• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Этично ли скачивать книги Мартина, не платя денег автору?

Допустимо ли с этической точки зрения?

  • Да

    Голосов: 203 76.9%
  • Нет

    Голосов: 61 23.1%

  • Всего проголосовало
    264

alexareznikova

Межевой рыцарь
С удовольствием куплю все книги в красивом подарочном издании. Вот только где такие найти? Всё, что издается,- макулатура. То приложения неправильные, то текст, то бумага газетная...
 

Septima Frollo

Спящий
Во всяком случае, я чисто с финансовой точки зрения не могу позволить себе покупать "кота в мешке", т.е. сразу выложить сумму за книгу, с которой я еще не знакома. Читаю я много и быстро, и мой бюджет, увы, на данный момент не сопоставим со скоростью чтения. Поэтому я скачиваю книги для того, чтобы прочесть и понять, стоит ли в дальнейшем купить себе эту книгу в домашнюю библиотеку - а все, что нравится, я предпочитаю иметь на полочке, в бумажном варианте. Вот и с Мартином так было, прочитала - понравилось, захотелось купить. У нас в стране пока первых два тома издали, выйдут следующие - куплю и их.

То приложения неправильные, то текст, то бумага газетная...
Вот это тоже совершенно справедливое замечание. Часто издатели подходят к своей продукции так, словно они, не знаю, консервные банки штампуют, а не книги, которые бы людям захотелось купить. Книги должны быть с хорошим переводом, приличным качеством печати, приятным глазу оформлением, а не так, чтобы за твои же деньги тебе же еще пришлось есть "осетрину пятой второй свежести" .
 

Middlefinger

Наемник
Этично и допустимо. Поскольку Дж. Мартин как всякий американец платит налоги, и эти деньги идут на раскрутку маховика американского империализма и гегемонизма. Заплати Мартину не деньгами а любовью - спаси Иракского/Афганского ребенка.
 

Linnan

Ленный рыцарь
Допустимо ли скачивать книги, а не покупать их относится к той же категории, что и - допустимо ли скачивать фильмы, а не ходить в кино или не покупать диски с убогим бубляжом. Моё имхо - для чтения с монитора или электронной читалки скачивать допустимо, уж слишком грабительские цены за бокс с диском в несколько кб. А уж если хочется читать с бумаги, то можно и потратиться на книгу, а не терзать себя распечаткой скачанного, тем более что к ней можно возвращаться не раз и не два для перечитывания, да и просто любоваться, как красиво на полке стоит) Что касается официального перевода - если с тем же кино можно всегда заказать другой перевод, то с книгой - или влетит в копеечку, или вообще такой возможности нет. Может когда-нибудь со временем переведут заново более цивильно, а пока довольствуемся тем, что есть.
 

Kars

Знаменосец
ну и самый простой легальный способ: читали в библиотеках.
Брали читать у друзей и знакомы,давали свои книги друзьям и знакомым

А вообще, когда выйдет уже вся сага, тогда я книги и куплю
а я уже почти отучился читать бумажные книги,с 2008 пользуюсь ридером.
поэтому большое спасибо интеренету))и кстате найти почитать что то стоющие ну очень трудно.Одни красивые суперобложки а под ними банальность.
 

SergGlad

Скиталец
Насчет если не этично, то можете покупать книги Джорджа Мартина, к тому же и в подарочных изданиях. А так я прочитал все книги и серии льда и пламени, вышедшие на данный момент, еще в армии с экрана телефона.
 
Последнее редактирование модератором:

Рыцарь Цветов

Призрак (гость)
Не задумывался на сколько этично, но допустимо точно. Раз есть возможность скачать и не понести за это наказание - значит допустимо выходит. :) Я все 5 книг скачал в формате epub и читаю с электронной книги.
 

Маркус Риверс

Знаменосец
По мне, так всё этично и всё допустимо. И дело не в том, что за это не накажут. То, за что не накажут, но что я считаю дурным, я нипочем не стал бы делать, лучше сдохнуть, чем опозориться в собственных глазах.
А в скачивании книг я ничего дурного не вижу, раз я сам на них не наживаюсь. Искусство должно принадлежать народу; население России состоит не из сплошных богачей; я, например, полунищий филолог, но вполне заслужил читать эти книги в оригинале и в альтернативных переводах (за официальные переводы я деньги уплатил); социал-дарвинисты, считающие "Нет бабла, значит не заслужил", могут идти в седьмое пекло; а Мартин и так не обеднеет, по миру не пойдет. У него и детей нет, кстати.
 

Маркус Риверс

Знаменосец
И что, это причина для автора работать за бесплатно?
У Дени детей тоже нет и не будет, чего она вообще тогда рыпается?
Мартин не нищий. Не бедненький. Вместо сверхприбылей проживёт и с "просто крупными прибылями".

