• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e06 — Законы богов и людей (The Laws of Gods and Men)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 369 92.7%
  • не понравилась

    Голосов: 29 7.3%

  • Всего проголосовало
    398

AndyLG5

Наемник
Тирионт выдал такую бурю эмоций, что думаю никого не оставил равнодушным. :bravo:Браво! Джейми настоявший брат, в беде не бросает:rolleyes:!Браавос тоже к стати впечатлил, сказочный город, загляденье:proud: :happy: Рейтинги сериала растут как на дрожжах, и после этой серии взлетят еще выше:p А в селедушей серии будет что посмотреть :smirk::devil laugh:
 

Nick Shunter

Присяжный рыцарь
С Теоном и Ашей вышло ровно так, как я и предсказывал - попытки захвата Дредфорта не было, лишь стелсом проникнуть и вытащить Теона. И попытка стелса сорвалась самим же Теоном - всё правильно. Пересечение с линией рабов Миэрина и Серого Червя - "вы должны сами вырвать себе свободу!" Оружие дали, действия будут координировать Безупречные - но и сами не мешкайте. А если человек не хочет свободу, а хочет собачье говно в клетке жрать - так никакой спаситель не поможет, если нет желания. У восточных рабов, поколениями гнивших в ошейниках, свободы в головах оказалось больше, чем у проведшего год в кандалах Теона. Не хочет бежать - ну и пошёл он, братец хренов, столько времени и людей из-за него потеряли. И возвращаться к отцу, как блудной дочке придётся... а отца-то, может, уже и тю-тю, когда дочка в первый раз в жизни взбунтовалась против отца и поступила по-своему.

Рамси так же ожидаемо стал оказывать больший уровень доверия к Теону после драки и тут же перепоручил ему отцовскую миссию - правильно опять-таки, в Дредфорте хозяин поместья дрессирует пса, который в свою очередь дрессирует своего пса, вертикаль власти во всех её проявлениях.

Станнис здорово показал Давосу глазами: "А ну-ка, побудь моим голосом!" И Давос побыл Гласом Божьим, раскрутив банкиров на бабки. Хотя по цифрам так и не разъяснил купчинам, как будет расплачиваться. Собственно, для того Станнис в третьем сезоне и занимался тимбилдингом, чтобы его поданные выполняли за него работу, как часы.

С Дейнерис забавно вышло - я думал, Хаззея, сожгут, всё такое - ан нет, подразнили. До следующих эпизодов оставили. А Лорак правильную тактику повёл - сначала притвориться невинною кисою и попросить какую-нибудь мелочь, указывая на сострадание и гуманизм, а там дальше выпрашивать всё больше и больше - пока брак не выклянчит в обмен на обещание прекращения террора Донецкой народной республики. Да, удивительные совпадения линия Дени с реальными всем известными политическими событиями. Что сильнее подтверждает винрарность как Мартина, так и сценаристов. :)

Ну и самый вин - понятное дело, КГ. Малый Совет (который связал КГ и с линией Дени, и даже с линией Пса!), Оберин и Варис и ЖТ, ну и разумеется, суд над Пусси Райот. Вестеросский суд - самый гуманный суд в мире, а гной из нарывавшего чирея дисфункциональной семейки Ланнистеров потёк просто чёрным гноем. И на финал - мощнейший монолог Тириона - настоящий Ричард III. Довели. Медленно загоняли в угол, травили - и довели. Сцена суда на меня произвела даже сильнее, чем в книге. Пусть "мой гигант Ланнистер" отсутствовал - предательство Шаи, хоронящей Тириона отрепетированным текстом на этом дрейфусовском судилище - как серпом по яйцам. Кстати, заодним ещё объяснили почему Мизинец не стал сжигать лодку с уликами - к нему лично они никак не вели, а вот воспользоваться ими для топления Тириона Ланнистеры не преминули.

