• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e06 — Законы богов и людей (The Laws of Gods and Men)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 369 92.7%
  • не понравилась

    Голосов: 29 7.3%

  • Всего проголосовало
    398

Poison Vortex

Знаменосец
Ну наконец-то она скачалась, проклятый то-медленный-то-быстрый интернет :rage:

Хо-хо! Колосс Родосский с поломанным мечом! Мраморные полы в Жылезном банке! Выражение лица Станниса, которому предлагают присесть :D три каких-то нахала и пламенная речь Давоса :bravo:
Всё, капетс обанкротившимся Ланнистерам, щас бабло победит зло! :devil laugh:
Шлюхи троллят Саладора Саана бородатым анекдотом, он троллит в ответ, мимими :meow:

Ну не знаю, что там будет дальше, этим сценам однозначно 5+

С корабля на корабль, и полузабытая, но всё ещё доблестная АшаЯра Грейджой едет бить литсо Рамси Болтону.
Получается хреново, потому что Теон решил что он сабака и никуда не поедет.
Шипперы (или как вы там называетесь :Crazy:) могут ставить сцене 5+ за сцену, где Рамси трёт Теону спинку, я ограничусь 4.
В целом "суть отношений" показана, придираться к деталям неохота.

Пока Дрогон машет крылышками по полям, Дейенерис играет в королеву, уняня. Ну, это было ожидаемо, но сцена ценна :D для фанатов. А так - скучно. Без оценки.

В КГ происходят забавные вещи. Стулья на Малом Совете уже не двигают, вместо этого обсуждают угрозу нападения Дейенерис и гоняют подобострастного Мейса Тирелла за спичками пивом пером и чернилами. Варис кагбэ намекает Оберину, что его интересует власть :eek:

Ага, а вот и Потешный Суд :волнуюсь:
В целом почти всё по канону, хотя я, если бы сидел на стуле, упал бы, когда Пицель продемонстрировал ожерелье Сансы :facepalm:
Порадовала игра лиц Джейме и Оберина.
Перерыв. Бугагашеньки, какая милая сделка :D
Все довольны, не читавшие книгу зрители НВО аплодируют, аплодируют..

Оляля, а вот и Шая.
Слова кагбэ из книги, но акценты всё равно смещены, типа "она ему мстит за то что он её бросил, бедная девочка" :Crazy:
Финал шикарен.
Вот оно, пробуждение в Тирионе мистера Хайда. Мы жаловались, что он уныло играет, да? Ну вот и получили :bravo:
5 и овердохрена +++++, кароч.

В отличие от прошлого сезона, где после пяти хороших серий пошла всякая туфта и содомия, так что я его еле-еле досмотрел, этот идёт по нарастающей. Королева Аид в восхищении :happy:
 

