• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e06 — Законы богов и людей (The Laws of Gods and Men)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 369 92.7%
  • не понравилась

    Голосов: 29 7.3%

  • Всего проголосовало
    398

enaa

Кастелян
Хоть и поздно, выскажу мысль. По диалогу Тайвина и Джейме сложилось ощущение, что Тайвин так все и задумывал (в смысле торг и его итог). Уж больно легко соглаислся. И Джейме, кажется, тоже это понял.

Это было в книге? (Я до этих событий, увы, не дочитала).
 

Trevor

Лорд
А у Давоса для этого лишь одно подтверждение - отрезанные фаланги пальцев.
Еще скажите, что это неубедительное подтверждение:p
"Дайте денег Станнису или он вам отрежет пальцы"(с)НПК;) 
По диалогу Тайвина и Джейме сложилось ощущение, что Тайвин так все и задумывал (в смысле торг и его итог). Уж больно легко соглаислся.
Просто Тайвин быстро распознает "сделки, от которых он не сможет отказаться". Опыт - его не пропьешь.
 
  • Мне нравится
Отклики: enaa

Liesma

Присяжный рыцарь
В сериале об этом пока речи не было, а жаль.
Мне тогда вдвойне непонятны мотивы ЖБ. Т.е. одолжив денег Станнису, чтобы тот мог занять трон, банк тем самым практически хоронит надежду получить долг с Тайвина, равзве не так?
 

LaL

Знаменосец
Мне так и непонятно, что в речи Давоса открылось нового для них, из-за чего эти счетоводы изменили свое мнение. На одной чаше весов Станнис с небольшим войском и то, что Тайвин не вечен, а что на другой?
Насколько я поняла, Давос поделился, как здесь написали, "инсайдерской информацией" :), что не только умрет Железный Тайвин, но и после его смерти наступит полный Бардак. Вот здесь и нужен Гарант возвращения денег ЖБ. ;)

"Срубить капусту" это хорошо, но на данный момент в сериале дать денег Станнису все равно что бросить деньги на ветер.
Вы хорошо заметили... на данный момент. Но Давос как раз просил банкиров посмотреть и вдаль... И по финансировать эту "даль".

А я так и не поняла, Станнис, стало быть, и долги Тайвина Обязался оплатить тоже?
А вот сие осталось коммерческой тайной.... :)
 
Последнее редактирование:

Mr. Zorg

Знаменосец
По диалогу Тайвина и Джейме сложилось ощущение, что Тайвин так все и задумывал (в смысле торг и его итог). Уж больно легко соглаислся. И Джейме, кажется, тоже это понял.
Нет, просто Тайвин всю жизнь с тех пор, как Джейме присоединился к белогвардейцам, и даже раньше, спал и видел, как бы Джейме переманить к большевикам сделать лордом Бобрового Утеса и своим, соответственно, наследником. Эта Белая Гвардия Джейме ему как кость поперек горла стояла, ведь кроме Джейме, есть только Тирион, а тут сами - понимаете. В общем, он как услышал предложение - так сразу понял: вот он, долгожданный шанс. К тому же двойная выгода: и наследником приличным в его, Тайвина, глазах обзавестись наконец-то, и Тириона оставить в живых и в то же время убрать его с арены.
 

Листик сирени

Знаменосец
Насколько я поняла, Давос поделился, как здесь написали, "инсайдерской информацией"
В каком именно месте она инсайдерская? Быть может в ЖБ не знали, сколько лет Тайвину? Далее Давос поведал, что после него некому подхватить флаг Ланнистеров - сплошь Серсеи, карлики да Цареубийцы - этого в ЖБ не знали? Какова природа инсайда?
 

Rama

Знаменосец
Т.е. одолжив денег Станнису, чтобы тот мог занять трон, банк тем самым практически хоронит надежду получить долг с Тайвина, равзве не так?
Железному Банку должен не лично Тайвин, а королевство. Станнис придя к власти возьмет в том числе и обязательства по долгам, он теоретически может и отказаться, но это порвет все дипломатические связи и.т.п.
 

