Этично ли скачивать книги Мартина, не платя денег автору?

Тема в разделе "Джордж Мартин", создана пользователем Эквинокс, 17 май 2014.

?

Допустимо ли с этической точки зрения?

1. Да

167 голосов
    78,8%
  2. Нет

45 голосов
    21,2%
  1. Эквинокс

Эквинокс Наемник

То есть поступать так, как сделал я?

Убийца Матрешек нравится это.
  2. Лилия

Лилия Знаменосец

Можно и не скачивать. Читайте онлайн.

Ланна, Sunday, dreaming of summer и 6 другим нравится это.
  3. Hot Pie

Hot Pie Ленный рыцарь

Я себя успокаиваю так: без моих пяти копеек Джордж начнет писать быстрее. Новая книга - новые денежки!:rolleyes:

Ли Тоблер, yankazen, harryseldon и 20 другим нравится это.
  4. Lady Snark

Lady Snark Знаменосец

Дурацкий вопрос. А не Мартина книги допустимо? А кто кому допустил? Наверно каждый такие вопросы решает сам для себя. Да и этичность своя у каждого.

Если реально совесть мучает, то можно потом купить книги. Я правда не знаю, какие доли процента получает автор после того, как львиную долю возьмет российское издательство, немножко отделит американскому издательству, а уж то отделит совсем-совсем немножко... или вообще нет? Он же небось сразу получает по договору от своего издательства и всё? Но так или иначе, издательства тоже играют важную роль в выходе книги, если б не они, мы бы с творчеством Мартина так и не познакомились. Да и он бы сагу бросил давным-давно : )). Одна надежда, что договоры его достаточно изнасилуют, чтоб всё ж писать дальше.

Так или иначе, если вас всерьез беспокоит вопрос покупки, его легко решить.

Ли Тоблер, harryseldon, bairtа и 12 другим нравится это.
  5. BFGIOk

BFGIOk Удалившийся

некрасиво, безнравственно, а может и противоправно читать книги онлайн и тем более скачивать с интернета!:devil::mad: Всем, кто так делал, надлежит немедля сходить в Церковь, покаяться в этом страшном грехе и пожертвовать все сбережения, а после продать квартиру и вырученное послать правообладателю. Тогда Господь, быть может, простит сие ужасное деяние.
    ну или воттуд нужно взять индульгенцию. С индульгенцией совсем другое дело!:thumbsup:

Ли Тоблер, harryseldon, Gerda и 17 другим нравится это.
  6. Гролл

Гролл Лорд

Цель Мартина нарубить побольше денег, цель рядового гражданина их побольше сэкономить. Вот она беспощадная хватка капитализма!

harryseldon, ukki, Кей и 9 другим нравится это.
  7. Lady Snark

Lady Snark Знаменосец

Тогда бы он в бизнес пошел, а не книги писать. Какой у вас простой мир, я смотрю: и герои нужны тока самые-самые главные, и в жизни у всех одна единственная цель: нарубить побольше денег и сдохнуть.

Ли Тоблер, norklef, bairtа и 2 другим нравится это.
  8. Хрюша

Хрюша Знаменосец

Новая книга стоит рублей 500, если не больше.
    Писателям вообще надо сайты свои открывать, где выкладывать произведения. Которые за некоторую плату можно скачать - ну там с карточки заплатить, с электронного кошелька или смс-кой. Но сайт должен быть именно авторский. Как-то так.
    Вроде бы Стивен Кинг так в своё время делал. И заработал не мало, хотя стоило это считай копейки.

Svetl и Алира нравится это.
  9. Гролл

Гролл Лорд

А что написание книг это не бизнесс? Бизнесс и еще какой.

assec и tristeza нравится это.
  10. Алира

Алира Оруженосец

Я не переживаю. Мартин своё уже с нас взял. Нервами. Расплатились самым дорогим.

Merl55, Ли Тоблер, Felis и 5 другим нравится это.
  11. Aegon Dragonseed

Aegon Dragonseed Гость

Прежде всего это творчество.

