• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джорах Мормонт

Переживёт ли Джорах Мормонт "Ветра Зимы"?


  • Всего проголосовало
    407

Шишка

Знаменосец
скопирую из сериальной темы:
Вы изначально сделали очень странное предположение, что если человеку говорят что-то во сне - значит он с этим сам согласен:confused: Это абсурд.
Ну да, все, что вы не понимаете, например работу подсознания - это абсурд. :facepalm:
Но я в вас верю, поэтому попробуйте еще раз.
Дени, сознательно размышляя над тем, почему Джорах ее предал, сочла, что он сделал это из-за золота. Потом, много раз сомневалась (перечитайте Танец) и в конце, во сне наяву, ее подсознание вкладывает в уста Джораха единственное объяснение, которое помогает ей примириться с его поступком. Именно поэтому она потом ждет от него помощи, потому что поняла его мотивы и простила. Обратите внимание на то, что на его слова о доме она не возражает, просто добавляет - ты хотел дом и меня. Не золота. Эта причина стала для Дени не существенной.
Дальше большая цитата, значимые места я подчеркнула.
Никогда, прошелестела трава грубоватым голосом Джораха Мормонта. Вас предупреждали, Ваше Величество. Оставьте этот
город в покое, говорил я вам. Ваша война в Вестеросе.
Голос звучал не громче шепота, но Дени почему-то казалось, что он
идет прямо у нее за спиной. Мой медведь, подумала она, мой милый старый медведь, который любил меня и предал. Она так скучала по
нему, так хотела увидеть его некрасивое лицо, обнять и прижаться к груди, но знала, что стоит ей обернуться, как сир Джорах исчезнет.
— Я сплю, — сказала она. — Сон наяву, сон на ходу. Я одинока и потеряна.
Потеряны из-за того, что задержались там, где вас вообще не должно было быть, пробормотал сир Джорах мягко, как ветер. А
одиноки потому, что отослали меня.
— Ты предал меня. Ты шпионил за мной ради золота.
Ради дома. Дом — вот все, что я когда-либо хотел.
— И меня. Ты хотел меня, — Дени видела это в его глазах.
Да, я хотел, грустно прошептала трава.
— Ты поцеловал меня. Я не давала тебе разрешения, но ты это сделал. Ты продал меня моим врагам, но, целуя меня, ты был
искренним.
Я дал вам хороший совет. Я говорил вам сохранить свои копья и мечи для Семи Королевств. Я говорил вам оставить Миэрин миэринцам и двигаться на запад. А вы не послушали.
— Я должна была захватить Миэрин или смотреть, как мои дети умирают от голода во время перехода, — Дени все еще видела вереницу
трупов, которые оставила позади, пересекая красную пустыню. Не то зрелище, которое она хотела бы увидеть снова. — Я должна была
захватить Миэрин, чтобы накормить свой народ.
Вы захватили Миэрин, сказал он ей, и все же задержались.
— Чтобы стать королевой.
Вы и так королева, произнес ее медведь. В Вестеросе.
— Это такой долгий путь, — пожаловалась она. — А я тогда устала, Джорах. Устала от войны. Я хотела отдыхать, смеяться, сажать деревья и
смотреть, как они растут. Я всего лишь юная девушка.
Нет. Вы — кровь дракона. Шепот слабел, как будто сир Джорах
отставал. Драконы не сажают деревьев. Помните об этом. Помните, кто вы есть, и для чего вас создали. Помните свой девиз.
— Огонь и кровь, — ответила Дейенерис колышущейся траве.
Камень провернулся у нее под ногой. Она упала на одно колено и вскрикнула от боли, надеясь, что каким-то чудом ее медведь поможет ей подняться. Но когда Дени повернула голову, пытаясь отыскать его взглядом, все, что она увидела — текущую тонкой струйкой бурую воду...
и едва заметное колыхание травы.
 

Orsha111

Рекрут
Это просто свойство (уж простите) всякого мужчины - в такого рода неудачах винить женщин, если не доказано обратное.
Не высокого же вы мнения о мужчинах)))

когда он рассказывал о своей первой жене, и ее неудачных попытках родить ему ребенка, Дени высказала ему сочувствие - не потому ли, что в его лице она прочитала горечь и сожаления об этом?

