• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Этично ли скачивать книги Мартина, не платя денег автору?

Допустимо ли с этической точки зрения?

  • Да

    Голосов: 204 77.0%
  • Нет

    Голосов: 61 23.0%

  • Всего проголосовало
    265

Гролл

Ленный рыцарь
Хрюша
Насчет того, что писание книг бизнес: для таких писателей как Мартин - это не бизнес, это любимое дело, за которое он кроме того еще и деньги получает. Но цель не в деньгах, а в самом процессе и результате. Если б цель была чисто деньги, он бы накатал десяток многотомных эпопей за это время, а не ныл годами что "уже четверть книжки готова". Отличный пример подобного бизнеса - писатели типа Дарьи Донцовой.
Ну так Мартин и бабла больше нарубил напорядок на своих книгах, чем "Донцова" на своей макулатуре.
Так что очень удачный бизнесс-проект.
 
На мой взгляд - налицо чистый принцип меньшего зла. Скачивая книгу, мы наносим небольшой тычок по кошельку Мартина, и это минус. Но тем же мы наносим даже более сильный совокупный удар по кошелькам всех и всяческих посредников и перепродавцев - книжного магазина, русского издательства с халтурными переводами, американского издательства, которое перепродало русскому права на перевод и издание. Ничего при этом у них не воруя: мы же не стаскиваем бумажную книгу! И это несомненный плюс.
 

Lady Snark

Знаменосец
И это несомненный плюс.
Автору мы не наносим ни малейшего укола. Ему какое дело, что мы там скачали? Он вообще не при делах.

В том-то и заноза. Мы живем его миром, он повлиял на нас, мы любим его героев (или ненавидим), это для некоторых из нас прямо жизненный этап : ). А на автора наплевать. Наслаждаемся его творением без малейшей благодарности.

И всё это только ради того, чтоб ущемить какие-то корпорации? Покушали, а вместо того чтоб спасибо сказать тому, кто всё это приготовил - плюнем на скатерть. И таким образом нанесем плевок производителю скатерти.
 
Покушали, а вместо того чтоб спасибо сказать тому, кто всё это приготовил - плюнем на скатерть. И таким образом нанесем плевок производителю скатерти.

Нет, спасибо-то можно и сказать. Но в том-то и проблема, что "спасибо" - это единственное, что лично я могу предоставить. Если я вдруг разбогатею, мне будет вовсе не западло купить товарный вагон экземпляров ПЛиО - пусть и корпорации тоже покушают, гулять так гулять. Но вот конкретно сейчас лишние несколько пачек гречки для меня как бы жизненно важнее.

Это не жлобизм, а разумное ограничение трат в условиях крайней стесненности в средствах. В условиях такой стеснённости, что, грубо говоря, отдавать 350 р корпорациям за то, чтобы полтишком поблагодарить Мартина, неразумно.
 

Lady Snark

Знаменосец
Но в том-то и проблема, что "спасибо" - это единственное, что лично я могу предоставить. Если я вдруг разбогатею, мне будет вовсе не западло купить товарный вагон экземпляров ПЛиО - пусть и корпорации тоже покушают, гулять так гулять. Но вот конкретно сейчас лишние несколько пачек гречки для меня как бы жизненно важнее.
Это каждый решает за себя. Я уже выше писала о том, что хорошие книги попадаются далеко не каждый день. А такие как ПЛИО - может быть раз в год, а у меня так и не каждый год. Раз в году 350 рублей - неужели так дорого?

Но правда, это чисто личное дело. Это личное дело, как, кому и когда мы говорим спасибо.

По идее, официальное российское издательство отчисляет деньги официальному американскому, которое имеет договор с автором. Так что... я уж не знаю, какие там символические копейки, но Мартин всё же получает.

С другой стороны, любовь и благодарность погут проявляться и другими способами : )). Например, пропагандой книги среди друзей и знакомых : ) правда они тоже вряд ли купят за деньги, но мало ли. А вдруг? :meow:
 

bairtа

Призрак (гость)
Я сначала читаю книгу в электронном виде. Если понравилась, покупаю ее на бумаге. Примерно так и с ПЛИО вышло: понравился сериал, прочитала книги в инете - оказались даже лучше сериала, теперь собираюсь купить все вышедшие на данный момент книги .
 

Магацитл

Казненный мультовод
Я сначала читаю книгу в электронном виде. Если понравилась, покупаю ее на бумаге. Примерно так и с ПЛИО вышло: понравился сериал, прочитала книги в инете - оказались даже лучше сериала, теперь собираюсь купить все вышедшие на данный момент книги .