ПыСы: истинный поклонник Мартина - в конце-концов и книги купит. Так что узбагойтесь и качайте, фсе нормально. :thumbsup: :D

Ли Тоблер, Ksana и Lady Snark нравится это.
  12. Lady Snark

Lady Snark Знаменосец

Хрюша, смотря в чем цель покупки. Если цель - отдать должное автору, то лучше всего купить книгу в оригинале. Мне кажется, в этом случае автору достанется хоть какая-то разумная доля (т.к. участников раскроя пирога будет меньше, чем в случае русской книги). Это нифига не 500, 2 года назад я купила ТСД за 200 с чем-то (не то 250 не то 280, по англ оно в одном томе). Правда, надо места знать: если в городе нет места где дешево продаются книги на иностр языках и приходится заказывать по почте, будет конечно дороже.

Я не знаю, можно ли купить в электронном виде дешево. На русских сайтах типа литрес и тп - наверняка, но при этом автор получит ровно 0. Зачем это? Уж если автору не платишь, можно читать бесплатно и не париться, зачем поддерживать жадность людей, которые скачали, выложили и берут за это деньги?

Для таких писателей как Мартин - это не бизнес, это любимое дело, за которое он кроме того еще и деньги получает. Но цель не в деньгах, а в самом процессе и результате. Если б цель была чисто деньги, он бы накатал десяток многотомных эпопей за это время, а не ныл годами что "уже четверть книжки готова". Отличный пример подобного бизнеса - писатели типа Дарьи Донцовой.

Последнее редактирование: 11 июн 2015
    Ли Тоблер, harryseldon, bairtа и 11 другим нравится это.
  13. Hideyosi

Hideyosi Наемник

Какой глупый вопрос.

Этичность - следование правилам и договоренностям, нацеленных на заботу о людях, на учет их чувств и интересов.
    Ответ здесь только один. Вам полегчало, уже бежите переводить денежку на счёт Мартина?!

P.S. - Любой труд должен быть оплачен.

Sunday, Филициус, Istar и ещё 1-му нравится это.
  14. KMR

KMR Наемник

Этично, если книга скачивается с целью узнать, достойно ли данное произведение покупки.

Ли Тоблер, bairtа, Sunday и 5 другим нравится это.
  15. Гролл

Гролл Лорд

Покупая очередную книгу Мартина ты оттягиваешь выход Ветров Зимы на один день в неизвестность.

Алира и Айве нравится это.
  16. Istar

Istar Знаменосец

Вопрос этики здесь не стоит.
    Можно разве что пожурить себя тем фактом, что скачивая с нета, ты нарушаешь авторские права.

17. tristeza

tristeza Наемник

Люди, ну странный вопрос. Я думаю Мартин договор с правами не публикует. Что мы можем знать о том, что там прописано?!
    Не уверена, что он от каждого проданного издания имеет.
    Пакетами и пачками в основном всё делается, особенно продолжения.
    Так что кто может читать с экрана и не любит шуршание страничек вполне в резоне это делать.
    Вот такая моя ИМХА, которая вообще касается всех авторов.

Филициус нравится это.
  18. Mr. Zorg

Mr. Zorg Знаменосец

Интересные у Вас, Гролл, понятия.
    Ладно, не стану долго тянуть кота за хвост, сразу перейду к делу. Практика - критерий истины - показывает, что в подобных случаях лучше привести пример из прошлого. Так оно на расстоянии лучше видится. Вспомните, например, Толстого или Достоевского (и не надо заводить канитель, что мол мистер Зорг равняет Мартина с означенными господами, это не так). По Вашему, для них это тоже был "бизнесс"? Все ради денег? Ноу мани, ноу хани?

Последнее редактирование: 19 май 2014
    Алира нравится это.
  19. Айве

Айве Лорд

Ага. Я скачал, пусть мне заплатят. Это тоже труд:).
    О чем разговор? Я думаю, у Мартина нет проблем с распространением его книг. И если он не закончит "Ветры Зимы":wideyed:(похолодел от ужаса), то явно не потому, что умрет от голода.

Убийца Матрешек и Алира нравится это.
  20. tristeza

tristeza Наемник

В случае с Достоевским Вы попали в самую точку! Почитайте биографию этого человека, должно понравиться. :) Вот уж кто ради денег писал. Просто на редкость удачный писатель.
    А вообще не должно быть большой наивности, в том, что написание книг является исключительно ради цели поведать миру о чем-то новом. Вот ни разу. Это всегда удачно или неудачно совмещалось с заработком.
    Я плохо владею словом, но если бы мне что-то захотелось сказать человечеству, может и написала роман. Да хто же это дерьмище издаст?! :)