1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Джен Фанфик: Десятый

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем grey king, 6 май 2014.

1. grey king

grey king Знаменосец

Название: Десятый
    Автор: grey king
    Размер: мини
    Категория: джен
    Жанр: драма, мистификация
    Рейтинг: PG-13
    Фандом: "Песнь льда и пламени", Джордж Р.Р. Мартин. Все принадлежит ему. /HBO
    Краткое содержание: Кто-то куда-то едет и кого-то встречает.
    Публикация на других ресурсах: Только с разрешения автора.
    Статус: закончен
    Предупреждения: религия
    Огромное спасибо abril за идеи и поддержку в написании первого рассказа.

ДЕСЯТЫЙ
    ...
    Я его сын. Я его слуга. Я его раб. Я должен идти по моему пути. Это мой десятый священный круг.
    У меня нет имени. У меня нет лица. Но мой Хозяин знает меня. Он всегда ждёт меня. Он ждёт меня и моих братьев. И требует от нас добычи. Мой путь – это поиск добычи. Это земля создана для нас и всё, что здесь есть, принадлежит моему Господину.
    Добыча в земле Хозяина разная. Господин ждёт от всех послушания. Все существа должны слушаться моего Господина также, как и я. Все существа боятся и подчиняются ему. Но господину нужны сильные, хитрые, выносливые твари. Я нахожу их. Я привожу их к Господину. Зачем, не знаю. Хозяин сам создаёт любых существ. Его последнее создание было огромное, быстрое и опасное. Очень опасное.
    Но есть и другой зверь. Самый хитрый, самый опасный. Он чем-то похож на нас. Это существо грешно. Его грех в его глазах. Внутри его живёт грех. Всё, что он создает, это грех. Всё, что он любит, это грех. Грешники слабы. Их слабость в боязни потерять свою жалкую жизнь. Самое слабое место грешника - это страх. Убить грешных существ легко. Они не могут себя умело защитить. Только, когда они в стае, грешники пытаются защищаться. На это бывает смешно смотреть. Ни один зверь, ни один грешник, ни одно существо, никто не сможет противостоять в этом мире Хозяину и его слугам. Даже если они пытаются уйти за рубеж, туда, где власть Господина не так сильна, мы всё равно придём за ними. Мы всё делаем для этого. Ведь судьба зверя одна – он должен умереть. Судьба грешников одна – это смерть. Их смерть - это дар Хозяину. Если убить всех чёрных грешников, тогда ни одна преграда не устоит перед силою и властью господина. Хозяин может оставить жизнь только детёнышам, пока они не сказали грешные слова, пока они не встали самостоятельно на землю хозяина без его разрешения. Но их мало. Очень мало.
    Я еду по лесу моего Хозяина. На моем пути валяются тела мёртвых грешников. Их тела черны. Я уже подарил Хозяину восемь чёрных душ грешников. У одного в руке я вижу меч. Разве это оружие? Я улыбаюсь. Грешники не умеют делать мечи. Их мечи мертвы. В них нет силы.
    Я помню, как я получил свой меч и латы. Когда мне и моим девяти братьям исполнилось десять лет, на священном озере, в центре которого корона Господина, наш король вручил нам мечи. Десять братьев, десять мечей, десять рогов короны. Когда я в руке держу меч, то чувствую, что мы с ним одно целое. Он часть меня, а я часть его. Моя кровь как будто течет в нём. Слуга Господина должен защищать его.
    Меч, подарок Господина, очень острый. Он может рассечь и плоть, и доспехи, и дерево. Он сделан из камня. Непростого камня. Этот камень сама вечность. Он появился с приходом Господина. Хозяин упал с неба в озеро. И озеро превратилось в камень. Мы многое можем делать из этого камня. Мы благодарны нашему Господину.
    Никто из нас не видел Хозяина. Одни говорят, что он дракон, другие говорят, что у него три лица. Никто не знает, как он выглядит. Теперь он спит в озере, но его корона напоминает нам, что всё здесь принадлежит ему, и однажды он проснётся. Проснётся, когда каждый из братьев выполнит свой обет, пройдёт свои десять кругов и наполнит душами грешников священное озеро, где спит Хозяин.
    Когда я смотрю на своих братьев, то вижу себя. Я - это они, они - это я. У нас нет лица. Слуге не нужно лицо. Я должен служить Господину и выполнять приказы короля.
    Уже приближалась ночь и в лесу поднялся ветер, когда я увидел его. Это был грех. Это был враг. Это была смерть. Это то, что отпугивает ночь. Они шли. Три грешника шли по лесу. В руке одного из них переливалось зло, которое они так любят. Им кажется, что, владея этим, они могут быть равны моему хозяину. Глупцы. Истинным сиянием обладает только Господин. В каждом из его слуг есть кусочек этого сияния. Поэтому я одинаково хорошо вижу и ночью, и днём. Но я вижу ещё кое-что. Я вижу их смертную душу.
    Быстро и бесшумно догнал их. Увидев меня, они испугались. Я знал, что они трусы. Кто-то из недостойных заскулил как волчонок. Я спрыгнул с лошади, и мой меч был уже у меня в руке. Один из грешников закричал на меня и достал топор на длинной рукояти. Другой стал угрожать мне своей светящейся палкой. Одним движением руки я разрубил эту палку пополам. У них больше не было зла. И в тот же миг грешник с топором бросился на меня. Я засмеялся. Я смотрел на это слабое грешное существо, которое пыталось отчаянно нанести мне вред. Это будет моя девятая жертва Хозяину. Как только он занес топор над головой для удара, мой меч легко пронзил насквозь его доспехи и тело. Недостойный выронил топор и начал хватать меня своими руками. Под тяжестью его тела я отпустил моё оружие. Грешник упал возле моих ног. И тут я заметил движение сбоку.
    Боль, страшная боль раскроила, разрушила меня. Я увидел свою кровь на черном кинжале толстого грешника. Она была такая же светлая, как мой меч, сияющая, как наше священное озеро. Я удивился. Почему его оружие черное? Разве таким бывает настоящее оружие? Тело уже не слушалось меня. На миг я вспомнил, что я тоже был грешником, я был детёнышем, который стал слугой господина Лацафара. Я вспомнил. Я был. Но я исчезал. Оставался только голос. Его голос. Он был недоволен. Он звал меня. Господин звал мою душу к себе под озеро, чтобы я мог возродиться вместе с ним. Я знаю это. Я вернусь. Мы вернёмся.