Minatom

Кастелян
ДрагонстоунТим в Браавосе. Что тут сказать, Браавос, Браавосский гигант, Железный банк, все декорации просто превосходны! Аж глаз не оторвать! Станнис.... ну совсем не каноничный. Каноничный Станнис был железом, которое ломается, но не гнется, а сериальный... какой-то запинанный жалостливый щенок с грустью всего мира в глазах, как шарпеи. Майкрофт хорош, а Давос вообще великолепен, как и в книге шевелит мозгами и разгребает проблемы своего короля.
Дредфорт. Что это была за фигня? Пол сезона они плыли-плыли, наконец приплыли, немного подрались и уплыли. Какого черта? Теон молодец, послушный Рик, заслужил косточку от хозяина Рамси. Рамси кстати очень лихо рубится, получше чем "лучшие мечники" Бронн и Джейме. Интересно что его показали таким крутым, по книге был просто страшен.
Миэрин. Дрогон велик и могуч! Не поскупились на спецэффекты! Дени понравилась, я честно сказать в шоке. У Кларк очень хорошо получается играть испуг или сомнения, получается крайне натурально и мило. Но вот когда она в режиме пафоса, ей хочется треснуть. Так что лучше без пафоса. Хидзар зо Лорак вообще порвал шаблон! Вот уж от кого не ожидал так не ожидал! А какую он речь толкнул, "искреннюю", проникновенную...
Оберин. И снова без шлюх. Он что перешел на воздержание? Какая сила воли! А вообще актер вжился в образ. Так лениво развалился в кресле, не реагирует на появление Тайвина, отпускает колкие шуточки, философствует с Варисом... мне уже начинает его не хватать!
Джейме. Весь сезон играет рыцаря печального образа. И чем дальше тем печальнее. Разговор с отцом был крут, Джейме крайне точно подметил лицемерие Тайвина с его "за семью", но Тайвин в долгу не остался и развел Джейме на отказ от белогвардейства. Причем развел виртуозно - и Тириона не казнит (как он и обещал), и от наказания младшего сына не спасет, а наследника назад вернёт! Браво! Прямо мастер-класс!
Суд был интересен и практически каноничен. А Динклейдж просто выше всяких похвал - такая экспрессия! Вот уж кому нужно давать Золотой глобус и Эмми!
Ах, да Мейс....:facepalm: Ну ка же так! Ты же едва ли не самый могущественный лорд Вестероса! А ведешь себя безвольнее Пицеля!
 

Лилия

Знаменосец
До появления Дрогона всё думала: мальчик или козочка? :волнуюсь: Вздохнула с облегчением.
Дени. Ожидала бОльшее помещение для приёма. Почему Дени не в короне и не в цветах своего Дома? Очень хотелось бы. Дени наступает на те же грабли, что и Ланны, что за неоправданная растрата казны?
Оберин радует! :bravo: Советники не смеют даже рук класть на стол? Если да, то Оберин молодчина, чуть ли ноги не положил! На появление Тая - плевать! А Мейс весь такой вышколенный и безумно горд своим положением! :D Как Оберин на него смотрит!:D
Эллария живёт в борделе?
Варис любит тронный зал, когда там никого нет. Как отмечено выше, вспомнилась сцена с Мизинцем. И как многозначительно посмотрел на ЖТ после вопроса Оберина.
У Тириона были такие глаза, когда ему одевали наручники. Видна абсурдность заковывания карлика.
И зачем был Томмен на суде? Формальности ради? Он ведь так любит дядю.:cry:
Тайвин призывает к тишине? Больше некому? :D
Джейме настоящий брат! Чувствуется, что Тайвин сыграл на этом.
Тирион - СУПЕР!!! :bravo: :thumbsup: :greedy:
 

Marisa5478

Кастелян
Это была очень хорошая серия. Если бы не парочка "но", то она была бы прекрасна, но... :)
1. Браавос, отличный и на заставке, отличный и в самом сериале. Понравился сэр Майкрофт Тихо и Саладар Саан, хотя НВО не упустили возможности выполнить норму по сиськам. И мне нравится Стивен Дидлейн сам по себе, но вот никак не состыкуются у меня книжный и сериальный Станнис. "Чугун, который не гнётся" - фыр, когда это в сериале-то появится? Станнис же всегда вполне справлялся сам по себе, зачем его показывать как беспомощного чувака, который никуда без Давоса? :wth: :^) Тут и Мелисандра за него решения принимает, и Давос думает за него постоянно. Взгляд "Давос, скажи им, ну" - божетымой. Но сир Луковица великолепен, спору нет. В общем, Станнис - это моё первое "но".
2. Очень понравилась некая параллель между Дени и Томменом. Как кайфовала Дени, пока Миссандея перечисляла её бесконечные титулы (я думала, что ща просто промотаю это нафиг :D), и как абсолютно без удовольствия и радости свои титулы произносит Томмен. Вообще, Миэрин понравился Дрогоном - очень эффектно... И замаячившими на горизонте проблемами у Дени ждём, когда у подножья трона окажутся уже совсем не козьи косточки. Хиздар, кстати, тоже очень даже окей.
3. Аша Грейджой... Нет, уже всё-таки окончательно Яра Грейджой, потому что Аша бы просто запулила топориком в харю этому обнаглевшему психованному бастарду - и дело с концом :proud: Фейспалм от сцены побега просто не выразить словами. А вот это второе "но".
4. Сцены заседания малого совета всегда дарят кучу радости, вот тут тоже отлично. Особенно Оберин, развалившийся на стуле и всем своим видом говорящий "да я вас всех да на одном месте вертел. Даже вас, уважаемый Тайвин" :D
5. Братские отношения Джейме и Тириона :puppyeye: Одними взглядами и мимикой. Джейме - единственный человек, которому не пофиг, и папаня как будто бы и это тоже просчитал, о чём Джейме, естесно, в процессе разговора догадался. насчёт Шаи вот не знаю, по-моему, видно, что говорит она заученный текст, говорит без всякого удовольсвия и ей очень, очень больно. Но, может быть, это моё нэжное девичье сердце видит того, чего нет. Динклейдж вот реабилитировался за всю халтуру в предыдущих сериях, браво, это было очень эпично :bravo:
 