А Тайвин, конечно, подонок - воспользовался судом над Тирионом не только для того, чтобы устроить показательный процесс и избавиться заодним от нелюбимого сына, так ещё и чтобы Джейме вернуть в лоно семьи - в качестве наследника. Тушин в сериале ещё более мерзкий, чем в книге. И ещё более лживый - хотя казалось, куда уж более. В пятой серии оказалось, что войну он начал не из-за похищения Тириона (как удар по престиже семьи), а из-за банального истощения ресурсов и боязни нового бунта Западных Земель, а похищение Тириона - лишь очень удобный предлог, выпавший крайне вовремя. Вот и в шестой гниль деда завоняла ещё сильнее... Не терпится увидеть, когда он начнёт вонять в прямом смысле этого слова.:devil laugh:
 

Yria

Знаменосец
Дени, однако, сильна. Распяла по незнанию человека, который заступался за рабов (опустим, что Хиздар может врать, Дени ему явно поверила), и заявляет, что все сделала правильно :thumbsup:
 

bw-jack

Присяжный рыцарь
Законы богов и людей.
На сей раз начну с главного. :in love:
Суд в КГ. Первая часть вялая, скучная, предсказуемая, но также качественна, как и вторая. Ничего особенного, все его ненавидят, все против него дают показания, удивил лишь Варис, видимо, как сказал однажды Тирион, не хочет подплывать к утопающему, но до последнего хочется верить в очень хитрую, двойную игру Вариса, нежели банальный страх перед Тайвином. Лицо Тириона при появлении Шаи... я словно почувствовала то же, что и он, удивление, досаду и полную растерянность. А уж ее "свидетельские" показания окончательно добили как Тириона, так и меня. :cry: Однако Джейме является последним и единственным другом Тириона, он не одинок. Ждем судебного поединка. :devil:
Миэрин. Господа Миэрина предстали не такими однозначно плохими, как могло показаться ранее. Надо было слушать Барристана, но к сожалению она продолжит делить мир строго на черное и белое. :wth: :^)
Дредфорт. Теперь понятно зачем нужна Миранда, HBO в своем репертуаре. Но мне решительно непонятно, как Рамси допустил бегства Яры?! :fools:
Браавос. Вид на этот чудесный город... действительно как будто крупно бюджетный фильм смотрю, глаз не оторвать. :greedy: Уже сто раз было показано, что без Давоса Станнис бы пропал, аргументы и дальновидность Давоса понравились, а вот Станнис... Я знаю, ему положено быть таким, прямолинейным, тупым, как чугун, но все же. :(
 

Скип

Знаменосец
Великолепная серия. Я вообще поклонник книжного канона, но эту серию с удовольствием пересмотрю. Ни одного мерзкого момента, за исключением купания Теона.
Станниса наконец переодели, но в банке всё равно не признали в нём короля. Контрабандист Давос учит матёрых банкиров политической прозорливости- настоящий десница.
Маый совет- Варис специально выкладывает всё что раздобыл о Дени Оберину, Змей просто не сможет эти факты проигнорировать.
Суд.
Я не поклонник Джейме, но здесь его поступок впечатлил, жизнь брата он ценит дороже , чем первоначальное предложение Тайвина о Бобровом утёсе. Хотя у Тайвина всё не мытьём так катанием. Но Джейме всё равно молодец.
А неуверенная досада в глазах Серсеи? А полная растерянность паскуды Шайи?
А речь Тириона просто пробирает.(надо пойти выпить)
 

first

Удалившийся
Линия Станниса прекрасна. Хорошо смотрится Марк Гэтисс и очень удачная речь Давоса. 4 голые девушки в бане это оказывается линия Салладора Саана :confused: , а ожидали Дени. Так лучше. ;)
Линия Грейджои-Рамси. Просто, чтобы была. Что не отменяет эпичности сериальной сестры Теона. :thumbsup: Пусть продолжают в том же духе, изображая других железорожденных. :cool: Очередной же филлер Рамси-Теон должен понравится фанатам парочки.

Красивейший план Миэрина, как и Браавоса. Сцена с драконом это очередное украшение сериала и оставила(пока?) пространство для книжной неопределенности.
Отец Хиздара, великий меценат и самая настоящая душка, был распят по приказу Дени. :eek: Ну ладно. Будем надеяться, что это всё игра Лорака, иначе это дичайший неканон, как и образ самого персонажа. Да и кости казненных вернули родственникам по совету Миссандеи, а не по просьбе добрейшего :annoyed: Хиздара. Но если убрать эти неточности, сама сцена приема отлична и Кларк сыграла именно книжную Дени по характеру и реакциям.