Ну это уже совсем за уши притянуто. Так можно что угодно под что угодно подвести. Вот уж, действительно, каждый видит то, что хочет. Я, например, при прочтении этого их диалога, решила, что сочувствие Дени выказывала Джораху по поводу смерти жены, а не тому факту, что та не смогла ему родить никого.
 
Последнее редактирование:

Нортумберленд

Удалившийся
Я, например, при прочтении этого их диалога, решила, что сочувствие Дени выказывала Джораху по поводу смерти жены, а не тому факту, что та не смогла ему родить никого.
Это мне тоже кажется очевидным, ведь после смерти первой жены Джорах Мормонт женился на Линессе Хайтауэр и ей ничего не мешало родить Мормонту детей.
Актуальней уж было бы тогда говорить о втором браке сира Джораха - если мы берем отсутствие у него детей. Кстати, интересно Линесса намерено не захотела рожать Джораху детей(лунный чай и всё такое, способы в Вестеросе избежать нежелательной беременности имеются), или так случайно вышло... В пользу первой версии говорит, что леди Линесса чувствовала себя на Медвежьем Острове несчастной. Однако вряд ли стоит подозревать ее в такой продуманности. Иначе она бы и замуж за Мормонта не вышла, и не потащилась бы к нему на Север. По крайней мере первое время она явно была в него влюблена...
 

Lev

Кастелян
Противоречивый персонаж. С одной стороны, он много чего натворил в своей жизни, с другой стороны, защищал и давал дельные советы Дейнерису. Мне жаль Джораха, он уже слишком много настрадался из за страсти к женщинам. Потерял дом, своих женщин, стал рабом, при этом получив клеймо в виде головы демона. Надеюсь, Дейнерис его простит и они вместе возвратятся домой. Интересен еще один момент: увидит Джорах свою жену Линессу, если по пути в Вестерос, Дени побывает в Лисе?
 

Шишка

Знаменосец
Есть другие подтверждения тому, что не находился. Он во всех случаях болезни Дени- приходил в шатер. Я специально все внимательно просмотрела. Его звали и он входил в шатер во всех критических случаях. Поэтому нет оснований полагать, что и в первый критический случай он постоянно был в шатре.
Выборку дать?
Давайте. Я, правда, и без того достаточно хорошо этот момент помню, но обсудить еще раз предметно тоже можно.
Конечно, я считаю, что все тут проще гораздо, но был Джорах в шатре в момент ритуала или не был - интересный момент, кмк. Не видела еще никого, кто бы, как вы, отрицал его там нахождение =)
 

нап

Удалившийся
Давайте. Я, правда, и без того достаточно хорошо этот момент помню, но обсудить еще раз предметно тоже можно.
Конечно, я считаю, что все тут проще гораздо, но был Джорах в шатре в момент ритуала или не был - интересный момент, кмк. Не видела еще никого, кто бы, как вы, отрицал его там нахождение =)
Он занес Дени в шатер- да. Но он не был в шатре все время пока рожала Дени.
вот тут ответ, чем он был занят все это время:
http://7kingdoms.ru/talk/threads/1003/page-99#post-2352024
И есть подтверждения того, что он был у шатра, а не в шатре. Он охранял Дени и после родов.
В шатер он заходил только, когда требовалась его помощь.
– Да, кхалиси. – Чхику мгновенно исчезла, выбежав из шатра с криком. Дени нуждалась… в чем-то… в ком-то… в чем же? Это было важно, она понимала это. Ей было нужно то, чего нет важнее на белом свете. Она перекатилась на бок и попыталась, оперевшись локтем, сдвинуть одеяло, запутавшее ее ноги. Оно оказалось неимоверно тяжелым. Мир плыл вокруг нее.

– Мне надо…

Ее нашли на ковре… она ползла к драконьим яйцам. Сир Джорах Мормонт взял Дени на руки и положил в ночные шелка, она и не сопротивлялась. За плечом рыцаря она увидела трех служанок, Чхого с крошечными усиками и широкое лицо Мирри Маз Дуур.
– Я должна, – попыталась сказать она. – Мне надо…

– …спать, принцесса… – продолжил за нее сир Джорах.

– Нет, – сказала Дени. – Прошу вас. Прошу.