Последнее редактирование:

Rhua

Скиталец
ОХТЫЖЕБОЖЕТЫМОЙ!!
А серия-то просто класс! и плевать на ЖО, я и в книге их линии по диагонали читала, и в сериале сквозь пальцы смотрю!
НО Динклэйдж!! ТЫ ВЕЛИКОЛЕПЕН!! и Вообще я в какой-то эйфории от сцен в КГ и суда. И Мейс... весь такой тюфяк самодовольный, но раболепный ко Льву... о, это просто :kiss:. Оберин - красава просто)) характер удался.
Короче, "Королева в восхищении! ...мы в восхищении!" © Булгаков, Мастер и Маргарита

PS. насчет Шаи.. таки девочка к успеху шла, от чего Тирион её усиленно оберегал, но она так и не поняла его заботы. Как говорил (если не путаю) Суворов о Наполеоне "Широко шагает, мальчик. Как бы штаны не порвал". Так вот, мне всегда казалось, что Шая широко шагать хотела... ну и стала героиней в итоге.
 
Последнее редактирование:

Anixi

Наемник
Серия по-настоящему понравилась. Актеры наконец играют, хотя некоторые детали нового сюжета по-прежнему ничего кроме недоумения не вызывают.

Давос, вот кто заменит мне в сериале Тайвина! Еще один персонаж, куда более интересный в сериале, чем в книге. А вот сериальный Станнис стал каким-то никаким. Все все за него думают и делают. Хотя начинали с ним неплохо.

Аша и Теон. Что это было?
Теон вдруг, после беспроблемных спринтерских забегов через лес пару серий назад, начал с трудом даже ходить, как наверное и бывает при отсутствии пальцев на ногах.

Эссос. Тут уже Танец с драконами, из которого в этой линии мне запомнилась (кроме финала, конечно) только жесткая скамеечка в тронном зале, всю книгу досаждавшая ягодицам Дени. На экране впрочем именно это и передали. Появление Дрогона тем не менее впечатлило :) Хотя я уже думала, что будут не козьи косточки.

Кингс Лэндинг. Философские беседы Вариса и Мизинца заменили на философские беседы Вариса и Оберина, что к лучшему, ибо что-то новое. Хотя серию сделали Ланнистеры. Особенно понравилось, как роскошно Тайвин развел Джейми.

Кингс Лэндинг, зал суда. Ну наконец Динклейдж опять играет в полную силу, это было великолепно. Суд, как ни странно, выглядит более внушительным, чем королевская свадьба. И Рейны из Кастамаре, несмотря на их частую повторяемость, здесь на титрах были очень в тему.
 