Суд ожидаемо хорош. Лучшую фразу Пицеля о благородном Джоффри оставили. :in love:
Стоит упомянуть отдельно раскрытие истинной сущности различных персонажей в этой серии. Особенно это видно на примере Ланнистеров. Насколько отвратительно настоящее рыло у Тайвина и Серсеи, озлобленный и обиженный на весь мир Тирион, пытающийся уладить дела и терпящий крах трагический Джейме. Семейка показана просто идеально. :in love::in love::in love:

Поэтому, несмотря на вышеупомянутый неканон деталей, серия вышла очень мартиновской по духу и получает заслуженную 5+.

З.Ы.
Всё-таки немного переборщили с услужливостью Мейса, имхо. Сцена с приказом от Тайвина принести перо и бумагу - это уже пошлость.
 

Fancy Soul

Знаменосец
Дени, однако, сильна. Распяла по незнанию человека, который заступался за рабов (опустим, что Хиздар может врать, Дени ему явно поверила), и заявляет, что все сделала правильно
Я уже не помню, была ли эта сцена в книге, но Хиздар ее вроде бы доставал с бойцовскими ямами, а здесь он взял на себя функцию того мальчика-в-токаре, которому Дейнерис не отрубила руку и порекомендовала ценить этот поступок милосердия. А Хиздар задает те вопросы, которые подразумевались тогда, мол, а действительно ли это правосудие и справделивость, плюс Дени ему так важно рекомендует быть мудрым :rolleyes: и помнить об этом.
Неужели они этот эпизод решили убрать? Если да, то зря. :(
 

assec

Знаменосец
В серии три хороших момента:
1. Панорама Браавоса, и момент когда кораблик проплывает под Титаном.
2. Вождевленный взгляд Вариса Таргариена на стул предков.
3. Суд над Тирионом - слава Богам Старым и Новым, что его показали более-менее.
Всё остальное - бред сивой кобылы. Станнис мыкающийся в ожидании местных оликархов, Давос с огрызками пальцев, талерастное сожжение и поедание агнца дракошами с трехкратным возмещением его стоимости (прям борьба с свинячим гриппом или коровьим ящуром в общечеловекии), побегушки ЯрАши по Дретфорду, омовение Кончиты Теона в лоханке и т.д.
П.С. Да чуть не забыл - настоящая находка - межрассовый секес в общественной бане и анекдот про красную рубашку и коричневые штаны (и после этого кто-то будет говорить, что в штатах не знают совейских анекдотов?)
 

Элвис

Кастелян
Линия с Дредфортом вообще полный финиш. Что курят постановщики драк, отправляя Рамси на толпу с двумя ссаными топориками и бездоспешным? Предварительно раскрасив его царапинами:facepalm:. Почему Дредфорт, город соперничавший с Винтерфеллом выглядит курятником? Почему Аша\Яра не убила Рамси когда подвернулся случай и он начал открывать двери клеток собак, доверчиво к ней повернувшись? Он же без всякой защиты, один бросок топора, и проблемы решены, а его миниотряд подавлен. Почему она не убила Теона, чтобы у Болтонов не было никакого рычага на Железнорожденных? Пожалела его?...:fools: Любящая сестра, блин.
Телепортации Станниса и Давоса напрягают. Может Мелисандра умеет как то быстро перемещать людей?! Иначе я фиг знает как объяснить их скорость.
Монолог Тириона конечно сглаживает впечатление, но не до конца. Слишком много скучных сцен с Дени, неувязок с Дредфортом и непоняток со Станнисом.
 