Последнее редактирование: 25 дек 2014
  2. Perelynn

Perelynn Лорд Хранитель

Хе-хе. Хороший фанфик, с интригой.
    Я бы только попросила сделать расстояние в одну строку между абзацами. Иначе трудно читать, текст сливается.

grey king нравится это.
  3. grey king

grey king Знаменосец

Леди Perelynn, спасибо Вам за первый положительный отзыв. Сами понимаете как он важен для творчески активных товарищей таких как я. :oops: Очень рад, что замысел с интригой удался. Надеюсь , неясность, кто это, сохранялась до последнего абзаца :meow:,
    а текст конечно отформатирую

Последнее редактирование: 6 май 2014
    Леди Яна и abril нравится это.
  4. Берен

Берен Лорд

"Я его сын. Я его слуга. Я его раб. Я должен идти по моему пути" - у сына-слуги-раба имеется свой путь?

HappySharkSmilesToYou и grey king нравится это.
  5. Жорик

Жорик Знаменосец

Интересные мысли Иного, забавная гипотеза) Попбольше бы фанфиков про них, а то разборки между лордами уже надоели. а тут свежее и новое!:creative::thumbsup:
    Ну и пораасуждать есть над чем:
    - Интересно, что это за озеро с короной, и кто же Хозяин, который плюхнулся с неба в это озеро? Это получается версия прихода Иных в мир ПЛИО? Интересно и загадочно)))

Pandorika, gurvik, Selena и 2 другим нравится это.
  6. grey king

grey king Знаменосец

Понимаю вашу логику. Поясню. Иной выполняет свой обет - выполнить десять кругов. "мой путь" - это обозначенный ему путь Королем Ночи, наместником Хозяина (Люцифера) пока тот спит во льдах озера. 10 священное число. В апокалипсисе тоже присутствует. я думал, что иные не просто же так разьезжают. У них есть задание, патруль, добыча и тп.

