• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джорах Мормонт

Переживёт ли Джорах Мормонт "Ветра Зимы"?


  • Всего проголосовало
    407

bairtа

Призрак (гость)

Хильда

Без права писать
но ведь вы его пройдете?
Можем совместно пройти, присоединяйтесь!

интригующий Барристан и т п.
Думаете, тупой или прямой как шпала служака мог бы стать ЛК БГ и членом МС, на котором он служит королю не столько оружием, сколько умом? Конечно, он не Варис, но в состоянии адекватно следовать его инструкциям. Кроме того, он же сам открыто говорит Дени, что он - от Иллирио (а мы, читатели, знаем, что по факту это - от Вариса). Но это еще не самая дикая теория. Одна из самых диких еще только будет - и касается Джораха и его дракона - Визериона. Но будет тоже здесь, поскольку относится к Джораху.
 

BFGIOk

Призрак (гость)
Слабак?! Быстро всякий дурак может, а вот мееедленно и с чувством полного удовлетворения... :D
В смысле он, да и весь Кварт, должен был разбиться в лепешку чтоб Дени осталась навсегда, а не на жалких 4 месяца.
Иллирио не нуждался в информации о характере - он имел возможность лично наблюдать и Дени, и ее брата у себя в течение полугода
ну он же прямым текстом говорит: у меня гостило испуганное дитя. Сходила, как докладывают, в костёр, стала истинной Таргариен, завоевательницей.
И где тут сведения о характере? Это отчет о том, что произошло.
А произошло то, что была, по мнению И., испуганная девочка, а стала истинная Таргариен.
А вот тут речь о характере, а не о событиях (Иллирио вербует Тириона, в том числе рассказом о прекрасной деве вдове и ее постоянно высоких моральных качествах). Ваш мелкоскоп вас подвел - вы не туда смотрите.
Иллирио говорит, что Дени крута, потому что у ней ни фига не было и она взяла три города. Отсюда напрашивается вывод, что сможет взять и Вестерос, и вернуть Тириону Утес. Именно в этом и заключаются моральные качества: "эта всех убьёт. всех зарежет. Вон как бодро начала".
Если у Визериса будет армия - зачем ему наемники блэкфайры?
В смысле? Он исходил именно из того, что его поддержат какие-то люди на местах. Дотраков недостаточно, Визерис это понимал.
Эээ, как из того, что под каждое донесение нужен рейс в Пентос, следует ложность тезиса "весь Кварт в пташках"? Пташки - резиденты, Джорах - командировочный.
В смысле неважно, сколько людей хотели бы написать Иллирио. Важно, сколько могут. Наиболее вероятны два варианта: 1)есть один корабль в Пентос, ждущий в данный момент Джораха с письмом. А не-Джораху он скажет: иди нафиг, я жду Джораха. 2) Корабля нет ни одного, его надо как-то достать/подождать.
Три корабля Дени стоили тыщу или две Безупречных. Очень недешевое это удовольствие, чтоб каждая пташка могла по отдельному письму послать когда захочет.
Потому что всегда вино было гораздо слабее.;)
Это, между прочим, неизвестно. Ни нам, ни Барристану. Иначе прошу по цитате на каждую из тысячи охот :) Известно, что Барристан должен выполнять приказы короля а не решать, что можно что нельзя.
С Дрогоном она чувствует себя цельной. С Джорахом - тоже.
Коварно прошу цитату про цельность с Джорахом.
Когда в 1-м томе Бран думал, что король не выглядит как король, ему было простительно по малолетству. Но от вас я такого не ожидала...:D
Тот король нам тоже не нужен:йо-хо-хо: и тоже не годится в короли по личным качествам:moustached:
А короли так тем более не ходят. :D
Короля уже съела драконическая пешка, d2-e8. Она стала новой фигурой, драконом, так как прошла в конец доски, дракон ходит куда хочет, хоть Визериса спросите. И он сходит на d4 исключительно для Вашего удовольствия:Please:
:writing:?
Видимо, нет, поскольку ждала она все же "Эйгона".
Ну сначала пришел бы Визерис с дотраками. Они бы выбили основных противников, а потом бы их, кто доживет, слили, свалив на них заодно все грехи войны, и явился бы Эйгон-спаситель. Так я понял.
Кроме того, лично я не уверен, что эту публику всерьёз волнуют драконы разных цветов. Проявил бы (вдруг) себя Визерис как тот король, от которого стоит ждать родовых поместий и прочих ништяков, могли б, думайу, послать лесом уже Эйгона.
Но как же слаженно разыгрывают игроки участники свою партию, фактически не оставляя Джораху ни малейшего шанса.
что-то у вас весь мир против Джораха. Непонятно, зачем для выпила Джораха дарить Дени столько войск, что их хватило бы ставить Дени условия. Типа договариваемся о сотрудничестве на разумных условиях или воюй дальше без... Да хоть Даарио и Пламм = за 90% от наличной у Дени кавалерии.
Ага, ага, а как драконической пешке разрешить ходить по драконическим правилам или мыслями неприличными поделится, так сразу
:shifty::)
 

Хильда

Без права писать
В смысле он, да и весь Кварт, должен был разбиться в лепешку чтоб Дени осталась навсегда, а не на жалких 4 месяца.
Так они и разбивались, пока Дени не устроила небольшой погром. После этого ее выкинули очень быстро.

ну он же прямым текстом говорит: у меня гостило испуганное дитя. Сходила, как докладывают, в костёр, стала истинной Таргариен, завоевательницей.
Когда Иллирио говорит об испуганном дитя (которому он, на минуточку, подарил драконьи яйца), вы можете спокойно исходить из того, что к моменту дарения этих самых яиц он уже знал, что именно она - истинный змей Тугарин у которого крылья не бумажные Таргариен. Он вербует Тириона, другими словами - вешает ему лапшу на уши, альденте, как и положено в лучших домах.