Raben

Знаменосец
А вот я начну с заставки в которую очень неплохо вписался Браавос. Сцены в самом Браавосе с Давосом и Станнисом понравились - Давос отличный дипломат:thumbsup: Тихо Несторис и его два друга из массовки бездушные сволочи, но даже их проняла речь Давоса. Станнис суров, но без своего десницы, видимо, мало на что способен. Жаль, очень жаль, что из такого персонажа как Станнис стали делать какого-то беспомощного нытика, который уходит, понурив глаза, как только ему отказывают в кредите. Вообщем Станнис разочаровал, но с таким десницей как Давос он не пропадет. Посмотрим, как он будет решать свои проблемы самостоятельно в скором времени.И все равно книжная сцена получения кредита от Железного Банка из спойлера "Ветров" лучше! Как Станнис кровью расписывался!!!:thumbsup:
Дейнерис много титулов. Поскольку у меня нет Миссандеи, то их никто произносить не будет. Дрогон! Ура, дракона показали!! Черт, момент с ребенком в начале даже немного насторожил - мы же помним книгу:rolleyes: Но обошлось. Сама мама драконов проходит как-то мимо. Хиздар ничего так впрочем. Вполне неплохо, пускай и слишком прямо объяснили, что Дейнерис не особо-то и права была в своих действиях. Вообще без её мыслей создается такое впечатление, что это истинная сестра Визериса, такая же жестокая и немного безумная:not guilty:
Рамси и его многоногие друзья кальмары. Гениальный план Яши, или как там её, провалился. Я не знаю, вполне канонично, что Теон забил на Яру и стал полноправным Вонючкой, но блин! Небольшая сцена воссоединения Теона и сестры в ТсД была куда, куда лучше Ну это уже мелкие придирки с моей стороны.
Малый Совет. А тут новый клоун - Мейс Тирелл. Видно шуток не хватает:wth: :^). Оберин вылез из борделя и действительно стал раскрываться в лучшую сторону. Хорошо, что Варис в этой серии достаточно экранного времени получил, и, имхо, уделал Оберина в тронном зале.:p Минус, что только уже обо всем касательно Дейнерис знают. Эх, книжные далекие слухи ушли в небытие:(
Суд и бенефис Тириона. О, это просто без слов! Вообщем все классно. Тирион прямо выложился на 100%. Но немного побрюзжу - значит тело Донтоса и ожерелье отыскали? Чего за ерунда? Представляю сцену как в Властелине Колец: Выходит Фарамир Пицель к туманной реке, а там плывет лодка с трупом Боромира Донотоса и Пицель только рог ожерелье успевает забрать, прежде чем павший герой уплывает дальше. Ну и с Шаей непонятки - я уже привык к сериальной любящей, как вернули книжную предательницу - ну что с характерами персонажей делают? Ну ладно, это небольшие пятна на действительно мощном выступлении Тириона, на отлично сыгранном разговоре Джейми и Тайвина, на превосходном Оберине и отличных переживаниях Джейми за судьбу брата.:bravo:
 

Панни

Рекрут
Я не пойму, а кто ядом с Лорасом и Маргери сидел на суде? Что это за парень? Может, сценаристы с опазданием решили вернуть Тиреллам хотя бы ещё одного сына? Тогда вообще непонятен диалог Тайвина и бабули в третьем сезоне, когда они говорят о том, что Лорас единственный сын.
 