– Да. – Рыцарь прикрыл ее шелком; тело Дени горело. – Спи и набирайся сил, кхалиси. Возвращайся к нам. – Тут Мирри Маз Дуур оказалась рядом, мейега приложила чашу к ее губам. Из нее пахло кислым молоком и еще чем-то горьким. Теплая жидкость побежала по подбородку. Каким-то образом Дени умудрилась проглотить питье. Шатер отступил, и сон вновь овладел ею. На этот раз Дени не видела снов. Она тихо и мирно плыла по поверхности не знавшего берегов черного моря.
Это ее первый приход в сознание. И обратите внимание- снов после напитка мейги не было.

– Принесите мне… – проговорила она неразборчивым сонным голосом, – принесите… я хочу подержать…

– Да? – спросила мейега. – И чего же ты хочешь, Кхалиси?

Принесите мне… яйцо… драконье яйцо… пожалуйста… – Ресницы ее обратились в свинец, и не было сил, чтобы поднять их.

Когда Дени проснулась в третий раз, луч золотого света пробивался сквозь дымовое отверстие в шатре, и она лежала, обнимая драконье яйцо… бледное, с чешуйками цвета сливочного масла, пронизанное золотыми и бронзовыми вихрями. Дени ощущала исходивший от него внутренний жар. Под постельными шелками тонкий слой пота покрывал ее кожу. Драконья роса, сказала она себе. Слабые пальцы ее прикоснулись к поверхности скорлупы, к золотым завиткам, и где-то в глубине камня что-то пошевелилось, вздрогнуло, отвечая. Это не испугало ее. Все ее страхи сгинули в огне.

Дени прикоснулась ко лбу. Покрытая путом кожа показалась под рукой слишком холодной, но лихорадка исчезла. Она заставила себя сесть. Голова ее закружилась, и острая боль пронзила ее между ногами. И все же она ощущала в себе силу. На зов прибежали служанки.

– Воды, – сказала она. – Холодной, если найдете. И фруктов, лучше фиников.

– Как тебе угодно, кхалиси.

– Мне нужен сир Джорах, – сказала она вставая. Чхику подняла халат из песчаного шелка и набросила ей на плечи. – Потом теплую ванну, еще Мирри Маз Дуур и…

Память разом вернулась к ней, и она осеклась.

– А кхал Дрого? – с ужасом проговорила Дени, глядя на их лица. – Он уже…

– Кхал живет, – спокойно ответила Ирри… но Дени заметила мрак в ее глазах; едва выговорив два этих слова, служанка бросилась за водой.
Мормонт охранял ее. Но для этого он находился снаружи палатки, а не внутри.
 

Шишка

Знаменосец
нап ну и где подтверждения-то?
Не вижу ни одного. (Только не надо мне перепащивать и выделять - я хорошо умею читать)
Дени была в отключке достаточно продолжительное время. За это время 1. родился, умер и был похоронен Рейго 2. В шатре произведена уборка 3. Оживший Дрого вынут из ванны, осмотрен и Джорах, который Дени потом его показывает говорит, что тот ходит и реагирует на тепло, ест, если ему вложить еду в рот, т.е. у него было время зомбоДрого изучить. Естественно, он не провел все это время рядом с Дени, а выходил.

Когда Джорах заносит Дени в шатер, у нее роды уже начались (ребенок пробивался, словно ножами), а он сам - ранен. То есть времени, да и сил бросать и выбегать из шатра у него не было. Снаружи шатра ему уже нечего делать, так как кровные Дрого мертвы, там есть Чхого, Ракхаро и др., что выступали на его стороне. А вот оставить Дени наедине с мейгой, которая навызывала теней, без того, чтобы не проследить или силой принудить ее спасти Дени, вот это он бы точно не сделал.
Когда Дени просыпается, она видит, что тени коснулись и его. Т.е. в каком-то смысле он тоже был в забытьи и видел те же "сны" (ну или не теже, тут это не так и важно, важно, что он испытал на себе воздействие той же магии, что и Дени, когда боролась за жизнь). Плюс даже то, что Дени его видит в своих видениях, тогда как он не Тарг, не муж, не родственник Дени - втф вообще? По-моему тут самое логичное объяснение в том, что он присутствовал при ритуале, в чем бы тот не заключался. А вот когда непосредственная опасность миновала, он мог и выходить, что совершенно естественно.
 