Отсюда напрашивается вывод, что сможет взять и Вестерос, и вернуть Тириону Утес.
Для кого напрашивается?

Это, между прочим, неизвестно.
Э? А что-то там было про крепкое вино, льющееся рекой, нет? От Вариса же. Тут же.

Известно, что Барристан должен выполнять приказы короля а не решать, что можно что нельзя.
Известно, что Барристан должен охранять короля. И этот свой долг Барри нарушил, хотя Нед и был довольно великодушен к Барри. По хорошему того надо было под суд тут же. И чтобы запудрить мозги Неду, тут же в диалог вступил Варис, направив мысли Неда в очередной раз против Ланнистеров.

Он исходил именно из того, что его поддержат какие-то люди на местах.
Золотая Рота - это не на местах, это наемники (и те же изгнанники). Блэкфайры.

В смысле неважно, сколько людей хотели бы написать Иллирио. Важно, сколько могут. Наиболее вероятны два варианта: 1)есть один корабль в Пентос, ждущий в данный момент Джораха с письмом. А не-Джораху он скажет: иди нафиг, я жду Джораха. 2) Корабля нет ни одного, его надо как-то достать/подождать.
Есть один корабль в Пентос, собирающий донесения от всех пташек (в том числе командировочных, типа Джораха). В чем проблема-то? Почтовые вагоны/самолеты тоже с мешками почты ходят, а не с одним письмом.

Коварно прошу цитату про цельность с Джорахом.
А вот когда она там с травой разговаривает, считая, что с Джорахом (и понимает, что одинока, потому что прогнала его). Я эту цитату уже давала.

Тот король нам тоже не нужен:йо-хо-хо:
А Чарльз английский нужен? Он тоже на короля не похож - не представительный ни разу. Пра-пра его - гораздо круче были. Да и сынок у него уже в 30 лет лысый почти полностью. Фу, бяка?

И он сходит на d4 исключительно для Вашего удовольствия:Please:
Охренеть. Интересные правила.

Ну сначала пришел бы Визерис с дотраками. Они бы выбили основных противников, а потом бы их, кто доживет, слили, свалив на них заодно все грехи войны, и явился бы Эйгон-спаситель. Так я понял.
Нет, там на самом деле у Вариса не один план, а минимум три, как у мистера Фикса.



Причем, что самое крутое, эти планы составлены по принципу кубиков/конструктора - можно вынимать части из одного плана и вставлять в другой, по надобности.

что-то у вас весь мир против Джораха
Какой же это весь мир? Только новый конвой и приданные ему для выполнения тактической задачи ребята.

Непонятно, зачем для выпила Джораха дарить Дени столько войск
Без двух рот наемников, что ли? Это всего лишь 1/8 от ее Безупречных. К тому же это не ее войска, это войска конвоя, только Дени об этом не знает.

Типа договариваемся о сотрудничестве на разумных условиях или воюй дальше без...
Как вы себе представляете такой ультиматум для матери драконов? Барри вон попытался вякнуть не у места, так она его быстро поправила.

или мыслями неприличными поделится
Да вы все равно длинные простыни не читаете. :cry:
 
Последнее редактирование:

Хильда

Без права писать
Джораха и его дракона - Визериона
какова его роль в рождении драконов

Имеем: шатер, умирающий кхал, мейега, тени всякие в виде волков и проч. Джорах вносит Дени - и камень становится плотью.
жизнь живой лошади отдается за жизнь умирающего кхала. И, побочное следствие, о котором вряд ли знала Мирри: жизнь нерожденного ребенка отдается за жизнь нерожденных драконов. Дрого был такой мужик, настоящий мужик, что жизненной силы его сына хватило на трех драконов.

Но что именно происходит в шатре?

мейга (проводник магии), Дрого/ребенок (между жизнью и смертью), Дени/Джорах (живые) и три дракона (мертвые). Есть тоннель коридор, впереди свет дверь к жизни, сзади смерть. Чтобы попасть к жизни (домой), надо разбудить драконов (передать энергию от живых к мертвым). Дрого наполняет семенем, Джорах разжигает жаровню с яйцами, сын сгорает, Дени превращается в дракона и летит к двери. За дверью находит... себя.
В промежутке между появлениями Джораха и сына Дени видит Визериса - своего брата, своего проигравшего соперника. А когда она видит себя, она снова слышит Джораха:

— Последний дракон, — слабым голосом шепнул сир Джорах. — Последний, последний.
Дени подняла полированное черное забрало. На нее глядело ее собственное лицо.

Проснувшись, Дени ползет к драконьим яйцам, но ее перехватывают и снова усыпляют:

Ее нашли на ковре… она ползла к драконьим яйцам. Сир Джорах Мормонт взял Дени на руки и положил в ночные шелка, она и не сопротивлялась. За плечом рыцаря она увидела трех служанок, Чхого с крошечными усиками и широкое лицо Мирри Маз Дуур.
Я должна, — попыталась сказать она. — Мне надо…

— …спать, принцесса… — продолжил за нее сир Джорах.
— Нет, — сказала Дени. — Прошу вас. Прошу.

— Да. — Рыцарь прикрыл ее шелком; тело Дени горело. — Спи и набирайся сил, кхалиси. Возвращайся к нам.

На этот раз она спит без снов. Когда просыпается - просит принести ей драконье яйцо - и снова засыпает.

Когда Дени проснулась в третий раз, луч золотого света пробивался сквозь дымовое отверстие в шатре, и она лежала, обнимая драконье яйцо… бледное, с чешуйками цвета сливочного масла, пронизанное золотыми и бронзовыми вихрями. Дени ощущала исходивший от него внутренний жар.