Kity

Межевой рыцарь
Ох, впервые я смотрю серию как нечто целое, не кусок тут, кусок там, а целое, единое произведение. Кому как, а мне очень понравилась серия, вот теперь я могу поставить 9 из 10.
1. Железный банк. Круто, декорации зачетные. Выражение лица банкира это нечто, такая прям натянутая улыбочка:) Станис какой-то "мертвый":killed: он что язык проглотил, сам за себя ответить не может? Давос толкнул речь, весьма содержательную, молодец:bravo: (Только куда еще 2 пальца то делось?:fools:)
2. Теон и Рамси. Не понятна линия Аши (Яры) приплыла такая, Теон не пошел с ней - уплыла обратно, как Рамси такое допустил, собачки медленно бегают? Алфи Аллен играет убедительно, довольно таки хорошо, зашуганный, озирающийся все время ожидающий пинка - в общем Теон=)
3. Тирион. Вот об этом я готова говорить дооолго=) Во первых Джейме, по нему очень хорошо видно, что он искренне любит
Тириона, даже готов отказаться от Белой гвардии. Динклейдж играет ну просто слов нет как чудесно. Хорош, очень убедителен, особенно когда вошла Шая, этот взгляд... А когда он сказал "Шая, не надо..." о Боже, я чуть не разревелась. :unsure:Суд буду пересматривать однозначно. Ему сочувствуешь, вместе с ним переживаешь и ощущаешь всю несправедливость правосудия, всю предвзятость людей. Судят его потому, что кого-то надо обвинить в смерти короля, почему бы не надоедливого карлика. Шая сцука вот правда, совсем ее жалко так и жду когда ее придушат. Хотя есть еще слабенькая надежда, что она все еще верна Тириону, ну такая малюсенькая надежда. Оберин:oh: зачётно постебался над Шаей.
А еще хочу отметить Мейса Тирелла, совсем дядька никакой не рыба не мясо, ему как слуге приказали принести перо и бумагу, а он идет с гордым видом, будто его королем назначили бяяя:confused:.
Одно недоумение, вроде колье было и Петира или он его выкинул? Значит пянчужку все таки нашли, тогда почему так нелогично обвиняют Тириона и не слова о Донтосе? Почему не рассмотреть версию Донтос-Санса и еще кто-нибудь? 
Хаззея с драконом была? Её съедали в кадре?
Наверное это она была (там была какая-то девочка), но не съели, думаю ее в следующей серии съедят=)))
 

Poison Vortex

Знаменосец
Почему не рассмотреть версию Донтос-Санса и еще кто-нибудь?
Потому что это абсолютно никому не нужно. Основных обвинителей всего двое. Серсея не сомневается, что Джоффа убил Тирион. Возможно, она даже верит в то, что Донтос им помогал, а потом Санса его убила. Люди в ПЛиО и не в такое верят. Как там было - "Санса обернулась крылатой волчицей и улетела.." :волнуюсь:
А Тайвин если и сомневается, то плюшки от осуждения Тириона перевешивают здравый смысл. Возможно, у него и есть "план Б" - разделаться с Тирионом, а потом уже копать глубже, "как оно было на самом деле". Но вряд ли мы об этом узнаем даже в "Ветрах Зимы".
 
Последнее редактирование:

Sizt

Лорд
Одно недоумение, вроде колье было и Петира или он его выкинул? Значит пянчужку все таки нашли, тогда почему так нелогично обвиняют Тириона и не слова о Донтосе? Почему не рассмотреть версию Донтос-Санса и еще кто-нибудь?
И в книге и в сериале практически очевидно, что Тирион не мог этого сделать. Но люди видят то, что хотят видеть. Тайвин хочет избавиться от позора семьи, Серсея хочет избавиться от ночного кошмара.
 

KidGik

Рекрут
Браавос Блин, Титан восхитителен. Как и Тихо Несторис. Персонажа Станиса не понимаю. Какая-то упертость и непробиваемость, нежелание идти на компромиссы и отсутствие собственной воли уже долгое-долгое время. Если во 2 серии в сцене с Селисой видна жесткость характера, собственная воля и мотивация, то сейчас Станиса зашорило, при том, что играет отлично.

Давос очень книжный, но чувствуется в нем какое-то отчаянье что ли.

Дредфорт Яра с топором! Вообще очень рад, что показали ее наконец, долго же она Вестерос обплывала. А вот то, что Рамси с Вонючкой должны были спохватиться и поехать в Ров сразу после второй серии, но не сделали этого - однозначная лажа сценаристов. Полуголый воюющий Рамси:facepalm:, нет ну правда, он должен быть очень покалечен. Если же отряд Яры маленький, тогда почему не захватить в плен ее саму? Короче сцена спорная. В конце сезона может быть уже наконец умрет Бейлон, а больше ЖО мы до следующего сезона не увидим.