нап

Удалившийся
Очень даже учитываю :). Дотраки в шатер входить и не собирались - страшно и не кошерно :rolleyes:. Рубку устроили три кровных Дрого, которые были УЖЕ приговорены к смерти (им пофиг), а так умерли в битве - почетно, хотя и не смогли отомстить за смерть кхала. После этого жизням Дени и мейги со стороны дотраков ничего не угрожало. Угроза была лишь одна - ребенок, жизнь которого Дени к тому времени обменяла на драконов (не важно, что она там себе напридумывала). Т.е. можно предположить, что ребенок начал умирать будучи еще в животе. Единственный выход (чтобы сохранить жизнь матери) - вытащить его. Задача Джораха: помочь Дени выжить, которую можно выполнить только оставаясь с ней рядом.
Тут надо смотреть то, что бы и то что стало после рубки. Чтобы сделать определенные выводы.
Сама рубка.

Голос Мирри Маз Дуур превратился в высокий дрожащий стон, от которого дрожь пробежала по спине Дени. Кое-кто из дотракийцев забормотал и начал пятиться. Шатер изнутри освещали жаровни. Позади забрызганного кровью песчаного шелка двигались тени.

Мирри Маз Дуур танцевала не одна…

Дени видела животный страх на лицах дотракийцев.

– Этого не должно быть, – прогрохотал Квото. Она не видела, как кровник вернулся. Хагго и Кохолло были с ним. Они привели безволосых людей, евнухов, исцелявших иглой, ножом и иглой.

– Так будет, – проговорила Дени.

– Мейега, – проворчал Агго. И старый Кохолло – Кохолло, который связал свою жизнь с Дрого в день его рождения, Кохолло, всегда бывший с ней добрым, – плюнул ей прямо в лицо.

– Ты умрешь, мейега, – посулил Квото. – Но другая умрет первой!

Он извлек свой аракх и направился к шатру.

– Нет, – выкрикнула Дени. – Ты не должен этого делать!

Она поймала его за плечо, но Квото оттолкнул ее в сторону. Дени упала на колени, скрестив руки на животе, чтобы защитить дитя.

– Остановите его, – приказала она кхасу. – Убейте его.

Ракхаро и Куаро стояли возле полога шатра. Куаро шагнул вперед, потянувшись к рукояти кнута, но Квото повернулся изящным движением танцора; взлетевший аракх угодил Куаро прямо под руку, острая яркая сталь рассекла одежду, кожу, мышцы и ребра. Хлынула кровь, и молодой всадник, охнув, повалился назад. Квото вырвал клинок.

– Табунщик, – окликнул его сир Джорах Мормонт. – Попробуй-ка меня. – Меч его выпрыгнул из ножен.

Когда наконец Дейенерис нашла в себе силы поднять голову, она увидела, что толпа рассеивается: дотракийцы безмолвно пробирались к своим шатрам и спальным циновкам. Некоторые уже седлали коней, отъезжая. Солнце село. Костры пылали по кхаласару, огромные оранжевые языки, яростно треща, выплевывали угольки к небу. Дени попыталась подняться, но боль охватила ее, стиснув, как кулак гиганта. Дыхание оставило ее, она сумела только охнуть. Голос Мирри Маз Дуур уже казался погребальным напевом. Внутри шатра кружили тени.

Твердая рука подняла ее и поставила на ноги. Лицо сира Джораха увлажнила кровь. Дени заметила, что половина уха его исчезла. Она дернулась в его руках, когда боль вновь овладела ею, и услышала, как рыцарь крикнул, чтобы служанки помогли ей. Почему они так испугались? Она знала ответ. Боль вновь пронзила ее, и Дени прикусила губу: похоже было, что сын пробивается наружу, ножами в обеих руках кромсая ее тело.

– Дореа, проклятая! – взревел сир Джорах. – Иди сюда. Приведи повивальных бабок.

– Они не придут, они сказали, что кхалиси проклята.

– Они придут, или я снесу им головы.


Дореа зарыдала.

– Они ушли, милорд.