gurvik, abril, Selena и 2 другим нравится это.
  7. Perelynn

Perelynn Лорд Хранитель

Ну я вычислила личность говорящего абзаце на третьем, ну так я старый опытный камикадзе. Мне в целом задумка понравилась. Иные у Мартина несколько невнятны, а у вас получилось придать им характер и определенный стиль.

gurvik, Жорик, grey king и ещё 1-му нравится это.
  8. grey king

grey king Знаменосец

Не буду скрывать, что последний эпизод 4 серии 4 сезона стал окончательным движком моего замысла рассказа. Этот замерзший водопад, озеро в котором торчат 10 кристаллов - это же апокалиптический пейзаж, кричало все во мне. Потом во мне кто то закричал - " вспомни где-то этоуже было". И я вспомнил. Данте Алегьери "Божественная комедия". Да там 9 кругов ада а в середине (считай 10) сидит Люцифер. Его Верховное божество сбросило туда. И тут и родилась идея. Что Великий Иной и есть архидемон. Он замороженный спит в озере, а коса на улице корона (эти самые 10 кристаллы) торчит наружу. Задача Иных (обращённых) уничтожить дозорных, тк жизнь каждого их них есть условие магической мощи Стены от Великого Иного (Люцифера). ;)
    vlcsnap-2014-05-03-07h04m53s74.png
    vlcsnap-2014-05-03-06h58m40s176.png

Последнее редактирование: 22 дек 2014
  9. abril

abril Знаменосец

Что-то я призадумалась: а десятый в названии тогда это что или кто? Это же может быть и десятый круг, и десятый брат-Иной, и тот, кто должен был стать десятой жертвой, а стал убийцей...

grey king нравится это.
  10. grey king

grey king Знаменосец

Вот такое замечательное название у этого рассказа ;). Универсальное. :meow:

abril нравится это.
  11. abril

abril Знаменосец

А не черный ли это камень, который вы последнее время всё обсуждаете в вашей теме?

grey king нравится это.
  12. grey king

grey king Знаменосец

Ух ты!!! Какая интересная идея. Хозяин как падший ангел упал с неба и по мифам И Ти камень упал с неба. Лед конечно может иметь разные цвета и черный лед может быть. Что то тут есть явно общее

abril нравится это.
  13. Syringa

Syringa Без права писать

grey king, Кто автор картинки под фиком?

grey king нравится это.
  14. grey king

grey king Знаменосец

Это сербский художник Dejan Delic. он мне нравится очень. у него много рисунков по ИП. в последнее время, что то переключился на другие произведения. http://dejan-delic.deviantart.com/art/Obara-Sand-477837054

розовый_слоник нравится это.
  15. Хелльга

Хелльга Лорд

Очень неожиданный и необычный фанфик. Я не сразу поняла о ком он, но тем приятней было догадаться.

grey king нравится это.
  16. grey king

grey king Знаменосец

Хелльга, спасибо, нам было приятно прочитать Ваш отзыв
    G&A

17. Snow_ cat

Snow_ cat Оруженосец

Нашел по Вашей ссылке в обсуждении про Иных.
    Спасибо.
    Удачно.
    Что отдельно порадовало: самая идея плюс стилистическая цельность.

abril и grey king нравится это.
  18. grey king

grey king Знаменосец

Snow_ cat , рад, что вам понравился рассказ.
    если вам интересно, то под спойлером рассказ Татьяны Рябининой, который написан в таком же стиле, что и "Десятый"
    Татьяна Рябинина
    Убить чудовище

Антология «Фэнтези-2008» «ЭКСМО», Москва, 2007

– И что тебе сказал кёниг?

Друзья смотрели на меня с таким неподдельным сочувствием, что кромешная тьма в моей душе немного развеялась.

– Что он мог сказать? – вздохнул я. – Вы же знаете наши обычаи. Я должен сразиться с чудовищем и победить его. И тогда Альгейда будет моей.

– Как глупо! – возмутился Руперт. – В других поселениях давно отказались от этих стычек с чудовищами. Там заключают брачные союзы по одной только сердечной склонности, без всяких условий. И у них много детей. А наше поселение вымирает. За последние три года у нас не было ни одной свадьбы. Только потому, что многие предпочитают оставаться холостыми, но живыми. Особенно после того, как в схватках погибли такие храбрые воины, как Гриндель, Олеус и Магнифик.