Дени просит пить, есть, позвать Джораха - и Мирри. И идет к яйцам.
Сир Джорах и Мирри Маз Дуур вошли несколько мгновений спустя и застали Дени стоящей над драконьими яйцами, два из которых оставались в своем ящике. Тем не менее ей показалось, что они были не холоднее того яйца, с которым она спала; это было чрезвычайно странно.
Сир Джорах, подойдите ко мне, — сказала Дени. Она взяла его за руку, приложила к черному яйцу с алыми завитками. — Что вы чувствуете?
— Скорлупу, твердую как камень. — Рыцарь держался настороженно. — И чешуйки.
— А теплоту?
— Нет, это холодный камень. — Он убрал руку.


Что-то произошло в шатре между этими двумя при невольном (?) пособничестве мейеги. Но последняя была в трансе, Дени - в отключке (с), а ПОВа Джораха у нас нет. Но в видениях Дени именно Джорах разжигал жаровню с яйцами, именно Джорах ждал Дени за дверью, именно его она позвала, как только пришла в себя, и именно Джораха попросила прикоснуться к яйцу, из которого позже вылупится Дрогон - ее дракон. А у нее оказалось желтое яйцо - Визерион (и очень похоже на то, что это дракон Джораха). А еще Мартин добавил такую пикантную деталь:

Она поднялась на костер и собственной рукой положила яйца вокруг тела своего солнца и звезд; черное у сердца, зеленое у головы, обернув вокруг него косу, молочно-золотое легло между его ног.

Выражаясь современным языком, я бы сказала, что перед нами явно брак по залету. Но только не такой, расторгнуть который можно в мировом суде, а засвидетельствованный высшими силами, совершенный на небесах, да еще и скрепленный кровью, - и очень мощный залет. Драконический залет. И самое забавное: похоже, только драконы - дети - понимают, что к чему; во всяком случае - пока.
 

inurashi

Кастелян
Что-то произошло в шатре между этими двумя при невольном (?) пособничестве мейеги. Но последняя была в трансе, Дени - в отключке (с), а ПОВа Джораха у нас нет. Но в видениях Дени именно Джорах разжигал жаровню с яйцами, именно Джорах ждал Дени за дверью, именно его она позвала, как только пришла в себя, и именно Джораха попросила прикоснуться к яйцу, из которого позже вылупится Дрогон - ее дракон. А у нее оказалось желтое яйцо - Визерион (и очень похоже на то, что это дракон Джораха). А еще Мартин добавил такую пикантную деталь:

Она поднялась на костер и собственной рукой положила яйца вокруг тела своего солнца и звезд; черное у сердца, зеленое у головы, обернув вокруг него косу, молочно-золотое легло между его ног.
Касательно драконов и их предполагаемых всадников. Я как-то наткнулась на теорию, что цвет драконов символичен и какбе намекает на следующих людей:
- Дрогон: черно-красный, всадник - Дейенерис (цвета дома Таргариенов)
- Визерион: молочно-золотой, всадник - Тирион (цвет волос Тириона, золотые львы Ланнистеров)
- Рейгаль: зеленый, всадник - Джорах (цвет дома Мормонтов, зеленый шерстяной камзол Джораха)

Если соотнести расположение яиц на погребальном костре Дрого, то яйца Дрогона (у сердца) и Рейгаля (у головы) еще можно притянуть к этой теории (Дрого - муж, Джорах - ценный советник), а вот яйцо Тириона Визериона между ног... даже не знаю, намек на рост будущего всадника? :D

В любом случае, представленная Вами теория о Джорахе-отце драконов мне импонирует :thumbsup:
 

Хильда

Без права писать
inurashi спасибо! Соотнесите Визериона с Джорахом - в тексте есть несколько намеков. :) Рейгаль - пока не знаю. Чисто теоретически папу и маму должны слушаться все драконы (во всяком случае, они на них реагируют как нужно). А яйцо между ног - намек на замужество.
 

inurashi

Кастелян
Хильда, спасибо, поищу этот момент, но все же расположение яйца Визериона я бы скорее соотнесла с любовником, нежели с мужем. Тогда следуя прочитанной мною теории, Тирион отпадает. Но это уже совсем другая история :) (с)
 

forsety

Лорд
«У ДРАКОНА – ТРИ ГОЛОВЫ»
Дени – Дрогон
– в честь мужа, который оказался жертвой обстоятельств и невольно причиной ее перерождения.
«От Дрого пахло травой и теплой землей, дымом, семенем и конями. Он пахнул собой. Прости меня, солнце моей жизни, – подумала она. – Прости меня за то, что я сделала, и за то, что должна сделать. Я заплатила цену, моя звезда, но она оказалась слишком высокой, слишком высокой…»
Джорах – Визерион – в честь брата, который больше чем брат.
«Лучшего друга, чем ты, у меня никогда не было, и Визерис никогда не был мне таким хорошим братом, как ты.»
Принц, что был обещан – Рейгаль – в честь брата, которого она не знала
Сир Джорах нахмурился, но Дени продолжала гнуть свое:
– «Его гимн – песнь льда и огня» – сказал мой брат. Я уверена, это был он.
Не Визерис – Рейегар. Он играл на арфе с серебряными струнами.
Сир Джорах нахмурился еще пуще, сведя брови вместе.
– У принца Рейегара была такая арфа, – признал он. – Вы его видели?
– Да. И женщину в постели, с ребенком у груди. Брат сказал, что это дитя – принц, что был обещан
, и что имя ему – Эйегон.
 
