можно было поместить в трейлер чудесный момент, как она "тычет" в Пса Иглой). Хотя безумно крутая мимика у Пса доставляет.
Бриенна и Подрик - хороши Большая надежда на Бессердечную в 10 серии, в роли Фейрли, естественно.
От Оберина ждал намека на наследование по женской линии в Дорне, но думаю, что это еще впереди.
Локк мертв. Брану снова позволили сделать выбор. Айзек сыграл на уровне. Чардрево красиво.

Вообще жду Яру и Бейлона (ну хоть упоминание про последнего). Судя по трейлерам должны же быть.
 

Deni

Знаменосец
какие же вы все злые. нельзя просто смотреть и наслаждаться? нужно ко всему придраться и обосрать.
И о чем бы тогда тут все говорили по 40 страниц?:unsure:
- Ах миледи, вы видели какая прелесть?:in love:
- О, да, милорд! Ничего лучше в своей жизни не видела!:kiss:
 

Poison Vortex

Знаменосец
Вот прямо как на работу сегодня сел за серию - не выспался, в голове бардак и тонны ненависти..
Но что делать - надо работать смотреть.
Чувствую, щас обругаю всю серию под настроение :волнуюсь:

Серсея изображает тихую неадекватность в разговоре с Маргери. Ну, мы-то знаем, что будет дальше, но как по мне, разговор унылый и ниочёмный. Но наверное это я просто злой :wth: :^)
Оленна никуда не уехала, как я понимаю.

Дени радоваецца новости про смерть Джоффри и даже надела новое балое платье для тех, кому надоело синее :p
Ну и кагбэ всё, линия Дени в этом сезоне может считаться законченной :killed:

Мизинец ведёт Сансу к Орлиному Гнезду.
Пешком.
Я проникся.
Хотя в сериальном формате выглядит вполне правдоподобно. Наверное :annoyed:
Лиза не изменилась, зато изменился Робин. Вырос до размеров Лизы :волнуюсь:
Но таки сумасшедшенький, всё на месте :волнуюсь:
А Мизинцу так и надо, негодяю, пусть и в аду спит с такой Лизой :devil laugh:
Выражение лица засыпающей Сансы доставило :D

Тайвин сообщает Серсее, что Ланнистеры - банкроты.
Спасибо, поржал.
Зато потом пугает Железным Банком. И ему как бы веришь :волнуюсь:

Арья обещает убить Псё, а Лиза совсем застращала Сансика :волнуюсь:
Страшная и ужасная серия :killed:

Бриенна едет на Стену? :eek:
Я не устаю поражаться альтернативности сюжетных ходов сериала.
Хотя диалог с Подриком весьма мил.

Пёс троллит Арью, а Серсея объявляет Оберину, что она королева вот уже 19 лет - кто там спрашивал, в каком возрасте она стала королевой, правильный ответ - в 21 год.
Диалоги, диалоги, диалоги..
Я начинаю засыпать на этой серии Zzz

Когда появился Локк, я думал что начнётся чукалово, а они начали снова болтать :killed:
Но потом началось чукалово! :woot:
Встреча Брана с Джоном прошла именно так, как я и ожидал :smirk:
Вот чего не ожидал - так это пичального окончания жизненного пути Локка.
Ну впрочем - Гора, Ходор.. какая разница :devil laugh:

Джон балбес, но дикий шокапец. Я его баюс :волнуюсь:

Ну я не знаю, что вы будете в рецензиях писать. Если бы не бодренький финал, я бы точно заснул, пусть актёры хоть двести раз отлично играют.
Наверное проголосую что понравилось, потому что ничего плохого в серии не было, но низзя же такую тоску с утра наводить с утра в понедельник Zzz
 

Anthony

Присяжный рыцарь
какие же вы все злые. нельзя просто смотреть и наслаждаться? нужно ко всему придраться и обосрать.
так зачем вы заходите сюда, вас силой заставляют? смотрите и наслаждайтесь :)
 

dreamer

Знаменосец
А от Дредфорта до Драгонстоуна, оказывается, рукой подать:annoyed:
Примерно такое же расстояние, как от того же Дредфорда, до Винтерфелла:rolleyes::thumbsup:
А Винтерфелл все горит, кстати:woot:
 

KidGik

Рекрут
бриенна злая :eek: почему-то настроена крайне агрессивно к подрику, всячески пытается его от себя отвадить... но, услышав, что он убил человека, решает, что можно и закорешиться :eek: с каких пор уважение в глазах бриенны можно преобрести посредством убийства?
Стала уважать не за убийство, а за верность Подрика Тириону, тут как раз в очередной раз подчеркивают, что для Бриенны верность данному слову имеет большую ценность, чем что бы то ни было (неумение ездить на лошади/жарить кроликов)
 

Листик сирени

Знаменосец
нужно ко всему придраться и обосрать.
Вы сейчас то же самое делаете, только не по отношению к сериалу, для обсуждения которого тема создана, а по отношению к пользователям, для обсуждения которых она явно не предназначена.