– Ты не прав, – возразил Фарагунд. – В других поселениях дети рождаются слабыми и нежизнеспособными. Если наше поселение вымирает, то другие просто-напросто вырождаются. Раньше только самые смелые и сильные, на деле доказавшие свою отвагу, могли создать семью и оставить потомство. И жен они выбирали тоже самых лучших, ради которых не жаль было рискнуть жизнью. Поэтому и дети у нас рождались крепкие, красивые и умные. Был я недавно в соседнем поселении. Творец мой правый, что за жалкие ублюдки бегают там по улицам! Без слезы не взглянешь. Не поверите, когда я спросил у одного их них дорогу на Бурное озеро, он замычал, задрожал и от страха обмочился.

– Может, мамаша прижила его от чудовища? – фыркнул Руперт. – Я слышал о таких случаях. Хотя чаще бывает наоборот. Некоторые из тех, кто боятся сразиться с чудовищами в честном бою, ловят их самок и живут с ними, как с женами.

– Омерзительно! – Фарагунд, выходец из древнего аристократического рода, с презрением вскинул голову на точеной шее. – Как можно так низко пасть?! Когда придет мое время, я пойду на бой. Или уж останусь навсегда девственником. Есть песни, охота, молитва, долгие размышления и беседы с друзьями, купания и путешествия. Да мало ли всего, что наполняет жизнь? Мое сердце пока никем не ранено, а томления плоти… С ними можно бороться и побеждать.

– Ну уж нет! – Руперт зло прищурился. – Я на бой не пойду. Я еще не говорил с отцом Меганы, но если он отправит меня сражаться с чудовищем, я просто украду Мегану, вот и все. Поселимся на Лесном озере, сыграем свадьбу и будем жить. Не думаю, что у нас родятся ублюдки. Кстати, и Хендрик мог бы поступить так же. Хватит уже идти на поводу давно отживших обычаев.

– Хендрик никогда не поступит так подло и трусливо, – возразил Фарагунд. – К тому же не забывай, твоя Мегана из простой семьи, а Альгейда – дочь кёнига. Ей не пристало бежать ночью из дома и жить на чужбине.

– Трусливо? А по-твоему, смелость в том, чтобы погибнуть и оставить свою любимую на всю жизнь в одиночестве? Ты же знаешь, у нас не женятся на тех, чей жених погиб в сражении с чудовищем. Такие приравниваются к вдовам, на которых жениться запрещено. Хотя одному Творцу известно, кто придумал такую глупость. Еще лет сто, может, двести – и нас вообще не останется.

– Вот из-за таких храбрецов, как ты, чудовища окончательно распоясались! – Фарагунд вскочил в гневе. – Раньше только самые дикие и дерзкие осмеливались изредка нападать на нас, да и то один на один. А что теперь? Они убивают нас везде – в лесах, и на озерах, на дорогах и в наших домах. По одиночке и семьями. Разве ты не слышал, как месяц назад три десятка чудовищ напали на поселение у Зеленых озер и полностью уничтожили его? Не пощадили даже детей! А ведь когда-то мы воевали с ними и побеждали. Да, у нас никогда не хватало сил, чтобы окончательно искоренить их, но мы оттеснили их за болота. Все эти леса и озера были нашими, и мы могли охотиться, купаться и путешествовать без опаски. А теперь? Мы забились в чащи и дрожим в своих домах. И даже в честном бою ради продолжения рода боимся с ними встретиться. Стыдно!

Я слушал перепалку друзей молча. Мне не хотелось спорить, потому что я был согласен с обоими. С Фарагундом – потому что мы действительно измельчали. Все реже у нас рождались великие воины, дивные красавицы и мудрые мыслители, да что там богатыри, красавицы, мудрецы – вообще дети. Мы стали слабыми, трусливыми и недостойными наших великих предков. И Руперт, хотя он с детства один из ближайших моих друзей, – тому яркое подтверждение. Разве сто лет назад могло кому-нибудь из наших сородичей прийти в голову осуждать обычаи отцов и дедов? Отказываться от сражения и тайком увозить невесту из родительского дома – неслыханно!

И в то же время я не мог не согласиться и с ним. Если я погибну в схватке с чудовищем, Альгейда станет вдовой-девственницей. Ей не суждено будет познать радости любви и материнства. И виноват в этом буду я. Кроме того, Альгейда – единственная дочь кёнига, и это значит, что в случае моей гибели царский род прервется. После смерти кёнига начнется борьба за власть, и вряд ли это пойдет на пользу моим сородичам.