– А мейега? – сказал кто-то. Кажется, Агто. – Отведите ее к мейеге.
Там после рубки, по всему стойбищу зажжены костры, костры скорее всего погребальные. Ветер, степь, высохшая трава.
Кроме того, дележ добычи. Когда Дени пришла в себя крепких рабов, молодых женщин и войнов увели другие кхалы. Дотраки не проявляют самодеятельности- они исполнительны, подчиняются только приказам старших. За старшего остался Мормонт. Т.е. надо утрясти с отъезжающими и вопросы типо, берите всех, оставьте только женщин Дени и ее охрану. С ним могли вести переговоры- он зарубил многих, а дотраки уважают только силу. Поэтому романтишная история типо сижу, держу за ручку и смотрю как она рожает, явно не из репертуара Мормонта. Он человек действия, а не менестрель.
И еще одно, чисто житейское. Сторож, который должен охранять содержимое в складе, охраняет его не сидя внутри в самом складе, а снаружи, обходя его кругом. Палатку тоже нужно охранять снаружи- ее можно вскрыть ножом в любом месте и в любом месте можно в нее проникнуть.
 
там есть Чхого, Ракхаро и др., что выступали на его стороне.
Все эти следуют только приказам. Им сказали: Убей, они убьют. Они не командиры, а солдаты.
Командир- рыцарь Мормонт. Других просто нет.
А вот оставить Дени наедине с мейгой, которая навызывала теней, без того, чтобы не проследить или силой принудить ее спасти Дени, вот это он бы точно не сделал.
Можно подумать, что Мормонт спец в родовспоможении и что-то там рубит в этом деле. Он уже занес ее в палатку. Мог только приказать: "Прими роды. Умрет- убью." Все. больше он ничего не мог. Мог только не выпускать мейгу из палатки и не впускать посторонних и, самое главное, не допустить, чтобы палатку сожгли или чтобы на нее не напали. А это можно делать, только снаружи палатки, но не внутри.
 

нап

Удалившийся
Когда Дени просыпается, она видит, что тени коснулись и его. Т.е. в каком-то смысле он тоже был в забытьи и видел те же "сны" (ну или не теже, тут это не так и важно, важно, что он испытал на себе воздействие той же магии, что и Дени, когда боролась за жизнь).
Угу, тут распад огромного кхалассара, т.е. движение сотни тысячи человек, враждебно настроенных против мейги и вообще всего колдунства, а Мормонт будет грезить... Ему не грезить надо, а глазки поширше держать, чтобы чего не случилось.
 

Шишка

Знаменосец
Можно подумать, что Мормонт спец в родовспоможении и что-то там рубит в этом деле. Он уже занес ее в палатку. Мог только приказать: "Прими роды. Умрет- убью.
Да, и, конечно, раненый и в такой аховой ситуации - Дени умирает родами - он именно так и рассудит. Ведь я же ничего не понимаю в родовспоможении, а мейга пусть тут поколдует, она лучше знает как и что ей делать. Эта та мейга, которая предположительно погубила Дрого и та, что вот прямо сейчас творит черное колдовство. Конечно, за ней не нужен глаз да глаз, с ней спокойно можно оставить дорого мне человека.

Все эти следуют только приказам. Им сказали: Убей, они убьют. Они не командиры, а солдаты.
Ну и что? Если кто-то полезет в палатку, они подумают - оке, нам не было приказа, пусть идут. (Хотя, вообще-то, был, Дени еще до всего этого приказала им палатку охранять и никого туда не пускать).

Ну и остальные мои аргументы вы решили игнорировать, да?

Кроме мейги, Дени и Джораха в шатер со страшным колдовством никто больше не входил. Мирри запретила туда входить даже и самой Дени. Думаете, Джорах настолько крут в магическом смысле, что запросто туда зашел, отдал Мирри приказ и вышел побыстрее? Не думаю, что из этого шатра было так уж легко ему выйти, даже если он бы и захотел. Все-таки это не просто тяжелые роды.

Зачем так натягивать бедную сову-то? Ведь живой Рейго (вы ведь все это ради него, правда?) все равно не нужен в сюжете от слова вообще. Я понимаю тех, кто считает, что Дени еще может родить ребенка в будущем. Но нового ребенка, бггг, а вот старый прямо сейчас ей только помешает в сюжетном смысле.
 