Последнее редактирование:

Хильда

Без права писать
Итак, Дени всходит на костер и прощается с Дрого:
Еще шаг, и ступни Дени ощутили жар раскаленного песка даже сквозь сандалии. Пот бежал по ее бедрам, между грудями, ручейками тек по щекам — там, где недавно катились слезы. Сир Джорах кричал позади нее, но он теперь ничего не значил. Важен был только огонь. Пламя было таким прекрасным: ничего прекраснее она не видела, каждый язык казался ей чародеем, облаченным в желто-оранжево-алые одежды, кружившие под дымным плащом. Она видела алых пламенных львов, великих желтых змей и единорогов, сотканных из бледно-синего пламени; видела она рыб, лис и чудовищных волков, ярких птиц и цветущие деревья; каждое новое видение было прекраснее предыдущего… Она видела коня, огромного серого жеребца, сложившегося из дыма, с гривы его срывался поток синего пламени. Да, любимый, мое солнце и звезды, садись, время уезжать.
Жилет ее начал тлеть, Дени, дернув плечами, сбросила его на землю. Расписная кожа внезапно вспыхнула, а она шагнула поближе к костру, струйки молока текли из красных и раздувшихся сосков. Сейчас, сейчас, подумала она и на мгновение увидела перед собой кхала Дрого, поднимавшегося на своего дымного коня с пылающим кнутом в руке. Он улыбнулся, и хлыст с шипением ударил по костру.


Дрого ушел - наступило время нового супруга. И какой дракон рождается первым? Визерион.
Раздался треск, с которым лопается камень. Помост из дерева, хвороста и травы начал рушиться внутрь себя. Кусочки горящего дерева посыпались на нее градом пепла и угольков. И подпрыгивая, вращаясь, о землю возле ее ног ударился круглый камень, бледный, усеянный золотыми прожилками, разломанный и курящийся. Рев огня наполнял мир, но за ним Дени слышала женские крики и удивленные детские голоса.
Лишь смертью можно выкупить жизнь.


Рождается второй дракон (второй муж? второй защитник? Мы не знаем):
Второй громоподобный треск окружил ее тучей дыма, и костер зашевелился, бревна начали взрываться — огонь проникал в их потаенные сердца. Она слышала ржание коней и полные ужаса голоса дотракийцев. Сир Джорах выкрикивал ее имя и в страхе ругался.
«Нет, — хотела она крикнуть ему. — Нет, мой добрый рыцарь, не бойся за меня! Мое время пришло. Я Дейенерис Бурерожденная, дочь драконов, невеста драконов, мать драконов, разве ты не видишь? Разве ты не ВИДИШЬ?» Со вздохом выбросив к небу огромный султан пламени и дыма, костер рухнул вокруг нее. Ничего не боясь, Дени шагнула в огненную бурю, призывая к себе детей.


Рождается третий дракон, новый мир:
Третий удар был таким, словно треснул сам мир.
Когда костер наконец угас и почва остыла, так что на нее можно было ступать, сир Джорах Мормонт обнаружил ее посреди пепла, окруженную почерневшими бревнами и тлеющими угольками, среди обгорелых костей мужчины, женщины и коня. Дени была нага, тело ее покрывала лишь сажа, одежда ее превратилась в пепел, прекрасные волосы сгорели, но сама она была невредима…


И как встречают детки папочку? Наибольший интерес проявляет мамочкин дракон:
Молочно-золотой дракон сосал ее левую грудь, золотой с бронзовыми прожилками правую. Она обнимала их. Черно-алый лежал на ее плечах, длинная шея свернулась под ее подбородком. Увидев сира Джораха, он поднял голову и поглядел на рыцаря глазами красными, как угольки.

Дени дает драконам имена:
— Я назову всех троих именами тех, кого взяли у меня боги. Зеленый будет зваться Рейегалем, как мой отважный брат, погибший на зеленых берегах Трезубца. Белый с золотом будет Визерионом. Визерис был жесток, слаб и боязлив, тем не менее он был моим братом. Его дракон совершит то, чего не смог он.
— А черный? — спросил сир Джорах Мормонт.
— Черного я назову Дрогоном.


Итак, Визерион (и его наездник) должны совершить то, чего не смог совершить Визерис. И что это? Жениться на Дени и вернуть себе ЖТ. Получится ли? Мартин знает.

Но есть ли намеки в тексте на то, что Визерион слушается Джораха? Мы видим, как Дени обучает драконов первой команде:

Входи и посмотри. — Она взяла кусок солонины из миски у себя на коленях и подняла так, чтобы драконы видели. Все трое жадно уставились на мясо. Рейегаль растопырил зеленые крылья, всколыхнув воздух, шея Визериона закачалась туда-сюда, как белая змея, следуя за движением руки Дени. — Дрогон, — тихо сказала она, — дракарис. — И подбросила мясо в воздух.
Дрогон быстрее, чем атакующая кобра, выбросил из пасти струю оранжево-ало-черного пламени и спалил мясо на лету. Когда он ухватил кусок своими острыми черными зубами, Рейегаль сунулся к нему головой, как бы намереваясь отнять у брата добычу, но Дрогон, мигом проглотив мясо, издал пронзительный вопль, и более мелкий зеленый дракон только зашипел с досады.
— Рейегаль, перестань, — раздраженно сказала Дени, хлопнув его по голове. — Я тебе только что скормила кусок, не будь жадиной. Видишь, — улыбнулась она Джораху, — мне больше не надо поджаривать им мясо на жаровне.
Да, вижу. Дракарис?

При этом слове все драконы повернули головы к нему, и Визерион изрыгнул бледно-золотое пламя, заставив рыцаря попятиться. Дени хихикнула.
— Поосторожнее с этим словом, сир, не то они спалят тебе бороду. По-валирийски это значит «драконий огонь». Я нарочно выбрала такую команду, чтобы никто не мог произнести ее случайно.

(Подобная техника безопасности, конечно, похвальна, но, похоже, излишня: у драконов встроенная защита от дурака от постороннего). Драконы слушают, что говорит папочка, а Визерион так и вовсе исполняет команду (как Дрогон - команду Дени в других показанных случаях), но и Дени, и Джорах (особенно Джорах - он пришел с определенной целью и, пока не "поговорит об этом", ни о чем другом думать не может) не понимают, что это означает. Жаль-жаль-жаль, ведь если бы поняли, многого удалось бы избежать...