А Винтерфелл все горит, кстати
Ну так некому ж было потушить. Вот и горит :rolleyes:
 

Anixi

Наемник
Как-то и написать особо нечего. Вроде и не скучно смотреть было, и фанфиков поубавилось, а в результате и вспомнить особо ничего нет.

Кингс Лэндинг. Маргери переглядывается с Томменом и делает невинно-наивное лицо с Серсеей. Которая оказывается сама была шокирована поведением своего старшенького. У Тайвина финансовые проблемы, тоже вполне себе новость.

Эссос. Платье Дени понравилось. Наконец с нее сняли этот плащ-пальто, из которого она уже серии 3 не вылезала. И чисто визуально понравилась сцена "I will rule". Лаконичная графика с силуэтом Дени в окне. Поставили бы Джораха напротив другого окна было бы вообще идеально.

Эйри. В кои-то веки сцены с Сансой стали самыми интересными. Ну и с Мизинцем, само собой. Хотя Bloody Gate не выглядят такой уж серьезной преградой, как описывает Мизинец, а наглядная демонстрация Робином, что означает "полетать" несколько натянута. Да и первая сцена в Гнезде, где Робин прильнул к материнской груди, как будто они вот так одни в тронном сидят уже год с прошлого сезона в ожидании их сцен в этом сезоне. Но за вычетом первого момента играют все превосходно, даже Робин.

Пес и Арья. Как-то ни о чем. Когда показали аккуратно сложенный Арьей спальный мешок (его вестеросский аналог) я уж подумала, что вот так вот они и расстались. Арья случайно отправилась в Браавос, а Пес случайно потеряется где-то рядом с Тихим островом. Не поняла, чем насолил Арье Берик Дондаррион.

Бриенна и Под. Тоже никакой новой информации и никакого действия. Хотя нет, из нового разве что то, что отпрыск благородного семейства, которому уже за 20, не умеет ездить на лошади. И не знает, что мясо готовят без шкуры. Вроде как подумали сценаристы "что-то у нас серия грустная, давайте элемент комедии добавим". Придумали, добавили, не смешно.

За стеной. Злодейский злодей идет насиловать Миру. Злодей традиционный, поэтому сначала много говорит , за что и расплачивается. Тут все в лучших традициях. Зато вернули линию в русло канона. Джон со товарищи возвращаются в Черный замок (зачем только выходили из него?), Бран идет на север, от ненужного Локка тоже избавились, Призрака вернули на место.
 

marnie

Лорд
1. Несчастная трезвая Серсея.
Удивил (хотя надо бы привыкнуть уже) момент когда она начала рассказывать внезапно Маргери как ее пугал Джоффри :confused: але, он не пугал, она хотела чтоб Томмен был таким же, ну Серсею как обычно решили сделать ангелочком. Задушевные разговоры с папаней и Обби, вообще в линии КГ было много пустой болтовни, ну разве что Маргери показали девушкой дальновидной, когда речь в новой свадьбе зашла. На коронации она ну прямо тургеневская барышня.
2. Бровомать она же Дени :facepalm: мне кажется актриса и есть главный денихейтер, что тут еще сказать.
3. Долина. Не так страшно, но я уж было порадовалась, что хоть одну линию загребущие ручки сценаристов трогают минимально, но нет. Никаких певцов (вместо убитого в сериале Мариллона), Лоторов Брюнов и попыток изнасилования на свадьбе. ну окай, а Лиза почему так блещет адекватностью? и если кроме них там никого, то кто будет обвинен за убийство Лизы? Очень смешное было лицо у Мизинца когда Лиза позвала септона :oh: на самом деле эта линия по сравнению с другими еще адекватна, хоть и несколько скомкано показана. И про убийство Аррена...может Лиза потом просто у Лунной двери повторит все Сансе? а то как-то ее в неведении оставляют :shifty:
4. Бран, Джон, Ходор. Они, конечно, ситуацию вырулили, чтобы нужные герои не пересеклись, но мне просто непонятно зачем было придумывать велосипед, никакого смысла в этом не было. И когда Ходор убийцей стал было грустно на его лицо смотреть :puppyeye::puppyeye:
5. Бриена и Под. Почему она такая ПМСная то? И да, если и эти припрутся на Стену то совсем :facepalm: надеюсь, хотя бы в этой линии сценаристам хватит книжных приключений Бри, без всяких своих новшеств.
6. Арья и тупопсе. Внезапные Торос, Беррик, Фрей, Тайвин...а главное все это пафосно рассказать Сандору, чтобы проникся. Ведь Арья такой открытый, буквально душа нараспашку человек, все скажет о списке так и о Сирио :йо-хо-хо: Ладно, я уже даже не сравниваю ее с книжной, но чем хуже жизнь, тем общительнее вдруг девочка становится :woot:
 
Сверху