• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e06 — Законы богов и людей (The Laws of Gods and Men)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 369 92.7%
  • не понравилась

    Голосов: 29 7.3%

  • Всего проголосовало
    398

tristeza

Оруженосец
А что произойдет, если и Ланнистеры узнают о спонсировании Станниса (а вероятность очень высока, поскольку у Вариса огромная сеть пташек), да еще и Станнис погибнет. С него, мертвого, уже ничего не взыщещь, а Ланнистерам только дай повод отказатья от выплат. Тогда ЖБ теряет все - и выплату долгов от Ланнистеров (а сумма немалая должна быть), и выплату долга Станниса.

Так а почему долг в этом случае должен быть аннулирован?
Банк - дело независимое, кому хочет, тому и даёт.
 
  • Мне нравится
Отклики: Kity

Листик сирени

Знаменосец

Trevor

Лорд
Как сериальный Рамси сериальному же Теону;) У этих бардей с перуцами не было под рукой такой школы ниндзя, что есть у обсуждаемого банка.
 

Фокс

Призрак (гость)
Я, наверное, тупой. При просмотре я думал, что Давос и Станнис отдали последние свои деньги Саану. И ЖБ им таки не дал.
 

Isde Lenmante

Наемник
"Haters gonna hate"
Сказать вам почему Тирион ненавидит придворных и искренне желает им смерти? Они не люди уже. Они лишь подпевалы, трусливые, никчемные собачонки. И такого человека как Тирион это не может не злить. В обычной жизни он может бы и пожалел их, но сейчас они дружно лают против него, каждый! Каждый зная, что он сделал для них.
Ага, и как много Тирион сделал для Пицеля с Серсеей хорошего, особенно по книге) Валонкары всякие, темницы и прочее. Тут, видите ли, личная обида перевесила "благодарность" от победы на Черноводной:)
По поводу мещанства поясню. У Тириона отсутствует нормальное чувство ответственности перед обществом, он живет только для себя, подгребая все только под себя, за что отец его и не любит. Для мещанина это нормальное положение дел, но сын грандлорда таким мышлением обладать не должен.
А Тайвин, прямо, альтруист всея Руси Вестероса;) Старается на благо КГ:) Приведите, пожалуйста, пример власть имущего, который бы при правлении не преследовал какие-либо личные цели:moustached:
Ну так в чем тогда проблема? :)
А проблема, как обычно, в том, что поступки сериальных персонажей при знании географии сего мира и обладании здравым рассудком представляются крайне абсурдными:crazzzy:. Но в итоге эти придуманные действия потом выкручивают таким образом, что, вроде как, они все сделали правильно и круто и ничего бредового, в целом, не предпринимали:confused: 
Не представляю, как я буду еще целый год ждать пятого сезона и эпичной баталии Серсея-Маргери в септе, разговора Бриндена с Джейме, трехглазой вороны и прочего:cry:
 

Mareika

Скиталец
То что Джофа отравили "душителем" об этом говорилось, это понятно.
Не понятно название-" волчья погибель", вы хоть раз слышали, что бы волков в Вестеросе, травили ядами? Я нет.
Если я ничего не путаю, в оригинальной озвучке название яда - wolfsbane. Если так, то двусмысленность возникает из-за буквального перевода, а по-английски речь идет об аконите, вполне реальном ядовитом растении: http://ru.wikipedia.org/wiki/Борец
 

tristeza

Оруженосец
Если я ничего не путаю, в оригинальной озвучке название яда - wolfsbane. Если так, то двусмысленность возникает из-за буквального перевода, а по-английски речь идет об аконите, вполне реальном ядовитом растении: http://ru.wikipedia.org/wiki/Борец

Ой, интересно. Мне, как, в прошлом, ботанику :) интересно. Аконитом ещё у Шекспира вроде травили даже. Даже по латыни к волкам никогда вроде отношения не имел. Корень, да помню, жутко ядовит. При желании на опушке всегда можно корень дёрнуть и соседей на тот свет пустить.
Писала работы связанные со многими растениями Лютиковых, но то что Борец - Аконит к волкам?! Не встречала. Если правда, дайте сцыль, плс.
 

Vladimir von Carstein

Скиталец
Ой, интересно. Мне, как, в прошлом, ботанику :) интересно. Аконитом ещё у Шекспира вроде травили даже. Даже по латыни к волкам никогда вроде отношения не имел. Корень, да помню, жутко ядовит. При желании на опушке всегда можно корень дёрнуть и соседей на тот свет пустить.
Писала работы связанные со многими растениями Лютиковых, но то что Борец - Аконит к волкам?! Не встречала. Если правда, дайте сцыль, плс.
Я, к примеру, погуглил wolfsbane, нашёл ссылку в Википедии на вышеупомянутое растение. Посмотрите в английской версии статьи, там есть такое прозвище (wolfsbane). Даже среди русских прозвищ у этого растения есть такие как «волчий корень» и совсем уж похожий на ангийский вариант «волкобой». Просто, видать, переводчики или решили сохранить "фентезиный" стиль названия, такой же как и у других ядов, или просто про это растение не знали. Издержки просмотра в переводе. Мне английский вариант, по-моему, не один раз в текстах попадался, так что и тут это название никак не выглядело чем-то особенным.
 

tristeza

Оруженосец
Ну, мэй би, я просто Шекспира не зря упоминала. Т.к. читала давно то название надо восстанавливать. Я погляжу, но если была бы прямая сцыль , то великолепно.
Вероятно привычка к латыни губит в названии растений, ибо в различных языках они принимают какие угодно названия.
 

tristeza

Оруженосец
Согласна, нагуглив у англикан есть такой вариант. :) Интересно, буду знать, что в одной из версий это "вольчья отрава". Странно, он в принципе на всех млекопитающих так действует. Историю бы где раздобыть...