Dargl

Знаменосец
Дени, однако, сильна. Распяла по незнанию человека, который заступался за рабов (опустим, что Хиздар может врать, Дени ему явно поверила), и заявляет, что все сделала правильно :thumbsup:
Ну вообще-то вполне - например даже если кто-то из руководящих концлагерем был лично против сжигания заключённых, то это не повод считать его невинной овечкой не заслуживающей соответствующей расплаты. Я считаю.
 

marnie

Лорд
и это :sorry: я так надеялась, так надеялась, что вбегающий Рамси в крови - это после мочилова Миранды, а он зараза такая вместо этого с ней романтический вечер устроил :drownin::drownin: это баттхерит даже больше странных приключений Яры.
 

Lady Snark

Знаменосец
Яра, которая испугалась двух собак
Если выкинуть унылую Яру и то, как преодолеть тысячу миль, чтобы сбежать от пары собак, то серия одна из лучших.
WTF-момента с попыткой Яры-Аши спасти Теона
Линия Яры, как и многое, что выдумывают сценаристы, смотрится нелепо, особенно доставило, как она дала деру от собачек Рамси.
Яша, которая пропахала весь Север на одной лодочке ради того, чтобы свалить от собак, удручает.
Пол сезона они плыли-плыли, наконец приплыли, немного подрались и уплыли. Какого черта?
Что тут, что у нас в клубчике. Она не от собак убежала! Всё было не так совсем. Яра убежать собиралась изначально: она приплыла сюда не для того, чтоб Дредфорт взять, или там Болтонам отомстить. Это был рейд с одной целью: вытащить Теона и тут же свалить.

Но вот именно с Теоном и вышла загвоздка. Нету Теона. Есть какая-то отвратительная тварь в теле Теона, которая называет себя Вонючкой, клянется в верности хозяину и рвется обратно в клетку. И кусается еще.

Вся мораль этого фрагмента сказана Ярой в конце: "Мой брат мертв." Они хотели спасти Теона и сбежать - но спасать некого. Остается только бежать.

По логистике эпизод глупый (как все где кто-то куда-то едет: посмотрите на карту, она не Север пропахала, она обогнула огромный континент, вокруг Дорна! Другого пути по воде просто нет). А вот по психологии - как раз точный.
 
Последнее редактирование:

Troll

Наемник
Вообще странно что в ЖБ не знают про Кивана - он же вроде был в сериале.
Ну как бэ Киван моложе Тайвина на 3 года всего... в свете разговора, что мол стар уже лев и скоро того и надо думать на перспективу Киван вариант как-то неочень...
 

Yria

Знаменосец
Сцена суда, по-моему, лучшее что было в сезоне с его начала :shifty: Питер прекрасен, без преувеличений.
Ну вообще-то вполне - например даже если кто-то из руководящих концлагерем был лично против сжигания заключённых, то это не повод считать его невинной овечкой не заслуживающей соответствующей расплаты. Я считаю.
А причем тут концлагерь? Она типа наказала господ за конкретное преступление - распятых детей, а не за то, что они в принципе рабовладельцы. Но наказала она, как выходит, и тех, кто этого преступления не совершал. Прокол, однако.
 

Dargl

Знаменосец
А причем тут концлагерь? Она типа наказала господ за конкретное преступление - распятых детей, а не за то, что они в принципе рабовладельцы. Но наказала она, как выходит, и тех, кто этого преступления не совершал. Прокол, однако.
Ну как же - про чувака из руководства концлагеря тоже можно сказать что он сам никого не сжигал и вообще был против, а это другие плохие руководители так решили и он не мог ничего поделать. Но это не освобождает от ответственности в подобных преступлениях. Как бы для меня это совершенно очевидно. Но видимо здесь у нас мировоззренческая разница, так что смысла развивать тему не имеет.
 

nikroks

Знаменосец
Только вот в одном лорд Тайвин просчитался. Дело в том, что противник, это Тайвин Ланнистер, только по меньше. И как отец, Тирион не отступит и будет сражаться до конца и даже дальше... Когда после речи Тириона, они оба меряются взглядами, то вот именно здесь идет настоящее сражение.
Вот тут вы ошибаетесь. Тирион сам драться не будет, биться будут за него. А Тирион смело ... рискует чужой жизнью. Если и помирать, то с музыкой. И для сравнения, в суде так же присутствовал человек, спасший Королевскую Гавань, но он никогда не бравировал этим, и не изливал ни на кого свою желчь. Просто для сравнения.