Сойдет за гуманитарную помощь)))

А что у Дени "не будет детей" - еще далеко не факт... То, что с ней случилось ближе к финалу 5 тома, в глазах всех моих знакомых врачей (и моей матери - маститого медицинского светила) очень похоже на выкидыш. Если это и был выкидыш - значит, матка в принципе работает.
 

Lenhen

Удалившийся
Мартин не нищий. Не бедненький. Вместо сверхприбылей проживёт и с "просто крупными прибылями".
Мне такая логика не понятна.
Если он захочет поделиться "сверхприбылями" он займется благотворительностью и той же гумманитарной помощью.
А в одностороннем порялке за человека решать что ему со своими личными (не наследственными и не трастовыми) доходами делать - это ничем принципиально от сценария "пойти и ограбить кого-то на улице" не отличается.

Если это и был выкидыш - значит, матка в принципе работает.
Частичное сохранение фертильной функции совершенно не означает что женщина ребенка в состоянии выносить и потом благополучно родить.
Но мы оффтопим!

Моя главная мысль: отсутствие детей - это не повод и не причина работать бесплатно и зарабатывать меньше.

 

Маркус Риверс

Знаменосец
А в одностороннем порялке за человека решать что ему со своими личными (не наследственными и не трастовыми) доходами делать - это ничем принципиально от сценария "пойти и ограбить кого-то на улице" не отличается.
Я так не считаю.
1. Грабежом я нажился бы (хоть немного), а этим - нет.
2. Грабежом я к тому же рискую отнять у человека ПОСЛЕДНЕЕ, или просто что-то, без чего ему будет объективно очень плохо, - а тут нет.
3. Искусство - особая статья. Это то, что "...не едят; этим любуются" (с). Искусство - должно - принадлежать - народу. Я убежден, что малообеспеченные (но мыслящие, чувствующие, жаждущие и взыскующие) должны иметь возможность получить искусство за смешные деньги или вообще на халяву. Что, собственно, и происходит.

Если бы я был олигархом, мне было бы ничуть не западло за всё платить "честно".
 

Рыцарь Цветов

Призрак (гость)
Мне тоже "нравится" идеология, когда считают, что отсутствие детей это повод платить налог за бездетность, платить меньше зарплату, не давать выходные, когда их дают тем, у кого дети есть.
Не факт, что человек без детей сделал меньший вклад в человечество, чем те, у кого дети есть.
Простые факты. Семья А воспитала одного ребенка. Молодцы. Честь им и хвала. Они выполнили свой долг, оставили потомство. Но что есть их 1 ребенок для общества в целом? Задумайтесь.
Семья Б - Мартин в одном лице. Никого не воспитал. Написал хорошие книги. Порадовал миллионы детей и взрослых. Мы не знаем, занимается ли он благотворительностью. Допустим, что он скрытый жертвователь детским домам и больным детям. Широким жестом он берет и жертвует по 100.000 долларов каждый месяц детским домам либо детям, больным серьезными заболеваниями.
Так кто сделал больший вклад в историю человечества, в социум, кто больше дал жизней? Семья А, воспитавшая всего 1 ребенка, но своего, или семья Б, не имеющая детей, но щедро помогающая не своим детям войти в мир?
Сдается мне, что семья Б на коне. Семья А уже и не такая благородная кажется. Думает только о своем единственном и неповторимом чаде. Кстати, неизвестно еще даст ли потомство это чадо и не прекратится ли род семьи А.
 

sverchok2

Знаменосец
Мы не знаем, занимается ли он благотворительностью.
Как это так не знаем :)? Занимается. Правда, его любимая благотворительность - это убежище для волков, но и на борьбу с человеческим голодом он тоже дает.
 

Aragorn13

Рекрут
Обещаю когда-нибудь купить всю серию в оригинале. Не из-за угрызений совести или что-нибудь такое. Просто все, что нравится, я покупаю для коллекции. А Песнь льда и пламени входит в мое избранное. Просто грех не заиметь всю коллекцию книг.
Аминь.
Покаялся.
 

Gravemaster

Знаменосец
Чисто для коллекции собираюсь купить бокс-сет саги на английском. Буду даже потихоньку читать, но с английским у меня не так все хорошо, хотя фильмы и сериалы смотрю на нем. А русские версии покупать не буду и даже не могу. Я во Франции, их тут нет.
 

mjd

Лорд
К примеру у меня куплены бумажные версии всех книг ПЛИО (и смежных - Сага о Дунке и Эгге, выйдет на русском "Путеводитель..." - его обязательно куплю, вышел бы "Пир Льда и Пламени" и его бы тоже купил:)). Но для использования текста, для справок, чтения с читалки считаю, что купив книги, имею право также скачать их электронные версии.
 
Сверху