Есть и намеки на то, что драконы чутко реагируют на атмосферу между мамочкой и папочкой. Предлагаю еще раз посмотреть на многократно цитировавшуюся семейную сцену на корабле:

— Я вдоволь наслушалась о том, чему их обучают. — На глазах у Дени выступили непрошеные слезы. Она вскинула руку и ударила сира Джораха по лицу, чтобы не расплакаться. ...
Кровь дракона почти позволила себе расплакаться? Та самая кровь дракона, которая принципиально никогда не плачет? А перед кем можно настолько раскрыться, как не перед самым близким человеком?

Как вашему величеству будет угодно. Я прикажу капитану Гролео, чтобы он отплыл с вечерним приливом в не столь злое место.
Читай: Джорах готов признать свое поражение новому конвою.

— Нет. ... — Я хочу отплыть не вечером, а прямо сейчас, уплыть подальше и никогда больше не оглядываться — хочу, но не могу. Здесь продаются восемь тысяч кирпичных евнухов, и я должна найти способ купить их. — С этими словами Дени оставила Мормонта и спустилась вниз.
Нет, поражение откладывается. Ну а что драконы? Визерион и Дрогон бесятся. Визерион вцепляется в Дени и не хочет ее отпускать.

Драконы беспокойно шебаршились за резной дверью капитанской каюты. При виде Дени Дрогон поднял голову и закричал, пуская дым из ноздрей, а Визерион захлопал крыльями и попытался сесть ей на плечо, как делал, когда был поменьше.
Нет, — сказала Дени, осторожно отпихивая его, — для этого ты стал слишком большой, моя радость. — Однако дракон, обвив кремово-золотистым хвостом ее руку и вцепившись когтями в рукав, не желал уступать, и Дени со смехом плюхнулась в кожаное кресло Гролео.
Они бесятся с тех самых пор, как ты ушла, кхалиси, — доложила ей Ирри. — Визерион всю дверь ободрал когтями, видишь? А Дрогон чуть не сбежал, когда работорговцы пришли поглядеть на них.


О реакции Визериона на "помощь" Бурого Бена я уже писала выше. После изгнания Джораха мы Визериона не видим:

...Дени закрыла книгу. Она еще может позвать Джораха назад, если захочет. Или приказать Даарио убить его.
Убегая от этого выбора, она вышла на террасу. Зеленый с бронзой Рейегаль спал, свернувшись на солнышке у бассейна. Дрогон сидел на верхушке пирамиды, где прежде стояла бронзовая гарпия, которую Дени приказала снести. Увидев ее, он расправил крылья и взревел. Визериона поблизости не было — только на горизонте, далеко над рекой, она разглядела его бледные крылья.


Улетел смотреть, куда без него ушел наездник? Или действительно охотится, как предполагает Дени?

А что происходит без папочки (дети ведь чутко реагируют на расставание родителей)? Прошло всего несколько недель:

Белый Визерион лежал, свернувшись, под грушевым деревом. Когда она прошла мимо, он почувствовал ее беспокойство и открыл глаза цвета жидкого золота. Рожки у него тоже золотые, и по спине от головы до хвоста бежит золотая полоска.
— Ты чего ленишься? — Дени почесала ему подбородок. Чешуя на ощупь была горячая, как долго пролежавшие на солнце доспехи. Драконы — это огонь, одевшийся в плоть. Дени вычитала это в одной из книг, которые подарил ей на свадьбу сир Джорах. — Летел бы охотиться, как твои братья, — или вы с Дрогоном опять подрались? — Ее драконы одичали за последнее время. Рейегаль огрызается на Ирри, Визерион поджег токар сенешаля Резнака. Она совсем забросила их, но где же найти время и на них тоже?
Визерион хлестнул хвостом по дереву так, что сбил к ногам Дени грушу. Расправил крылья, вспрыгнул на парапет. Растет, подумала Дени, глядя, как он взлетает.


Еще через несколько недель Дени отправляет драконов в заточение. Первого - Визериона, единственного, который доверчиво пошел с Дени.
Визерион снова рванулся к Дени, скребя когтями по камню. Не добившись успеха, он заревел, запрокинул голову и плюнул в стену огнем. Скоро ли его жар сможет крушить камень и плавить железо?
Совсем еще недавно он сидел у нее на плече, обмотав хвостом руку, а она кормила его зажаренным дочерна мясом. Его заковали первым. Дени сама свела его в яму и заперла там с несколькими бычками. Наевшись досыта, он уснул — тогда на него и надели цепи.

С Рейегалем пришлось труднее — он, должно быть, слышал через все стены, как ревет и бьется в цепях его брат. Когда он пригрелся на террасе у Дени, его накрыли тяжелой железной сетью, но он и под ней так метался, что по лестнице его стаскивали целых три дня, и шестеро человек получили ожоги.
А Дрогон, крылатая тень, как назвал его отец девочки… Самый крупный, самый злой, с черной как ночь чешуей и огненными глазами…
Он улетал далеко, но тоже любил погреться на самом верху пирамиды, где раньше стояла миэринская гарпия. Трижды его пытались изловить там, и трижды терпели неудачу. От ожогов пострадали чуть ли не сорок отважных, и четверо из них умерли. В последний раз Дени видела Дрогона на закате в день третьей попытки: он улетел на север, за Скахазадхан, в Дотракийское море, и больше не возвращался.


Дрогон удирает от ополоумевшей мамаши. Но в конце ТсД он вернется, чтобы спасти Дени от нее самой. А Визерион расплавит свои цепи (получилась ли из них валирийская сталь?) и на пару с Рейегаром сожжет Квентина. Ждет ли Виктариона нежданчик (после звуков рога Визерион однозначно проявит себя как дракон Джораха) - увидим в ВЗ.
 
