• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Железный Трон

Dargl

Знаменосец
Да, я тоже обратила внимание, что северные мечи на переплавку не пошли.
Таки мечи он собрал.
и мечи, которые Эйгон собрал в качестве дани с лорда Старка и его вассалов, не были ни согнуты, ни скручены, ни расплавлены.
 

Dargl

Знаменосец
Но в ЖТ они не пошли.
Разве где-то такое написано? То есть я не против, но не вижу предпосылок для подобного вывода. Тем более что мечи похоже собирались целенаправленно, у долинцев вон тоже Висенья отжала некоторое кол-во.
Да и Лед остался у Старков, Длиный коготь у Мормонтов и т.д.
Валирийские видимо не сдавали, дорогие слишком. Да и нет упоминаний чтобы таковые были собраны/отобраны для переплавки и в других частях Вестероса.
Как и дорнийские.
Эти да, отмахались.
 

Lenhen

Удалившийся
Разве где-то такое написано? То есть я не против, но не вижу предпосылок для подобного вывода.

Мне трудно как-то по другому интерпритировать
but no Northman left his burned bones beside the Trident, and the swords Aegon collected from Lord Stark and his vassals were not twisted or melted or bent.
особенно в контексте главы "Завоевание" которая 1) недостоверна, 2) предельно тендециозна, 3) написана не Янгелем, а за полсотни лет до него по заказу/в угоду Таргариенов. Вы же читали оригинал? Если верить тому бреду, что там написан, то люди ниц падали и от счастья рыдали, когда драконы их завоевывать прилетели. То есть если текст про-Таргариенский, то можно усомниться, но если про-Северный или про-Дорнийский, то там скорее правда или даже преуменьшение.
 

Dargl

Знаменосец
Мне трудно как-то по другому интерпритировать
Я посчитала это просто противопоставлением с железянскими -
the swords of the fallen, many shattered or melted or twisted into ribbons of steel by dragonfire, were gathered up and sent back to the Aegonfort in wagons.
- чтобы лишний раз подчеркнуть различия мирной капитуляции и полного поражения.
Но может и не так.:)
 

Dora Dorn

Лорд
Насчет колющих и режущих способностей трона самой правдоподобной пока что выглядит самая очевидная версия: KEEP CALM and rule on. Спокойные, уравновешенные и умеющие в самоконтроль люди сидят на нем целыми и невредимыми. А те, кто склонен делать резкие движения, размахивать руками и хвататься мертвой хваткой за лезвия, предсказуемо режутся. Никакого колдовства тут нет: сложно не пораниться о бесформенное нагромождение заточенных лезвий, если не соблюдать определенную осторожность.
Так что не исключено, что, сделав трон таким опасным и неудобным, Завоеватели боролись не только с пьянством праздностью и небрежностью при исполнении королевского долга. Трон - это место принятия важных решений, и именно здесь идет наиболее серьезная нагрузка на разум и психику правителя. Если Эйгон и его сестры знали о наличии в их роду наследственной предрасположенности ко всякого рода безумию, то могли предусмотрительно снабдить трон "санитарными" функциями: своими острыми лезвиями он должен был предупреждать правителя о шалящих/расшатанных/пришедших в полную негодность нервишках. Причем за отсутствием должности королевского шута правом раздавать такие предупреждения обладал, видимо, только он...
Но потомки, к сожалению, не просекли этой нехитрой фишки, а суеверный народ приписал трону магические свойства и даже разум. Вывод о том, что изрезанный правитель недостоин трона, в общем и целом верен, но вся трагедия в том, что если бы сами Таргариены знали о задумке Завоевателей, то возможно, некоторые из них не довели бы себя до такого состояния. Эйрис ведь тоже не в один день покрылся струпьями - когда-то и он, "легко дававший волю гневу", получил свой первый порез. ;)

Так что не надо гнать на свой многострадальный трон, господа короли. Никто на вас не нападает и никто вас не режет - вы сами напарываетесь на сталь в порыве эмоций. И нет у трона никакого разума. Когда вам начинает казаться, что он у него есть, проверьте наличие его у себя.
 
Последнее редактирование:

Kraake

Мастер-над-оружием
Что-то у меня нехорошие предчувствия по поводу трона. У нас с собой теперь свой кузнец и мобильная кузня. И если с помощью первых (в Вестеросе) драконов его создали, не с помощью ли последних его рассоздадут?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Бастардной линии, которая выдает себя за законную там не место.

Да какое дело куску металла до вопросов престолонаследия?:banghead: Единственная причина, по которой короли резались о трон - это его вырвиглазная конструкция с выступающими шипами. И само собой, если крепко сжать подлокотники или начать махать руками, ты об него порежешься. Мейгор об трон никогда не резался, это потом попытались выдать его убийство за деяние Железного Трона - отсюда родилась легенда. Хотя ещё задолго до этого Эйгон Завоеватель порезался о трон, прочтя Дорнийское Письмо. Он тоже бастардом был?:rolleyes:
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
что к Железному Трону нужна корона Теона, принца Винтерфелла. Они выполнены в одной стилистике: железные, грубые и страшные.
Переплавленные мечи - это память о том, какую цену выплатили за объединение государства. Сама форма трона - напоминание о сущности правления.
К Железному Трону, сделанному из мечей, нужна корона Севера, с железными зубцами, изображающими мечи. Тогда символизм будет завершённым.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ulv

Шейн

Рекрут
Возможно, Железный трон - это символ власти. Не только власти Таргариенов (хоть и не без этого, ведь Таргариены его создали), а власти как таковой. Мартину не чужд этот прием - описывать тяготы правителей посредством физического дискомфорта испытываемого ими при исполнении своих обязанностей. Так у Дейнерис от тяжести короны болит шея, а Кейтилин замечала, как Робб с непривычки поправляет корону на голове поудобнее.
Железный трон - квинтэссенция всего этого символизма. Он огромен, пугающ и внушающий трепет. При этом на него тяжело подняться, на нем неудобно сидеть, о него легко пораниться, а при неудачном раскладе - даже убиться. Поэтому, мне кажется, Трон с его опасными шипами и острыми лезвиями - метафора власти, как ее видит и понимает Мартин.
 
Сверху