Ему не грезить надо, а глазки поширше держать, чтобы чего не случилось.
Смешно.
 

forsety

Лорд
Шишка, ну вы же знаете, что никаких доказательств нет.
нап, имеется ввиду - во время ритуала/при родах. Они вошли в шатер вместе, потому (по-умолчанию) вместе и участвовали в процессе "разбудить дракона". Есть много косвенных тому доказательств - разговор с Джорахом и Мирри после пробудки.
Хочу еще раз обратить ваше внимание, что шатер до сна - не тот, что после.
Кровь была всюду. Даже стены шатра были забрызганы красными каплями, а ковры почернели и хлюпали под ногами.
Ее нашли на ковре… она ползла к драконьим яйцам. Сир Джорах Мормонт взял Дени на руки и положил в ночные шелка, она и не сопротивлялась.
Дени спала неделю-две. За это время многое изменилось.
Что касается Дени/Брана. Там параллелей намного больше, но если коротко - они оба выбрали жизнь - полетели. А уже потом яйцо/лютоволк помогли восстановить силы, но не выжить. Проснувшись, Бран называет волка Лето = Жизнь, провал в памяти у него связан с тем, что ворон запретил ему помнить. У Дени пробелов в памяти нет.
На зов прибежали служанки.
– Воды, – сказала она. – Холодной, если найдете. И фруктов, лучше фиников.
– Как тебе угодно, кхалиси.
– Мне нужен сир Джорах, – сказала она вставая. Чхику подняла халат из песчаного шелка и набросила ей на плечи. – Потом теплую ванну, еще Мирри Маз Дуур и…
Память разом вернулась к ней, и она осеклась.
– А кхал Дрого? – с ужасом проговорила Дени, глядя на их лица. – Он уже…
Дени повернулась к Дореа:
– Скажи мне.
– Я… я приведу сира Джораха, – потупилась лисенийка и, склонив голову, выбежала из шатра.
Чхику тоже бы побежала, но Дени поймала ее за запястье и удержала на месте.
– Что случилось? Я должна знать. Дрого… и мой ребенок… – Почему же она только сейчас вспомнила про ребенка? – Мой сын… Рейего… где он? Я хочу видеть его.
Служанка потупила глаза.
– Мальчик… не выжил, кхалиси. – Голос ее превратился в испуганный шепот.
Дени отпустила руку. «Сын мой мертв», – подумала она, когда и Чхику оставила палатку.
Она знала это. Она поняла это, еще когда пробудилась в первый раз и услышала плач Чхику. Нет, она знала это прежде, чем проснулась. Сон вернулся назад, внезапный и яркий, она вспомнила, как сгорел высокий муж с медной кожей и золотым серебром косы.
Значит, надо поплакать, поняла Дени, но глаза ее остались сухи как пепел. Все свои слезы она выплакала во сне, когда слезы превращались в пар на ее щеках. «Тот огонь выжег из меня все горе», – сказала она себе. Дени ощущала скорбь, и все же… Рейего оставил ее, его как бы никогда и не было.
– Кхал живет, – спокойно ответила Ирри… но Дени заметила мрак в ее глазах; едва выговорив два этих слова, служанка бросилась за водой.
Это расстановка приоритетов человека вернувшегося "из могилы": первостепенное (тело и душа) - пить, есть, Джорах, помыться, Мирри... второстепенное (разум - вдруг вспомнила) - Дрого и ребенок. К тому же ребенок вообще уже не важен, с его потерей она смирилась.
 

madAsHatter

Знаменосец
Да, и, конечно, раненый и в такой аховой ситуации - Дени умирает родами - он именно так и рассудит. Ведь я же ничего не понимаю в родовспоможении, а мейга пусть тут поколдует, она лучше знает как и что ей делать. Эта та мейга, которая предположительно погубила Дрого и та, что вот прямо сейчас творит черное колдовство. Конечно, за ней не нужен глаз да глаз, с ней спокойно можно оставить дорого мне человека.
Можно еще добавить, что ему самом мед помощь была нужна, и судя по его состоянию - она была ему оказана.
 