HugorHill

Межевой рыцарь
Насколько я поняла, Давос поделился, как здесь написали, "инсайдерской информацией" :), что не только умрет Железный Тайвин, но и после его смерти наступит полный Бардак. Вот здесь и нужен Гарант возвращения денег ЖБ. ;)


Вы хорошо заметили... на данный момент. Но Давос как раз просил банкиров посмотреть и вдаль... И по финансировать эту "даль":)
Подчеркнув про "данный момент", я говорил про сериал. В книге к моменту встречи Станниса с Тихо Нестерисом многое поменялось: Станнис заслужил звание защитника государства, а Серсея отказалась платить долги. И инсайд от Давоса не говорит о прозорливости. На момент их встречи в сериале ничто не предвещало гибели Тайвина (при чтении книги ничто не предвещало этого и за пару страниц). Скорее, у Давоса просто есть талант нащупать проблемные места. Но в 6 серии "Тайвин не вечен"-это паникерство из ряда "а если завтра война?".
В каком именно месте она инсайдерская? Быть может в ЖБ не знали, сколько лет Тайвину? Далее Давос поведал, что после него некому подхватить флаг Ланнистеров - сплошь Серсеи, карлики да Цареубийцы - этого в ЖБ не знали? Какова природа инсайда?
Увидел в пламени наш хитрый контрабандист, вот откуда инсайд.☺
 
Последнее редактирование:

Trevor

Лорд
Какова природа инсайда?
Ну чего вы пристали к девушке - сказано же, банкиры склонились перед убедительностью Давоса. Прочувствуешь тут, когда тебе пальцами в глаза тычут. Особенно теми, которых нет.
 

Liesma

Присяжный рыцарь
Rama, а я поняла, что банку должен Тайвин, а Тайвину- королевство. Или это у меня уже книга с сериалом смешалась.. Потому удивляюсь, что если Станнис придёт к власти, Тайвина не станет, кому станет отдавать долги королевство? Впрочем "мой бедный умишко лопнет от натуги, если я стану думать о таких серьёзных вещах" (с) Вопрос снимаю :)
 

Листик сирени

Знаменосец

gurvik

Лорд Хранитель
Ничего удивительного в том, что Железный банк выдал Станнису кредит, не вижу. Сказано же было в предыдущем эпизоде - "Железный банк состоит из людей" (с). Из людей, а не из камней. Так что пафосная речь Давоса и его аргументация могли повлиять на банкиров, почему бы и да? :) К тому же стоит учесть то, что долги ЖТ выдавались в основном "под Тайвина", Тайвин не вечен (даже без всякой инсайдерской информации - просто возраст уже солидный), а наследники лорда Т. не вызывают доверия. И это тоже неудивительно.

Но даже если бы у троебанкирщины были каменные сердца и железные души, и страстная речь Давоса не повлияла бы на принятие окончательного решения... тут есть еще один момент. Железный банк, как нам это убедительно продемонстрировали сериальщики, очень хорошо осведомлен о делах вестеросских. И, полагаю, о репутации Станниса как человека, который не только обещает, но и действительно выполняет свои обещания, ЖБ и так был в курсе.
Вполне вероятно, что "кредитный рейтинг" Станниса еще до речи Давоса расценивался банкирами вовсе не так низко, как могло бы показаться из разговора с потенциальным заемщиком. И простой, даже примитивный прием Давоса - показать руку, объяснить, почему и за что, и тем самым подтвердить сложившуюся репутацию своего короля как человека, который действительно возвращает долги - был последним штрихом, завершающим аккордом, наглядным подтверждением полученной ранее информации о Станнисе. :writing: Банкиры посмотрели, убедились, и решили рискнуть. Они же браавосийцы всё-таки, и возможности для взыскания долгов у них в любом случае есть. ;)
 

Листик сирени

Знаменосец
К тому же стоит учесть то, что долги ЖТ выдавались в основном "под Тайвина", Тайвин не вечен (даже без всякой инсайдерской информации - просто возраст уже солидный), а наследники лорда Т. не вызывают доверия. И это неудивительно.
Это всё хорошо, на самом деле интереснее другой вопрос: а зачем тогда давали Тайвину? Моложе он был ненамного, наследники всё те же, а вдобавок и положение гораздо хуже.
 

Trevor

Лорд
а я поняла, что банку должен Тайвин, а Тайвину- королевство. Или это у меня уже книга с сериалом смешалась..
Может я чего и путаю, но в книге королевство должно Тайвину и Железному банку. Тайвин банку вроде не должен. В сериале банку должны все. Почти как в жизни.
 

LaL

Знаменосец
Может я чего и путаю, но в книге королевство должно Тайвину и Железному банку. Тайвин банку вроде не должен. В сериале банку должны все. Почти как в жизни.
Так в сериале у Тайвина золотые рудники истощились... вот и пришлось, бедняге, идти в банк :(.
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Так в сериале у Тайвина золотые рудники истощились... вот и пришлось, бедняге, идти в банк :(.
А я вот даже не очень понял - чьи реквизиты указаны в базах данных клерков Железного Банка? Тайвина? Железного Трона? И то, и другое?
 
Сверху