• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Второй Танец Драконов

ASHDAGA

Призрак (гость)
Один из драконов Дени погибнет. Дрогон будет у Дени, второго возмет себе ЛжеЭйгон Юный Гриф,они обьединятся у будут вместе сражаться против Джона и его дракона которого видел Лето в БК.
ИМХО. Мартин говорил что больше драконов вводить не будет, но дракон над Винтерфеллом появился раньше этого заявления, а значит он вполне законо может появиться.
 

Amaranth

Знаменосец
Корлис, Аддам, Джейкерис, Люкерис и Джоффри с вами не согласятся.
Согласятся.;) Потому что даже они знают что первые Танцы Драконов назывались так потому, что танцевали в паре именно Эйгон II и Райнира. Драго-Веларионы и Драго-бастарды просто были за кого то в этом конфликте в качестве всадников. Если же, к примеру, будет конфликт между Таргариеном и Веларионом, то название "Танцы Драконов" потеряет всякий смысл.
Вообще, прочитайте полностью сообщение.

МХО. Мартин говорил что больше драконов вводить не будет, но дракон над Винтерфеллом появился раньше этого заявления, а значит он вполне законо может появиться.
Но Мартин ввел ещё одного дракона - Эйгона Таргариена, а значит таки соврал.;) Алсо, черный, красный или тряпичный, это все равно дракон.
 

ASHDAGA

Призрак (гость)
Но Мартин ввел ещё одного дракона - Эйгона Таргариена, а значит таки соврал.;) Алсо, черный, красный или тряпичный, это все равно дракон.
Нет. Я про то что, у него спрашили. Будут ли еще настоящие драконы помимо тех которые уже появились (трех Дениных), он сказал нет. А дракон над Винтерфелл уже был до этого заявления. Значит может появиться.
 

ASHDAGA

Призрак (гость)
Не Шагги, а Нагги.
Скорее всего не получиться. Двух книг на это не хватит. Или Мартин опять скажет что ошибся и теперь будет 9 книг.
 

assec

Знаменосец
Нет. Я про то что, у него спрашили. Будут ли еще настоящие драконы помимо тех которые уже появились (трех Дениных), он сказал нет. А дракон над Винтерфелл уже был до этого заявления. Значит может появиться.

Там ещё один есть, который появился в видениях в Кварте:
"С дымящейся башни взлетело крылатое каменное чудище, выдыхая призрачный огонь"
Скорее всего этот достанется Эйгону.
 

Karhold

Знаменосец
Насчет упырей которые хотели убить ЛК НД и еще кого то. Так это классическая теория о том что бесы (демоны) не могут зайти в дом без разрешения (приглашения) какая то магия мешает.
Разве в мире Мартина данная классическая теория действует? По-моему, в мире ПЛиО всевозможная нечисть может попадать в дома и приглашение ей для этого не требуется.
Вот, например фрагмент из сказок старой Нэн:
"В этой тьме впервые появились Иные. Холодные мертвые твари, они ненавидели железо, огонь и солнечные лучи… любое создание, в жилах которого течет живая кровь. Они опустошали крепости, города и королевства, убивали героев, за их бледными конями оставались разбитые армии. Мечи мужчин не могли остановить их, даже девы и младенцы не вызывали у них жалости."
Иные же опустошали крепости и города - разве бы они смогли это делать, если б не могли войти в дома без приглашения.
Вот ещё интересный эпизод с упырём, в которого превратился Малыш Паул:
"Из мрака у двери вышла тень – большая.
Это все еще сон, в отчаянии подумал Сэм. Я сплю, и мне снится кошмар. Ведь он умер. Я сам видел, как он умер.
Он пришел за мальчиком, – с плачем сказала Лилли. – Он его чует. От новорожденных очень сильно пахнет жизнью… Он пришел забрать жизнь.
Огромная темная фигура заковыляла к ним и в тусклом свете углей превратилась в Малыша Паула.
– Уходи, – выдавил из себя Сэм. – Ты нам здесь не нужен.
Руки у Паула были угольно-черные, лицо молочно-белое, глаза светились морозной синевой. Иней побелил его бороду, на плече у него сидел ворон и клевал мертвую белую щеку."

Малыш Паул же смог попасть в этот дом, хотя Сэм и Лилли его не приглашали.
По-моему мнению, нежить в мире Мартина может сдерживать только специальная магическая защита(ИМХО)

иные и зомби не могут перейти Стену сами, но их могут провести дозорцы. Как аргумент, два трупа типа троянского коня дозорцы сами занесли в Черный Замок, а девушку иную, из легенды о Короле Ночи, провел сам главнокомандующий.
Возможно и так. Но тогда, если Иные разумны(а признаки разумности у них есть), то они могут каким - либо образом заставить некоторых дозорных провести себя через Стену(как в той сказке с Королём Ночи).
В общем, здесь пока не понятно.