Впрочем, была и еще одна причина, по которой я втайне поддерживал Руперта. Причина эта была позорной, и я стыдился ее. Дело в том, что я, Хендрик из Черного озера, потомок древнего и славного рода, – такой же жалкий трус, как и обитатели поселения у Лесного озера, которые отказались от битв с чудовищами, обнесли свои дома городьбой и выставили часовых. При малейшей опасности все они, даже воины, скрываются в вырытых под землей пещерах и сидят там, пока беда не минует. От мысли о предстоящей схватке все во мне дрожит, дыхание перехватывает, и хочется бежать на край света, чтобы спрятаться, свернуться клубочком и лежать так, пока смерть сама не придет за мной.

И все же… И все же Фарагунд прав. Лучше я умру, чем покрою себя позором. Себя, свой род и свою любимую. Кто посватается к ней, зная, что я отказался от нее? Если я уклонюсь от схватки, формально она не станет вдовой-девственницей, но все будут думать, что не так уж она хороша, раз мне не хватило смелости выйти и сразиться ради нее. Да и зачем мне жизнь без Альгейды? А уж предложить ей бежать со мной и жить среди этих жалких земляных червей у меня и вовсе не повернется язык.

Мои друзья продолжали спорить и разошлись так, что чуть не начали драку, но все же одумались. И вспомнили обо мне.

– Хендрик, а ты что молчишь? – Руперт заглянул мне в глаза. – Что ты решил?

– Скажи, ты очень любишь Альгейду? – осторожно, выбирая слова, начал Фарагунд. – Ты уверен, что любишь ее настолько, чтобы идти ради нее на бой? Ведь пока о вашей помолвке не объявлено на собрании, формально вы оба свободны. Если ты откажешься сейчас, это не опозорит ни тебя, ни ее.

Любил ли я Альгейду? Она снилась мне с тех пор, как, повзрослев, начала притягивать к себе взоры своей красотой. Мне редко удавалось перекинуться с ней словом, – кёниг держал дочь в строгости и почти не выпускал из дома – но каждый раз, когда на богослужении, на собрании или на празднике мы встречались взглядами, я читал в ее глазах затаенную грусть и нежность. Да, я любил ее уже несколько лет, чувством тихим и светлым, но было в нем больше спокойного любования прекрасным и неспешных мечтаний. И, может быть, еще неделю назад я не осмелился бы идти к кёнигу, заранее зная, каким будет его ответ. Но в это полнолуние случилось нечто, изменившее все.

С детства я любил ночные купания под луной, но даже не догадывался, что их любит и Альгейда. Как обычно, я заплыл на середину озера и нежился в лунном свете и своих мечтах, когда предмет моих грез вдруг оказался рядом со мной наяву.

Услышав плеск воды и тихий смех, я повернулся – и увидел ее, входящую в озеро. О Творец! Как прекрасна она была в этот миг! Ее нежная кожа сияла, стройный стан пленительно изгибался. Альгейда негромко запела, и я понял, что изнемогаю, что моя тихая нежность вдруг превратилась в пылкую, бушующую страсть.

– Альгейда, – простонал я, и ее пение смолкло. Она замерла и ждала, когда я приближусь.

Наши тела были так близко, и сердца наши бились как одно. Я шептал ей слова, которые потом не мог вспомнить, и она отвечала мне. И только целомудрие, взращенное поколениями благочестивых предков, остановило нас у последней черты. Наш брачный союз должен был быть благословлен древним обрядом, и мы не могли нарушить этот обычай.

– Я завтра же приду к твоему отцу. Приду просить его согласия на наш брак, – с трудом переводя дыхание, сказал я.

– И ты готов сразиться с чудовищем? – глаза Альгейды заблестели от набежавших слез. – Готов ради меня пойти на риск?

– Зачем мне жизнь без тебя? – с горечью ответил я. – Смерти я не боюсь. Но я боюсь оставить тебя вдовой-девственницей.