(Забыла, и увлекшись своими изысканиями, не добавила, это самый, конечно известный яд, но на "душитель" не тянет, симптоматика несколько другая. Он не сразу, хоть и быстро, и вроде, наскока помню без удушения. Я вообще даже и не думала тут в сторону биологии аналогий у повествования. )
 
Последнее редактирование:

Лилия

Знаменосец
А я так и не поняла, Станнис, стало быть, и долги Тайвина Обязался оплатить тоже?
– Вы пират похлеще Салладора Саана!
...
– Долги моего брата, – ворчал король, – и обязательства Джоффри, хотя этот мерзкий ублюдок мне и роднёй-то не приходился.
– Вот так. Подпишусь собственной кровью. Это должно осчастливить ваших хозяев.
– Что угодно вашему величеству, угодно и Железному Банку.
А сериальный вариант проскрежещет Станнис в очередных претензиях ко всему свету.
И кто же тогда даст кредит Ночному Дозору?
Подскажет Давос. Быстро схватит науку банкиров. И Станнис радостно начнёт загонять в долги Дозор и отжимать замки и Дар.
 
Последнее редактирование:

Isde Lenmante

Наемник
Перечитываю Танец, и мне пришла в голову мысль, что сцену с Ярой решили объединить с побегом Теона с Кирой, только уже сразу показать, что Теон перестал быть собой. Просто, чтобы не вводить "лишних" персонажей, решили Ярой ограничиться.

Да, и еще, был в ТсД такой момент с Салладором Сааном:
– Салладор Нищий, вот кем меня сделал твой король, – жаловался Салладор Саан Давосу, когда остатки его флота тащились по заливу Челюстей. – Салладор Разбитый. Где мои корабли? И где моё золото? Где всё золото, что мне обещали!

Когда Давос опять попытался убедить лиссенийца, что тот получит свою плату, Салла взорвался.

– Когда, когда? Завтра? Через месяц? Когда вернётся красная комета?! Он обещает мне золото и драгоценности, всё время обещает, но этого золота я в глаза не вижу! Он дал мне свое слово, да, королевское слово, даже заверенное письменно. Но будет ли Салладор Саан сыт королевским словом? Сможет ли утолить свою жажду пергаментами и восковыми печатями?
Интересно, как это может произойти, если Давос в данной серии начал расплачиваться с Саллой? В сериале он видит, что Давос и Станнис способны ему отплатить, значит ли это, что Саллу просто уберут или он со Станнисом останется?
 

Rfgt

Присяжный рыцарь
Интересно, как это может произойти, если Давос в данной серии начал расплачиваться с Саллой? В сериале он видит, что Давос и Станнис способны ему отплатить, значит ли это, что Саллу просто уберут или он со Станнисом останется?
Останется. сразу же потом высадит недалеко близ Белой гавани Давоса. Интересно Давос будет ли на стене?
 

Элани

Знаменосец
Кислая рожа Станниса на первой же секунде заронила в мое сердце подозрение, что серия не удастся, ибо примета:p А после того, как я узрела, что он приплыл прям вот в Браавос подозрение переросло в уверенность:facepalm:
Кабы не Давос, ипотеку бы Cтаннису не одобрили, что не удивило...:angelic:
Пока я привычно шликала на Ивана Реона в чужой койке:in love:, Яра-Аша из лучших побуждений опозорила брательника перед всем честным народом. Последующее проявление сестринской любви в собачнике канеш выбило из меня суровую слезу, но нИканон ведь!!!:banghead::banghead::banghead:
Правда, потом появился полуголый Реон с сексуальными ссадинами и я забила на все…:in love::in love::in love:
Потом он появился уже одетый, но с ясными глазками на полэкрана:in love:… в общем, мне уже было вообще все
похуй
, даже если бы в следующем эпизоде Томмена женили на Миссандее, а Серсея стала лордом-командующим:in love:
Ну и как обычно – Аллен прекрасен, ура-ура-ураааааа:bravo:
Сцена мытья «любишь боярыню?» (с) доставила эстетический оргазм:in love::in love::in love:
Драконов в Миэрине не кормят - после революций, как правило, всегда мало жрат:smirk:
Ани Лорак, уевший ейное величество, был прекрасен. Даже на колени встал - как в дерьмо макнул:meow:
Другой конец света ака Запад симметричен – там есть свое дуро в Серсеином лице:facepalm:
Варис, по ходу, сменил Мизинца на посту мастурбации перед железным стульчаком…:Crazy:
Главное событие – суд поначалу показался зело скучен, без лепоты, пока не вернули Шаю. Сценаристы творят такое, что возвращение к канону воспринимается как :wideyed::wideyed::wideyed:
Немало доставила Маргери, с охреневшим лицом слушающая официальную версию событий:oh:
Философское – сколько умных людей погорело на глупом желании бессмысленно унизить врага – и Тайвин не стал исключением,эпик фейл, ура, товарищи:facepalm::bravo:
 
Сверху