Миреин Пафосные сцены Дени кончились и ее игра мне снова нравится. Декорации очень эсосовские, красиво. Мормонт и Джорах почти недвижимы, это отвратительно. Четкое ощущение, что не дают актерам играть, а сплошное переглядывание, очень многозначительное, конечно, но почти ничего не несущее за собой утомляет. На Хидзара посмотрим еще.

КГ Стало много Вариса, это хорошо. Малый совет. "Мэйс, подайте-ка мне бумагу с пером". И все такие провожают взглядом "Шестерка...", ну ок, но грубовато и не нужно было, бесхарактерность Мейса и так была понятна. Вообще, я обратил внимание, что любят сериальщики зацикливаться на каком-то качестве персонажа - Пицель, Джоффри, Мейс - и временами он выглядит совершенно плоско. Диалог Вариса и Оберина не порадовал содержанием, но актеры любимые, так что простительно.

Суд. Как говорится, саспенса не было. Вот тут и со сценарием вроде не прогадали, и провальной актерской игры не было, но никакого эмоционального напряга. Хотя может так и нужно, все и так знали, что суд закончится обвинительным приговором, поэтому все так ровно.
Может дело в том, что впервые за долгое время я смотрел в русской озвучке??
Но в целом серия понравилась.

PS И да, Шая неочень
 

Marshan

Знаменосец
Я не пойму, а кто ядом с Лорасом и Маргери сидел на суде? Что это за парень? Может, сценаристы с опазданием решили вернуть Тиреллам хотя бы ещё одного сына? Тогда вообще непонятен диалог Тайвина и бабули в третьем сезоне, когда они говорят о том, что Лорас единственный сын.
Просто массовка, наверное.
Хотя, во 2-м сезоне Мел четко Станнису говорила, что Селиса дала ему только выкидыши и мертворожденных детей. А в третьем сезоне они нашли Ширен в задней комнате у всё той же Селисы)))
 

KidGik

Рекрут
Яра убегала не от собак, а от безысходности;) То есть она действительна решила, что ее брат не стоит ее усилий, что для нее пара собак - ха... Но вот обплыть Вестерос в течение 5 серий, дать брату себя укусить, разочароваться в нем, и еще 5 серий плыть обратно на Вече, это, конечно,:facepalm::facepalm::facepalm:
 

noyellow

Знаменосец
4x06.
Очень хороший эпизод.

1) Красивый Браавос - что в заставке, что в эпизоде, Титан в принципе окейнорм, не разочаровал.

2) Станнис по-прежнему капризничает, а Давос источает милоту и интеллигентность, и оба няши:meow: Однако интересно мне, почему дочь Утёса Серсея не знала о закончившемся золоте, а Станнис вот в курсе, что денюшка Тайвина не своя - ссуженная. Значит, доступ к информационному порталу имеет не только Джорах:doh: И Давос такой "Гляньте, он мне пальцы отрубил, он тот, кто вам нужен:thumbsup:" - прелесть. Правда, такие пафосные речи больше к лицу каким-нибудь Флорентам, но всё равно насладилась Каннингемом.
Смысл переноса сцены из будущего в этот эпизод вопреки логике и хронологии от меня ускользнул, но какие мои годы.

3) Эх, Салладор, что ж с тобой сделала политкорректность:(

4) Я так долго ждала Дретфорт, что безумный, алогичный фанфик "Железяне на Севере" меня покорил:in love:
Такая забавная Аша, а Рамси - в кровище, с харизмой, бьющей через край, прекрасным торсом и дивной крейзихаусной энергетикой (блин, я становлюсь фанаткой этого образа:oops: ):
- я на вас собачек натравлю.
- окей, тогда мы побежали к лодочкам, пока-пока.
Lovely:p
Но, справедливости ради, с момента отплытия смысл вернулся и в Дретфорт.