– Не бойся. Я буду молиться Творцу, ты победишь и станешь моим супругом. Но даже если ты погибнешь, я даже в мыслях никогда не упрекну тебя. Ты будешь ждать меня там, где соединяются любящие души, а я буду вспоминать о тебе здесь…

Друзья ждали моего ответа. Я знал, что они любят меня и будут пытаться отговорить от опрометчивого, по их мнению, решения. Но мне пришлось разочаровать и огорчить их. Ради Альгейды я преодолею свой страх, – не смерти, нет, я не слукавил, когда говорил любимой, что не боюсь смерти – но самой битвы и чудовища, от взгляда которого, по рассказам, кровь застывала в жилах даже у самых смелых.

– Завтра на рассвете, – сказал я, и они склонили головы в знак печали.

– Я буду молиться о тебе, – сказал Фарагунд.

– И я тоже, – добавил Руперт, который иногда осмеливался предполагать, что Творца, возможно, и вовсе не существует.

На рассвете я попрощался с отцом и матерю, которая рыдала по мне, как по покойнику, и вышел из дома. Руперт и Фарагунд проводили меня до околицы.

– Держись, брат! – сказал Фарагунд, обнимая меня. – И помни, чудовищ нельзя подпускать близко. Рази издали. Они хитры и коварны.

Я углубился в лес, направляясь к ближайшему логовищу чудовищ, до которого было несколько дней пути, и вдруг услышал шорох. Нервы мои были напряжены до предела, и я невольно вздрогнул, но из-за деревьев показалась она, моя прекрасная Альгейда.

– Я не могла не увидеть тебя еще раз, Хендрик, – прошептала она, опустив глаза. – Быть может, в последний раз. Прощай! И помни: я люблю тебя и жду. И буду ждать, когда бы ни состоялась наша встреча.

Я охотно остался бы с ней там, в лесу, но надо было торопиться. И все же я обернулся, чтобы еще раз увидеть ее и запечатлеть в памяти образ, который будет воодушевлять меня в страшный миг битвы.

Альгейда скрылась, и мое сердце сжала невыносимая тоска. Чтобы хоть немного развеять ее, я запел боевой гимн, но голос мой звучал тускло и невыразительно. Тогда я начал вспоминать все, что знал о чудовищах, чтобы представить, как лучше выстроить битву.

Рассказы об этих тварях мои сородичи изустно передавали из поколения в поколение. Никто не мог точно сказать, когда именно чудовища впервые начали беспокоить наших предков, откуда они пришли и как так вышло, что они, довольно слабые и немощные на вид, вдруг стали брать над нами верх. Но все сходились на том, что причиной тому их необыкновенная хитрость и ловкость. А еще – невиданное коварство. Горе воину, допустившему в свое сердце жалость и милосердие к поверженному врагу. Даже из последних сил, подыхая, чудовища старались поразить противника. Они нападали исподтишка, из засады и сражались, как одержимые.

Наше поселение у Черного озера находится в глуши, и на моей памяти чудовище лишь однажды напало на нас, когда я был еще совсем юным. Невозможно понять, что движет этими безумными одиночками, идущими войной на многочисленного противника. Силы были неравными, и чудовище было повержено, но оно успело умертвить не одного моего сородича. Оно лежало на земле у околицы среди тел убитых им воинов, а мы стояли и смотрели на него. Каким же безобразным оно было! До тех пор мне не доводилось видеть ничего более омерзительного.

Его приземистое, кряжистое, грубо слепленное тело так отличалось от наших – стройных и изящных. Кожа, местами поросшая шерстью, казалось шершавой, как кора дерева. Маленькие злобные глаза даже после смерти смотрели так, словно пронзали насквозь. Чудовище было невероятно грязным, и от него пахло падалью. Оно внушало такой ужас, что понадобилось бросить жребий – добровольцев вынести его за околицу и закопать не нашлось.

Солнце не раз взошло передо мной и опустилось за моей спиной, прежде чем я понял: логово чудовищ уже поблизости. Повсюду виднелись кучи помета, объедки, сломанные кусты и примятая трава. А на круглой поляне, словно самим Творцом предназначенной для битвы, белели кости моих сородичей. Возможно, они принадлежали тем, кого я хорошо знал и помнил. Моя душа исполнилась скорби, сердце разрывалось, из глаз покатились слезы. Но я должен был поспешить: день клонился к вечеру.