Последнее редактирование:

forsety

Лорд
Хильда ваша аналитика - просто ВАУ!!! :bravo: Только по выпилу Джораха можно целую книгу написать или диссертацию защитить :D
Заметили как рейтинг меняется? Когда я писала свой первый комент, недели 2 назад, было - 73%. Теперь - 67% (благодаря нам народ заинтересовался Мормонтом :meow:)

Но будет тоже здесь, поскольку относится к Джораху
Лучше ТОЛЬКО здесь. Кому интересно пускай почаще к Джораху заходят :meow:
 
Последнее редактирование:

Хильда

Без права писать
ваша аналитика - просто ВАУ
*Раскланивается* Спасибо, спасибо! И спасибо за цитаты, они здорово помогли! :hug::kiss: Благодаря им удалось быстро пройти от смутного подозрения "кажется, так" до уверенного "именно так!". Жду ваших дровишек к этому костерку! :) И вашу докторскую сами-знаете-на-какую-тему! :thumbsup:

А по ПЛИО наверняка будет написана не одна диссертация, и не только литературоведческая, а и такие как "Влияние защитных механизмов психики на успех в драконоводстве", "Настольная книга каждого драконовода и драконоездника", "Обучение драконов для чайников". :cool:

народ заинтересовался Мормонтом
И это хорошо, он того стоит. :happy:
 

forsety

Лорд
Хильда дровишки прибыли :D.
+1 к импрессингу
Дени обнаружила, что и сама смотрит с любопытством на рыцаря. Человек пожилой, лысеющий и уже миновавший сорокалетие, он сохранил силу и крепость. Вместо шелка и хлопка на нем были кожа и шерсть. Темно-зеленую тунику украшало изображение черного медведя, стоящего на задних лапах.
Дейенерис все еще глядела на этого странного человека, родившегося в ее отечестве, когда магистр Иллирио положил влажную ладонь на ее плечо.
Нам туда. А вон там, милая принцесса, – прошептал он, – там находится кхал собственной персоной. – Дени хотелось спрятаться и убежать, но брат глядел на нее, и, не угодив ему, она, конечно, разбудила бы дракона. С тревогой она обернулась и поглядела на человека, который, как надеялся Визерис, попросит ее руки, прежде чем закончится ночь.
...
Дени поглядела на кхала Дрого. Лицо его показалось ей жестоким и жестким, глаза холодными и темными, словно оникс. Брат иногда причинял ей боль, когда она будила дракона, но Визерис никогда не пугал ее так, как этот человек.
Я не хочу быть его королевой, – проговорила она тоненьким голоском. – Прошу тебя, прошу тебя, Визерис, пойдем домой.
 

Хильда

Без права писать
В результате Дени выкидывает в канализацию обоих - и Барри, и Мормонта. Но для Барри это поражение - устранить Мормонта не получилось. Однако Барри не один - и команда продолжит его дело, пока он в опале.
18.11.299 Штурм Миэрина войском Дейнерис. Лазутчики, пробившись через клоаку города, освободили рабов, и те ударили в спину обороняющимся.
25.11.299 Первый официальный приём Дейнерис в Миэрине. Она изгоняет Джораха и назначает Барристана Селми командущим своей Королевской Гвардии. Посол из Астапора извещает Дейнерис о кровавой резне в освобождённом ею городе и о начале приготовлений Юнкая к войне.

Ко дню своего первого приема в Миэрине Дени не видит Джораха уже две недели. И смотрите-ка - она уже чувствует себя одиноко, думает о доме - и о Джорахе.
— Когда-нибудь я отвезу тебя домой, Миссандея, — пообещала Дени. Продал бы ее Джорах или нет, если бы она и ему дала такое же обещание?

Однако мозги у нее уже хорошо запудрены, хотя подсознательно она чувствует, что может доверять далеко не всем людям в своем окружении. Но, при попытке вывести это подсознательное ощущение на более-менее приемлемый рациональный уровень, Дени понимает, что ничего не понимает. Примерно в это же время где-то за Стеной Игритт заявляет Джону Сноу, что тот ничего не знает. Интересные параллели, правда?

Кровные всадники уже дожидались ее, с серебряными колокольчиками в намасленных косах, обвешанные золотом и драгоценностями, снятыми с мертвых. Богатство Миэрина превосходило всякое воображение. Даже ее наемники казались удовлетворенными, по крайней мере на время. В другом конце зала стоял Серый Червь в простой одежде Безупречного, с остроконечным бронзовым шлемом на руке. Дени надеялась, что может положиться хотя бы на них… и на Бурого Бена Пламма, кряжистого обветренного Бена с проседью в волосах, которого так полюбили ее драконы. И на Даарио, блещущего золотом с ног до головы. Даарио, Бен Пламм, Серый Червь, Ирри, Чхику, Миссандея… Дени смотрела на них и гадала, кто из них предаст ее в следующий раз.
У дракона три головы. Есть где-то на свете двое мужчин, которым она может довериться, — надо только найти их. Это положит конец ее одиночеству. Их будет трое против всего мира, как Эйегон и его сестры.


Павлин сменил оперение на более валирийское (операция выпил Джораха продолжается):

Даарио в Миэрине разжился новым гардеробом, в честь чего перекрасил свою троезубую бороду и кудри в густой пурпур. Из-за этого его глаза тоже казались почти пурпурными, как у древних валирийцев.

Начало приема преотвратное: астапорский посол сообщает о перевороте в Астапоре и передает предложение Клеона-мясника о брачном союзе. Дени становится дурно - и она снова вспоминает о Джорахе (точнее, он просто не выходит у нее из головы):
«Все мои победы рассыпаются пылью у меня в руках, — думала она. — Я сею на своем пути только смерть и ужас». Как только слух о событиях в Астапоре разойдется по городу, что, несомненно, вскоре произойдет, десятки тысяч миэринских вольноотпущенников решат следовать за ней на запад, страшась остаться здесь… а между тем в пути их могут постигнуть еще худшие бедствия. Если она даже опустошит все городские житницы и обречет Миэрин на голод, как сможет она прокормить столько народу? Предстоящий ей путь чреват лишениями, опасностями и кровопролитием. Сир Джорах предупреждал ее об этом, как и о многом другом… он… Нет, нельзя ей пока думать о Джорахе Мормонте. Еще рано.