Да, у меня сложилось впечатление, именно Тайвин "топил" Тириона, "топил" осознанно, прекрасно сознавая, что тот не убивал своего племянника.
Пересмотрите, перед выступлением Шаи показали Серсею крупным планом. Для суда бы хватило и прошлых показаний, и Тайвин явно не любитель всяких пикантных подробностей насчет "Гиганта Ланнистера" или "Моего Льва". Зачем что-то делать, когда есть такая умная дочка... А Серсея всегда знала, что Тирион в гневе глупеет точно так же как и она.
 

Dargl

Знаменосец
Ну как бэ Киван моложе Тайвина на 3 года всего... в свете разговора, что мол стар уже лев и скоро того и надо думать на перспективу Киван вариант как-то неочень...
Ну в общем верно, Станнис на 20 лет моложе, зато с наследниками там печально если вдруг что. Но будем считать что в ЖБ скрупулёзно просчитали разумность рисков.:)
 

Troll

Наемник
Вот тут вы ошибаетесь. Тирион сам драться не будет, биться будут за него. А Тирион смело ... рискует чужой жизнью. Если и помирать, то с музыкой. И для сравнения, в суде так же присутствовал человек, спасший Королевскую Гавань, но он никогда не бравировал этим, и не изливал ни на кого свою желчь. Просто для сравнения.
Ну хочу заметить, что рискует Тирион всё таки своей жизнью... проиграл чемпион суд поединком и усё - голову с плеч. А так мог бы одеть черное и поехать в гости к Джону Сноу.
 

noyellow

Знаменосец
Что тут, что у нас в клубчике. Она не от собак убежала! Всё было не так совсем. Яра убежать собиралась изначально: она приплыла сюда не для того, чтоб Дредфорт взять, или там Болтонам отомстить. Это был рейд с одной целью: вытащить Теона и тут же свалить.

Но вот именно с Теоном и вышла загвоздка. Нету Теона. Есть какая-то отвратительная тварь в теле Теона, которая называет себя Вонючкой, клянется в верности хозяину и рвется обратно в клетку. И кусается еще.

Вся мораль этого фрагмента сказана Ярой в конце: "Теон мертв." Они хотели спасти Теона и сбежать - но спасать некого. Остается только сбежать.

По логистике эпизод глупый (как все где кто-то куда-то едет: посмотрите на карту, она не Север пропахала, она обогнула огромный континент, вокруг Дорна! Другого пути по воде просто нет). А вот по психологии - как раз точный.
Всё так, да, но получилось очень странно именно по таймингу. Как в прошлом сезоне, когда Теон отчаянно и смело оставался собой, несмотря на пальцы, но обозвался вонючкой от пощёчинки, так и тут - Теон овонюченный был перед Ашей всю сцену, а сваливать по-быстрому они решили именно после собак.
 

Yria

Знаменосец
Ну как же - про чувака из руководства концлагеря тоже можно сказать что он сам никого не сжигал и вообще был против, а это другие плохие руководители так решили и он не мог ничего поделать.
Да нет уж, давайте разовьем тему :doh: Дени наказала работорговцев не за то что они работорговцы ("чуваки из концлагеря" по вашей аналогии), а за конкретное преступление: распятых детей. Это был ответ на вполне определенное действие. Если бы она наказывала их просто как "чуваков из концлагеря", на столбах оказались бы вообще все работорговцы города, безо всякого ровного счета. И вот как-то так получилось, что наказан оказался тот, кто к этому преступлению отношения не имеет. Это все равно что наказать чувака из концлагеря не за то, что он в принципе имеет отношение к тому что происходит в концлагере, а за конкретное сожжение, которое он пытался опротестовать. Наказания-то он, может, и заслуживает. Только вот совсем по другой статье и, вероятно, в другом исполнении, так как у Дени ее столбы были просто ответкой на такие же столбы с детьми.
Впрочем, книжная Дени в этом смысле не сильно далеко ушла. Там она, помнится, предлагала добрым господам самим решить, кого выдать на казнь. Думаю, если кто-то против расправы над детьми там и протестовал, то его первым и выдали...
 
Сверху