• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Любимые имена персонажей

Выберите самые красивые и благозвучные имена персонажей, на Ваш взгляд.


  • Всего проголосовало
    396

Arsinoe

Знаменосец
Любимые женские:
Нимерия, Висенья, большинство валирийских имен (Рейнис, Лейна, Рейна, Рейнира, Элейна, Нейерис, Дейна)
Еще нравятся Элия Дорнийская, Эшара Дейн, Джейнара Белейрис - прям музыка для ушей.
Арья, Алис, Аллирия, Кассана, Аргелла

Мужские:
Нимор, Морс, Доран, Ливен, РИкард, Орис, Криган, Тайвин, Виктарион, Станнис, Эдрик,
Опять таки валирийские (Алин, Ауран, Эйгон, Визерис, Эйнис, Рейгар)
 

della

Лорд
Не имена, а обращения, но пусть будет в этой теме.
Мне очень нравятся принятые обращения: леди-мать, леди-жена, лорд-муж.
"Арья, вы же не хотите расстроить свою леди-мать".
"Муж не должен бить свою леди-жену"(эх, Джоффри...)
А самое любимое: Лорд-Командующий Ночного Дозора:in love:
 

Dora Dorn

Лорд
нравятся имена, которые, хм, относительно сносно смотрелись бы в русском паспорте. Понравились Мира, Арья, Арианна, Рейнира, Шелла, Аргелла и еще Игритт, но это потому что я люблю все германское и скандинавское x3 детстве дружила с одноклассницей по имени Мелисса, и самое смешное, что она была наглой смугленькой пышечкой, ну вы поняли :D но это так, к слову) Из мужских - Стеффон (на Баратеонов аллергия, но имена у них красивые), Брандон, Бринден, Доран, Роннел, Джорах... Валирийские имена делятся на две группы: хорошие и плохие :) Хорошие - Эйгон, Рейгар, Дейрон, Эйнар, Корлис, Рейнира, Ралла и т.п.: простенько и со вкусом, слух не режут совсем. Плохие - Джейхейрис, Визерис, Рейл и пр. Деймон вроде и благозвучное, но подозрительно похоже на "демон", так что ну нафиг...
Из фамилий - Таргариен, Веларион, Мормонт, Дондаррион, Сантагар, Коннингтон, Риверс. Сноу - самая ужасная фамилия, как будто мало без нее уныния и безысходности в жизни бастарда:/
 
Последнее редактирование:
Книга еще не закончена, в общем-то :not guilty::not guilty::not guilty:

Даже если он в конце исцелит все свои искалеченные члены, включая тот самый, и станет великим королём ЖО - детишки всё равно дочитают или досмотрят до этого момента уже классу к старшему. А в 4-5 классе они будут знать про Теона только понаслышке, со слов старшего брата или сестры, что он - вонючка, что его унижают и третируют.
 

berta

Присяжный рыцарь
Женские: Серсея, Висенья, Мира, Лианна
Мужские: Теон, Джейме, Эддард, Роберт, Иллирио
Селиса Флорент - красивое сочетание имени и фамилии
Вспомнила еще про Флориан и Джонквиль.
 
Последнее редактирование:

Snow_ cat

Межевой рыцарь
Почему меня кстати всегда с самого начала знакомства с ПЛиО радовало имя "Тирион". Вслушайтесь: само звучание имени напоминает переливчатые звуки дудочки, а дудочка - скомороший инструмент; она всегда слегка иронична.
Арья - соглашусь с уважаемой Анеттой - "лаконичное, стальное" имя, рождающее очень удачную звуко-смысловую ассоциацию.
Бран - минималистично-красивое звучание. Для меня, не равнодушного к восприятию синестезии, в этих звуках таится чуть красноватая тьма. Синестезия, разумеется, штука крайне субъективная. Но для любого, ее хоть как-то ощущающего - вполне реальная. Тьма - нечто негативное исключительно в иудео-христианской традиции, да и то не совсем: чернецы - отнюдь не слуги Дьявола ;) Бран - носитель тайного знания, интуитивист, визионер-сновидец. Кроме того, короткие имена нередко (но не всегда) хорошо подходят к внутренне цельным и самодостаточным личностям...
Серсея. Может и неправильно, но часто произношу это имя с двумя "э", что словно бы добавляет этому имени "льда".
Кейтилин: всё-таки, тут другой тип соответствия имени и внутренней сути - чисто смысловой. Уменьшительное прозвище "кошечка"; тёплое, домашнее, мягкое...
Дейенерис . Заметьте: не только красиво, но и величественно звучит; и длина имени оказывается органично приложима к длине и даже внутренней ритмике полностью произнесенного титула :sneaky:
Эддард. Эти тройные "д" словно подчеркивают жесткость внутренних установлений человека.
Милисандра. Выбор имени просто нравится. Мотивировать проблематично, т.к. цвето-звуковые ассоциации заведомо личностные. Но: неожиданно подумалось, что тайным ключиком к имени где-то в подсознании автора могло быть и то, что в средневековых легендах саламандра - не сгорающее в огне существо. И отзвук этого мифологического создания прокрался в имя огненной жрицы.
 

Snow_ cat

Межевой рыцарь
PS: И всё же, не могу не бросить крошечный камешек в огород обожаемого Мартина :sorry: Не знаю, как вам, но мне видится явное противоречие и дисгармония в том факте, что в ином мире, в иных культурах присутствуют, наряду с именами "эндемичными" для этого мира, имена вполне земные. По идее, уж или-или. Вот "Кейтилин" - ну уж очень подходит... но есть же и Роберт, Джон, Сэм... Более внимательные читатели могут наверняка продолжить сей список... Ах да, Рамси :shifty:
 
Последнее редактирование:

Fata Morgana

Наемник
Всегда недолюбливала валирийские имена. Они безусловно звучные, но всегда напоминали мне бездарную фантастику или детские игры. Ну, когда выдумываешь прекрасную принцессу и надо дать ей красивое-прекрасивое имя, чтобы стразу было понятно какая она благородная и волшебная. Наряду с именами вроде Санса, Алейна, Виктарион, Тирион, Бран и проч., чудо, как органично звучащими для моего уха, помпезные Дейенерисы и Рейгары смотрятся комично. Хотя, со временем я к ним даже привыкла.
Отдельный булыжник в огород Мартина(переводчика?) за сокращение "Дени". Каждый раз встречая его в книге, скрипела зубами аки Станнис. Я понятия не имею, сокращали в реальном средневековье имена или нет, но от всяких Дени и Кэт меня стабильно передергивает.
 

George

Знаменосец
В основном это Тарговские и Веларионовские имена вроде:
Мужские: Джейхерис,Дейрон,Эймон,Деймон,ЭймондДжейкерис,Корлис,Лейнор,Эйнар,Эйрион
Женские: Алиссана,Дейнира,Рейнис,Элейна,Дейнерис,Эйлинор,Лейна

Также схожие с Валирийскими но возможно не валирийские
Виктарион,Тирион,Эурон,Эйрон,Саладор

А так же
Мужские: Рикард,Родрик,Бринден,Герольд,Доран,Лейтон,Леймонд,Утор,Гарланд.
Женские: Мелисандра,Линесса,Алейра,
 

Morsov

Казненный мультовод
Вонючка. Это вообще имя или титул?)))) А так-то конечно Эурон.
 
Сверху