Продолжение приема еще хуже. Капитан корабля, на котором прибыл посол, подтверждает ее самые худшие опасения насчет Астапора - и просит разрешения купить рабов. И кто поддерживает его в этом? Конечно, Вася Даарио:

— Мы не торгуем рабами, — сказала Дени.
— Моя королева, — ступил вперед Даарио, — речной берег кишит миэринцами, желающими продаться этому квартийцу. Их там как мух.
— Они хотят продаться в рабство? — ужаснулась Дени.
— Все они люди образованные и хорошего рода, моя королева. Такие рабы ценятся высоко. В Вольных Городах они будут наставниками, писцами, наложниками, а иные даже лекарями и жрецами. Будут спать на мягких постелях, есть вкусно и жить во дворцах. Здесь они лишились всего и живут в страхе и нищете.


Хотя Дени видит с террасы своей пирамиды весь город, проникнуть в сердца горожан она не может. Ей остается только поверить Даарио. Впрочем, она еще пытается ставить условия (судя по сериалу, их никто не собирался выполнять):
— Понимаю. — Возможно, это не так уж и страшно, если квартиец рассказывает об Астапоре правду. Дени подумала немного. — Любой человек, желающий продаться в рабство сам, волен это сделать. Но родителям не разрешается продавать своих детей, а мужьям жен.

А дальше идут бухгалтерия и откаты:
— В Астапоре город брал себе десятую долю от продажи каждого раба, — сказала ей Миссандея.
Мы поступим так же, — решила Дени. Войны выигрываются не только мечами, но и золотом. — Возьмем десятую долю — золотом, серебром или слоновой костью. В шафране, гвоздике и зебровых шкурах Миэрин не нуждается.
Будет исполнено, светлейшая королева, — сказал Даарио. — Мои Вороны-Буревестники соберут для вас десятину.
Дени знала, что если сбором займутся они, то не меньше половины золота уплывет неведомо куда.
Но Младшие Сыновья ничуть не лучше, а Безупречные бескорыстны, но неграмотны.
Все должно быть записано, — сказала она. — Поищи среди освобожденных рабов людей, обученных грамоте и счету.
Капитан откланялся


У Даарио утро явно удалось (даже если не удастся выпилить Джораха - но тут он твердо рассчитывает на Барри). А Дени больше не может оттягивать встречу с Джорахом, от мысли о котором у нее крутит живот:
Она боялась того, что ей предстояло, но это и так уже слишком долго откладывалось. Юнкай, Астапор, угроза войны, брачные предложения, и прежде всего — поход на запад… Она нуждается в своих рыцарях, в их мечах, в их совете. Но мысль о том, что она снова увидит Джораха Мормонта, вызывала в ней гнев, волнение и такую дурноту, словно она проглотила целую пригоршню мух. Она прямо-таки чувствовала, как они жужжат у нее в животе. «Я от крови дракона и должна быть сильной. Они должны видеть в моих глазах огонь, а не слезы».
— Вели Бельвасу привести моих рыцарей, — распорядилась она, не дав себе передумать. — Моих верных рыцарей.

Продолжение следует.
 
Последнее редактирование:

Хильда

Без права писать
дровишки прибыли :D.
+1 к импрессингу
Спасибо! :hug: Да, именно так. Среди множества чужих пугающих мужчин Дени видит рыцаря с Родины и прилипает к нему взглядом. А рыцарь видит красивую блондинку, похожую на его жену. Блондинку, которая станет его заданием на ближайшие месяцы. Заданием перевозчика.

 

Хильда

Без права писать
Мне интересно каким это образом его участие в ритуале связано с тем что он станет наездником дракона? Причем у вас написано не "возможно станет", а "он по факту уже наездник Визериона"! У вас в постах очень много текста, но главного нет - как первое связано со вторым?
Ну, во-первых, у меня в постах это есть, цитирую:

Выражаясь современным языком, я бы сказала, что перед нами явно брак по залету. Но только не такой, расторгнуть который можно в мировом суде, а засвидетельствованный высшими силами, совершенный на небесах, да еще и скрепленный кровью, - и очень мощный залет. Драконический залет. И самое забавное: похоже, только драконы - дети - понимают, что к чему; во всяком случае - пока.
Это касается взаимоотношений в треугольнике Дени-Джорах-драконы.

Но тут есть и еще один забавный момент: на него меня вывел этот ваш вопрос. Людей-то в шатре было трое. Получается, что в возрождении драконов участвовали три человека. Поэтому важно значение Мирри. Или она просто проводник между "родителями" и "детьми" (Д/Д и драконами), тогда два дракона родителям, а третий - ??? Их старшему ребенку? Это вряд ли, нам нужны полноценные взрослые наездники. Человеку, близко связанному с родителями (возможно, с драконьей кровью)? Тогда это Тирион. Короче, с третьим драконом непонятки (если Мирри - проводник), поскольку неизвестно, как это работает. Или она полноценный участник процесса, и тогда она - третий наездник, выпиленный двумя другими наездниками. В таком случае Рейегаль по факту - без первого наездника, а второй у него появится, согласно обычным правилам. Что говорит ПиК о смене наездников у драконов?

Но Джорах, как один из участников возрождения драконов, как отец драконов - уже один из наездников, судя по тексту - Визериона.
 