По обычаю я должен был сначала найти укрывище, в котором мне предстояло ждать чудовище. Поиски не отняли у меня много времени: в склоне горы виднелось отверстие небольшого грота. Возможно, мои друзья Олеус и Магнифик тоже ждали здесь своих противников, если, конечно, не направились к другому логову.

Я оглядел грот, обошел поляну, представляя, как буду выходить навстречу врагу. Стемнело, и я отправился к поселению чудовищ, чтобы осмотреться. Я должен был дать им знать о себе. Разрушить жилище, уничтожить пищу, загрязнить источник воды. Это было мне неприятно, но так велел обычай. Ведь я не просто должен напугать их, но разозлить, вынудить к мести. И вместе с тем я должен был быть крайне осторожен, ведь если бы чудовища набросились на меня скопом, смерть была бы неминуемой.

Поодаль от убогих хижин чудовищ я обнаружил источник, к которому вела тропа. Я притаился рядом с ним и стал ждать утра. Солнце не поднялось еще над вершинами деревьев, когда у источника начали собираться самки и детеныши. Они пили, набирали воду в убогие сосуды, плескались и издавали громкие неприятные звуки, от которых у меня нестерпимо разболелась голова. Я заметил, что среди них нет ни одного взрослого самца, и это было мне на руку.

С боевым кличем я выскочил из-за кустов и бросился к ним. Чудовища с отвратительным визгом бросились врассыпную. Я завалил источник камнями и удалился. Теперь мне оставалось только ждать.

На душе у меня было тяжело. Мне не хотелось убивать существо, которое Творец, возможно, наделил крохами разума. Ведь они, как и мы, жили семьями и поселениями, трудились, чтобы добыть себе пищу, издавали звуки для общения, играли. Я одернул себя – откуда мне знать это наверняка? Ведь пчелы и муравьи тоже живут колониями и трудятся ради пропитания. А многие звери ищут себе пару на долгие годы.

Время шло, и вот наконец я услышал со стороны поселения какой-то неясный шум. Это приближался мой противник. Я задумался, по какому принципу его выбирают? Первого попавшегося? Самого сильного и яростного? А может?.. А может, у них тоже есть свои брачные обычаи, и на бой идет тот, кто хочет получить в жены самую лучшую самку?

Я вышел на поляну, чтобы там встретить чудовище. Усилием воли я подавил свой страх и взмолился Творцу, чтобы он даровал победу тому из нас, кто более достоин жизни и любви.

Вот и он, мой враг, сидящий на спине тупого животного, безропотно позволяющего помыкать собой. Как горит на солнце его головной убор и рубаха из колец. Сжимая ногами бока безмозглой твари, он поднес ко рту изогнутый предмет. Страшный рев разнесся по лесу. Чудовище со свистом разрезало воздух длинным и острым орудием убийства.

Я щелкнул хвостом, расправил крылья, выдохнул струю пламени и запел боевой гимн…
    :meow:

Последнее редактирование: 10 мар 2016
    abril, розовый_слоник и Snow_ cat нравится это.
  19. Snow_ cat

Snow_ cat Оруженосец

Красивая концовка. Да, с последним предложением, параллель прояснилась :)

grey king нравится это.
  20. Хильда Белая Шапка

Хильда Белая Шапка Межевой рыцарь

А я сразу догадалась, что ПОВ - Иной. Потому как уже видела однажды нечто подобное, тоже от лица Иного, и с очень похожим стилем изложения мыслей.

Лютый, бешеный оффтопик:

Насчет трех голов - сведения мальца устарели. Цитирую:

" - Как имя тем предателям, ты помнишь?
    И сколько было их, назвать мне сможешь?
    - Иуда, Брут и Кассий, вот три мерзких хари.
    Один продал учителя, а двое - государя.
    - Так было прежде, но теперь не так.
    Те трое поступили, да, совсем неблагородно.
    Но нечто новое узрел теперь Вселенский Враг:
    Никто из них не предавал огромные народы.
    И у дракона ада, Сатаны
    Не три теперь, четыре головы.
    Чтоб Ельцина жевать ему, увы,
    Титановые челюсти в четвертом рту нужны.
    С удавленником тем, и с Цезаря убийцей
    Не каждому дано в посмертии сравниться".

А.А. Эриадорская, "Подражание Данте". Тоже фанфик, своего рода.

Последнее редактирование: 11 мар 2016
    grey king нравится это.