5) Как же здорово Альфи уловил суть своего героя. Хвалю. А сериальщики шипперят Трамси, по-моему:crazzzy:

6) Кажется, Натали подзадолбалась начитывать кхалисины титулы почти так же, как я - их слушать и читать.
А сцена с Лораком получилась здорово - противоречиво, и как раз отразила некоторые веяния в треде Дейнерис - а что, если не все убитые ею жители ЗР были уродами. Эмилия не окей, мне кажется, королева не должна столь открыто выказывать своими гримасами скуку и презрение. В конце концов, смотреть на всех, как на г*вно - это фишка Джоффри:angelic: Невинноубиенного. И да, наверно, круто платить долги чужими средствами:thumbsup:
Хиздар вот понравился всем, кроме сильно южной внешности. Но всё равно в полку "Видные мужики вокруг никакущей Дени" прибыло.

7) Оби перебарщивает с "лёгкостью бытия". Ну правда, надоел этот бесконечный цирк. Но актёр мне по душе, халат свой только смени.

8) Новый девиз Сандора пошёл-таки в народ. Непорядок, теперь Джоффри:angelic: грустит в своей Вальгалле:( А Тайвин зачем-то тратит деньги, которых нет, на всякую шелупонь. И дался ему этот Клиган, если его тут ЖБ киданул безо всякой на то причины:doh: И обсуждать при Мартелле, что Таргариены того и гляди воскреснут как сила, кмк, не стоило.

9) "Вы должны пойти в бордель и встретиться с Элларией" :drownin: Кажется, шутка про то, что дорнийцы поселились там, а не в замке, не такая уж и шутка:killed:
И gaydar у Оби поломат. Вот незадача. Хотя попытка совратить даже Вариса, оказавшегося жутким пуританином, - это просто феерия сценарной мысли:bravo:
Даже я не была о дорнийцах настолько низкого мнения.
* * *
10) Суд. Сцена абсолютно прекрасна и богична. Настолько, что и слов-то почти нет. Бесконечно фальшивое и гротескно формальное действо, настолько же безупречно отыгранное, насколько омерзительным оно является само по себе. И три островка вменяемости в лице Джейме, Тириона и Оберина в этом мрачном море фарса понравились мне так, как никогда не нравились до этого.​

11) После всех шаефиллеров вернуть перс к почти-канону - ООС. Но пофиг. Ибо на её показаниях я почти слышала звук разбитого сердца. Питер умница.

Наконец-то без раздумий выбираю "серия понравилась" - суд кроет все её недостатки. 9/10.
 

Kity

Межевой рыцарь
И в книге и в сериале практически очевидно, что Тирион не мог этого сделать. Но люди видят то, что хотят видеть. Тайвин хочет избавиться от позора семьи, Серсея хочет избавиться от ночного кошмара.
Просто это настолько в глаза бросается, что вызывает недоумение, людям по фигу на самом деле кто убил короля, им не нравится Тирион и все рады от него избавиться
 

Marynys

Ленный рыцарь
Что сделали из Мейса?:facepalm: Нет, он и в книге, конечно, тоже стальными яйцами не сверкает, но что бы настолько...Тайвин пренебрежительно прерывает лорда Тирелла, важнейшего союзника Ланнистеров, а потом просит поднести ему перо и бумагу.:thumbsdown:

Дрогон великолепен :in love:. Больше драконов!

Оберин наконец-то начинает мне нравиться. Вот уж не думала, что и Вариса попытаются в бордель затащить:killed:.

Джейме самоотверженно пытается спасти жить брата:in love:.

Довольная после свидетельства Шаи Серсея прекрасна как никогда:in love:.

Конец серии хорош. Тирион произносит "trial by combat", и Оберин заинтересованно поддается вперед:smirk:. Но Рейны уже поднадоели:thumbsdown:

Ну а остальное либо уже много раз подмечали выше, либо не так уж и заинтересовало меня. Серия хорошая, но далеко не лучшая.
 
Сверху