Darko

Знаменосец
Ну, во-первых, у меня в постах это есть, цитирую:
"Драконический залет"? Это ваше объяснение? Что это за термин такой? Ваша цитата вашего же собственного текста ничего не объясняет, наоборот - она лишена смысла и еще более запутывает и без того странный пост с кучей цитат, которые сами по себе абсолютно ничего не говорят.
Еще раз: почему если Джорах является непосредственным участником пробуждения яиц, "драконьим папой", осуществил брак с Дейенерис или с драконами или еще с кем-то скрепленный кровью, огнем небесами и тд. - почему он автоматически становится наездником?
Это касается взаимоотношений в треугольнике Дени-Джорах-драконы.
Но тут есть и еще один забавный момент: на него меня вывел этот ваш вопрос. Людей-то в шатре было трое. Получается, что в возрождении драконов участвовали три человека. Поэтому важно значение Мирри. Или она просто проводник между "родителями" и "детьми" (Д/Д и драконами), тогда два дракона родителям, а третий - ??? Их старшему ребенку? Это вряд ли, нам нужны полноценные взрослые наездники. Человеку, близко связанному с родителями (возможно, с драконьей кровью)? Тогда это Тирион. Короче, с третьим драконом непонятки (если Мирри - проводник), поскольку неизвестно, как это работает. Или она полноценный участник процесса, и тогда она - третий наездник, выпиленный двумя другими наездниками. В таком случае Рейегаль по факту - без первого наездника, а второй у него появится, согласно обычным правилам. Что говорит ПиК о смене наездников у драконов?

Но Джорах, как один из участников возрождения драконов, как отец драконов - уже один из наездников, судя по тексту - Визериона.
ПиК о "смене" наездников драконов говорит то же, что и основная серия книг (или вы до Танца еще не дошли?) - а именно то, что у человека может быть только один дракон, а у дракона может быть сколько угодно наездников. А еще события Танца с Драконами говорят нам о том, что не взирая на то, что Дейнерис - матерь драконов (в прямом и переносном смысле этого слова) это еще не делало ее наездницей дракона, для того чтобы стать наездницей ей пришлось усмирить Дрогона на арене и оседлать его. Именно в этот момент она становится наездницей дракона.

П.С. Еще раз - очень рекомендую вам Принцессу и Королеву, это короткая, невероятно интересная книга в которой очень много информацияии о драконах. Если вас интересуют драконо-людские отношения у Мартина это огромное упущение, что вы не прочитали эту книгу. Мне даже не хочется вам приводить примеры из нее, чтобы не проспойлерить.
 

forsety

Лорд
Хильда с хронологией ничего не сходится :(. Там видно есть еще какая-то хитрость, которую я не могу понять.
Тут вам еще дровишек накопала на Визериона ;):
Дракон, ревя как сто львов, сел между ними и дверью. Оглядев всех пришельцев, он остановил взгляд на Мерис и стал принюхиваться. «Чует, что это женщина. Ищет свою мать, Дейенерис, не понимает, почему не пришла она».
Визерион, – позвал, вырвавшись от Герриса, Квентин. Не ошибка ли? Нет, точно: белый – Визерион. Пальцы нашарили на поясе кнут. Черного Дейенерис укротила кнутом, он сделает то же самое.
Дракон, услышав свое имя, повернул голову. Теперь он смотрел на Квентина, и за его черными зубами мерцал бледный огонь.
Лежать, – сказал Квентин и закашлялся.
Визерион, потеряв к нему интерес, пошел к двери.
«Чует, что это женщина. Ищет свою мать, Дейенерис, не понимает, почему не пришла она» :cry: :D
Крошка Мерис
 

forsety

Лорд
П.С. Еще раз - очень рекомендую вам Принцессу и Королеву, это короткая, невероятно интересная книга в которой очень много информацияии о драконах. Если вас интересуют драконо-людские отношения у Мартина это огромное упущение, что вы не прочитали эту книгу. Мне даже не хочется вам приводить примеры из нее, чтобы не проспойлерить.
Ничего в ПиК сверхважного о драконах нет. Просто раскрыты некоторые аспекты взаимоотношения людей и драконов.
...Вот смотрите. У Таргариенов рождается ребенок, ему дарят яйцо. Потом из яйца вылупляется дракон и его наездником автоматически становиться тот ребенок, которому яйцо подарили. Так? А почему? Потому что у них возникает особая связь. Человек дракона кормит, растит, воспитывает. Когда дракон становиться слишком большим его сажают на цепь в Логове.
...Либо, человек хочет определенного дракона и другого "седлать" не спешит и дожидается смерти предыдущего наездника. Вы же сравниваете диких драконов с ДК (ПиК), которых пытались седлать кровные бастарды, с домашними драконами Таргариенов. Один дракон - один наездник (этого никто не отрицает).
У Дейнерис драконы - домашние, которые после вылупления первой увидели Дени (мать), второго - Джораха. Росли с людьми, ели с рук и никогда ни на кого первыми не нападали (поджаренную девочку пропустим). Даже будучи заперты в каюте, в то время как у Дени был нервный срыв (а они прекрасно чувствуют настроения близких людей), ущерб от драконов был минимален.

Еще раз: почему если Джорах является непосредственным участником пробуждения яиц, "драконьим папой", осуществил брак с Дейенерис или с драконами или еще с кем-то скрепленный кровью, огнем небесами и тд. - почему он автоматически становится наездником?
Полистайте тему: здесь все подробно разжевывается. Если нет - все цитаты где упомянут бело-желтый дракон.
Джорах - наездник Визериона - на 99,9%. 0.01% - лично сам он на драконе сидеть не будет, но Джорах точно Хозяин драконов. ИМХО. Хотите - верьте, не хотите - не верьте ;)
...а еще есть рог - Укротитель Драконов ;)
В рог может дуть кто угодно: драконы подчинятся его хозяину. Ты должен добыть этот рог ценой крови.
"Его хозяину" - может "своему хозяину"? ;)
 
Последнее редактирование:
Сверху