ППКС. Какую-то прибыль я принес уже Мартину. К тому же он и не сказать что бы коммерческий писатель, ака пан Сапковский или Лукьяненко. )
 

Eternelle

Удалившийся
А мне вот совсем на бумаге не нужно, мне удобнее читать именно в электронном виде. И если есть выбор - скачать бесплатно без проблем или заморочиться и где-то купить (сначала найти, где это можно сделать на нужном мне языке, а потом отстегнуть денежку, и еще неизвестно, сколько автору из неё уйдёт), то, конечно, выбор для меня очевиден.
По мне это не проблема того, кто скачивает, а проблема системы в целом, что оно вот так лежит, качай себе сколько угодно. Если есть выбор: взять с полки то, что тебе нужно, бесплатно (ну или к другу зайти и взять у него что-то, чем он готов поделиться), или зайти в магазин и заплатить денежку... то какие к тебе претензии, что выберешь бесплатное. Нормальный выбор в условиях ограниченности ресурсов. Как-то так)

P.S. Вот "Мир Льда и Пламени" заказала на бумаге, тк такую книгу хочется именно так читать, а не в корявом электронном виде. И денег не жалко совсем.
 

Scheming

Призрак (гость)
теперь собираюсь купить все вышедшие на данный момент книги
Я так подозреваю, Вы их хотите купить не из чувства благодарности к Мартину, а просто чтобы были, для коллекции и удовлетворения своих эстетических желаний?
 

bairtа

Призрак (гость)
Я так подозреваю, Вы их хотите купить не из чувства благодарности к Мартину, а просто чтобы были, для коллекции и удовлетворения своих эстетических желаний?
Да, беру для коллекции. Насчет удовлетворения эстетических желаний- обложки АСТ мне не нравятся. Я мечтаю, что когда-нибудь выпустят подарочное издание с пейзажами и замками на обложках.
 

Gravemaster

Знаменосец
Начал покупать сагу в оригинале. Пока купил Игру и Битву. В этом издании Буря разделена на две части, а Танец не разделен.
 

Dinaya

Присяжный рыцарь
Оно, конечно, не совсем этично, но я смогу с этим жить;)
На хорошую книгу, действительно, денег никогда не жалко, я даже как-то пошла в книжный, намереваясь купить всю сагу.
Но - бумага газетная, краска мажется, переплет вызывает сомнения в надежности - а стоит вся серия книг, извините, почти 3000 рэ вашими (по старому курсу). Одна ИП на английском у нас стоит 800 рэ (обложка мягкая, бумага газетная). В общем, слишком дорого за издания такого качества. Придется ждать, когда все-таки сподобятся и выдадут приемлемый по цене или хотя бы по качеству вариант. Как увижу - сразу куплю, и моя совесть будет, наконец, чиста:not guilty:
 
Последнее редактирование:

Vintel

Присяжный рыцарь
Прочитав электронку большинство потом покупают книгу "в бумаге". Так что все относительно. Считайте, что скачивание - это демо-версия. Завлекалочка для сомневающихся в покупке полной версии. )))
 

Gerda

Знаменосец
Я предпочитаю читать книги в бумажном варианте. Приятнее читать, удобнее, всегда можно подчеркнуть мысль и сняв с полочки что-то проверить или вспомнить. Но чтобы убедиться в том, стоит ли книгу покупать, обычно начинаю читать ее в электронной версии. Так и с Мартином. Почитала Игру Престолов электронную версию, устала мучить глаза и купила книги.
 

Twisty

Казненный мультовод
Я предпочитаю читать книги в бумажном варианте. Приятнее читать, удобнее, всегда можно подчеркнуть мысль и сняв с полочки что-то проверить или вспомнить. Но чтобы убедиться в том, стоит ли книгу покупать, обычно начинаю читать ее в электронной версии. Так и с Мартином. Почитала Игру Престолов электронную версию, устала мучить глаза и купила книги.
Тоже раньше был консерватором и сторонником бумаги. Теперь, когда вкусил все удобства электронной книги - переменил мнение. Если ридер хороший, с последним поколением экрана (у меня epearl), то плюсов больше перед бумажной книгой. Заметки можно делать, на полку можно поставить как обычную книгу, есть переводчик оксфордский англо-русский, русско-английский. Глаза не устают совершенно. Экран работает по принципу: дается импульс электромагнитный, между двумя прозрачными поверхностями экрана черный порошок принимает форму букв. То есть нет никакого мерцания, экран даже не подсвечен, в темноте не видно его. Читаешь как обычную книгу при свете. Грубо говоря, в книге буквы на бумаге краской напечатаны, в эл.ридере на стекле и тоже краской.
Я свою за 6000 рублей купил. Выгода очевидна. Книги все найти в электронном варианте можно, 6000 заплати и читай сколько душе угодно.
Что касается этичности, думаю этично. Скачивал и буду скачивать )))
 