нап

Удалившийся
Плюс даже то, что Дени его видит в своих видениях, тогда как он не Тарг, не муж, не родственник Дени - втф вообще?
Он из живых самый близкий человек и их судьбы связаны. :)
И он ее ангел- хранитель, который ей был послан. :) Да, ангелы- хранители у Мартина весьма своеобразны. :) Когда девченки- Старк по своей глупости потеряли волков, которые должны служить им охраной, СБ послали обоим побитого и обгорелого Пса. А когда они по своей дури отказались от него- обе влипли: одна в Безликие, другая в Мизинца. Тут так же. Дени прогнала Мормонта и влипла в мужа- гискарца и бойню на арене. Но боги выкатили рояль в виде Дрогона. :) Как там будет дальше- посмотрим. Но Мормонт вернулся. :) Вернется ли Пес?
Кстати, вот это видение- тень Мормонта греет руки у раскаленных до красна яиц. На мой взгляд, мейге не удалось высосать жизненную силу ни у Дени, ни у ее младенца, ни у Мормонта (как это делала Мэл со Станнисом), только потому, что поток жизненной силы от яиц был очень высок.
И именно мейга высосала жизненную силу у Дрого- рана была пустяковой и защитные силы организма справились бы с ней. Поэтому рассвирепели кровники на мейгу- они поняли чьих рук это дело.
 

Шишка

Знаменосец
Можно еще добавить, что ему самом мед помощь была нужна, и судя по его состоянию - она была ему оказана.
Вообще, Мартин, конечно, не спец по медицине, но глубокая рана в бедре (а аракх его противника, емнип, в бедре застрял! т.е. рана до кости, острый аракх не застрянет в мягких тканях) - это такое сильное кровотечение, что если его не остановить, то конец очень быстро наступит. Быстрое гугление дало мне кучу картинок с разными экзотическими способами. То есть, это не ухо отсеченное, с которым явно можно еще довольно долго быть в строю, как боец.

С этой раной интересно, что она потом плохо заживала аж до Ваейс Толоро. Вот так вот в кровных ритуалах-то участвовать.
 

нап

Удалившийся
У Дени пробелов в памяти нет.
есть.
«Тот огонь выжег из меня все горе», – сказала она себе. Дени ощущала скорбь, и все же… Рейего оставил ее, его как бы никогда и не было.
Я не знаю ни одной женщины, которая бы могла ТАК легко перенести горе утраты долгожданного ребенка.
Она не чувствует утраты- от слова совсем. Тут либо почистили эмоциональную память, либо просто внушили, что погиб, но она не чувствует утраты, не ощущает и несет ее в себе, т.е. все же какая то часть ее знает, что утраты нет.
 

Шишка

Знаменосец
И он ее ангел- хранитель, который ей был послан
Да? А Даррио тоже ее ангел-харнитель? Он ведь Дени прямо вместо Джораха. Она их сравнивает, выбирает Даарио, потом Джораха прогоняет. И во сне, кстати, Даарио тоже видела. И против Гиздара Даарио возражал.
А Барристан? Он-то уж точно вместо Джораха! Дени опять-таки выбирала кого казнить, кого миловать между ними двумя. И в буквальном смысле - хранитель, охранник. Да и с ним Джораха Дени тоже сравнивает.

Был бы простой сон, я бы с вами согласилась - близкий человек, почему бы и не присниться. Однако сон не простой, вы вон там аж яичную силу увидели. Там Таргариены встают древней стеной, помогая Дени. Случайных людей там не должно быть.
 

нап

Удалившийся
Что еще за бойня на арене? Сериалу тут не место:stop: Если уж на то пошло, то это Дрогону выкатили рояль в виде Дейнерис
Я имела в виду это. и то как его назвала Дени.

На песок арены спустилась дюжина копейщиков, чтобы отогнать кабана от трупа обратно в клетку. С ними был распорядитель боев, держа в руке длинный шипованный кнут. Он ударил им кабана. Королева встала.
- Сир Барристан, не проводите ли меня обратно в мой сад?
Хиздар выглядел смущенным.
- Это еще не все. Безумец, шестеро старух и еще три поединка. Белакво и Гохор!
- Белакво победит, - объявила Ирри, - Это известно.
- Это не известно, - Чкиху сказала, - Белакво умрет.
-Один умрет или другой, - сказала Дени, - а тот, кто выживет, умрет в другой раз. Соглашаться на это было ошибкой.
- Силач Бельвас съел слишком много саранчи. Тошнотворный взгляд расплылся на его широком коричневом лице.
- Силачу Бельвасу нужно молоко.
Хиздар проигнорировал евнуха.
- Могущественная, люди Меерина пришли, чтобы отпраздновать наш союз. Вы слышали, как они приветствовали вас. Не бросайтесь их любовью.
- Они приветствовали мои кроличьи уши, не меня. Уведи меня с этой скотобойни, муж мой.
Она слышала фырканье кабана, крики копейщиков, треск кнута распорядителя.
- Милая леди, нет. Останьтесь здесь ненадолго. Что за безрассудство, хотя бы на один последний поединок. Закройте ваши глаза, никто не увидит. Они будут смотреть на Белакво и Гхогора. Это не время для -
Тень прошла по его лицу.
 