Дени же не вечно будет в Миэрине, в конце Танцев с Драконами, в её последних главах, автор подготавливал читателей к движению персонажа. Ожидаемо что это случится как только все её "советники" соберутся в Заливе Работорговцем и Дени разобьет Юнкайские силы. За это время, где то полгода Вестероского времени, Эйгон успеет набрать спортивную фору и вероятно привлечет парочку весомых союзников, вероятно через брак.
Ну не знаю. В Вестеросе итак "каша" серьёзная намечается. Станет ли Мартин описывать ещё и войну между Эйгоном и Дейнерис в Ветрах Зимы? Я в этом сомневаюсь. По-моему, Дейнерис в Ветрах Зимы будет продолжать находится в Эссосе и заниматься эссоскими проблемами( у неё там ещё и проблемы с Вольными Городами могут возникнуть). Если Дейнерис и соберётся в Вестерос - это будет, скорее всего, в самом конце Ветров Зимы(ИМХО)

Станнис вероятно за это время погибнет, сказал ведь фатальные для этого жанра слова - "В случае моей смерти", а роль АА займет кто то другой; Эурон без драконов не такая уж и большая угроза для всего Вестероса; ну а Мизинец вероятно будет заниматься своими закулисными играми.
С будущим Станниса пока не понятно. Он вполне может ещё достаточно долгом быть игроком. Просто, географическая локация его деятельности может сильно измениться - Станнис может оказаться на ЖО вместе с Ашей и Теоном.
Эурон и Мизинец тоже, скорее всего, продолжат свою игру - у них есть свои планы на будущее Вестероса.
Но явно ключевым является время возможного прорыва Иных и как далеко они смогут продвинуться на юг(ИМХО).
 

Tin

Ленный рыцарь
Один уже тащится. Возможно, он надумает хранить этот рог при себе, чтобы никто другой не добрался.
 

Fadjio

Наемник
Подскажите пожалуйста, где вообще имеются доводы того, что в управлении драконами какую-то роль играет кровь и род человека? Многие животные привязываются именно к тому человеку, который за ними ухаживает. Не может ли вся "драконность" Таргариенов связана только с тем, что их представители растили и воспитывали драконов?
 

Shtee

Знаменосец
Подскажите пожалуйста, где вообще имеются доводы того, что в управлении драконами какую-то роль играет кровь и род человека? Многие животные привязываются именно к тому человеку, который за ними ухаживает. Не может ли вся "драконность" Таргариенов связана только с тем, что их представители растили и воспитывали драконов?
Задолго до расцвета Валирии драконы были распространены повсеместно, и никто их не оседлал.
В Валирии драконами владели только 40 семей, которые почему-то очень старались гены не разбазаривать. Казалось бы, чего проще для людей со стороны - кради яйца @ одомашнивай детеныша. Ну или гуляй на вулканы @ приручай диких.
В Вестеросе кроме Таргов на драконах летали только Веларионы после парочки вливаний таргариенской крови.
Кучу диких драконов на ДК никто седлать не пытался, хотя драконов от людей кордон войск не охранял.
Как видите, если бы дракона мог оседлать каждый независимо от происхождения - этим бы вовсю пользовались с давних пор и по сей день.
Ну, и еще одна деталь - младенцы-полудраконы пока случались только у Таргариенов, что как бы намекает на наличие сильно больно особой связи не то магической природы, не то генетической.
 

Fadjio

Наемник
и никто их не оседлал.
На планете Земля в принципе абсолютно любое животное может быть одомашнено, если будет расти в определенных условиях. Причем, даже взрослая особь будет придерживаться своих инстинктов. Т.е. домашний ворон, как его не воспитывай, к хозяину будет очень ревнив, ибо моногамия, случаи с цирковыми львами, которые воспринимали людей за членов прайда с соответствующими последствиями, тоже не редки. Т.е. я говорю не о драконьей культуре, а именно о таком грубом, первичном одомашнивании, оно массовыми быть не может по той простой причине, что затраты не всегда соответствуют выигрышу. Лошади и собаки полезны и выгодны во многих отношениях, а медведи - не очень.
Ну, с таким же подходом можно подумать, например, о мамонтах. Их тоже можно было ловить, подчинять и так далее, были бы аналогом индийских слонов, но это оказалось либо сложным в плане подчинения, либо в обращении (тяжелый отход от стадного образа), либо в пропитании. Т.е. обретение драконов Таргариенами могло быть связано с их географическим местоположением, культурой или укладом жизни, что позволяло им выращивать драконьих детенышей в относительной безопасности. Может, кто-то еще и выкрадывал яйца из кладок, но просто не понимал, почему они, например, не вылупляются (не соблюдались инкубационные условия), почему умирают в детстве (держат в клетках и подземельях), почему такие бешеные (повреждение психики подавлением инстинктов) и тд. А Таргариены путем проб и ошибок все выучили и передавали свои знания от поколения к поколению, утратив их в Вестеросе.
Как видите, если бы дракона мог оседлать каждый независимо от происхождения - этим бы вовсю пользовались с давних пор и по сей день.
Дело в том, что на данный момент в Вестеросе существует только один человек, умеющий (относительно) обращаться с драконами, и то получивший свои "знания" в следствии практического опыта. И какие бы Таргариены, их бастарды, родственники и полукровки не вылезли - что они могут предоставить драконам? Они - не их мать, которую они первую увидели после вылупления, не тот человек, который растил их несколько лет и кормил с руки, они для них - никто. Какую в этом роль сыграет кровь и род?
 

