• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джорах Мормонт

Переживёт ли Джорах Мормонт "Ветра Зимы"?


  • Всего проголосовало
    407

Оскарбин-Ка

Присяжный рыцарь
Скорее желание часто принимают за любовь.
Я бы уточнила ... вожделение можно принять за любовь.

Любовь может похвастаться разнообразием видов и форм:
любовь к самому себе, любовь к человеку, любовь к жизни,любовь к Родине, любовь к истине, любовь к свободе, любовь к власти, любовь к Богу, платоническая любовь, романтическая любовь, материнская любовь, любовь к ближнему, братская любовь, любовь-страсть, роковая любовь .... и т.д. и т.п.

Дружбу тоже относят к одной из форм любви (любовь к человеку).
Есть даже одно выражение о том, что если к дружбе прибавить вожделение (влечение) - то получиться гармоничный любовный союз.

У Аристотеля была классификация любви:
Агапе - жертвенная любовь. Любящий человек делает все, чтобы любимому было хорошо. Ничего не требует взамен за свое чувство, жертвовать всем ради предмета обожания. (см. последний брак Джораха Мармонта)
Людус - игривая любовь, основанная на влечении. Любящий и правда любит своего партнера, но до поры, до времени. Пока игра не наскучит, и не найдется что-то более увлекательное. (Дейнерис + Даарио)
Эрос - чувственная любовь. Основана на преданности и только потом уже на физическом влечении. Предполагается, что кроме секса есть еще и чувства, которыми можно делиться друг с другом. (Джорах Мармонт к Дейнерис ...)
Мания - любовь-одержимость. Строится на страсти и ревности. Любовь к партнеру, как лекарство от низкой самооценки. Любящий считает, что только он имеет право на общение с близким ему человеком, повышая свою значимость в своих же глазах. (как вариант любовь Лизы Аррен к Петиру Бейлишу или же любовь Петира к Кейтилин Старк)
Прагма - любовь разумом, рассудком. Любящий выбирает себе партнера с точки зрения удобно или не удобно.
Сторге - любовь, выросшая из дружбы. Партнеры могут делиться друг с другом чем угодно. При этом знают, что всегда найдут в лице любимого человека поддержку и помощь. (как вариант предложу близнецов Ланнистеров)
 

Катриона

Рекрут
Свою вторую жену Джорах именно любил, так как прожил с ней несколько лет, желание должно было быть уже не таким острым, но он всё равно готов был сделать что угодно, ради неё.
К Дени у него похоже тоже не только желание. Желание очень сильно, когда объект рядом, а Джорах был давольно долго далеко от неё, но всё равно потерял голову, когда увидел способ вернуться к ней. Тирион, человек проницательный, говорит о нём - "влюбленный идиот".
 

Tarja

Лорд Хранитель
Люди, как думаете, жена Джораха всплывет где-нибудь в ПЛИО? Для чего-то же их драматичная история ставлена в сюжет...:wth: :^)
Ага, всплывет. Он ей процитирует Вертинского:
Убившей любовь

Какое мне дело, что ты существуешь на свете,
Страдаешь, играешь, о чем-то мечтаешь и лжешь,
Какое мне дело, что ты увядаешь в расцвете,
Что ты забываешь о свете и счастья не ждешь.
Какое мне дело, что все твои пьяные ночи
Холодную душу не могут мечтою согреть,
Что ты угасаешь, что рот твой устало-порочен,
Что падшие ангелы в небо не смеют взлететь.
И кто виноват, что играют плохие актеры,
Что даже иллюзии счастья тебе ни один не дает,
Что бледное тело твое терзают, как псы, сутенеры,
Что бедное сердце твое превращается в лед.
Ты-злая принцесса, убившая добрую фею,
Горят твои очи, и слабые руки в крови.
Ты бродишь в лесу, никуда постучаться не смея,
Укрыться от этой, тобою убитой любви.
Какое мне дело, что ты заблудилась в дороге,
Что ты потеряла от нашего счастья ключи.
Убитой любви не прощают ни люди, ни боги.
Аминь. Исчезай. Умирай. Погибай и молчи.
и уйдет, громко хлопнув дверью :)

Джорах Мормонт - единственный персонаж саги, который делает все ради любви. И все время терпит фиаско :cry:
Да уж... "Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова" :cry:

Жалко дядьку - не уважает его дедушко Мартин :( Надо будет хоть фанфик написать - ради исторической справедливости...
 

Istar

Знаменосец
До ТсД мне вообще казалось, что Мормонт слегка....маниакально любит Дени. И как он забавно пытался пресечь ее мысли о ком-то другом.:D имхо, там было видно только желание и иметь ее только для себя. Но после танца, я действительно поверила, что он ее любит. Его состояние убитости и депрессии после новостей о свадьбе только укрепили мою веру:p
 

Tarja

Лорд Хранитель
Но после танца, я действительно поверила, что он ее любит.
Любит-любит. Причем преимущественно не за внешность, а за душевные качества (которые на протяжении саги, увы, почти растерялись и приобрели негативный оттенок :( ) - в самом начале их знакомства он не рассматривал её как женщину, только как опекаемого ребёнка ("– Ты не можешь взять всех себе, дитя, – сказал сир Джорах, когда они остановились в четвертый раз, чтобы воины ее кхаса могли присоединить новую рабыню"). А вот когда в полной мере проявился её характер, достойные поклонения качества (которых опять-таки скоро совсем не останется) - отношение изменилось :in love: ( и тут он опять конкретно попал :( )
 

Rastamouse

Лорд
И за внешность, конечно, тоже, но не только за неё :)
Ну, первую-то жену он не за выдающиеся душевные качества любил.
А у Дени еще и идеалы есть, и даже попытка реализации оных - приятная перемена после Линесски. :)
 

Tarja

Лорд Хранитель
Мож когда увидел, что Дени с Дрого вытворяет :smirk:
:D:D:D
Не, он не стал бы смотреть - это не по понятиям! :p

А у Дени еще и идеалы есть, и даже попытка реализации оных - приятная перемена после Линесски. :)
Вот-вот (только превращаются эти идеалы в... Скоро она ещё хуже Линесски станет :( ).
 

gurvik

Знаменосец
Tarja, угу, Дейнерис полным ходом превращается в Визериса.
Почему? :fools: Дени не деградирует, она просто "зависла". Бессмысленной жестокостью, эгоизмом и отсутствием "договороспособности" Визериса она не отличается вроде.
А Мормонта (по теме) прогнала зря. Он был полезным животным и хорошим советчиком. ИМХО. :)
 
Сверху