forsety

Лорд
Там после рубки, по всему стойбищу зажжены костры, костры скорее всего погребальные. Ветер, степь, высохшая трава.
Кроме того, дележ добычи. Когда Дени пришла в себя крепких рабов, молодых женщин и войнов увели другие кхалы. Дотраки не проявляют самодеятельности- они исполнительны, подчиняются только приказам старших. За старшего остался Мормонт. Т.е. надо утрясти с отъезжающими и вопросы типо, берите всех, оставьте только женщин Дени и ее охрану. С ним могли вести переговоры- он зарубил многих, а дотраки уважают только силу. Поэтому романтишная история типо сижу, держу за ручку и смотрю как она рожает, явно не из репертуара Мормонта. Он человек действия, а не менестрель.
Не-не-не. Это не серьезно :facepalm:. Все вами описанное было до сна. А еще раньше: Кхаласар разбивал стоянку. Шатры и спальные циновки виднелись повсюду, насколько мог видеть глаз. Дул жаркий ветер, Чхого и Агго рыли яму, чтобы сжечь мертвого жеребца. Собравшаяся толпа глядела на Дени жесткими черными глазами, лица дотракийцев напоминали ей маски из кованой меди. Сир Джорах Мормонт в панцире и коже проталкивался сквозь толпу, капельки пота усыпали его широкий лысеющий лоб. Т.е. готовились к стоянке, разбивали шатры, зажигали костры (чтобы еду готовить). Рубка произошла у дениного шатра, умерли три кровных, и один защитник Дени (какие погребальные костры :eek: даже коня не успели сжечь). После этого дотраки (с животным страхом) начали расходиться, они сами не желали там больше оставаться. Магия крови - табу. Все кто мог уйти ушел, остались только старики и больные, и кхас, присягнувший лично Дени. Мормонт не дотракиец, никто не стал бы с ним о чем-то договариваться. Тем более все они (по мнению дотраков) были прокляты. Джорах - не менестрель, он человек ответственный, потому оставить Дени одну (с мейгой!) в такой момент он бы не смог. Организационные вопросы решались после. К тому же он был тяжело ранен. А шатер превратился во вход в потусторонний мир. Как-то так.
 

нап

Удалившийся
Зачем так натягивать бедную сову-то? Ведь живой Рейго (вы ведь все это ради него, правда?) все равно не нужен в сюжете от слова вообще. Я понимаю тех, кто считает, что Дени еще может родить ребенка в будущем. Но нового ребенка, бггг, а вот старый прямо сейчас ей только помешает в сюжетном смысле.
Нет я рассматриваю все события в совокупности. И у меня имеются сомнения, в том, что ребенок мертв. Я их высказала вчера. :)
Я не собираюсь с Вами спорить. Мы обменялись мнениями и каждая осталась при своем.
 
Рубка произошла у дениного шатра, умерли три кровных, и один защитник Дени (какие погребальные костры :eek: даже коня не успели сжечь).
Дотраки сжигают своих убитых. Там намолотили не самых последних по званию. А костры упомянуты, тут- последняя цитата, события как раз по окончанию рубки.
http://7kingdoms.ru/talk/threads/475/page-141#post-2352295
 
Мормонт не дотракиец, никто не стал бы с ним о чем-то договариваться.
Еще раз. Дотраки уважают силу (см. отрезанные коски при сражении с Безупречными). Мормонт положил не самого слабого противника. С ним будут договариваться.
И еще. вот подумайте сами. Со стороны дотраков- 100 тыс народа. Со стороны Дени- горстка. Командиры дотраков хотели уничтожить и палатку и мейгу. Эта горстка дала отпор. Вот почему не уничтожили шатер вместе с Дени. Достаточно пустить небольшой табун через это место и ничего не останется- ни шатра, ни мейги, ни Дени. Я в детстве видела табуны лошадей- это стихия, которую невозможно остановить.
 
Последнее редактирование:
Сверху