Fadjio

Наемник
Дракон вроде как не просто животное, а магическое животное
Магическое, но все же дикое. Это не мастиф и не борзая, не гомункул и не робот, это дикое животное и, имхо, способы его приручения соответствуют дикому животному.
 

Cypher

Знаменосец
способы его приручения соответствуют дикому животному.
Способ его приручения это кровь всадника - раз, сел и покатил (если не сожрут раньше) - два... других вариантов в ПЛИО не припомню. Но это все оффтоп так что заканчиваю
 

Shtee

Знаменосец
На планете Земля в принципе абсолютно любое животное может быть одомашнено, если будет расти в определенных условиях.
На планете Земля - возможно, но разве о ней речь?;)
Магическое, но все же дикое. Это не мастиф и не борзая, не гомункул и не робот, это дикое животное и, имхо, способы его приручения соответствуют дикому животному.
Драконов одомашненными особо не назовешь. Они почему-то не любят катать кого попало, а в населенных пунктах содержатся только на цепях в каменных мешках.
Т.е. обретение драконов Таргариенами могло быть связано с их географическим местоположением, культурой или укладом жизни, что позволяло им выращивать драконьих детенышей в относительной безопасности.
А что мешало вестеросцам или андалам? Был период, когда драконы жили по всему миру. Какие именно условия помешали им подглядеть, например, как дракониха выводит детенышей?
Опять же, даже в Валирии драконов имело всего лишь 40 домов из 200, да и из тех, полагаю, 39 домов драконов приобрели методом Веларионов - роднясь. Когда будущий первый наездник притащил в дом яйцо или маленького ящерика, что помешало всем его соседям повторить трюк? Не слепые же. Раз видят, что у соседа есть новый любимец - они чем хуже? Технологию выведения/приручения и подсмотреть можно. Дракониха охотиться улетела - хватай яйца. По дракону в каждый дом!
Все инкубационные условия, которые мы видели - это связь с конкретным человеком, носителем крови с особой валирийской магией. Опционально - жертвы и ещё больше магии.
Если суммировать все известные нам факты, получается только одно их двух:
- либо всё население Вестероса, Эссоса, Ультоса, Соториоса и неоткрытых пока Америкос окромя 40 семей валирийцев - унтерменши/трусы/необучаемые дураки, не осилившие приручение очередного вида, а те немногие валирийцы - несоизмеримо более умны, отважны и наблюдательны.
- либо тупо магия. Некоторые ройнары речку баламутить умеют, Дети Леса и некоторые Первые Люди - варговаться и древонет, Гарднеры - с растениями ладить, а некоторые валирийцы - драконов седлать и ещё там по мелочи.
Кстати, показательна реакция драконов на Бена Пламма, у которого есть пара капель таргариенской крови. Он им нравится.
 

Fadjio

Наемник
что мешало вестеросцам или андалам

Например, целесообразность и окупаемость. Иначе наши дачи сейчас охраняли подвиды медвежьих :).
Почему оффтоп? Если на драконах кто-то должен кататься, то интересно, кого они пустят себе на шею кроме непосредственно хозяйки. Животные же все-таки.

Хотелось бы немного прояснить вопрос. Если коротко, то мне просто не верится в "раз, сел и покатил". Дракон - это все-таки живое существо, а не автомобиль, ключи к которому выдаются младенцу. Есть хоть один случай, чтобы у дракона единовременно было более одного наездника?
Разумеется, у семьи есть своя магия. Некоторый уровень антипригарности, возможно, в древности у них был культ поклонения драконам, позволивший им заиметь оных в питомцы, магия подчинения драконов и всякое в этом духе. Но воргование и зеленовиденье без учения остаются сладкими снами. Сможет ли Таргариен оседлать любого дракона, будучи просто обладателем этого имени, но проведшего всю свою жизнь, допустим, где-нибудь на Стене?
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
А Лео Тирелл - на что? :sneaky: Этот сперва подует, а потом только подумает, на кой это нужно было делать.

Думаю, Лео, не такой оболтус, как кажется на первый взгляд. Он всегда оказывается в центре событий... как бы "невзначай".
 
Сверху