Vintel

Присяжный рыцарь
Тоже раньше был консерватором и сторонником бумаги. Теперь, когда вкусил все удобства электронной книги - переменил мнение. Если ридер хороший, с последним поколением экрана (у меня epearl), то плюсов больше перед бумажной книгой. Заметки можно делать, на полку можно поставить как обычную книгу, есть переводчик оксфордский англо-русский, русско-английский. Глаза не устают совершенно. Экран работает по принципу: дается импульс электромагнитный, между двумя прозрачными поверхностями экрана черный порошок принимает форму букв. То есть нет никакого мерцания, экран даже не подсвечен, в темноте не видно его. Читаешь как обычную книгу при свете. Грубо говоря, в книге буквы на бумаге краской напечатаны, в эл.ридере на стекле и тоже краской.
Я свою за 6000 рублей купил. Выгода очевидна. Книги все найти в электронном варианте можно, 6000 заплати и читай сколько душе угодно.
Что касается этичности, думаю этично. Скачивал и буду скачивать )))
Осталось только написать: "...а купил я эту чудесную электронную книгу в интернет-магазине по адресу..., для читателей форума там предусмотрена скидка" ;) Вопрос же не в противопоставлении - "бумага" или гаджет. Вопрос глубже. Морально ли читать "де-юре ворованные" книги. И если "да", то как вы себе оправдание находите. Я вот читаю много в электронке. Что реально зацепило - беру в бумаге. Просто потому, что за качественную "вещь" готов пост-фактум оплатить.
 

Сир У

Рекрут
Вопрос глубже. Морально ли читать "де-юре ворованные" книги. И если "да", то как вы себе оправдание находите.
Боюсь это проблема для очень немногих.... Качают, качали, и будут качать. Большинство не испытывает абсолютно никаких угрызений совести по этому поводу. Я тоже в их числе.
Но сознаю, что по большому счёту - ворую. Пока впрочем могу с этим жить:rolleyes:.
Но некоторые вещи в этой теме удивили. Когда на полном серьёзе люди утверждают, что не платя деньги - они борются то с Соединенными Штатами:facepalm:, то со страшными корпорациями....
 

IbnFadlan

Оруженосец
Книги качаю, оправданий не ищу - зачем? "Мир льда и пламени" купил в бумажном виде, т.к. было интересно поскорее почитать и посмотреть картинки:). Ветра зимы, скорее всего, тоже куплю на английском в бумажном виде из соображений прочитать пораньше.
В электронном виде книги читать реально удобнее. Вот "Мир ..." в метро в час пик особо не почитаешь, формат великоват.

П.С. А если я купил книгу и бесплатно пересказал ее содержание 10 друзьям - это морально?
 

Raisebanners

Кастелян
То есть поступать так, как сделал я?

Этично, если купил первоисточник на английском языке. В ином случае не совсем. Я, кстати, в русском переводе даже не читал ПЛИО, поэтому сначала мне на форуме было тяжело.
 

bairtа

Призрак (гость)
Хрюша, смотря в чем цель покупки. Если цель - отдать должное автору, то лучше всего купить книгу в оригинале. Мне кажется, в этом случае автору достанется хоть какая-то разумная доля (т.к. участников раскроя пирога будет меньше, чем в случае русской книги). Это нифига не 500, 2 года назад я купила ТСД за 200 с чем-то (не то 250 не то 280, по англ оно в одном томе). Правда, надо места знать: если в городе нет места где дешево продаются книги на иностр языках и приходится заказывать по почте, будет конечно дороже.

Я не знаю, можно ли купить в электронном виде дешево. На русских сайтах типа литрес и тп - наверняка, но при этом автор получит ровно 0. Зачем это? Уж если автору не платишь, можно читать бесплатно и не париться, зачем поддерживать жадность людей, которые скачали, выложили и берут за это деньги?

Насчет того, что писание книг бизнес: для таких писателей как Мартин - это не бизнес, это любимое дело, за которое он кроме того еще и деньги получает. Но цель не в деньгах, а в самом процессе и результате. Если б цель была чисто деньги, он бы накатал десяток многотомных эпопей за это время, а не ныл годами что "уже четверть книжки готова". Отличный пример подобного бизнеса - писатели типа Дарьи Донцовой.
Еще Терри Гудкайнд с его циклом ,,Правила волшебника,,. Вот уж где явно чувствуется желание автора ,,срубить бабло,, на фанатах:Crazy:
 
Сверху